Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Brunswick Brunswick Cancellations
Sale No: 378
Lot No: 1621
Symbol: Brief
Cat No: MichelA3

image "49" VORWOHLE, auf Postanweisung 1 Gr. rosa mit nebengesetztem Aufgabestempel vom 29.11.1867 nach Braunschweig mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ausgabestempel; Absendervermerk aus Mainzholzen. Ein sehr seltener Nummernstempel-Beleg der erst im Oktober 1865 eröffneten Poststation (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 1622
Symbol: Geste
Cat No: Michel10A

image "50", der Aushilfsstempel des Bahnhofspostamtes von Braunschweig, sauber auf 1/2 Gr. auf grün, voll- bis breitrandig, recht minimal randhell, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Abschläge dieses Aushilfsstempels bekannt, der nur kurze Zeit im Spätsommer 1863 Verwendung fand. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1965) ex "Victoria-Louise" Provenienz: 178. Heinrich köhler-Auktion (1964), ASTRUL (351. Heinrich Köhler-Auktion (2012) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900
Sale No: 378
Lot No: 10536
Symbol: Brief

THEDINGHAUSEN: 1857/64, kleine Partie von 4 Briefen, dabei Mi.-Nr. 9 auf Brief nach Braunschweig sowie Mi.-Nr. 14A auf Brief nach Verden, leicht unterschiedliche Erhaltung

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST