Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005

Bundesrepublik Deutschland

Sale No: 2005
Lot No: 3491
Cat No: 1 - 505

1945-66, Lagerbuch der Anfangsjahre ab Bizone, prall gefüllt nur gestempelt, naturgemäß unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, jedoch wenig Spitzenwerte enthalten, dennoch dabei u.a. 179/260 y geprüfr, hoher Katalogwert, ideal für Plattenfehlersucher!

Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 2005
Lot No: 3492

image 1946/1960, Bizone/Bund, sauber gestempelte kleine Sammlung, dabei Exportmesse-Block (20 Pfg.-Marke und Blockschnitt nach unten dezentriert) gepr. Schlegel BPP, Bund MiNr. 111/16 (mit Plattenfehler 115 II), 121/22, 139/43, 156/59, 171/76, 259/60 y usw. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3493
Symbol: p u

1948/1957, reichhaltiger, meist postfrischer Posten ab etwas Bizone in Tüten/auf Steckseiten, mit nur mittleren und besseren Ausgaben wie Helfer der Menschheit, Bach, Marienkirche, Heuss usw., teils etwas leicht unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen, sehr hoher Katalogwert!

Opening EUR 270.00

Sale No: 2005
Lot No: 3494

1949/1955, zwei postfrische Teilsammlungen auf Falzlos-Vordrucken, dabei MiNr. 111/12, 113/15 (2), 116 (2), 117/20 (2), 121/22 (2), 139/40, 141/42 (2), 143/46 (2), 156/59 (2), 177/96 (2) usw.

Sale No: 2005
Lot No: 3496
Symbol: p g u

1949/2004, reichhaltiger Lagerposten, sauber sortiert auf Steckkarten und in DIN A5 Klarsicht-Hüllen, beginnend mit einigen besseren Anfangsausgaben, vielen kompletten Ausgaben, praktisch nur Sonder- und Zuschlagsmarken und auch sehr reichlich Blocks, von diesen vieles auch mit ESST.

Sale No: 2005
Lot No: 3497
Symbol: g b

1949-1990, gestempelte Sammlung in 7 Bänden auf selbst gestalteten Blättern, dabei etliche Besonderheiten wie Ecken, Ränder, Sonderstempel, Belege....etc, moderater Ansatz.

Sale No: 2005
Lot No: 3501
Cat No: 153-54 (31)

1952, Bundesjugendplan, engros 31 Sätze postfrisch einzeln auf Steckkarte, Mi€ ca. 1.395,-

Sale No: 2005
Lot No: 3502
Cat No: 155 (196)

1952, Carl Schurz, Engros-Partie von 194 tadellos postfrischen Exemplaren, M€ 3.880,-

Sale No: 2005
Lot No: 3507

Ca. 1954/90, umfangreiche Partie postfrischer Ausgaben in 3 Steckbüchern und eine Blättersammlung, teils mehrfach, Ausruf ca. 16 % vom Postpreis (lt. Einlief. ca. 4.500.- DM), ansehen!

Sale No: 2005
Lot No: 3509

1955/1996, Lagerbuch mit ca. 6000 postfrischen Marken meist bis zu 5x pro Sorte. Anfangs einige bessere Michelnummern, später hohe Nominalwerte bis 3 DM. Insgesamt riesiger Postpreis von geschätzt 3 bis 5 Tausend DM. Der Hauptwert liegt in den 80er und 90er-Jahren. Schöner Posten zur Sammlungsergänzung, Plattenfehlersuche oder Verkauf zum Postpreis auf Messen.

Sale No: 2005
Lot No: 3510
Symbol: f
Cat No: Bl. 2 (12)

1959, Beethovenblock, 12 Ersttagsbriefe mit SoSt. (Mi. 1680 €)

Sale No: 2005
Lot No: 3511

image 1971/1976, Dauerserien, saubere Sammlung von ca. 120 Briefen und Karten, in zwei Alben auf Blättern aufgezogen bzw. lose beilielgend, dabei Kleine Bauwerke, sehr gut vertreten ist Brandenburger Tor mit etlichen Rollen-Endstreifen, ferner Heinemann und Unfallverhütung; dabei Einschreiben, Wert, Eilzustellung, Bogenecken und Formnummern. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3512

image 1976/1978, Bestand von ca. 760 frankierten Paketkarten-Stammteilen mit Frankaturen Heinemann, Industrie&Technik sowie auch etwas Sondermarken, alles aus Hessen (Bergstraße bis Taunus), sicher Fundgrube für den Spezialsammler! (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3513
Symbol: p g

1979-2001, Zehnerbögen, je postfrische und gestempelte Sammlung sehr sauber in 14 blauen Leuchtturm Vordruckalben, immenser Einstandspreis.

Sale No: 2005
Lot No: 6112
Cat No: 138

image 1952, 90 Pf Posthorn als EF auf eingeschriebenem POSTAUFTRAG von Hamburg nach Castrop-Rauxel, ungewöhnliche Frankatur! (Image)

Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST