Records 1 to 25 of 25

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Bundesrepublik Deutschland

Sale No: 14
Lot No: 5773
Symbol: f 7
Cat No: 111-12

image 1949, "Bundestag" komplett mit Zusatzfrankatur BI-Zone "Goethe" auf Zensur-Flugbrief von HAMBURG 07.9.49 nach Schweden in guter Erhaltung, schöner Ersttags-Bedarfsbrief. (Image)

Start Bid € 50

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 5780
Symbol: b v
Cat No: 116 I, 116

image 1949, "Stephan mit PLF I", einmal als EF und einmal im Viererblock mit drei Normalmarken als MeF auf R-Brief in sehr guter Erhaltung, Mi. für lose gestempelt 264,--. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 5781
Cat No: 116 Br u

image 1949, "Stephan mit Druckdatum", Eckrandwert mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF der 2. Gewichtsstufe von LÜBECK 12.10.49 nach Bern in sehr guter Erhaltung, Mi. 500,--. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 5784
Symbol: b v
Cat No: 117-20

image 1949, "Wohlfahrt", je Wert als Unter- bzw. Eckrandviererblock auf vier Satzbriefen mit zentraler Entwertung HAMBURG 31.3.50 in sehr guter Erhaltung, Mi. 680,-- +. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 5785
Symbol: b v
Cat No: 121-22

image 1950, "Bachsiegel", je als Oberrandviererblock mit zentralem DONAUESCHINGEN -29.7.50 auf zwei Satzbriefen in sehr guter Erhaltung, Mi. 400,-- +. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 14
Lot No: 5786
Symbol: p v
Cat No: 123-38

image 1951, "Posthorn", postfrischer Viererblocksatz in tadelloser Erhaltung mit der für diese Ausgabe üblichen Zähnung. Jeweils vom Rand und dabei auch neun Eckrandviererblocks, teils mit Passerkreuz bzw. die 50 Pfg. gar mit Plattennummer, gepr. Schlegel BPP bzw. FA Schlegel BPP für 60-90 Pfg. (Image)

Start Bid € 3600

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,450.00

Sold For 3450

Sale No: 14
Lot No: 5787
Cat No: 123 - 138

image 1951, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn als postfrischer, ungefalteter Oberrandsatz, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€3.765,-). (Image)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 14
Lot No: 5800
Symbol: p 6
Cat No: 130

image 1951, "20 Pfg. Posthorn", senkrechtes postfrisches Paar mit starker, dekorativer Verzähnung, tadellose Erhaltung, unsigniert. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 5803
Symbol: f 7
Cat No: 134, 136

image 1952, 50 Pf und 70 Pf Posthorn, je vom linken Rand auf überfrankiertem Luftpost-R-FDC in die USA, entwertet mit Maschinenstempel Predigtstuhlbahn/ Bad Reichenhall, Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€3.200,-). (Image)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 14
Lot No: 5806
Cat No: 136 OR

image 1951, Posthorn 70 Pfennig, tadellos postfrische rechte obere Bogenecke, Mi. 750,- + Euro. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 5811
Symbol: b v
Cat No: 141-42

image 1951, "NBA" als Eckrandviererblock mit Zusatzfrankatur bzw. Oberrandviererblock auf zwei Satz-R-Briefen von SONTHOFEN 05.1.52 nach Aarau/Schweiz. Ein Wert der Zusatzfrankatur Eckzahnfehler, sonst sehr gute Erhaltung, Mi. 500,-- +. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 5815
Symbol: 7 v
Cat No: 146

image 1951, "30 Pfg. Pestalozzi", zentral SONTHOFEN 28.11.51 gestempelter Viererblock als MeF auf Flugbrief nach New York in sehr guter Erhaltung, Mi. 480,-- +. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 5816
Symbol: b v
Cat No: 147

image 1951, "Liebig", Unterrandviererblock mit Formnummer 2 als portorichtige MeF auf Eil-R-Brief von AUGSBURG 26.7.53 nach Fellbach in sehr guter Erhaltung, Mi. 190,-- +. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 5817
Symbol: f v
Cat No: 148

image 1952, "da Vinci", Viererblock mit Ersttagsstempel FRANKFURT (MAIN) 15.4.52 als MeF (portorichtig für 2. Gew.-stufe) auf Ortsbrief in guter Erhaltung, Mi. 200,-- +. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 5818
Symbol: b v
Cat No: 153-54

image 1952, "Jugend", je als Eckrandviererblock (einmal mit Zusatzfrankatur, portorichtig) auf zwei R-Briefen von MÜNCHEN 27.10.52 nach Osnabrück in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 5820
Symbol: b v
Cat No: 158 I

image 1952, "20 Pfg. T. Fliedner in Type I mit Plattennummer 2", Eckrandviererblock als portorichtige MeF auf Eilbrief von TRABEN-TRARBACH -9.6.53 nach Kövenig in sehr guter Erhaltung. Seltene Formnummer und in Kombination als portorichtige MeF wunderschön! (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 5824
Symbol: c v
Cat No: 167-70

image 1953, "Verkehrsausstellung" je als Viererblock mit ESST auf zwei Ausstellungskarten in tadelloser Erhaltung. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 5825
Cat No: 176

image 1953, "30 Pfg. Nansen", waag. Dreierstreifen als portorichtige MeF auf R-Brief der 2. Gew.-stufe von HAMBURG 18.8.54 nach Solingen in sehr guter Erhaltung, Mi. 525,-- +. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 5827
Cat No: ex 177-94

image 1954, "Heuss I", Zusammenstellung von insgesamt achtzehn Bedarfsbelegen in meist sehr guter Erhaltung, dabei EF Mi. 184, 186, 192 und 193, teils mehrfach. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 5828
Symbol: f
Cat No: 191 - 193

image 1954, 70 Pfg., 80 Pfg. und 90 Pfg. Heuss I auf überfrankiertem illustriertem Luxus-FDC in die USA, alle Ankunftsstempel, sehr selten, Fotoattest-Kopie Schlegel HG BPP für Satz. (Image)

Start Bid € 950

Opening EUR 950.00

Sale No: 14
Lot No: 5830
Symbol: f
Cat No: 195

image 1954. Heuss 2 DM. Ausgesucht schöner Luxus-Eilboten-R-Sieger-FDC, Ank.-Stpl. Fotoattestkopie Schlegel für Satz. (Michel 3.000,- Euro) (Image)

Start Bid € 1350

Opening EUR 1,350.00

Sale No: 14
Lot No: 5831
Symbol: f
Cat No: 196

image 1954. Heuss 3 DM als EF auf Eilboten-R-Lp-FDC-Brief "Lorch 15.6.54" nach Hagen/Westfalen mit Ank.-Stpl. Luxus. In dieser Qualität selten! (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 14
Lot No: 5834
Cat No: 179-260 y

1960, "Heuss lumogen", komplett auf Satz-R-Brief DARMSTADT -3.10.61 nach München in tadelloser Erhaltung, Mi. für gestempelt 450,--.

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 14
Lot No: 5835
Symbol: b 6
Cat No: 179 y W OR

image 1960, "5 Pfg. Heuss lumogen", senkr. Oberrandpaar mit Walzenoberrand als portorichtige MeF auf Zeitungsschleife von FRANKFURT (MAIN) -7.4.61 in sehr guter Erhaltung, Mi. -,-. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 5839
Symbol: b 6
Cat No: 259 (4)

image 1957, Heuss II 30 Pfennig, reine Mehrfachfrankatur inkl. waagerechtem Paar auf Bedarfs-Inlandspaketkarte sehr sauber gestempelt (13 a) Coburg 1 nach Frankfurt am Main in guter Erhaltung, Mi. 480,- Euro. (Image)

Start Bid € 60