Records 1 to 50 of 969

Schlegel Auctions Sale: 28

Bundesrepublik Deutschland

Sale No: 28
Lot No: 65
Cat No: 137YU(4)

image 1952, 80 Pfg. Posthorn ungezähnt mit Wasserzeichen Y im postfrischen linken unteren Eckrandviererblock, seltene Einheit in einwandfreier Qualität, signiert H (Heintze) und Fotoattest Schlegel BPP (ME 6000,-) (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Closed..May-17-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2900

Sale No: 28
Lot No: 66
Symbol: used
Cat No: Bl.17F

image 1978, Blockausgabe Weihnachten, absoluter perfekter gestempelter Luxus-Block und komplett fehlender Farbe Gold, völlig postfrischer Original-Gummi, eine der größten Bund-Raritäten, sehr selten! Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 28
Lot No: 67
Symbol: used
Cat No: Bl.18

image 1982, Blockausgabe Bundespräsidenten, gestempelt "4972 LÖHNE 12 c 27.3.84-17" mit Druckzufall - durch Fremdkörper auf der Druckwalze wurden Teile der roten Farbe nicht gedruckt, dadurch fehlt die Wertangabe bei der Mi-Nr. 1157, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 28
Lot No: 68
Cat No: 1755P

image 1994, 80 Pfg. "Frauen der Deutschen Geschichte", Rahel Varnhagen von Ense, farbiger Abzug des sogenannten Urstempels, auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei, Inschrift und Wertangabe dunkelgrünblau, die finale Auflage erfolgte blaugrün. Zwei Falzreste weit außerhalb des Markenbildes, die Qualität des Probedruckes ist einwandfrei. Entwerfer der kompletten Serie "Frauen der Geschichte" war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist kein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 04/2021 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 497
Cat No: 112I

image 1949, 20 Pfg. Bundestag rosarot, postfrisches waagerechtes Paar aus der unteren linken Bogenecke, rechte Marke mit Plattenfehler "kleines 'i' in BUNDESREPUBLIK", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 498
Cat No: 113I

image 1949, 10+2 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, postfrischer Viererblock aus der oberen rechten Ecke, rechte obere Marke mit Plattenfehler "weißer Fleck auf UT von DEUTSCHE", einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 499
Cat No: 113X

image 1949, 10+2 Pfg. 100 Jahre Deutsche Briefmarken, OHNE WASSERZEICHEN, postfrisches Exemplar vom Oberrand, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 28
Lot No: 501
Symbol: piece
Cat No: 117-120

image 1949, 8+2 bis 30+15 Pfg. Helfer der Menschheit, kompletter Satz einheitlich sehr sauber entwertet mit Sonderstempel Düsseldorf Ausstellung Briefmarken-Entwürfe 3.-6.8.50 je auf dekorativem Briefstück, Kurzbefund Schlegel BPP 11/2020 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 502
Cat No: 126

image 1951, 6 Pfg. Posthorn orange, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Bogenecke, im Oberrand kleiner Bug, Marke einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2021 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 504
Symbol: used
Cat No: 129Z

image 1951, 15 Pfg. Posthorn dunkelbläulichviolett, Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, einwandfrei, signiert Salomon BPP, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2021 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 505
Cat No: 137Y

image 1951, 80 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4 Y vom linken Seitenrand, postfrisch, links mit herstellungsbedingter leichter Druckverschmierung, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 506
Cat No: 150Z

image 1952, 30 Pfg. Ottomotor schwarzultramarin, postfrisches Exemplar aus der linken oberen Bogenecke mit WASSERZEICHEN 4 Z, einwandfreie Qualität, äußerst dekoratives Stück des seltenen Wasserzeichens! Fotoattest Schlegel BPP 11/2020 (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 28
Lot No: 508
Cat No: 795I

image 1974, 40 Pfg. Thomas von Aquin, postfrisches waagerechtes Paar, die linke Marke mit Plattenfehler "DEUT von DEUTSCHE zum Teil fehlend", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sale No: 28
Lot No: 509
Cat No: 809FII

image 1974, 40 Pfg. Klopstock, postfrisches Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sale No: 28
Lot No: 510
Cat No: 886I,886(3)

image 1976, 40 Pfg. Olympische Spiele im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer 1, dabei die linke untere Marke mit dem Plattenfehler "grüner Fleck zwischen Schwimmer und CH von DEUTSCHE", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 511
Symbol: used
Cat No: 886I

image 1976, 40 Pfg. Olympische Spiele mit dem Plattenfehler "grüner Fleck zwischen Schwimmer und CH von DEUTSCHE", entwertet mit Ersttagsstempel "FRANKFURT AM MAIN 6.4.76", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1001
Cat No: 124,128,130,132AK

image 1951, Ankündigungskarton mit den ersten 4 Werten zu 4, 10, 20 und 30 Pfennig, Karton schwarz, Schrift weiß mit Trockensiegel Staatsdruckerei Berlin. Seidenblatt (leichte Knitter) umgelegt, sonst gute Qualität. Der Beginn jeder Posthorn-Sammlung, egal ob Marken oder Briefe. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1004
Cat No: 123(10)

image 1951/52, Fernbrief 20 Pfennig mit 10 X 2 Pfg. - senkr. 4er-Streifen mit UR, dazu 6er-Block Kiefersfelden 11.8.51, Fernbrief 20 Pfennig mit 10er-Block 2 Pfg., Bogenecke rechts oben 5 X 2 Pfennig Krefeld 14.6.52 nach Limperich-Beuel (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 28
Lot No: 1006
Cat No: 123(2)

image 1952, Drucksachenkarte Verein für Briefmarkenkunde Stade mit 2 X 2 Pfg. PH als waager. Paar ab PSt (24a) Neuenschleuse / über Stade mit Stade-Itzwörden Kraftkurspost Fahrt 2 11.1.52 nach Bützfleth. Auf dieser Einladungskarte gleich 3 versch. Besonderheiten !! (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 28
Lot No: 1007
Cat No: 123(20)

image 1953, Umschlag ca 23 X 16 cm als Fernbrief über 20 Gramm 40 Pfennig mit 20 X 2 Pfennig, als Block mit 4 X UR Walze ( was sonst ) Handrollstempel München BPA 1 16.4.53 nach Kaufbeuren. Bedarfsqualität. Sehr dekorative Massenfrankatur mit dem Kleinstwert. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1008
Cat No: 123(2)

image 1953, Umschlag Drucksache mit 2 X 2 Pfg. PH ab Bahnpost Kassel-Volkmarsen-Marburg Z 1235 nach Marburg / Lahn. Als Drucksache beanstandet, Vermerk Drucksache gestrichen, Nachgebühr =24= als Fehlbetrag 16 Pfg. mit 50% Zuschlag - als Fernbrief taxiert. Bahnpost, Nachgebühr, senkr. Paar - alles auf einer Sendung. (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 28
Lot No: 1009
Cat No: 123(15)

image 1954, Auslandsbrief im Tarif II 30 Pfennig mit 15 X 2 Pfennig-Wertstufe, dabei Einzelmarke, 4er-Block und waager. 10er-Block ( also zumindest 6 waager. Paare ) ab Düsseldorf 1 14.1.54 nach Paris. Bedarfszähnung, RS kleiner Riss unverklebt. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1010
Cat No: 123(5)

image 1954, Umschlag Auslands-Drucksache bis 50 g 10 Pfennig mit 5 X 2 Pfg. PH, dabei 4er-Block, ab Hamburg 1 16.4.54 nach Zürich. Firmenabsender, Klappe unverklebt. Sehr dekorative MEF-Version vom Kleinstwert. (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 22.00

Sold For 22

Sale No: 28
Lot No: 1012
Cat No: 123(5),123+127,1

image 1953/54, Fernkarte 10 Pfg. mit 5 X 2 Pfg. Bielefeld 2 12.6.53, Fernkarte 10 Pfg. mit 2 + 8 Pfg. PH Lübeck-Kücknitz 18.1.54, Fernkarte 10 Pfg. mit 2 X 2 + 6 Pfg. PH Bremen 5 8.9.53 - 3 Versionen mit 2-Pfg.-Marke PH. (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 28
Lot No: 1013
Cat No: 123

image 1953, Fernbrief 20 Pfennig mit 2 Pfg. Rand links mit DZ =4=, 2 Pfennig als Bogenecke links unten, 4er-Block 4 Pfennig mit Bogenzähler =6082= links ab Karlsruhe (Baden) 4.12.53 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1014
Cat No: 123,124,126,127,131

image 1953, Luftpostbrief Europa, im Zwischentarif ( 30 + 15 LP ) mit 2,4,6,8 + 25 Pfg. PH ab Hamburg-Grossflottbek 1 8.9.53 nach Florenz/Italien, dort postlagernd. Mit Lagergebühr 3 X 5 Lire 11.9.53. Dekorative 5 Farben-Frankatur, dazu noch Portomarken. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1016
Cat No: 123,124(2),128EF

image 1953/54, Karte Bücherzettel zum Auslands-DrS-Tarif 10 Pfg. mit 2 + 2 X 4 Pfg. PH ab Hamburg 1 30.6.53 nach Stockholm. Dazu 2. Karte 10 Pfg. EF ab Düsseldorf 1 6.1.54 nach Basel - beide Buchbestellungen. (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 28
Lot No: 1017
Cat No: 123,124,132,133

image 1953, STEMPEL-TESTKARTE mit 4 Wertzeichen Posthorn mit Entwertung (20b) Bad Grund (Harz) 23.1.53 und Vermerk Stempelfarbe von Pelikan. Dazu Kopie Schreiben Postminister Bonn an die OPD zur Stempelfarbe. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1018
Cat No: 123,125,128u.a

image 1953/4, Ortsbrief 5 X 2 Pfg. Köln-Mülheim 14.9.53, Ortsbrief 2+8 Pfg. 21.2.53 Braunschweig, 2 Ortsbriefe 2 X 5 Pfg., Ortsbrief mit GAA 10 Pfg. PH Hamburg 27.4.53 unbeanstandet, Ortsbrief 10 Pfg. EF mit Steuermarke fehlt, nachgeklebt und entwertet Blaustift Dortmund, Ortsbrief mit 2X4 Pfg. und NO, dann 2 Pfg. nachgeklebt Detmold 2./3.6.54 - 7 int. Ortsbriefe. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1019
Cat No: 123(5),125(4),132

image 1951, Fernbrief Einschreiben 60 Pfennig am ERSTTAG mit 5 X 2 Pfennig, dabei 4er-Block und Einzelmarke, 4 X 5 Pfg., dabei senkr. Eckstreifen links unten mit DZ =3= negativ, 30 Pfg. Einzelmarke - alle mit SST Frankfurt/Main 1. Aug. 1951 nach Berlin-Wilmersdorf mit Ankunft 6.8.51. In dieser Form nicht häufig, dekorativ. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1020
Cat No: 123(5),125(2),132(3)

image 1951, LUFTPOSTBRIEF mit 10 Werten Posthorn, 5 X 2, 2 X 5 und 3 X 30 Pfg. am ERSTTAG mit SST Frankfurt / Main 1.8.51 portogerecht nach Australien. Auslandsbrief 30 Pfg. und LP je 5 g 80 Pfennig. Dabei die 2 Pfg. als 4er-Block mit Bogenrand links unten. Sehr seltene Version. (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

Sale No: 28
Lot No: 1021
Cat No: 123,126u.a

image 1952, Luftpostbrief 17 Gramm mit 8 Werten PH als 6-Farben-Frankatur DM 1,50 mit 2 X 2, 6, 15,25, 2 X 30 + 40 Pfg. ab Mannheim-Freudenheim 27.5.52 nach Nordamerika. Brief 30 + LP 4 X 5 g je 30 Pfennig - besonders dekorativ. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1023
Cat No: 123,127,129,131

image 1954, LP-Brief 3 g im Zwischentarif ( 30 + 20 LP ) mit 2,8,15,25 Pfg. PH, dabei die 8 Pfg. als Bogenecke rechts oben ab Köln 5.1.54 nach New York. Dazu LP-Brief mit 60 Pfg. in 4 Farben, je 2 X 4,5,6,15 Pfg. Bremen 5 12.10.53 - noch zum alten Satz freigemacht. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1025
Cat No: 123(2),130(2)/73wg,7

image 1951, Luftpostbrief Europa ( 30 + 25 LP ) mit 2 X 4 und 2 X 20 Pfg. PH, dazu 2 + 5 Pfg. Bizone Bauten ab Hamburg-Blankenese 12.7.51 -0 Nachtaufgabe nach Helsinki - Ank. 14.(7.51) mit Maschinenstempel, etwas schwach. (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 28
Lot No: 1026
Cat No: 123(12)+126

image 1951, Auslandsbrief 30 Pfennig mit 6er-Block Bogenecke links oben und 6er-Block Seitenrand links, dazu 6 Pfg. Einzelmarke Braunschweig 1 17.10.51 nach Bern/Schweiz. Dekorative Frankatur, schwacher Faltbug senkrecht. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1027
Cat No: 123+124(8)

image 1952, Umschlag Nachnahme-Drucksache 34 Pfg. mit 2 + 8 X 4 Pfg. PH.ab Braunschweig 2 17.11.52 nach Berlin-Zehlendorf. Dort Annahme verweigert und zurück. Zahlkarte S 1b liegt unbenutzt dabei. (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

Sale No: 28
Lot No: 1028
Cat No: 123(4)+180(2)

image 1954, Streifband =Die Rheinpfalz= als Drucksache zu ermäßigter Gebühr mit 4 X 2 Pfg. PH, dazu 2 X 6 Pfg. Heuss Handrollstempel Kaiserslautern 19.7.54 nach St. Ingbert / Saargebiet. Bis 30.6.55 Auslandsverkehr, danach Inlandtarif. (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 28
Lot No: 1029
Cat No: 123+PFS=02=

image 1953, Drucksachenkarte Marken-Belo mit 2 Pfg. PH, dazu Postfreistempel =02= Aachen 1 19.11.53 nach Kaiserslautern. Angebot Neuausgaben für Weihnachten 1953. Natürlich keine EF-Version, sondern MiF. (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 28
Lot No: 1030
Cat No: 123u.a

image 1953, Luftpostbrief 70 Pfg. ( 30 + 40 LP ) mit 2,4,5(2),6,8,15 + 25 Pfennig PH, als 7-Farben-Frankatur mit 8 Marken - ab Brake (Unterweser ) 18.9.53 nach Buenos Aires Argentinien. Umschlag unten wenig verkürzt, teils getönte Zahnspitzen. Dazu an Frau Wilhelmine... (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 28
Lot No: 1031
Cat No: 123EF

image 1954, Vordruckkarte Marko KG Steinholz- und Fußbodenwerk als POSTWURFSENDUNG An alle Architekten mit Werbestempel München Edeka Verbandstag 26.6.54. Nach ADA und Amtsblatt müssen die Gebühren bei Einlieferung bar gezahlt werden oder es muss ein Absender-Freistempel benutzt werden. Erspart somit die Marke und die Entwertung. Ob ein Postversand durchgeführt wurde ist leider nicht beweisbar. Zumindest ist es eine Form von EF. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1032
Cat No: 123OR,DZ

image 1953/4, Ortsbrief 5 X 2 Pfg. senkr. 5er-Streifen mit OR Mannheim-Seckenheim 3.10.53 und Ortsbrief 10 Pfg. mit 5 X 2 Pfg., Einzelmarke und 4er-Block unten rechts mit DZ =2= negativ, gebraucht Essen-Kray 31.12.54 als Letzttags-Verwendung. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1036
Cat No: 123-25u.a

image 1951/54, 6 Briefe 20 Pfennig mit MiF Posthorn: 2 Pfg., 2 X 5 Pfg. + 8 Pfg. Edenkoben 19.1.52, 5 Pfg. waager.Paar + 10 Pfg. Bingen 13.10.53, 2 + 3er-Streifen waager. 6 Pfg. Neu Ulm 31.12.54, 2,4,6,8 Pfg. Hamm 15.12.51, 2,4,6,8 Pfg. Eckweisbach 29.7.53, AFS =004= Ludwigshafen, ergänzt mit 6 + 10 Pfg. ab München 10.12.52 nach Ludwigshafen zurück. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 28
Lot No: 1037
Cat No: 123-27u.a

image 1952/54, 4 Briefe 20 Pfennig mit MiF Posthorn: 2 X 2 + 2 X 8 Pfg. Bomohlen Bad Bramstadt 20.7.54, 2 X 4 + 2 X 6 Pfg. Stuttgart 6.4.54, 4,6,10 Pfg. Düsseldorf 6.5.52, 5 + 15 Pfg. Efferen (Kr.Köln) 25.3.54 - alle als Fernbrief. (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 28
Lot No: 1038
Cat No: 123-30

image 1953, LP-Brief 9 Gramm im Zwischentarif ( 30 + 2 X 20 LP ) mit 8-Farben-Frankatur 2,4,5,6,8,10,15,20 Pfg. PH ab München 7 20.12.53 nach Kanada. Etwas Randspuren, aber mit 70 Pfg. mit den kleinsten 8 Werten genau portogerecht. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1039
Cat No: 124(4)

image 1951, Umschlag LP-Drucksache, über 21 - 40 Gramm im Tarif II ( 6 + 2 X 5 LP - mit 4 X 4 Pfg. PH, als 4er-Block, ab Itzehoe 18.7.51 nach Berlin-Reinickendorf an Wacker 04 - Sportverein. Klappe unverklebt, extrem seltene Versandform mit gesuchter MEF-Version. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1040
Cat No: 124

image 1951, Umschlag Drucksache mit 4 Pfg. PH EF ( warum Einzellos in dieser Auktion ?? ) - nun: ab Hamburg-Blankenese am 20.6.52 - das ist der ERSTTAG für die Posthornserie. Bedarfsbelege, auch mit einem Kleinwert, gehören zu den extrem seltenen Stücken und passen perfekt auch in die Sammlung nach Portostufen und Versandarten. Klappe unverklebt, nach Uelzen / Hannover. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1042
Cat No: 124(9)

image 1952, Umschlag Nachnahme-Drucksache über 20 Gramm ( 6 + 30 NN ) mit 9 X 4 Pfg. PH ab Braunschweig 2 17.11.52 nach Reutlingen Württ. Nicht angetroffen, Benachrichtigt, dann verweigert und zurück. Anschreiben Firma Basilius hängt hinten an Klappe, dazu 1 Achtel Los der vierten Klasse. Recht seltene MEF der zweiten Gewichtsstufe. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1043
Cat No: 124(5)

image 1952, Umschlag mit Werbung Bommerlunder als Geschäftspapiere mit 5 X 4 Pfg. PH ab Oldenburg (Oldb) 3 13.9.52 nach Flensburg. Vorgedruckte Anschrift Bommerlunder-Fabrik und Klappe nach Vorschrift unverklebt. Reinster Nordbedarf, passt auch in die Aquavit-Sammlung. Die Marken als senkr. Streifen verklebt. (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 28
Lot No: 1045
Cat No: 124(5)

image 1953, Firmenumschlag Auslieferungslager W. Nüssle als Auslandsbrief im GRENZVERKEHR ( 30 km Luftlinie ) mit 5 X 4 Pfennig Posthorn ab Lörrach 1 8.9.53 nach Basel. Ohne NO, die Marken als senkrechter 4er-Streifen und Einzelmarke (kurzer Zahn). Recht seltene Kombination Ausland und MEF. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1047
Cat No: 124(10),125(8)

image 1952/53, Fernbrief über 20 g 40 Pfg. (Notumschlag) mit 10 X 4 Pfg. - 2 senkr. 5er-Streifen Gladbeck 25.2.52 an Minister nach Düsseldorf, Fernbrief 2 X senkr. 5er-Streifen Göttingen 2 4.3.53, Fernbrief 4 X senkr. Paar 5 Pfg. ab Villingen (Schwarzw.) 24.9.53 (Image)