Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Brunswick
Sale No: 51
Lot No: 5356
Cat No: 2+6aY

image 1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau in MISCHFRANKATUR mit 1 Sgr. schwarz auf sämisch, Wz.-Mundstück nach links, je voll- bis breitrandig, als waagerechtes Paar geklebt auf kleinformatigem Briefcouvert, blauer Ra 2 SEESEN nach Biebrich, farbfrische sehr seltene Mischfrankatur der ersten Ausgabe in Kabinetterhaltung, Foto-Attest Lange (2018) (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1080

Sale No: 51
Lot No: 5360
Cat No: 6b (2), 11A

image 1853/61, 1 Sgr. schwarz auf braungelb, zwei Einzelfrankaturen je mit Ortsstempel "BRAUNSCHWEIG" bzw. "HARZBURG" sowie gleiche Marke schwarz auf gelb. Einzelfrankatur auf Briefcouvert, drei schöne Briefe, Mi. 550,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5362
Symbol: a
Cat No: 9 a (¼), U 1 A

image 1857, ¼ Gutegroschen schwarz/braun auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb "Springendes Pferd im Oval" als Mischfrankatur, tarifgemäß frankiert von Schöppenstedt nach Holzminden, entwertet mit Nummernstempel "38" in blau, blauer Abgangs-Rahmenstempel "SCHÖPPENSTEDT 30/7 5-6", rückseitig Durchgangsstempel Wolfenbüttel. Ganzsache mit leichten senkrechten Bugspuren, die Marke voll- bis breitrandig, links teils Randschnitt und einwandfrei. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5363
Symbol: p u
Cat No: 10 A (4)

image 1863, ½ Gr./5 Pfg. schwarz auf graugrün, farbfrischer und allseits vollrandiger 4er-Block, ungebraucht mit Originalgummi, das obere Paar mit Falzrest, das untere Paar postfrisch. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5367
Symbol: 1
Cat No: 13 A

image 1864, Wappenausgabe 1/3 Sgr. schwarz mit Durchstich, ungebraucht ohne Gummi (vorhandene Gummierung nicht oiginal), Hinterlegung und Durchstichergänzung am linken Rand, sonst dreiseitig vollständiger Durchstich, Fotokurzbefund Dr. Wilderbeek BPP, (Mi€350,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5368
Cat No: 13 A

image 1864, Freimarke Wappen im waagerechten Oval 1/3 Sgr. schwarz auf grauweiss, gestempelt mit schwarzem Zweikreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2 JUNI 1865 11½-12", ist echt. Drei Ecken teils ergänzt und Durchstich links und oben teils nachgestochen, sonst ohne weitere Beanstandungen. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (Mi€2.800,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5369
Cat No: 14 B

image 1864, Wappenausgabe 1 Sgr ockergelb, linienförmig durchstochen, entwertet mit Nummernstempel "9", ist echt. Oben nachgestochen, rechts teil berührt, sonst vollständiger Durchstich. Fotokurzbefund Dr. Wilderbeek BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5374
Cat No: 6b, 11A

image 7- BRAUNLAGE (schwarz/blau) je exakt zentriert bzw. glasklar auf 1 Sgr., zwei sehr dekorative Einzelfrankaturen aus gleicher Korrespondenz, ein Beleg mit illustriertem Inhalt (1862), Kabinett, hübsche Albumseite

Sale No: 51
Lot No: 5375
Cat No: 9a

image 36 - SALDER (dicke Balken) blau/blau, zentriert auf 4/4 Ggr., Briefcouvert nach Badenhausen, in blauer Stempelkombination nicht so häufig (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13786
Symbol: b u g

Reichhaltige Sammlung in gebrauchter und ungebrauchter Erhaltung, dabei Nr. 1-3, Briefe und diverse andere Marken, des weiteren 4 bessere Einzelfrankaturen 8/14/19 (2 St.)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 13788
Symbol: u g
Cat No: 1(2),2(2),3, 4(2

image Sammlung meist gestempelt auf 7 Albenblättern - u.a. 1(2), 2(2), 3 mit K2 OKER (ohne Datum), 4(2), 5(2), 12(6), teils in unterschiedlicher Erhaltung, optisch aber eine sehr ansprechende Sammlung! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13790
Symbol: g 2

image 1852/1865, gestempelte Sammlung von 28 Marken auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, insgesamt meist ansprechende Erhaltung, dabei MiNr. 2, 3, 4, 5, 10, 14 B, 15 A, 17, 20 (2), einiges ist signiert. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13796
Symbol: b u g

image Umfangreiche Sammlung von 84 Marken mit Paaren, Einheiten, besseren Stempeln, Briefstücken, teils gute Farben + Marken, sowie 28 Belege mit gesuchten Frankaturen wie 2+3 Sgr., Farbfrankatur, diverse Einheiten der Nr. 9, gute Stempel, etc. Schönes Objekt mit signierten, befundeten oder attestierten Stücken. (Image)