Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 16
Lot No: 3418
Cat No: 111
1949, "10 Pfg. Bundestag", Randwert als portorichtige EF auf als Drucksache wiederverwendetem Feldpostbrief von WARSTE 20.11.49 nach Stockton/Calif. in Bedarfserhaltung (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 12,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 3419
Cat No: 112I
1949, "Bundestag" 20 Pfennig mit Plattenfehler kleines "i" in Bundesrepublik gestempelt "Innie.. 10.9.49" in tadelloser Erhaltung und von Schlegel BPP als I geprüft. Michel 450,- Euro (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 16
Lot No: 3420
Symbol: p 6
Cat No: 113-115 (8)
1949, 100 Jahre Briefmarken, 8 saubere postfrische Sätze (4 Einzel- und 2 Paarsätze), Mi. 800,00 (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 16
Lot No: 3421
Symbol: f
Cat No: 113/15 II
1949, 100 Jahre Dt. Briefmarke 3 Werte kpl. auf FDC mit rotem SoStpl., zusätzlich 30 Pfg mit PLATTENFEHLER II (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 16
Lot No: 3422
Cat No: 115
1949, 100 Jahre Dt. Briefmarken, 30 Pf. als portogerechte EF auf Brief SST Kulmbach 30.10.49 n. Schweden (Image)
Start Bid € 30
Sold...EUR 12,600.00
Sold For 12600
Sale No: 16
Lot No: 3424
Cat No: 117-120 (10)
Sale No: 16
Lot No: 3425
Cat No: 117-20 MK
1949, Helfer der Menschheit, kompletter Satz auf vier Maximumkarten, Luxus! (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 25,000.00
Sold For 25000
Sale No: 16
Lot No: 3426
Cat No: 123-38
1951, "Posthorn", postfrischer Satz in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, meist gepr. u.a. Schlegel BPP bzw. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 2200,--. (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 3427
Cat No: 123/138
1951, Posthornsatz 16 Werte komplett in tadellos postfrischer Erhaltung und in ausgabetypischer Zähnung. Die 4 und 6 Pfennig sind als Zusammendruck Mi.Nr. S4 enthalten. Michel 2.200,- Euro (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 24,000.00
Sold For 24000
Sale No: 16
Lot No: 3428
Cat No: 123-138
1951 postfrischer kplt. Posthornsatz gepr. Schlegel BPP, die drei Hauptwerte mit Einzelbefunden, siehe WEB. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 19,000.00
Sold For 19000
Sale No: 16
Lot No: 3429
Cat No: ex 124-274 MK
1951-57, 12 meist verschiedene Maximumkarten, dabei "Mona Lisa", "Otto Motor", "Philipp Reis", keine Ersttage (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 19,000.00
Sold For 19000
Sale No: 16
Lot No: 3430
Cat No: 127 (10), 129
1951, Posthorn 8 Pf grau, 10 Werte als 4er-bzw. 6er Block, sauber gestempelt, rückseitig auf Paketkarte in Mif mit 15 Pf. violett. Mi. für lose bereits 750,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 46,000.00
Sold For 46000
Sale No: 16
Lot No: 3431
Cat No: 128DZ
1951, 10 Pf Posthorn im senkr. Paar aus der rechten oben Bogenecke mit DRUCKERZEICHEN "5", postfrisch, im Oberrand Falzrest, Fotobefund BPP (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 24,000.00
Sold For 24000
Sale No: 16
Lot No: 3432
Cat No: 130II
1951, Posthorn 20 Pfennig gestempelt mit Plattenfehler weißer Strich durch Kordel und Horn sowie oberste Schraffe zwischen "T" und "S" von Deutsche gebrochen. Die Marke ist in tadelloser Erhaltung und weist die ausgabetypische Zähnung auf. Michel 550,- Euro (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 42,000.00
Sold For 42000
Sale No: 16
Lot No: 3433
Cat No: 135-138
1951, Posthorn, die vier Höchstwerte 60 - 90 Pfennig postfrisch - bei der 80 Pfennig Zahnfehler, die übrigen Werte in der für diese Ausgabe üblichen Qualität. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 180,000.00
Sold For 180000
Sale No: 16
Lot No: 3434
Symbol: 7 b
Cat No: 135
1951, Posthorn, 60 Pf. Ef auf Luftpostleichtbrief von München d. 3.5.54 n. Haiti. (Image)
Start Bid € 30
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 16
Lot No: 3435
Cat No: 137 (2)
1951, Posthorn, 80 Pf. senkrechtes Paar, gut gezähnt auf portogerechter Paketkarte (2 Pakete) Mi. -.- (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 23,000.00
