Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
Sale No: 165
Lot No: 6552
Symbol: 0
Cat No: 111 VIII
10 Pfg Bundestag postfrisch im waagerechten Luxusrandpaar, dabei die Marke auf Feld 30 mit seltenem Plattenfehler "helle runde Wolke rechts in den Girlanden", unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 150
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 6557
Symbol: 11
Cat No: 114 III
20 Pfg Tag der Briefmarke, postfrische Bogenecke rechts oben mit Plattenfehler von Feld 10, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 6562
Symbol: 0
Cat No: 123-138 (2)
Posthorn, komplett in insgesamt 16 waagerechten Paaren, einheitlich mit linkem ungefaltetem Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, € 6.536,- (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 165
Lot No: 6564
Symbol: 0
Cat No: 123-138
Sale No: 165
Lot No: 6567
Symbol: 1
Cat No: 123-138
Posthorn, kompletter sauber ungebrauchter Satz mit Erstfalz, ab 25 Pfg alle Werte geprüft Schlegel BPP, Pracht, € 700,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 6569
Symbol: 6
Cat No: 123-138
Posthorn, komplett auf 2 R-Briefen in Ausnahmequalität (Image)
Start Bid € 480
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 559.00
Sold For 559
Sale No: 165
Lot No: 6571
Symbol: 04
Cat No: 125 I, 125 (3)
5 Pfg Posthorn im perfekt zentrierten postfrischen Viererblock mit ungefaltetem linkem Bogenrand, dabei rechte obere Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "Delle im Rahmen unter E in Bundes" (Feld 12, Teilauflage), in diesem Luxus-Viererblock wohl einzigartig!, € 1.263,- (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sale No: 165
Lot No: 6574
Symbol: 0
Cat No: 129 I, 129 (3)
15 Pfg Posthorn im perfekt zentrierten postfrischen Luxus-Viererblock mit ungefaltetem linkem Bogenrand und farbigem Anlagepunkt, dabei linke obere Marke (Feld 21) mit sehr seltenem Plattenfehler "2. Schraffe oben im S gebrochen", im Viererblock sehr selten!, € 415,- (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 165
Lot No: 6575
Symbol: 04
Cat No: 130 (4)
20 Pfg Posthorn im postfrischen Luxus-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Zähnungsabart: durch totale Verzähnung zwischen den Marken ungezähnt, in dieser Form selten, alle 4 Werte gepr. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 165
Lot No: 6576
Symbol: 0
Cat No: 130 DZ
20 Pfg Posthorn im postfrischen Viererblock mit ungefaltetem linkem Bogenrand mit Druckerzeichen "3" im Rand, unsigniert, Luxus, € 375,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 6578
Symbol: 6
Cat No: 136 (2)
70 Pfg Posthorn, tadelloses senkrechtes Paar auf Eilboten-R-Brief LUDWIGSBURG 21.4.54 nach Goslar/Harz mit rückseitigem Ankunftstempel, ein portogerechter Brief der 2. Portostufe, gepr. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sale No: 165
Lot No: 6581
Symbol: 0
Cat No: 139 II
10 Pfg. Marienkirche, postfrisches Luxusstück völlig ohne Büge mit dem seltenen Plattenfehler "grüner Punkt im U von Lübeck" (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 165
Lot No: 6584
Symbol: 6
Cat No: 139-140 FDC
Marienkirche komplett auf portogerechtem Luxus-FDC FRANKFURT MAIN 30.8.51 nach Maastricht, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 1.800,- (Image)
Start Bid € 580
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 165
Lot No: 6585
Symbol: 0
Cat No: 140 III, 140
20 Pfg Marienkirche, perfektes Luxusrandpaar völlig ohne Büge, auf Feld 19 der seltene Plattenfehler einer Teilauflage "grauer Strich im mittleren Fenster oben unter dem M von Marien" (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No: 6589
Symbol: 6
Cat No: 146 (2)
30 Pfg dunkelviolettultramarin tadellos im waagerechten Paar auf portogerechtem Lp-Brief HAMBURG 16.5.52 nach New York, Fotobefund Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sale No: 165
