Records 1 to 37 of 37

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

British and US Occupation
Sale No: 52
Lot No: 10785
Cat No: 4 z (8)

image 1945, Freimarken 6 Pf orangegelb AM-Post, 8 Stück (dabei senkrechter Dreierstreifen) auf portogerechtem Eilboten-Ortsbrief mit Zensurstempel 10610, entwertet "MÜNCHEN 19 r 03.9.45.-15", Ankunftsstempel "MÜNCHEN 2 bd -4.9.45.-8". Der Briefbeleg hat Gebrauchsspuren, er ist echt. Fotobefund Hettler BPP. (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 10786
Cat No: 5 x (6)

image 1945, Freimarken AM-Post 8 Pf, waagerechter Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke auf Orts-Eilbrief mit Zensur 10661, entwertet "MÜNCHEN 23 m 30.8.45.-17", rückseitig mit Ankunftsstempel "MÜNCHEN 2 bd -5.9.45.-18". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10788
Cat No: 5 z (13)

image 1945, Freimarken AM-Post 8 Pf, 13 Stück auf portogerechtem Eilboten-Fernbrief der ersten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode, entwertet "OBERSTDORF e 11.4.46. 15-16". Der Umschlag zeigt geringe transportübliche Beförderungsspuren, rückseitig leichte Öffnungsspuren. Die Marken haben eine für diese Ausgabe zeittypische normale Zähnung. Fotokurzbefund Wehner BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10793
Symbol: 2
Cat No: 21 C z

image 1945, Freimarke AM-Post 8 Pf rötlichorange bis rotorange, deutscher Druck, gez. L11½:11, Papier z, als Briefstück entwertet mit Ortswerbestempel "BAD GANDERSHEIM 11.6.46-6 Heilbad Roswithastätte am Harz", "echt und einwandfrei, in der für diese Ausgabe zeittypisch normalen Zähnung", Fotoattest Wehner BPP. (Mi€900,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10794
Cat No: 24 B r4 H

image 1945, AM-Post 15 Pfg. karminrot, gez. 11:11½, Originalbogen zu 100 Werten mit hs. Bogennummer "1868" in rot neben unvollständig ausgeprägter entsprechender Paginiernummer, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet. Mi. 800,- €+. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10804
Cat No: 36 I Zn, 37 I

image 1948, Bandaufdruck auf Arbeiter, 2 Pfg. im Eckrand-4er-Block links unten mit ZÄHLNUMMER "Nr. 7209 *" und 6 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Frankatur auf philatelistischem Brief von "GÖTTINGEN 20.9.48" nach Halle/Saale. Diese Zählnummern sind extrem selten, zumal auf Brief; bei der 2 Pfg.-Wertstufe bis dato unbekannt! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10805
Cat No: 52-68 I+II, I-IX/I+I

image 1948, Ziffern mit Posthörnchenaufdruck, die sogenannten "52 Werte" komplett tadellos postfrisch, signiert 'SB' (=Süddt. Briefmarkenversand) sowie geprüft Schlegel BPP, Mi€ 3.000,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10810
Cat No: 63 II P

image 1948, 30 Pfg. Ziffern mit Netzaufdruck im seltenen Plattendruck aus der rechten unteren Bogenecke mit Zusatzfrankatur auf Orts-R-Brief Hannover, signiert Schlegel BPP (Mi€ca.600,-für Unterrand). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10811
Cat No: 67 II Y

image 1948, 75 Pfg Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung in postfrischer Top-Erhaltung, doppelt sign. Schlegel BPP sowie Fotoatteste H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei". (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 52
Lot No: 10812
Cat No: I-IX / I DD

image 1948, Ziffer mit Posthörnchenaufdruck, kompl. postfrischer Satz der unverausgabten 9 Werte mit DOPPELTEM Bandaufdruck, alle Werte doppelt signiert Dr.Dub sowie gepr. HD.Schlegel BPP mit Fotoattest "...einwandfrei.", Mi€ 1.100,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10813
Cat No: 69 WA uU (10)

image 1948, 6 + 4 Pf orangebraun, 700. Jahrestag der Grundsteinlegung des Kölner Doms, kompletter Schalterbogen, tadellos postfrisch, zehn Marken mit Abart UNTEN UNGEZÄHNT. Mi. nur für die Einzelmarken mit der Abart mind. 3.500,- EUR. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10814
Cat No: 75eg

image 1951, 5 Pfg. Kölner Dom (eng gezähnt) als sehr seltene Einzelfrankatur für den Luftpostzuschlag auf portofreiem Vordruckbrief des Finanzamtes Würzburg "Frei durch Ablösung" an das Finanzamt Berlin, Mi. 350,-€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10815
Cat No: 82 wg (6)

image 1948, Bauten 15 Pfg. eng gezähnt im Oberrand-6er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief 7 gr. von "STADE 16.4.51" nach Eden/N.Y./USA. (Image)

Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Sale No: 52
Lot No: 10818
Cat No: 99 iwg

image 1953, portogerechte EF (3 DM Bauten rotpurpur) auf Luftpostbrief bis 15 gr, Zone 9, Göppingen (APO 154) 26. März 1953 nach Auckland, Neuseeland (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10819
Cat No: 99, Bund 133

image 1952, MiF Bauten 3 DM und Posthorn 40 Pfennig auf portogerechtem Luftpostbrief per Einschreiben bis 15 gr., Zone 9, Heidelberg 16. April 1952 nach Christchurch, Neuseeland 24 April 1952 (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10820
Cat No: 100IIYB(2), 99, 136

image 1953 Destination AUSTRALIEN: Bizone Bauten 5 DM(2) und 3 DM in Mischfrankatur Posthorn 70 Pf. und 40 Pf. auf portogerechtem Luftpost-Brief per Einschreiben und Eilboten Zone 6 bis 100g (Porto 1410 Pfg.) vom Telegrafenamt München 21. Dezember 1953 über Sydney 30. Dezember 1953 nach Balgowlah, AUSTRALIEN (Ank. 31. Dezember 1953), Brief links mit Einriss und rückseitig zwei Tesastreifen, sonst gute Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10821
Symbol: p u
Cat No: Bl. 1a, Bl. 1c

image 1949. Set von 2 Blöcken EXPORTMESSE, einmal in a-Farbe, postfrisch und einmal in c-Farbe, ungebraucht, geprüft. (Michel zus. 440,- Euro) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10822
Cat No: Bl. 1 c

image 1949, Exportmesse Hannover Blockausgabe in der "c"-Farbe(30 Pf schwarzviolettultramarin), tadellos postfrisch, mit aktuellem Foto-Attest A. Schlegel, BPP(12/2021): "echt und einwandfrei". (Mi. 700,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10823
Symbol: u
Cat No: Block 1 c

image 1949, Exportmesseblock mit 30 Pfg. in seltener "c"-Farbe ungebraucht mit kaum sichtbaren Haftstellen. Interessante Dezentrierung der Markenbilder von 10 und 30 Pfg., sodass die Zähnung durch de Rand des Markenbildes läuft. 30 Pfg. erhöht doppelt geprüft Schlegel BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10825
Symbol: f
Cat No: 108 - 110

image 1949, 10 Pf bis 30 Pf 'Goethe', kompletter Satz auf ERSTTAGS-BRIEF, portogerecht verwendet als Einschreibebrief von PFORZHEIM-BRÖTZIGEN, 15.8.49, nach Freienhufen bei Grossräschen, rückseitig Ank.-Stpl. Gute Erhaltung. Fotoattest Schlegel. Mi.1.000.-€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10826
Symbol: a
Cat No: 8 x, 9 x, GA 5 Pf

image 1945, Freimarken 15 Pf und 25 Pf auf Ganzsache 5 Pf als portogerechte Orts-Eil-Karte aus dem Bedarf (senkrecht gefaltet). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10828
Symbol: a
Cat No: LF 2

image 1948, Aerogramm Nr.2 ohne "Wertstempeleindruck", bisher einzig bekanntes Exemplar. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10833
Cat No: ex 73-100

image 1952, POSTBETRUG: Internes Verrechnungsformular frankiert mit Marken der Bautenserie, dazu zwei Original-Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten das Verrechnungsformular und die beiden Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 52
Lot No: 18692
Symbol: b c a

image 1945 - 1946, Sammlung von ca. 140 Briefen mit Frankaturen der AM-Post-Marken, dabei viele R-Briefe, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, teils gering fleckig. (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 18693
Symbol: p g

image 1945, AM-Post, postfrische Spezialpartie mit MiNr. 17 bDz Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei" (Mi. 500,- €), 21 Cz Kurzbefund Schlegel BPP "einwandfrei" (130,- €), sieben Probedrucke 18/19 PII, 21/24 PII, 28 PII je signiert Schlegel BPP (1.050,- €), zusätzlich 80 Pfg. gestempelt (ungeprüft, aber anscheinend echt). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18696

image 1945, spezialisierte AM POST Sammlung in einen Einsteckalbum mit Plattenfehlern, 4-er Blöcken, Typen, Plattennummern, Stegen, Leerfeldern, Bogenzählnummern, Zähnungsvarianten und mehr. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18706

image 1945/1949, gehaltvolle Sammlung mit über 70 frankierten Belegen im Lindner-Album, dabei reichhaltiger Teil AM-Post deutscher Druck, u.a. 3 Pf blauviolett (Mi.17b C) als EF auf Drucksache; 10 Pf orangebraun Eckrand-Paar mit Bogenzählnummer (Mi.22 B r4) auf portogerechtem Brief; Einzelfrankaturen der 8 Pf, 16 Pf u. 24 Pf in teils besseren Zähnungen etc.; dazu Viererblocks der AM-Post amerikanischer Druck mit Stempel 'AACHEN, 19.3.45' auf Umschlägen; weiterhin Belege der Bauten-Serie incl. FDC nach USA, interessante Frankaturen der Sondermarken, u.a. zwei Briefe mit Hannover-Messe Block sowie weitere Besonderheiten. Viele Belege signiert Hettler bzw. Schlegel. Attraktiver Fundus in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18711

image 1945/1951, Partie von ca. 141 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, ein wenig Band/Netz sowie Bauten, dabei ca. 108 Bedarfsbelege und ca. 33 Stück philatelistische Frankaturen 4er-Blocks AM-Post mit SST "Der neue Weg". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18716
Symbol: p g u

image 1945/49, schöner Lagerbestand ab AM-Post in beiden Erhaltungen mit einigen guten Standardausgaben wie Posthörnchenaufdrucke-Ziffern, aber auch mit sehr vielen Besonderheiten und Abarten wie Plattenfehler, Fehlzähnungen, auch etwas Französische Zone dabei, manches geprüft, bitte besichtigen und kalkulieren, ein Los aus dem TIEFENSEE-Bestand (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 52
Lot No: 18717
Symbol: g b
Cat No: 1-72

1946 ab, interessante Sammlung von ca. 48 Belegen ab Mi. Nr. 1 - Nr. 72, dabei eine Vielzahl an R-Belegen, AM-Post Frankaturen - 1x mit Abstempelung in Westberlin, dabei Misch-+ Mehrfachfrankaturen, sowie Gebühr bezahlt + Einschreiben, alle Belege auf weißen Blättern, gut erhalten.

Sale No: 52
Lot No: 18719
Symbol: u

image 1946/1949, All.Bes. und Hauptwert Bizone, saubere ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei Band/Netz auf Ziffern 52 Werte komplett sowie 1 RM Netzaufdruck, einige Aufdruckabarten auf Arbeiter, Bauten weit/eng/hohe Treppe komplett sowie einige Zähnungsabarten, Exportmesse-Block mit nach unten dezentriertem Markenbild etc. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18721

image 1946/48, postfrisch und gestempelt gesammelte Sammlung in einem Safe Album mit einigen besseren Ausgaben, Band/Netzaufdrucke, Aufdruckmarken teils mit Altsignaturen, Bauten, Hannovermesse Block usw. Bitte ansehen. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 52
Lot No: 18726

1948/1953, Bautenausgaben, Notopfer und Postkarten in 3 Alben mit 4-er Blöcken, Typen, Farben, Postkarten Verkehrsausstellung München, Bachsiegel EF und mehr.

Sale No: 52
Lot No: 18728
Symbol: g p

image 1948/50, 5 Pf. Bauten "Kölner Dom" (Mi.-Nr.75), Lebenswerk eines Sammlers, sehr umfangreiche Spezial-Forschungssammlung mit vielen Varianten, Einheiten, Plattenfehlern, Besonderheiten, Retuschen aus Nr.1-298, mit einigen noch nicht im ARGE-Katalog aufgeführten, alles genau beschrieben und anhand der ARGE-Literatur bestimmt. In 9 Alben, zusätzlich sehr viele Dubletten, auch von anderen Bauten-Marken und ARGE-Spezial-Literatur (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18734

image BRIEFPOSTEN AM-POST, einige hundert Belege, viel Bedarfsbriefe, Einschreiben, Nachgebühr-Belege, Mehrfachfrankaturen, darunter auch besseres Material, teils geprüft bzw. mit Befund Hettler BPP. Fundgrube. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18735

1948, 2 Pf. NOTOPFER-BERLIN, einige tausend Stück Papierfreie Marken in einer Schachtel, dabei auch Einheiten, überwiegend gebraucht, ideal für die langen Abende.

Sale No: 52
Lot No: 18736

1948, 68 Steckkarten in zwei Kobraboxen, fast alle Steckkarten voll mit Marken, teils postfrisch, teils auf Briefstücken. Sicher über 3000 Marken. Fundgrube