Sale No: 380
Lot No: 54
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3
3 Silbergroschen orangerot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit glasklar aufgesetztem preußischen Nummernstempel "1103" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "OSCHERSLEBEN 25/7" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes, vom Braunschweigischem Hofjägermeister Hans von Veltheim an seine Gattin, poste restante nach München mit Ankunftsstempel. Der aus Braunschweig stammende Brief, wurde erst in Oschersleben, an der Bahnlinie Jerxheim-Magdeburg auf die Post gegeben, dort "gilt nicht" neben der Marke vermerkt, der Brief jedoch ohne Nachtaxe weiterbefördert. Ein hochattraktiver und einmaliger Brief der 1. Ausgabe. Signiert Köhler, Grobe und Kleinert, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: 209. Heinrich Köhler-Auktion (1973) 'ASTRUL' (348. Heinrich Köhler Auktion, 2012)
Sale No: 380
Lot No: 55
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9a
1857, 2/4 Gutegroschen auf graubraun, farbfrisch und breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "26" und glasklar nebengesetztem blauem Rahmenstempel "IMMENDORF 20/7" auf Briefkuvert nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Ein sehr schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 56
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10Ax
1861/63, ½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch und klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27 JULI 1867" als Landpostbestellgebühr auf Briefkuvert (unten etwas umgefaltet) nach Thune im eigenen Landbestellgebiet. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert W. Engel BPP, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 57
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11A
1 Silbergroschen auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber Nr. "9" und nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 31 DEC. 1861" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Goslar. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und seltener ziehe Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 58
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11
1 Silbergroschen auf gelb, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauberer Nr. "14" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GANDERSHEIM " auf Briefkuvert nach Lüdersburg bei Lüneburg. Eine seltene Streifen-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 6173
Symbol: Geste
Cat No: Michel 1
1852, 1 Silbergroschen karmin im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Braunschweig, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 6174
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2
1852, 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, farbfrisch und breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem Ra. "OKER 11/9" auf Briefstück., tadellos. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 6175
Symbol: Viere
Cat No: Michel 4
¼ Gutegroschen auf braun im senkrechten 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch paarweise aufgesetztem schnallen Stempel von Holzminden. 2 Werte jeweils kleiner Randspalt, sonst tadellos. Einzig registrierter Viererblock dieser Marke mit der seltenen Entwertung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
Sale No: 380
Lot No: 6176
Symbol: Geste
Cat No: Michel 4
1853/56, ¼ Gutegroschen auf braun im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "6" BÖRSSUM, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 6177
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6a,7a
1 Silbergroschen auf chromgelb und 2 Silbergroschen auf blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem roten Ovalstempel "RECOMMANDIRT" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein einmaliges Stück. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 6178
Symbol: Geste
Cat No: Michel 7a
2 Silbergroschen auf blau, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nr. "8" BRAUNSCHWEIG, tadellos. Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP
Sale No: 380
Lot No: 6179
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 7a
2 Groschen auf blau, waagerechtes Paar, schöne tiefe Farbe und breit- bis überrandig, mit Teilen von vier Nachbarmarken, ungebraucht mit Originalgummi. Ein Ausnahmepaar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1986)
Sale No: 380
Lot No: 6180
Symbol: Geste
Cat No: Michel 8a
3 Groschen auf mattrosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Nummernstempel von Braunschweig. Die zweite Marke von rechts hat unten einen kleinen Randspalt; die linke Marke kleiner Fleck und Tintenspiegel am Außenrand, sonst einwandfrei (links oben kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes). Eine attraktive und seltene Streifen-Einheit. Fotoattest Lange BPP (2008)
Sale No: 380
Lot No: 6181
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11A
1861, 1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetzter Nr."39" SEESEN auf Briefstück, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 6182
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11A, Hann. 14
1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, zusammen mit Hannover 1860, 1 Groschen rosa, teils angeschnitten, mit über alle Werte gehendem hannoverschem Doppelkreisstempel "OTHFRESEN 19/6" auf Briefstück. Eine interessante Kombination mit Fremdentwertung. Fotoattest Lange BPP (1996)
Sale No: 380
Lot No: 6183
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 12Aa
3 Silbergroschen rosa in tiefer Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Bleistiftsignatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)