Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Bund/Berlin (Collections) Briefposten
Sale No: 165
Lot No: 8208
Symbol: 6
1948-1989, Belege auf über 200 Albumblättern, dabei gute frühe Anfangsausgaben, auch einige Marken lose dabei (Image)
Start Bid € 200
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 8209
Symbol: 6
PRIVAT-GANZSACHEN, FDC, MK und artverwandte Belege wie Messebriefe in zwei Bänden, insgesamt mehrere hundert Stück, eine dokumentative Post-Abosammlung "Grundgedanken der Demokratie" und eine meist postfrische Partie Bund Blocks und Kleinbogen, insgesamt 6 Ordner und eine Schachtel, alles sorgfältig und detailliert aufgelistet und mit Michel-Nummern und Preisen versehen (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 8211
Symbol: 7
ETBs 1974-1990 + 2001, Prachtsammlung in 17 Alben im Umzugskarton (Image)
Start Bid € 80
Sammlungen
Sale No: 165
Lot No: 8203
Symbol: 0
1949-1951, postfrisches Pracht-Konvolut nur einiger besserer Schlüsselausgaben wie Rot- und Grünaufdruck (sign. Schlegel BPP), Währungsgeschädigtenblock, Marienkirche, etc. (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 165
Lot No: 8204
LAGERBESTAND mit Schwerpunkt Bundesrepublik ab Anfang bis ca. 2010 in 31 Einsteckbüchern, 2 Umzugskisten voll! (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 165
Lot No: 8205
Symbol: 0
1954/55-2000, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Pracht-Sammlung in 13 LT-Alben (teils Vordruck), dabei viele Extras (u.a. Kleinbogen), 2 Umzugskartons (Image)
Start Bid € 260
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 235.00
Sold For 235
Sale No: 165
Lot No: 8206
Symbol: 0
ROLLENMARKEN ab 1959 (Heuss Medaillon), postfrische Pracht-Sammlung mit Zählnummern, auch Streifen, Paare, Viererblocks, Oberränder, Markenheftchen und Zusammendrucke sauber in zwei SAFE-Ringbinder, dazu weiterer Band (Lindner) mit u.a. Privatmarkenheftchen (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 8207
Symbol: 03
1970er-1980er Jahre, meist postfrische Bogen und Bogenteile in 5 Bogenalben, 4 Mappen und einigen original Abotüten, dazu großes Steckbuch mit Bund ATM Nr. 1 postfrisch (55 Schaltersatz je zu 14 Werten) (Image)