Lot No: 6592
Symbol: 04
Cat No: 156-159 (4)
Wohlfahrt 1952 komplett im postfrischen Oberrandviererblock, dabei 30 Pfg mit 5-stelliger Bogennummer, Luxus (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 6593
Symbol: 6
Cat No: 162 (6)
20 Pfg Unfallverhütung, Luxus 6er-Streifen als seltene MeF auf "Leidner"-Eilboten-R-Brief ASCHAFFENBURG 30.3.53 nach Köln-Lindenthal mit rückseitigem Ankunftstempel (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sale No: 165
Lot No: 6594
Symbol: 04
Cat No: 167-170 (4)
Sale No: 165
Lot No: 6598
Symbol: 0
Cat No: 177-196 (2)
Heuss I, kompletter postfrischer Luxussatz, insgesamt 20 ungefaltete waagerechte Paare ohne jegliche Signaturen! (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 6602
Symbol: 0
Cat No: ex 178-184 OR (2)
4, 5, 10, 15 , 20 und 25 Heuss, 7 postfrische Luxuseckrandpaare links oben, je mit DZ, dabei 15 Pfg negativ und positiv, € 900,- (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No: 6603
Symbol: 04
Cat No: 179-260 y (4)
Heuss lumogen, postfrischer Luxus-Eckrandviererblock links oben ungefaltet mit L und 2x DZ im Rand sowie 4x roter Bogennummerteil, € 646,- (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 165
Lot No: 6604
Symbol: 04
Cat No: 179-260 y (4)
Heuss lumogen, komplett, einheitlich jeweils in postfrischen Rand-Viererblocks mit roter Bogenzählnummer im Rand, in unsignierter Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No: 6606
Symbol: 6
Cat No: 189 (3)
50 Pfg Heuss I, Luxus-3er-Streifen als seltene MeF auf "Leidner"-Eilboten-R-Brief 2. Stufe ASCHAFFENBURG 24.8.54 nach Köln-Lindenthal mit rückseitigem Ankunftstempel (Image)
Start Bid € 360
Opening EUR 360.00
Sale No: 165
Lot No: 6608
Symbol: 04
Cat No: 191 (4)
70 Pfg Heuss I, ungefalteter rechter oberer Eckrand-Viererblock tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, € 340,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No: 6613
Symbol: 0
Cat No: 213 F Vd
Sale No: 165
Lot No: 6614
Symbol: 0
Cat No: 213 U, 213 Uo
10 Pfg Landesausstellung, postfrisches Luxusoberrandpaar, die obere Marke ist ungezähnt, die untere oben ungezähnt, große Bund-Rarität, da nur 1 Bogen zu 10 Paaren bekannt wurde, Fotobefund Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 950
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00
Sale No: 165
Lot No: 6615
Symbol: 6
Cat No: 213 U, 213 Uo (je 2)
10 Pfg Landesausstellung, perfekter Luxus-Eckrandviererblock links oben auf portogerechtem Brief 2. Stufe, Nr. 213 Uo bislang gestempelt nicht bekannt und im Viererblock eine der seltensten Abarten der Bundesrepublik! (Image)
Start Bid € 3200
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 165
Lot No: 6620
Symbol: 04
Cat No: 259-265 (4)
Heuss II, kompletter postfrischer Randviererblocksatz, alle mit fünfstelligen Formnummern, Luxus, in dieser Form nicht häufig! (Image)
Sale No: 165
Lot No: 6625
Symbol: 6
Cat No: 350, 356
10 und 50 Pfg Köpfe als Gebühr für "Antrag auf Zurückziehung einer Sendung" für ein Paket nach Finnland, komplettes Formular aus KREFELD 4.5.65 mit allen Stempeln und Vermerken, Tintenspur, ansonsten sehr gut erhalten (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 6628
Symbol: 0
Cat No: XI
30 Pfg "roter Adenauer", postfrisches Exemplar mit Handstempelaufdruck "Muster", einwandfrei, Pracht, sign. und Fotobefund Salomon BPP (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 165
Lot No: 6629
Symbol: 0
Cat No: XII
10 Pfg Weihnachten "Pausbäckchen", postamtlich verschicktes Musterexemplar in postfrischer Prachterhaltung, sign. und Fotoattest Salomon BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No: 6632
Symbol: 5
Cat No: XX
Kerstfest-Marke tadellos rundgestempelt (BZ 60, 12.12.16) auf Briefstück (Image)