Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Bundesrepublik Deutschland

Sale No: 12
Lot No: 5883
Cat No: 750 F

image 1972, Heinrich Heine, 40 Pf., Farbe Mittelrot (Werteindruck) fehlend, Einzelfrankatur auf portogerechtem Brief von Düsseldorf (29.12.72) nach Willich, Fotoattest Schlegel BPP. Im Michel nicht gelistet. Sehr selten. (Image)

Start Bid € 400

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 5884
Cat No: 859(2),1038(2),1143

image 1984, 2 x 50 Pf u. 300 Pf B&S sowie 2 x 500 Pf Industrie&Technik, MiF auf Einlieferungsschein für ein Paket mit stiller Versicherung 1000 DM von Waldkirch, 6.7.1984, nach Waterloo in die USA. Gute Bedarfserhaltung. Moderne Rarität! (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 7577
Symbol: p u 1

1949-79, komplett bis auf den "Posthorn"-Satz (Mi.Nr. 123-38) im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit zusätzlich "Heuss lumogen und liegend" sowie den Blockeinzelmarken, hoher Katalogwert (A)

Start Bid € 120

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 7578

1998-2004, Zehnerblock-Sammlung Bundesrepublik Deutschland in postfrischer Erhaltung, sowie Ausgaben zur königlichen Hochzeit in Spanien 2004 und ein Sonderdruck aus dem Jahre 1979 zum Tag der Briefmarke. Deutscher Portowert knapp 2000,- EUR. (A2)

Start Bid € 1000

Sale No: 12
Lot No: 7579

1998-2011, Sammlung Bund postfrisch in drei italienischen Vordruckalben, Nominalwert ohne Zuschläge fast 600 Euro, sehr gute Erhaltung. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7583
Symbol: p g

2000-2014, doppelt bzw. einmal mit Versandstellenstempel und einmal postfrisch zusammengetragene Sammlung in 5 SAFE-Alben mit u.a. hohen Dauerserienwerten, Zuschlagssätzen und etlichen gestempelten Markenheftchen. Die postgültige Nominale beträgt ca. 600,- Euro. (K)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 7584

1949-2018, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 9 Lindner-Falzlosalben. Die Jahre ab 1998 sind fast ausschließlich nur mit Versandstellenstempel oder zentrischem Hamburger Tagesstempel entwertet worden. (K)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 7587
Symbol: g u p

1951-1966, die frühen Dauermarken der Bundesrepublik in einem dicken Lagerbuch, dabei etliche waagerechte Paare ab Posthorn, hier die 25 Pfg (2), 40 Pfennig und 50 Pfennig, letztere als Viererblock, 60 Pfennig, danach Heuss und berühmte Deutsche ebenfalls gut besetzt. Im Anhang einige Spezialitäten der neueren Zeit. (A)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7592

1997-2016, postfrische Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Blocks, hohen Dauerserienwerten, Markenheftchen und Zuschlagssätzen. Die postgültige Nominale dürfte über 1.000,- Euro betragen. (K)

Start Bid € 500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 12
Lot No: 7594

1946-1960, Partie Briefe mit meist Dauermarkenfrankaturen, dabei sehr viele Einschreiben von oft kleinsten Orten. Enthalten sind interessante Einzelfrankaturen und Mischfrankaturen. (A)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7596
Symbol: b f

1950/1960, kleines Lot mit ca. 47 Belegen nur der 50er Jahre, dabei Bach-FDC, Marienkirche, 4x Beethovenblock, Höchstwerte Wohlfahrt auf Belegen, seltene Überseedestinationen, div. Beförderungsarten etc. (M)

Start Bid € 220

Sale No: 12
Lot No: 7597

1950-1952, attraktive Partie von über 40 Belegen fast nur Bundesrepublik, meist mit Zuschlagsmarken frankiert. Der Katalogwert ist immens, wenngleich die Briefe nicht immer mit Liebe geöffnet wurden. (T)

Start Bid € 150