Germany and German Colonies Brunswick Brunswick Postal Stationery
Sale No: 378
Lot No: 38
Symbol: Brief
Cat No: MichelU1A+6a
1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit zart aufgesetzter Nr. "4" und klar nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BLANKENBURG 11 8" nach Oldenburg mit Durchgangs- und Ankunftsstempel. Eine sehr seltene Kombination in schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
Provenienz: 218. Heinrich Köhler-Auktion (1977) (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 378
Lot No: 39
Symbol: Brief
Cat No: MichelU4A+10Ax
1863, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur ½ Silbergroschen schwarz auf grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BLANKENBURG 4 SEP 1865" nach Lebenstedt im Landpostgebiet von Salder mit vorausbezahlten Bestellgeld. Rückseitig und am oberen Rand etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Kombination. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
Provenienz: 92. Ebel-Auktion (1972), 18. Kruschel-Auktion (1983) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 40
Symbol: Brief
Cat No: MichelU3aB+11A
1855, Umschlag 3 Silbergroschen rosa im Großformat mit Zufrankatur 1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit zentrisch aufgesetzter Nr. "9" und klar nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 30 SEPT 1861" als Chargé-Brief nach Coburg mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Die Rückklappe beim Öffnen leicht beschädigt, das Kuvert rechts mit leichter senkrechter Bugspur, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Großformate Braunschweigs mit Zufrankatur bekannt, in dieser Kombination einzig registriertes Stück. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
Provenienz: 29. Stock-Auktion (1927), John Boker jr. (1985), "BERNINA" (27. Erhardt-Auktion, 1992) (Image)
Sold...EUR 23,000.00
Sold For 23000
Sale No: 378
Lot No: 1620
Symbol: Brief
Cat No: MichelU2Aa
1855, Ganzsachenumschlag 2 Sgr. mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 20. MÄRZ 1861" nach Ham bei Hamburg mit vorderseitigem Fußboten-Stempel und Tax-Vermerk "1", leichte Randspuren (Image)