Records 1 to 50 of 53

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Bundesrepublik Deutschland

Sale No: 16
Lot No: 3418
Cat No: 111

image 1949, "10 Pfg. Bundestag", Randwert als portorichtige EF auf als Drucksache wiederverwendetem Feldpostbrief von WARSTE 20.11.49 nach Stockton/Calif. in Bedarfserhaltung (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 12,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 12000

Sale No: 16
Lot No: 3419
Cat No: 112I

image 1949, "Bundestag" 20 Pfennig mit Plattenfehler kleines "i" in Bundesrepublik gestempelt "Innie.. 10.9.49" in tadelloser Erhaltung und von Schlegel BPP als I geprüft. Michel 450,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 16
Lot No: 3420
Symbol: p 6
Cat No: 113-115 (8)

image 1949, 100 Jahre Briefmarken, 8 saubere postfrische Sätze (4 Einzel- und 2 Paarsätze), Mi. 800,00 (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 16
Lot No: 3421
Symbol: f
Cat No: 113/15 II

image 1949, 100 Jahre Dt. Briefmarke 3 Werte kpl. auf FDC mit rotem SoStpl., zusätzlich 30 Pfg mit PLATTENFEHLER II (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 16
Lot No: 3422
Cat No: 115

image 1949, 100 Jahre Dt. Briefmarken, 30 Pf. als portogerechte EF auf Brief SST Kulmbach 30.10.49
n. Schweden (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 12,600.00

Sold For 12600

Sale No: 16
Lot No: 3424
Cat No: 117-120 (10)

image 1949, Wohlfahrt, Helfer der Menschheit, 10 einwandfrei postfrische Sätze, Mi. 1100,00 (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 62,000.00

Sold For 62000

Sale No: 16
Lot No: 3425
Cat No: 117-20 MK

image 1949, Helfer der Menschheit, kompletter Satz auf vier Maximumkarten, Luxus! (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000

Sale No: 16
Lot No: 3426
Cat No: 123-38

image 1951, "Posthorn", postfrischer Satz in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, meist gepr. u.a. Schlegel BPP bzw. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 2200,--. (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

Sale No: 16
Lot No: 3427
Cat No: 123/138

image 1951, Posthornsatz 16 Werte komplett in tadellos postfrischer Erhaltung und in ausgabetypischer Zähnung. Die 4 und 6 Pfennig sind als Zusammendruck Mi.Nr. S4 enthalten. Michel 2.200,- Euro (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000

Sale No: 16
Lot No: 3428
Cat No: 123-138

image 1951 postfrischer kplt. Posthornsatz gepr. Schlegel BPP, die drei Hauptwerte mit Einzelbefunden, siehe WEB. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 16
Lot No: 3429
Cat No: ex 124-274 MK

image 1951-57, 12 meist verschiedene Maximumkarten, dabei "Mona Lisa", "Otto Motor", "Philipp Reis", keine Ersttage (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 16
Lot No: 3430
Cat No: 127 (10), 129

image 1951, Posthorn 8 Pf grau, 10 Werte als 4er-bzw. 6er Block, sauber gestempelt, rückseitig auf Paketkarte in Mif mit 15 Pf. violett. Mi. für lose bereits 750,- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 46,000.00

Sold For 46000

Sale No: 16
Lot No: 3431
Cat No: 128DZ

image 1951, 10 Pf Posthorn im senkr. Paar aus der rechten oben Bogenecke mit DRUCKERZEICHEN "5", postfrisch, im Oberrand Falzrest, Fotobefund BPP (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000

Sale No: 16
Lot No: 3432
Cat No: 130II

image 1951, Posthorn 20 Pfennig gestempelt mit Plattenfehler weißer Strich durch Kordel und Horn sowie oberste Schraffe zwischen "T" und "S" von Deutsche gebrochen. Die Marke ist in tadelloser Erhaltung und weist die ausgabetypische Zähnung auf. Michel 550,- Euro (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 42,000.00

Sold For 42000

Sale No: 16
Lot No: 3433
Cat No: 135-138

image 1951, Posthorn, die vier Höchstwerte 60 - 90 Pfennig postfrisch - bei der 80 Pfennig Zahnfehler, die übrigen Werte in der für diese Ausgabe üblichen Qualität. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 180,000.00

Sold For 180000

Sale No: 16
Lot No: 3434
Symbol: 7 b
Cat No: 135

image 1951, Posthorn, 60 Pf. Ef auf Luftpostleichtbrief von München d. 3.5.54 n. Haiti. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 16
Lot No: 3435
Cat No: 137 (2)

image 1951, Posthorn, 80 Pf. senkrechtes Paar, gut gezähnt auf portogerechter Paketkarte (2 Pakete)
Mi. -.- (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 23,000.00