Sold For 23000
Sale No: 16
Lot No: 3436
Cat No: 139-140 (11)
1951, Marienkirche, 11 postfrische Sätze, sehr schöne Erhaltung, mit Dreierstreifen und Unterrändern, Mi. 2420,00 (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 24,000.00
Sold For 24000
Sale No: 16
Lot No: 3437
Cat No: 139-40
1951, Marienkirche, sehr schön auf zwei verschiedenen Maximumkarten (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 19,000.00
Sold For 19000
Sale No: 16
Lot No: 3438
Cat No: 139, 140 I
1951, Marienkirche, kompl. Satz, dabei die 20+5 Pf mit Plattenfehler I "Sprung im mittleren Fresko", tadellos postfrisch vom Unterrand. Fotobefund Schlegel, Mi.€760.- (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 40,000.00
Sold For 40000
Sale No: 16
Lot No: 3439
Symbol: p 6 v
Cat No: 141-142 (14)
1951, Nationale Briefmarkenausstellung Wuppertal, 14 einwandfrei postfrische Sätze, mit Oberrandstücken, Paaren und Viererblocks, Mi. 1260,00 (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 34,000.00
Sold For 34000
Sale No: 16
Lot No: 3440
Symbol: f
Cat No: 141-42
1951, "NBA", je als waag. Paar auf Flug-FDC nach Newark in guter Erhaltung, Mi. 400,-- (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 18,000.00
Sold For 18000
Sale No: 16
Lot No: 3441
Cat No: 143-146 (5)
Sale No: 16
Lot No: 3443
Cat No: 146 (2)
1951, 30 Pf. Pestalozzi 2 Werte, 1x Oberrand, gut gezähnt, als portoger MeF auf R-Brief von Frankenthal 7.3.52 n. Bad Wimpfen mit Ak.Stpl. d. 8.3.52 (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Sale No: 16
Lot No: 3444
Symbol: p 6 v
Cat No: 147 (17)
1951, Röntgen, 17 mal postfrisch (mit 6er Block, Viererblock, Paar und Oberrandstück), Mi. 1360,00 (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 16
Lot No: 3445
Symbol: p 6
Cat No: Jahrgang 1952 (8-20
1952, kpl. Jahrgang zwischen 8 und 20 mal postfrisch auf Stecktafeln, mit Paaren und Randstücken, Mi. 4138,00 (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 16
Lot No: 3446
Cat No: 148 MK
1952, "Mona Lisa" auf Ersttags-Maximumkarte. Sehr schöne Bildwiedergabe, den Tagesstempel "FULDA 25.4." freilassend, Mi. 200+ € (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 26,000.00
Sold For 26000
Sale No: 16
Lot No: 3447
Cat No: 159 MK
1952, 30+10 Pfg. "Henri Dunant" auf Ersttags-Maximumkarte, Luxus! (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 270,000.00
Sold For 270000
Sale No: 16
Lot No: 3448
Symbol: f
Cat No: 160,161,162
1952/53, 100 Jahre Tu, P. Reis u. Unfallverh. je auf illustrierten FDC. Mi. 310,- (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 24,000.00
Sold For 24000
Sale No: 16
Lot No: 3449
Symbol: f
Cat No: 161
1952, "P. Reis", Oberrandwert mit Zusatzfrankatur auf Ersttagsbrief in die USA in Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 48,000.00
Sold For 48000
Sale No: 16
Lot No: 3450
Symbol: m
1952-1956, Partie von 10 guterhaltenen Maximumkarten mit u.a. Mi.Nr. 148, 151, 155, 156/159, 160 und 161. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 82,000.00
Sold For 82000
Sale No: 16
Lot No: 3451
Symbol: p 6 v
Cat No: Jahrgang 1953 (5)
1953, Jahrgang fünfmal einwandfrei postfrisch, mit Paaren, Viererblocks und Randstücken, Mi. 1735,00 (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 9,500.00
Sold For 9500
Sale No: 16
Lot No: 3452
1953, Deutsche Kriegsgefangene 10 Pfg., zweimal als Mehrfachfrankatur auf Paketkarten aus Munster (7mal) bzw. aus Petershagen (11mal). Bedarfserhaltung, bei einer Karte ist die Notopfermarke leider abgefallen. (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 19,000.00
Sold For 19000
Sale No: 16
Lot No: 3453
Cat No: 177 x- 196 x (5)
1954, Heuss I, 5 farbfrische postfrische Sätze (1x 40 Pfg mit Zahnfehler), Mi. 1500,00 (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 16
Lot No: 3454
Cat No: 177-189
1954, Heuss I als Kurzsatz (bis 50 Pfg. einschließlich), tadellos postfrisch jeweils mit ungefaltetem - und ebenfalls postfrischen - Oberrand. Mi.-Wert ca. 480 €.
