Records 1 to 43 of 43

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

British and US Occupation
Sale No: 54
Lot No: 6292
Symbol: 2
Cat No: 10/15

Bizone

1945, AM-Post Britischer Druck, 3 Pfg. bis 12 Pfg., kompletter Satz je einzeln auf Briefstück mit Ersttagsstempel "BRAUNSCHWEIG 13 b" (19.9./14.9./4.9./28.8./14.9./28.8.). Diese Briefstücke stammen aus dem Geschenkheft der RPD Braunschweig, wobei die Stempel später amtlicherseits auf die jeweiligen Ersttagsdaten der einzelnen Marken zurückgedreht wurden (ein komplettes Geschenkheft mit allen Werten MiNr. 1/35 konnten wir in der 45.Auktion für 2.000,- € zuschlagen).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10/15 (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 6297
Cat No: 17 b Dz

Bizone

1945, AM-Post Deutscher Druck, 3 Pfg. dunkelbläulichviolett, gez. 11½, Alfelder Papier, sauber gestempelt "HERFORD 7.1.46". Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei". Mi. 750,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 b Dz (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6298
Cat No: 32 b A z II

Bizone

1945, Freimarken AM-Post 50 Pfg. deutscher Druck, schwarzgrün, gezähnt L 11, Papier z im waagerechten Paar, mit PLATTENFEHLER "erstes ´N´in linkem ´PFENNIG´verstümmelt" auf Orts-R-Brief ab "ASCHAFFENBURG 15.5.46" bis 500 Gramm, ein außergewöhnlich schöner Brief und seltene Portostufe!

Katalog-Nummer(n) : 32 b A z II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6302
Cat No: 36 I K, 37 I K, 49 I

Bizone

1948, Freimarken mit Band/Netz Aufdruck, drei postfrische Bögen, 2 Pfg. schwarz mit kopfstehendem Bandaufdruck, 6 Pfg. violett mit kopfstehendem Bandaufdruck und 60 Pfg. mit Netzaufdruck.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36 I K, 37 I K, 49 II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6304
Cat No: 36 I Zn, 37 I

Bizone

1948, Bandaufdruck auf Arbeiter, 2 Pfg. im Eckrand-4er-Block links unten mit ZÄHLNUMMER "Nr. 7209 *" und 6 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Frankatur auf philatelistischem Brief von "GÖTTINGEN 20.9.48" nach Halle/Saale. Diese Zählnummern sind extrem selten, zumal auf Brief; bei der 2 Pfg.-Wertstufe bis dato unbekannt! Die Marken wurden unbeanstandet einen Tag nach Kursgültigkeit gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel HD BPP.

Katalog-Nummer(n) : 36 I Zn, 37 I (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6307
Cat No: 55 II PFä (2) u.a.

Bizone

1948, Bandaufdruck auf Ziffern 12 Pfg. rot mit falschem Aufdruck zum Schaden der Post, je mit Beifrankatur auf zwei Ortsbriefen von "STUTTGART 16.9.48", einmal portogerecht, einmal überfrankiert, rs. je Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Zwei Kopiebefunde Schlegel BPP (1984, diese mit Klebespuren/lädiert).

Katalog-Nummer(n) : 55 II PFä (2) u.a. (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Sale No: 54
Lot No: 6308
Cat No: 59 II, 62 I u.a.

Bizone

1948, 16 Pf Ziffer mit Netzaufdruck und 25 Pf Ziffer gelb mit Bandaufdruck, beide echt mit 5 Marken mit falschem Aufdruck zum Schaden der Post verwendet und 2 Pf Bauten auf portogerechtem Eil-R-Brief, Fotobefund Schlegel HG BPP.

Katalog-Nummer(n) : 59 II, 62 I u.a. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6309
Cat No: 60 II PFä

Bizone

1948, Bandaufdruck auf 24 Pfg. Ziffern mit falschem Aufdruck zum Schaden der Post, mit Beifrankatur portogerecht auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "HAMBURG 11.9.48" nach Mannheim mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Kopiebefund Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 60 II PFä (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 54
Lot No: 6312
Cat No: 63 II POR u.a.

Bizone

1948, Ziffer 30 Pf Netzaufdruck Oberrand-Platte nebst 2 Pf und 6 Pf (3) Bauten auf portogerechtem Ortsbrief "ASCHAFFENBURG 9.9.48".

Katalog-Nummer(n) : 63 II POR u.a. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6313
Cat No: IX I,47 I

Bizone

1948, 80 Pf Netzaufdruck (dieser Wert war nicht zum Überdruck vorgesehen) in Mischfrankatur mit 40 Pf Bandaufdruck auf auf Einschreiben-Eilbrief aus Hannover nach Emmerthal (Rückseitig Ankunftstempel)

Katalog-Nummer(n) : IX I,47 I (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6314
Symbol: p v
Cat No: 69 X B I, 69 X B (3)

Bizone

1948, Kölner Dom 6+4 Pf in postfrischen Viererblocks je aus der linken oberen Bogenecke in den Typen WA, WB, XA und XB. Dabei jeweils untere rechte Marke mit PLATTENFEHLER "1948 - 1248", für 69 XB Fotoattest Schlegel HD.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 69 X B I, 69 X B (3) u.a. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6316
Cat No: 73 WF Udr (5)

Bizone

1948, Freimarken Bautenserie 2 Pf, Wasserzeichen W und Kammzähnung K 11 1/4: 11 als rechte obere postfrische Eckrandzehnereinheit, dabei die obere Reihe dreiseitig ungezähnt durch ausgefallenen Kammschlag, seltenen teilgezähnte Einheit, "echt und einwandfrei", Fotoattest Rolle BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 73 WF Udr (5) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6317
Cat No: 73 W F (30)

Bizone

1952, 2 Pf Bauten dreißigmal vorder- und rückseitig als seltene Massen-MeF auf portorichtigem R-Brief von Osterhofen nach Regensburg, rs. Ankunftsstempel, Brief dreiseitig geöffnet.

Katalog-Nummer(n) : 73 W F (30) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6318
Cat No: 73 W U u.a.

Bizone

1948, Bauten 2 Pf. schwarz UNGEZÄHNT aus Makulaturbestand mit Zusatzfrankatur 2 Pf und 16 Pf auf portogerechtem Brief, entwertet mit Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 1 w 30.3.53" an den Bautenspezialisten Dr. H. Wittmann in Passau, "echt und einwandfrei", Fotoattest BPSB. (Michel Nr. 83 WU handschriftlich in "73" geändert").

Katalog-Nummer(n) : 73 W U u.a. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6318A
Cat No: 73 wg (20)

Bizone

1951, 2 Pf Bauten weit gezähnt als Mehrfachfrankatur von 20 Stück auf Ortsbrief von Osnabrück vom 15.5.51. Umschlag mit leichtem Faltbug, aber seltene MeF-Variante!

Katalog-Nummer(n) : 73 wg (20) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6319
Cat No: 73 eg Pl.-Nr.

Bizone

1950, 2 Pf Bauten eng gezähnt in zwei waagerechten 5er-Streifen je aus der linken unteren Bogenecke, dabei Pl.Nr. "21" als MeF auf Brief ab Miltenberg vom 12.5.52 nach Grasleben.

Katalog-Nummer(n) : 73 eg Pl.-Nr. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6320
Cat No: 73 X B Ues

Bizone

1952, 2 Pf Bauten, rechtes Randstück rechts UNGEZÄHNT mit Beifrankatur als portorichtiger Ortsbrief in Soltau, signiert ARGE.

Katalog-Nummer(n) : 73 X B Ues (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6323
Cat No: 74 W F Verzähnung Bu

Bizone

1948, Freimarken Bautenserie 4 Pf, Wasserzeichen W und Kammzähnung K 11 1/4: 11 als seltener stark verzähnter Unterrandviererblock mit sichtbaren Reihenwertzählern 2,40 DM und 2,80 DM des darunterliegenden Bogens zusammen mit 2 Pf Eckrandpaar auf portogerechtem Fernbrief aus "FRANKFURT (MAIN) - Höchst d -6.4.49. 14-15" nach Nürnberg, "echt und einwandfrei" Fotoattest Rolle BPP.

Katalog-Nummer(n) : 74 W F Verzähnung BuF (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6324
Cat No: 74 u.a.

Bizone

1949, 4 Pf. Bauten im Viererblock vom rechten Seitenrand mit markanter DOPPELZÄHNUNG durch die letzte Reihe mit Zusatzfrankatur auf Geschäftsbrief ab "(24) BAD OLDESLOHE b 27.7.50.-15" nach Heide/ Holstein

Katalog-Nummer(n) : 74 u.a. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6324A
Cat No: 75 WFV (12), 75 XFV

Bizone

1948, 5 Pf Bauten, drei Viererblocks in unterschiedlichen Farben als portogerechte MeF auf R-Brief von Hamburg nach Passau/ Donau. 5 Pf Bauten, 15er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und Einzelmarke als gute portogerechte MeF auf großformatigem R-Brief der zweiten Gewichtsstufe, 2 Briefbüge, die nicht durch die Marken gehen und 5 Pf Bauten 6 waagerechte Paare als portogerechte MeF auf R-Brief ab Passau nach Hamburg, rs. jeweils Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 75 WFV (12), 75 XFV (16), 75 WFV (12) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6325
Cat No: 78 W F (10)

Bizone

1948, Bauten 8 Pf orange im waagerechten Zehnerblock aus der linken oberen Bogenecke als portogerechte MeF auf R-Brief der zweiten Gewichtsstufe, Brief hat außerhalb der Marken einen Bug, rs. Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 78 W F (10) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6326
Cat No: 80 wg Abart (2)

Bizone

1948, Bauten 10 Pfg. wg im senkrechten Unterrandpaar mit markanter diagonaler Quetschfalte, dadurch beide Marken mit teilweisem farbübersättigtem/verschmiertem Druck, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief von "GEHRDE 21.5.49" nach Rostock, etwas Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 80 wg Abart (2)

Sale No: 54
Lot No: 6327
Cat No: 80 W F V (6) DZ

Bizone

1949, Bauten 10 Pf im waagerechten Oberrand-6er-Block mit toller Doppelzähnung oben als portogerechte MeF auf tadellosem R-Briefab "PASSAU 2 d 7.3.49" nach München, rs. Ankunftsstempel, signiert Novak BPP.

Katalog-Nummer(n) : 80 W F V (6) DZ (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6330
Cat No: 87 wg u.a.

Bizone

1950, Kölner Dom 25 Pf (3) mit Doppelzähnung senkrecht, 5 Pf Kölner Dom, 75 Jahre Weltpostverein vom Oberrand mit Reihenwertzähler und 2 Pf Notopfer auf Orts-Eilboten-Einschreiben, rs. handschriftlicher Vermerk "nicht angetroffen", ungewöhnliche Portostufe!

Katalog-Nummer(n) : 87 wg u.a. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6332
Cat No: Bl. 1 a u.a.

Bizone

1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief ab "MÜHLFELD über MELLRICHSTADT 20.12.49-17" nach Österreich. Block, Marken und Stempel sind echt, Zensurstempel. Linksseitig Klebestreifen, rückseitige Klappe ist beschnitten (Name des Absenders fehlt), Fotoattest Schlegel HG BPP.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 a u.a. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6334
Cat No: 2AW Brücke/Zw.steg

Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1948 Notopfer 2 Pf. im senkr. Paar mit BRÜCKE/ZWISCHENSTEG, postfrisch, mit kleinen, braunen Flecken (untere Marke rs. sowie im Zw.steg), sonst gute Erhaltung. Dazu eine dritte, abgetrennte Marke. Befund Harlos. DAS SCHÖNSTE DER GANZ WENIGEN STÜCKE, WELCHE ERST IN LETZTER ZEIT ENTDECKT UND BEKANNT GEWORDEN SIND.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2AW Brücke/Zw.steg (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 54
Lot No: 6335
Symbol: a
Cat No: P 900b

Bizone - Ganzsachen

1945, RPD Stuttgart, 5 Pf hellgrün Ortspostkarte, gebraucht ohne Zusatzfrankatur im Nachbarortsverkehr von HOTTINGEN über MURG(BADEN), 27.2.46, nach Laufenburg-Rhina, rückseitig mit Bedarfstext, gute und saubere Erhaltung. Sehr seltene Verwendung dieser Ganzsache zum Ortstarif!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 900b (Image)

Sale No: 54
Lot No: 12066
Cat No: 1 - 35

Bizone

1945, AM-Post Spezialsammlung: fast komplette postfrische Typen-Sammlung nach Farben und Zähnungen in überdurchschnittlicher Erhaltung mit ausführlichen Beschreibungen. Viele Marken sind BPP geprüft (Wehner, Schlegel, Hettler), es sind drei Befunde vorhanden. Es fehlen nur MiNr. 20 A xa, 30 da und 35 A. Der Katalogwert wurde seitenweise vom Einlieferer ermittelt und beläuft sich auf 3.585,-€ (geprüft 3.400,-€ und ungeprüft 185,-€).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 35 (Image)

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 12067
Cat No: 1 - 35

Bizone

1945, AM-Post Spezialsammlung: umfangreiche Typen-Sammlung nach Farben und Zähnungen in guter Erhaltung mit ausführlichen Beschreibungen. Viele Marken sind BPP geprüft (Wehner, Schlegel, Hettler), es sind fünf Befunde und ein Attest vorhanden. Die ganz großen Seltenheiten sind nicht vorhanden, eine MiNr. 22 D und 33 a A konnten nicht als echt bestätigt werden und bleiben unberechnet. Der Katalogwert wurde seitenweise vom Einlieferer ermittelt und beläuft sich auf 6.725,-€ (geprüft 6.525,-€ und ungeprüft 200,-€).

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 54
Lot No: 12078
Symbol: u
Cat No: 10-15 ex

Bizone

1945/1946, AM-Post nur englischer Druck im Klemmbinder. Schwerpunkt der Sammlung: Plattennummern, Bogenzählnummern, Passerlöcher und Passerkreuze. 29 Bogenzählnummern gesichtet, alles nach Zähnungen sortiert

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10-15 ex (Image)

Sale No: 54
Lot No: 12080
Symbol: b a

Bizone

1945/1946, AM-Post, vielseitige Sammlung von ca. 320 Briefen und Karten mit allen drei Drucken, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, Besonderheiten, Auslandspost, Zensur usw. Kenntnisreich in einem langem Sammlerleben zusammengetragen, interessante Gelegenheit!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 54
Lot No: 12082
Cat No: Mi. 1-15

Bizone

1945/1946, Tütenposten AM-Post, Mi.NR. 1-15, amerikanischer und englischer Druck, ca. 3 - 4000 Werte postfrisch, Fundgrube für Plattenfehler und Zähnungen!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Mi. 1-15

Sale No: 54
Lot No: 12088

Bizone

1945/1949, Lagerbuch für alle Erhaltungen, numerisch vollständig, jedoch ohne Ziffern mit Posthörnchenaufdruck, im Vorspann noch etwas Kontrollrat mit Bl. 12A/B, meist gute Qualität.

Sale No: 54
Lot No: 12091
Symbol: b a g

Bizone

1945/1951, Bizone und etwas Kontrollrat, ursprüngliche Sammlung mit Marken und fast 100 Briefen und Karten, sauber im Klemmbinder aufgezogen, dabei AM-Post incl. gestempeltem Oberrandstück 1 RM, attraktive Frankaturen Band/Netz, etliches mit Stempeln aus Norddeutschland (insbesondere Lübeck).

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 12093
Cat No: 36/51 II

Bizone

1948 (ca.), Mi.Nr. 36-51 II POSTFRISCH, meist per 78 inkl. A49II und 49II, in Bogenteilen, jedoch ist die "helle 60er" nur ca. 30mal vorhanden.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36/51 II

Sale No: 54
Lot No: 12096
Symbol: p g
Cat No: 69 - 72

Bizone

1948, 700 Jahre Kölner Dom, Spezialsammlung der Typen, Plattenfehler und Teilzähnungen in sehr guter Erhaltung. Neben Plattenfehlern (nach Typen gesammelt) sind viele Teilzähnungen vorhanden, bis auf zwei Stück sind alle postfrisch. Selten so angeboten! Der Katalogwert wurde vom Einlieferer aktuell ermittelt und beläuft sich auf 4.150,-€.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 69 - 72 (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 54
Lot No: 12099
Cat No: 73 wg - 100 I wg (6)

Bizone

1948, Bauten weit gezähnt, 2 Pfg. bis 5 DM, kompletter Satz von 28 Werten je im Eckrandsechserblock einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke (außer 80 Pf). Die Markwerte jeweils Type I, (Mi€1.600,-++).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 73 wg - 100 I wg (6) (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 54
Lot No: 12102
Cat No: ex 73-100 u.a.

Bizone

1948, BAUTEN: umfassende und sehr reichhaltige Belege-Sammlung in vier großen Schachteln mit unzähligen besseren Frankaturen, darunter zahlreiche ehemalige Auktionslose mit teils herrlichen und dekorativen Einzel-, Mehrfach-, Vielfach-, Misch- und Buntfrankaturen, guten Portostufen und Destinationen, Mischfrankaturen mit Frz. Zone, Bund und Berlin bis hin zu 5-Zonen-Frankaturen, weiterhin schöne Bogenecken und Ränder, Paare, Viererblocks und größere Einheiten, Verzähnungen, vieles dabei noch undurchsucht nach Abarten und Plattenfehler. KURZUM: ein wahres Spezialistenlos mit Fundgrubencharakter, sicherlich ein Eldorado für den Bauten- und Belegesammler. Bei der Fülle an Material empfehlen wir Ihnen eine eingehende Besichtigung.

Katalog-Nummer(n) : ex 73-100 u.a. (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 54
Lot No: 12106
Symbol: g u p

Bizone

1948/1949 "Bauten": Tausende von Marken in einem Steckbuch und in einer Schachtel, bis zu Mark-Werten, teils auf Briefstücken. Dazu ein kleines Steckbuch mit Marken anderer Bizone-Ausgaben.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 12108
Symbol: b a

Bizone

1948/1952, Bauten, Partie von ca. 70 Briefen und Karten mit netter Vielfalt an attraktiven Stücken, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, teils in MiF mit anderen Ausgaben, besseren Stücken, Portostufen usw.

Sale No: 54
Lot No: 12113
Symbol: g u p

1948 Partie mit ca. 400 Notopfermarken mit Privat- bzw. Postmeister-Durchstichen bzw. -Zähnungen, ganz überwiegend gestempelt, alle noch zu bestimmen bzw. zur Prüfung vorgesehen, dabei auch Randstücke, Briefstücke etc.

Sale No: 54
Lot No: 12114
Cat No: 1-8

1948/1955 Herausragende Spezialsammlung von weit über 1000 Notopfermarken und einigen Belegen in vier Steckbüchern, dabei eine Sammlung aller Hauptnummern und fast aller Unternummern inklusive Mi.-Nr. 1X gestempelt (Attest), 1Y gest. (Befund), 2LW, 2MW und 2NW je gest. mit Attest, Mi-Nr. 7 ungebraucht (Attest), und andere gute Marken, auch Einheiten, Abarten wie Quetschfalten, Abklatsche, Verzähnungen etc. und immer wieder auch Belege, gefolgt von einer Kollektion von 43 Marken und 10 Briefen mit Postmeisterzähnungen (fast alle mit Befund) sowie einer kleinen Sammlung von 33 postgeschichtlichen Belegen aus der Notopferzeit (Kleinwalsertal, Zurückweisungsstempel, Notopferersatzmarken, Postkrieg etc.). Eine fundierte Spezialsammlung mit einem Katalogwert (Handbuch bzw. Michel) von ca. 25.000,- €. Und dazu noch eine Fülle an Marken mit Plattenfehlern, Abarten, Druckzufälligkeiten etc. auf Albenblättern bzw. Steckkarten.

Katalog-Nummer(n) : 1-8 (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500
Sale No: 54
Lot No: 12115
Symbol: p g 2

1949/1954 ca.: Umfangreiche Ausstellungssammlung im Rang 1 Vermeil in vier Ringbindern, enthalten sind u.a. MiNr. 1 x, 1 Y , 1 DD **, 1 x **, 1 Z im postfrischen 10er-Block, 38 Stück Postmeistertrennungen mit 7 Belegen, viele Privattrennungen, meist geprüft, zwei Briefe mit Bogenkontrollnummer, MiNr. 2 D Z **, 2 I Z **, 2 LW, 2 MW, 2 NW (je geprüft), MiNr. 3 im postfrischen 12er-Eckblock, MiNr. 4 ** (2), MiNr. 5 Probedrucke, MiNr. 8 y ** (7), viele Fehlzähnungen und sonstige Abarten, 80er Bogenteil (Sauerland) für Verrechnungszwecke, 6 Belege mit Notopfer als Freimarken verwendet und 7 Belege mit Freimarken als Notopfer verwendet (dabei Zusammendruck Mi.Nr. S 37 respektive Berlin 1 Pf-Marken, beides wohl Unikate), Oberrand als Notopfer verwendet. Des Weiteren 28 Belege und 13 Belege Postkrieg mit "Steuermarke fehlt", dabei Karte aus Norderney. Bei den abgabefreien Sendungen Postsache "30 Pf Auskunftgebühr für Postwurfsendungen" und "Vergeßt nicht die deutschen Kriegsgefangenen" als Eindrucke auf Postscheckamtsbriefen, des Weiteren Zollausschlußgebiete: Kleines Walsertal (2), Helgoland (4, dabei Karte vom Eröffnungstag), Hamburg-Freihafen, Zollausschlußgebiet Kiel-Holtenau. Dabei diverse Atteste und Befunde BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache/Brief (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,600.00

Sold For 6600