Sold For 23000

Sale No: 16
Lot No: 3436
Cat No: 139-140 (11)

image 1951, Marienkirche, 11 postfrische Sätze, sehr schöne Erhaltung, mit Dreierstreifen und Unterrändern, Mi. 2420,00 (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000

Sale No: 16
Lot No: 3437
Cat No: 139-40

image 1951, Marienkirche, sehr schön auf zwei verschiedenen Maximumkarten (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 16
Lot No: 3438
Cat No: 139, 140 I

image 1951, Marienkirche, kompl. Satz, dabei die 20+5 Pf mit Plattenfehler I "Sprung im mittleren Fresko", tadellos postfrisch vom Unterrand. Fotobefund Schlegel, Mi.€760.- (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

Sale No: 16
Lot No: 3439
Symbol: p 6 v
Cat No: 141-142 (14)

image 1951, Nationale Briefmarkenausstellung Wuppertal, 14 einwandfrei postfrische Sätze, mit Oberrandstücken, Paaren und Viererblocks, Mi. 1260,00 (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 34,000.00

Sold For 34000

Sale No: 16
Lot No: 3440
Symbol: f
Cat No: 141-42

image 1951, "NBA", je als waag. Paar auf Flug-FDC nach Newark in guter Erhaltung, Mi. 400,-- (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

Sale No: 16
Lot No: 3441
Cat No: 143-146 (5)

image 1951, Wohlfahrt, Helfer der Menschheit (II), 5 postfrische Sätze, tadellose Erhaltung, Mi. 700,00 (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 18,500.00

Sold For 18500

Sale No: 16
Lot No: 3443
Cat No: 146 (2)

image 1951, 30 Pf. Pestalozzi 2 Werte, 1x Oberrand, gut gezähnt, als portoger MeF auf R-Brief von Frankenthal 7.3.52 n. Bad Wimpfen mit Ak.Stpl. d. 8.3.52 (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 16
Lot No: 3444
Symbol: p 6 v
Cat No: 147 (17)

image 1951, Röntgen, 17 mal postfrisch (mit 6er Block, Viererblock, Paar und Oberrandstück), Mi. 1360,00 (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 16
Lot No: 3445
Symbol: p 6
Cat No: Jahrgang 1952 (8-20

image 1952, kpl. Jahrgang zwischen 8 und 20 mal postfrisch auf Stecktafeln, mit Paaren und Randstücken, Mi. 4138,00 (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 16
Lot No: 3446
Cat No: 148 MK

image 1952, "Mona Lisa" auf Ersttags-Maximumkarte. Sehr schöne Bildwiedergabe, den Tagesstempel "FULDA 25.4." freilassend, Mi. 200+ € (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 26,000.00

Sold For 26000

Sale No: 16
Lot No: 3447
Cat No: 159 MK

image 1952, 30+10 Pfg. "Henri Dunant" auf Ersttags-Maximumkarte, Luxus! (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 270,000.00

Sold For 270000

Sale No: 16
Lot No: 3448
Symbol: f
Cat No: 160,161,162

image 1952/53, 100 Jahre Tu, P. Reis u. Unfallverh. je auf illustrierten FDC. Mi. 310,- (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000

Sale No: 16
Lot No: 3449
Symbol: f
Cat No: 161

image 1952, "P. Reis", Oberrandwert mit Zusatzfrankatur auf Ersttagsbrief in die USA in Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 48,000.00

Sold For 48000

Sale No: 16
Lot No: 3450
Symbol: m

image 1952-1956, Partie von 10 guterhaltenen Maximumkarten mit u.a. Mi.Nr. 148, 151, 155, 156/159, 160 und 161. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 82,000.00

Sold For 82000

Sale No: 16
Lot No: 3451
Symbol: p 6 v
Cat No: Jahrgang 1953 (5)

image 1953, Jahrgang fünfmal einwandfrei postfrisch, mit Paaren, Viererblocks und Randstücken, Mi. 1735,00 (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

Sale No: 16
Lot No: 3452

image 1953, Deutsche Kriegsgefangene 10 Pfg., zweimal als Mehrfachfrankatur auf Paketkarten aus Munster (7mal) bzw. aus Petershagen (11mal). Bedarfserhaltung, bei einer Karte ist die Notopfermarke leider abgefallen. (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 16
Lot No: 3453
Cat No: 177 x- 196 x (5)

image 1954, Heuss I, 5 farbfrische postfrische Sätze (1x 40 Pfg mit Zahnfehler), Mi. 1500,00 (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 16
Lot No: 3454
Cat No: 177-189

1954, Heuss I als Kurzsatz (bis 50 Pfg. einschließlich), tadellos postfrisch jeweils mit ungefaltetem - und ebenfalls postfrischen - Oberrand. Mi.-Wert ca. 480 €.