Start Bid € 100
Sold...EUR 21,000.00
Sold For 21000
Sale No: 16
Lot No: 3455
Cat No: 177-96 u.a.
1954-59, "Heuss I-III" komplett auf Eil-R-Brief von FRANKFURT (MAIN) 16.5.61 nach Gersthofen in guter Erhaltung, rs. Falzreste, herrliches Ensemble! (Image)
Sale No: 16
Lot No: 3457
Cat No: 186 (4)
1954, Heuss I, 25 Pf. waagerechtes Ober-Eckrandpaar u. einem senkrechten Eckrandpaar unten rechts, als portoger. MeF auf Eilbotenbrief. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 3458
Symbol: 2
Cat No: 179-285 Y II
1960, "Heuss Nachauflage", waagerechter Fünferstreifen sauber gestempelt Frankfurt-Seckbach auf Unterlage in tadelloser Erhaltung, Michel für Zusammendrucke bereits Mi. 205,--.
Start Bid € 50
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 16
Lot No: 3459
Cat No: 179-260 y
1960, "Heuss lumogen", komplett auf zwei Flugbriefen nach Berlin, jeder Wert mit Vollstempel DARMSTADT 18.1.61, Mi. 450,-- +. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 16
Lot No: 3460
Cat No: 183 y (10)
1960, 10 Pf. Heuss Lumogen als 10er Block auf portoger. Eilboten-Auslandsbrief von Tübingen n. Frankreich. Fotobefund Schlegel BPP. (Image)
Start Bid € 110
Sold...EUR 44,000.00
Sold For 44000
Sale No: 16
Lot No: 3461
Symbol: p 6 v
Cat No: 197-225 (5)
1954/1955, 5 mal postfrisch von Ehrlich/Behring bis Wohlfahrt 1955, in Einheiten mit Paaren, Viererblocks und Randstücken, schönes Los, Mi. 1325,00 (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 28,000.00
Sold For 28000
Sale No: 16
Lot No: 3462
Symbol: p 6 v
Cat No: 197 (38), 198 (50)
1954, Ehrlich und Behring (38 mal), Gutenberg (50 mal), Bonifatius (100 mal) postfrisch, mit Paaren, Viererblocks und Randstücken, dabei auch Bonifatius mit durchgezähnten und nicht durchgezähnten Oberrand, Mi. 1446,00 (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 3463
Cat No: 259x-265x (11) und 2
1956, Heuss II, 11 kpl. postfrische Sätze, zusätzlich noch 9 mal Höchstwerte 70, 80 und 90 Pfg, einwandfrei, gut gezähnt, Mi. 764,00 (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 28,000.00
Sold For 28000
Sale No: 16
Lot No: 3464
Cat No: 259,305 (2),346
1959, Heuss III, 40 Pf. waagerechtes Paar in Mif. auf Eilbotenbrief v. Wiesbaden nach Frankreich, rs. div Durchgangs-u. Ak.Stpl. Mi. 650,- (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 3465
Cat No: 307 F
1959, 20 Pf "500. Geburtstag v. J.Fugger" mit fehlendem Unterdruck (Farbe weißgrau), tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand. Fotoattest H.-G. Schlegel "echt und einwandfrei", Mi. 250,--. (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 42,000.00
Sold For 42000
Sale No: 16
Lot No: 3466
Cat No: 319 (3)
1959, Beethoven, 40 Pf blau, 3 Werte auf Bedarfs-Paketkarte, sehr seltene portoger. MeF. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 23,000.00
Sold For 23000
Sale No: 16
Lot No: 3467
Cat No: Block 3
1964, "20. Juli"-Block, zehn tadellose Blocks mit seltenerem ESST Berlin, Mi. 1700,--. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 21,000.00
Sold For 21000
Sale No: 16
Lot No: 3468
Symbol: 7
Cat No: 723-26
1972, "Olymp. Spiele München", Blockeinzelmarken (einmal als Zusammendrucke) auf portorichtigem Flugbrief zu den Olymp. Speilen Atlanta 1996 und retour, sehr gute Erhaltung (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 3469
Cat No: 1144 P
1982, Verhütung der Verschmutzung der Meere, Probedruck auf vorder- und rückseitig gelb fluoreszierendem Papier, postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 200,00 (Image)