Records 1 to 48 of 48

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

British and US Occupation
Sale No: 50
Lot No: 870
Cat No: 7 OR

image 1950, Notopfer Berlin 2 Pf, postfrisches Exemplar vom Bogenoberrand mit Wz "fallende Wellenlinien", gezähnt 12½, extrem seltene Marke, da der Großteil der Auflage unerkannt verbraucht wurde, "echt und einwandfrei", Fotoattest Harlos BPP (Mi€5.000,-). (Image)

Sold...EUR 2,150.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2150

Sale No: 50
Lot No: 871
Symbol: p v
Cat No: 7 (4)

image 1950, Notopfer Berlin 2 Pf, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Wz. "fallende Wellenlinien", gezähnt 12½, extrem seltene Marke, da der Großteil der Auflage unerkannt verbraucht wurde, "echt und einwandfrei", Fotoattest Harlos BPP (Mi€20.000,-). (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 50
Lot No: 13180
Cat No: 6 (20)

image 1946, 20 x 10 Pf AM-Post, amerikanischer Druck, als Massen-Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Bochum, 24.7.46, nach Lüneburg. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Selten! (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 13183
Cat No: 10 By Pl 6A

image 1945/46, 3 Pfg gezähnt 14¼:14½ auf Papier y als Oberrandstück mit Plattennummer 6A. Sehr selten in bester Postfrischer Qualität. Attest (für eine Einheit) Wehner BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13187
Symbol: a
Cat No: 22

image 1945, 4. Dezember, MiNr 22, 10 Pfg lebhaftorangebraun, deutscher Druck, Zusatzfrankatur auf 6 Pfg Behelfs-GS-Karte mit rotem 6 Pfg Frei-Stempel, um 1 Pfg überfrankiert, entwertet mit Landpost-Ra2 "Heckeln / über Delmenhorst" und Datum-Stempel Delmenhorst an einen Kriegsgefangenen in einem Lager in England, adressseitig roter achteckiger britischer Zensur-Stempel

Sale No: 50
Lot No: 13190
Cat No: 33 b C z

image 1946, 13. Juni, MiNr 33 b C z, 60 Pfg braunkarmin, Zähnung 11 x 11 ½, weisses bis leicht getöntes Papier, "M" im Oval, deutscher Druck, waagrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Siegen nach Bad Driburg (Westfalen, rückseitig Eingangs-Stempel 15.6.46).

Sale No: 50
Lot No: 13192
Cat No: 35 B

image 1945, Freimarke 1 RM AM POST, deutscher Druck in Zähnung L 11:11½, entwertet "HANNOVER ! ii 13.5.46.-18", "echt und einwandfrei", Fotoattest Hettler VP (Mi€550,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13194
Symbol: p g
Cat No: 38 I aa, 42 II c, 49

image 1948, Freimarken Arbeiter 8 Pfg. Bandaufdruck dunkelorangerot, postfrisch, 16 Pf Netzaufdruck schwärzlichopalgrün, postfrisch und 60 Pf Bandaufdruck hellbraunkarmin, gestempelt, je signiert bzw. Farbbestimmung Bernhöft ARGE Kontrollrat. (Mi€710,-). (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 50
Lot No: 13196
Cat No: 46 II

image 1948, 9. Oktober, MiNr 46 II, 30 Pfg bräunlichrot mit schwarzem Netzaufdruck, Einzelfrankatur auf Streifband (Drucksache) von Fulda nach Brambauer bei Dortmund.

Sale No: 50
Lot No: 13197
Cat No: 48 II

image 1948, 23. Juni, MiNr 48 II, 50 Pfg lilaultramarin, Netzaufdruck, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Ersatz-Aerogramm von Hamburg nach Pasadena, USA.

Sale No: 50
Lot No: 13199
Cat No: 57 I/II, 61II, 63 II

image 1948, Ziffer mit Aufdruck, 40 Pfg. vom Seitenrand und 15 Pfg. braunlila mit Bandaufdruck, 15 Pfg. braunlila, 25 Pf ultramarin und 30 Pf je mit Netzaufdruck als Mischfrankatur auf Einschreibe-Eilboten-Fernbrief aus "MARKTBREIT 11.9.48" nach Bonn rs. mit Ankunftsstempel. Umschlag mit zwei Mittelbügen, einer davon durch die 15 Pf. Netzaufdruck, ansonsten tadelloser Beleg. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13200
Cat No: 59 II u.a.

image 1948, Band/Netz auf Ziffern, 16 Pfg. Bandaufdruck mit Beifrankatur 53 I, 54 I, 55I, 55 II, 58 I, Bogenecke 65 II und 73 wg auf Express-Brief von "COPPENBRÜGGE 6.9.48" nach Hamburg mit rs. drei Ankunftsstempeln 7.9., etwas Beförderungsspuren. Der Aufdruck auf 16 Pfg. ist echt, alle anderen Aufdrucke sind falsch, d.h. als Fälschungen zum Schaden der Post verwendet. Fotoattest Schlegel BPP (1988), in welchem der Brief als portogerecht beschrieben wird; dazu müßte er aber als R-Express befördert worden sien, möglicherweise ist der R-Zettel abgefallen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13203
Cat No: 69 Uu (10)

image 1948, Kölner Dom, 6+4 Pfg. orangebraun im kompletten Bogen zu 100 Werten, dabei die untere Reihe "UNTEN UNGEZÄHNT", postfrisch, im Bereich des Oberrandes teils etwas Anhaftungen (belanglos), auf Feld 81 ausgefallener Holzeinschluß. Mi. 3.500,- €+ (das ist der Preis für zehn Marken "unten ungezähnt", ohne Aufschläge für die Einheit, die Oberränder und evtl. Plattenfehler). (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 50
Lot No: 13214
Cat No: 92, 98

image 1949, 50 Pf u. 2 DM Bauten, portogerechte MiF auf Luftpostbrief der 4.Gewichtsstufe (31-40g) von Heilbronn, 28.5.49, nach Havanna in Cuba. Empfänger in Cuba nicht ermittelbar und deshalb zurück an Absender mit entspr. 'retour'-Vermerken. Briefumschlag mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Seltene Destination! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13215
Cat No: 92 eg (3)

image 1948, 50 Pfg. Bauten eng gezähnt, Einzelwert und senkrechtes Oberrandpaar (doppelter Kammschlag im OR) als Mehrfachfrankatur auf Gebührenmeldung von Lörrach, entwertet mit Datumsstempel "10.Dez.1952". (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13216
Cat No: 94 wg

image 1948, 80 Pfg. Bauten weit gezähnt, Eckrandstück rechts unten mit zwei Bogenkontrollnummern "11" und "79", sauber gestempelt aus dem Bedarf, im äußeren Eckrand etwas dünn. Sehr selten! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13217
Cat No: 96 III W ( C )

image 1948, Freimarke Bauten, 90 Pf. purpur, Typ III mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, in der seltenen und im Michel-Katalog nicht aufgeführten Linienzähnung L 11 1/2. Die Marke lag 2020 Herrn Stemmler, BPP, zur Prüfung vor, ist derzeit aber nicht sicher prüfbar aufgrund aktueller Forschungen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13220
Cat No: 98

image 1953, MiF Bauten 200 (senkrechtes Paar), Posthorn 30 auf Luftpost-Geschäftspapiere Einschreiben bis 80g, Zone 9 (Porto 430 Pf.) Leverkusen-Bayerwerk (Farbenfabriken Bayer) 15. Januar 1953 nach Caracas, Venezuela, 19. Januar 1953, Großformat (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13221
Cat No: 99

image 1952, EF Bauten 300 vom Unterrand auf knittrigem Luftpost-Brief Einschreiben Zone 3 bis 35g (Porto 300 Pf.), Markt Oberdorf 21. Juni 1952 nach New York 24. Juni 1952, Nebenstempel "Passed Free Port of New York", "Collect 10c Postage Due for Customs Service", 10c Portomarke Scott J84 (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13222
Cat No: 99 (2), 134

image 1953, MiF Bauten 300 (senkrechtes Paar), Posthorn 50 auf schwerer Luftpost-Drucksache bis 140g, Zone 9 (Porto 650 Pf.), Leverkusen-Bayerwerk (Agfa Aktiengesellschaft) 12. Januar 1953 nach Caracas, Venezuela 15. Januar 1953 (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13223
Cat No: 100 (2), 99,97

image 1951, MiF Bauten 500 (waagrechtes Paar), 200 und 100 auf Luftpost-Brief im Großformat per Einschreiben, Zone 3 bis 190g (Porto 1390 Pf.) ab Hamburg (Edgar Mohrmann) 20. Dezember 1951 in die USA, minimal überfrankiert, Großformat, senkrechte Falte (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13226
Symbol: p g
Cat No: Bl. 1 a/1 c

image 1949, Exportmesse Hannover, Block 1 a mit Sonderstempel und Originalgummierung dazu ein postfrischer Block 1 c. (Mi. 950,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13228
Cat No: Bl. 1 a Y

image 1949, Exportmesse Hannover, Blockausgabe mit LIEGENDEM statt stehendem Wasserzeichen, postfrisch. Der Block hat nicht die Originalgröße 110 x 65 mm, sondern 106 x 64 mm. Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