Start Bid € 100

Sold...EUR 21,000.00

Sold For 21000

Sale No: 16
Lot No: 3455
Cat No: 177-96 u.a.

image 1954-59, "Heuss I-III" komplett auf Eil-R-Brief von FRANKFURT (MAIN) 16.5.61 nach Gersthofen in guter Erhaltung, rs. Falzreste, herrliches Ensemble! (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 33,000.00

Sold For 33000

Sale No: 16
Lot No: 3456
Cat No: 181 MK

image 1954, 7 Pfg. "Heuss" auf Maximumkarte (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 21,000.00

Sold For 21000

Sale No: 16
Lot No: 3457
Cat No: 186 (4)

image 1954, Heuss I, 25 Pf. waagerechtes Ober-Eckrandpaar u. einem senkrechten Eckrandpaar unten rechts, als portoger. MeF auf Eilbotenbrief. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 16
Lot No: 3458
Symbol: 2
Cat No: 179-285 Y II

1960, "Heuss Nachauflage", waagerechter Fünferstreifen sauber gestempelt Frankfurt-Seckbach auf Unterlage in tadelloser Erhaltung, Michel für Zusammendrucke bereits Mi. 205,--.

Start Bid € 50

Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 16
Lot No: 3459
Cat No: 179-260 y

image 1960, "Heuss lumogen", komplett auf zwei Flugbriefen nach Berlin, jeder Wert mit Vollstempel DARMSTADT 18.1.61, Mi. 450,-- +. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 16
Lot No: 3460
Cat No: 183 y (10)

image 1960, 10 Pf. Heuss Lumogen als 10er Block auf portoger. Eilboten-Auslandsbrief von Tübingen n. Frankreich. Fotobefund Schlegel BPP. (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 44,000.00

Sold For 44000

Sale No: 16
Lot No: 3461
Symbol: p 6 v
Cat No: 197-225 (5)

image 1954/1955, 5 mal postfrisch von Ehrlich/Behring bis Wohlfahrt 1955, in Einheiten mit Paaren, Viererblocks und Randstücken, schönes Los, Mi. 1325,00 (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

Sale No: 16
Lot No: 3462
Symbol: p 6 v
Cat No: 197 (38), 198 (50)

image 1954, Ehrlich und Behring (38 mal), Gutenberg (50 mal), Bonifatius (100 mal) postfrisch, mit Paaren, Viererblocks und Randstücken, dabei auch Bonifatius mit durchgezähnten und nicht durchgezähnten Oberrand, Mi. 1446,00 (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 16
Lot No: 3463
Cat No: 259x-265x (11) und 2

image 1956, Heuss II, 11 kpl. postfrische Sätze, zusätzlich noch 9 mal Höchstwerte 70, 80 und 90 Pfg, einwandfrei, gut gezähnt, Mi. 764,00 (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

Sale No: 16
Lot No: 3464
Cat No: 259,305 (2),346

image 1959, Heuss III, 40 Pf. waagerechtes Paar in Mif. auf Eilbotenbrief v. Wiesbaden nach Frankreich, rs. div Durchgangs-u. Ak.Stpl. Mi. 650,- (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

Sale No: 16
Lot No: 3465
Cat No: 307 F

image 1959, 20 Pf "500. Geburtstag v. J.Fugger" mit fehlendem Unterdruck (Farbe weißgrau), tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand. Fotoattest H.-G. Schlegel "echt und einwandfrei", Mi. 250,--. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 42,000.00

Sold For 42000

Sale No: 16
Lot No: 3466
Cat No: 319 (3)

image 1959, Beethoven, 40 Pf blau, 3 Werte auf Bedarfs-Paketkarte, sehr seltene portoger. MeF. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 23,000.00

Sold For 23000

Sale No: 16
Lot No: 3467
Cat No: Block 3

image 1964, "20. Juli"-Block, zehn tadellose Blocks mit seltenerem ESST Berlin, Mi. 1700,--. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 21,000.00

Sold For 21000

Sale No: 16
Lot No: 3468
Symbol: 7
Cat No: 723-26

image 1972, "Olymp. Spiele München", Blockeinzelmarken (einmal als Zusammendrucke) auf portorichtigem Flugbrief zu den Olymp. Speilen Atlanta 1996 und retour, sehr gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 3469
Cat No: 1144 P

image 1982, Verhütung der Verschmutzung der Meere, Probedruck auf vorder- und rückseitig gelb fluoreszierendem Papier, postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 200,00 (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000