Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 14
Lot No: 5773
Symbol: f 7
Cat No: 111-12
1949, "Bundestag" komplett mit Zusatzfrankatur BI-Zone "Goethe" auf Zensur-Flugbrief von HAMBURG 07.9.49 nach Schweden in guter Erhaltung, schöner Ersttags-Bedarfsbrief. (Image)
Start Bid € 50
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 5780
Symbol: b v
Cat No: 116 I, 116
1949, "Stephan mit PLF I", einmal als EF und einmal im Viererblock mit drei Normalmarken als MeF auf R-Brief in sehr guter Erhaltung, Mi. für lose gestempelt 264,--. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 5781
Cat No: 116 Br u
1949, "Stephan mit Druckdatum", Eckrandwert mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF der 2. Gewichtsstufe von LÜBECK 12.10.49 nach Bern in sehr guter Erhaltung, Mi. 500,--. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 14
Lot No: 5784
Symbol: b v
Cat No: 117-20
1949, "Wohlfahrt", je Wert als Unter- bzw. Eckrandviererblock auf vier Satzbriefen mit zentraler Entwertung HAMBURG 31.3.50 in sehr guter Erhaltung, Mi. 680,-- +. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 14
Lot No: 5785
Symbol: b v
Cat No: 121-22
1950, "Bachsiegel", je als Oberrandviererblock mit zentralem DONAUESCHINGEN -29.7.50 auf zwei Satzbriefen in sehr guter Erhaltung, Mi. 400,-- +. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 14
Lot No: 5786
Symbol: p v
Cat No: 123-38
1951, "Posthorn", postfrischer Viererblocksatz in tadelloser Erhaltung mit der für diese Ausgabe üblichen Zähnung. Jeweils vom Rand und dabei auch neun Eckrandviererblocks, teils mit Passerkreuz bzw. die 50 Pfg. gar mit Plattennummer, gepr. Schlegel BPP bzw. FA Schlegel BPP für 60-90 Pfg. (Image)
Start Bid € 3600
Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,450.00
Sold For 3450
Sale No: 14
Lot No: 5787
Cat No: 123 - 138
1951, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als postfrischer, ungefalteter Oberrandsatz, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€3.765,-). (Image)
Start Bid € 1250
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 14
Lot No: 5800
Symbol: p 6
Cat No: 130
1951, "20 Pfg. Posthorn", senkrechtes postfrisches Paar mit starker, dekorativer Verzähnung, tadellose Erhaltung, unsigniert. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 5803
Symbol: f 7
Cat No: 134, 136
1952, 50 Pf und 70 Pf Posthorn, je vom linken Rand auf überfrankiertem Luftpost-R-FDC in die USA, entwertet mit Maschinenstempel Predigtstuhlbahn/ Bad Reichenhall, Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€3.200,-). (Image)
Sale No: 14
Lot No: 5811
Symbol: b v
Cat No: 141-42
1951, "NBA" als Eckrandviererblock mit Zusatzfrankatur bzw. Oberrandviererblock auf zwei Satz-R-Briefen von SONTHOFEN 05.1.52 nach Aarau/Schweiz. Ein Wert der Zusatzfrankatur Eckzahnfehler, sonst sehr gute Erhaltung, Mi. 500,-- +. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No: 5815
Symbol: 7 v
Cat No: 146
1951, "30 Pfg. Pestalozzi", zentral SONTHOFEN 28.11.51 gestempelter Viererblock als MeF auf Flugbrief nach New York in sehr guter Erhaltung, Mi. 480,-- +. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No: 5816
Symbol: b v
Cat No: 147
1951, "Liebig", Unterrandviererblock mit Formnummer 2 als portorichtige MeF auf Eil-R-Brief von AUGSBURG 26.7.53 nach Fellbach in sehr guter Erhaltung, Mi. 190,-- +. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 5817
Symbol: f v
Cat No: 148
1952, "da Vinci", Viererblock mit Ersttagsstempel FRANKFURT (MAIN) 15.4.52 als MeF (portorichtig für 2. Gew.-stufe) auf Ortsbrief in guter Erhaltung, Mi. 200,-- +. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 5818
Symbol: b v
Cat No: 153-54
1952, "Jugend", je als Eckrandviererblock (einmal mit Zusatzfrankatur, portorichtig) auf zwei R-Briefen von MÜNCHEN 27.10.52 nach Osnabrück in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 14
Lot No: 5820
Symbol: b v
Cat No: 158 I
1952, "20 Pfg. T. Fliedner in Type I mit Plattennummer 2", Eckrandviererblock als portorichtige MeF auf Eilbrief von TRABEN-TRARBACH -9.6.53 nach Kövenig in sehr guter Erhaltung. Seltene Formnummer und in Kombination als portorichtige MeF wunderschön! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 5824
Symbol: c v
Cat No: 167-70
1953, "Verkehrsausstellung" je als Viererblock mit ESST auf zwei Ausstellungskarten in tadelloser Erhaltung. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 14
Lot No: 5825
Cat No: 176
1953, "30 Pfg. Nansen", waag. Dreierstreifen als portorichtige MeF auf R-Brief der 2. Gew.-stufe von HAMBURG 18.8.54 nach Solingen in sehr guter Erhaltung, Mi. 525,-- +. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 14
Lot No: 5827
Cat No: ex 177-94
1954, "Heuss I", Zusammenstellung von insgesamt achtzehn Bedarfsbelegen in meist sehr guter Erhaltung, dabei EF Mi. 184, 186, 192 und 193, teils mehrfach. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 14
Lot No: 5828
Symbol: f
Cat No: 191 - 193
1954, 70 Pfg., 80 Pfg. und 90 Pfg. Heuss I auf überfrankiertem illustriertem Luxus-FDC in die USA, alle Ankunftsstempel, sehr selten, Fotoattest-Kopie Schlegel HG BPP für Satz. (Image)
1954. Heuss 3 DM als EF auf Eilboten-R-Lp-FDC-Brief "Lorch 15.6.54" nach Hagen/Westfalen mit Ank.-Stpl. Luxus. In dieser Qualität selten! (Image)
Start Bid € 1600
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 14
Lot No: 5834
Cat No: 179-260 y
1960, "Heuss lumogen", komplett auf Satz-R-Brief DARMSTADT -3.10.61 nach München in tadelloser Erhaltung, Mi. für gestempelt 450,--.
Start Bid € 40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 14
Lot No: 5835
Symbol: b 6
Cat No: 179 y W OR
1960, "5 Pfg. Heuss lumogen", senkr. Oberrandpaar mit Walzenoberrand als portorichtige MeF auf Zeitungsschleife von FRANKFURT (MAIN) -7.4.61 in sehr guter Erhaltung, Mi. -,-. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 14
Lot No: 5839
Symbol: b 6
Cat No: 259 (4)
1957, Heuss II 30 Pfennig, reine Mehrfachfrankatur inkl. waagerechtem Paar auf Bedarfs-Inlandspaketkarte sehr sauber gestempelt (13 a) Coburg 1 nach Frankfurt am Main in guter Erhaltung, Mi. 480,- Euro. (Image)