Sale No: 50
Lot No: 13229
Cat No: Bl. 1 b

image 1949, Exportmesse-Block in bester Farbvariante mit der 30 Pfg.-Marke in Dunkelgrünlichgraublau, postfrisch. Dreifach signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 3.400,- €++. Eine sehr seltene Ausgabe, deutlich unterbewertet! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13231
Symbol: a
Cat No: 106-07 + GA

image 1949 (15. Mai), Ersttagsverwendung der beiden Marken zum Radrennen "Quer durch Deutschland" mit 3x 10 Pf. und 2x 20 Pf. auf Ganzsachenkarte 10 Pf. von Bergneustadt nach den USA mit Erster Ballonpost (ausgefallen) und Anschlussflug zur D.A.P.C.-Tagung, mit den entsprechenden Stempeln. Die ungewöhnliche Karte mit einem kleinen Eckbug links unten, sonst in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13232
Cat No: I/I - IX/I

image 1948, Gemeinschaftsausgabe, nicht anerkannte Serie 1 Pf bis 80 Pf Kontrollrat I mit Bandaufdruck (9 Werte komplett), postfrisch, mit Attest H.-D. Schlegel, BPP: "echt und einwandfrei". (Michel 600,- Euro) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13234
Cat No: I/II - IX/II

image 1948, Gemeinschaftsausgabe, nicht anerkannte Serie 1 Pf bis 80 Pf Kontrollrat I mit Netzaufdruck (9 Werte komplett), postfrisch, mit Attest H.-D. Schlegel, BPP: "echt und einwandfrei". (Michel 1.200,- Euro) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13239
Cat No: 7

image 1950, Notopfer Berlin 2 Pf, postfrisches Exemplar mit Wz "fallende Wellenlinien", gezähnt 12½, extrem seltene Marke, da der Großteil der Auflage unerkannt verbraucht wurde, "echt und einwandfrei", Fotoattest Harlos BPP (Mi€5.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 50
Lot No: 13243
Symbol: a
Cat No: Bund LF 2 II

image 1949, Bizone 100 Pf Luftpostfaltbrief in extrem seltener Verwendung in WESTBERLIN Bedarf mit Stempel "BERLIN CHARLOTTENBURG 25.10.49" nach USA, Liebhaberstück (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13246
Cat No: 13, 29

image 1946, 6 Pf und 30 Pf AM-Post, frankiert auf zusammenhängender 15/15 Pf Hitler Antwort-Doppelkarte, entwertet mit rotem 'Gebühr bezahlt' Stempel von Krefeld 2 sowie zusätzlich mit Tagesstempel von Krefeld 2, 6.2.46, portogerecht verwendet mit vollem Bedarfstext als Einschreibepostkarte nach Pforzheim, rs. Ank.-Stpl. (12.2.46). Gute Erhaltung. Außergewöhnliche Verwendung - Antwortkarten für den Inlandsverkehr wurden in der Bizone erst nach der Währungsreform im Jahr 1948 verausgabt! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24397

image 1945/1946, AM-POST mit BESONDEREN STEMPELN/NOTSTEMPELN, vielseitige Partie von ca. 73 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, fast alles Bedarf, dabei vorwiegend L1 und L2, ferner Ra2, Reichspoststempel usw. In dieser Konzentration fast nie angeboten, echte Gelegenheit für den Spezialisten! (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 24398
Symbol: p b 2

image 1945/1946, AM-Post, saubere Spezial-Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei die beiden Spitzenwerte 80 Pfg. und 1 RM je auf philatelistischem Brief, Bogenzähler und Plattennummern, zwei Verzähnungen etc. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24399

image 1945/1949, All.Besetzung und Bizone, meist postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken, dabei Altershilfe-Blockpaar, Bandaufdruck auf Ziffern 26 Werte komplett signiert Schlegel BPP (Mi. 1.100,- €), Bauten, Sondermarken und Exportmesse-Block. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24400
Symbol: p g u

image 1945/1949, Bizone und Alliierte Besetzung Kontrollratsausgaben, sauber sortierter Sammlungs-/Dublettenposten im Schraubbinder, dabei AM-Post mit allen drei Drucken, Band/Netz incl. MiNr. 52/68 II, Bauten bis zu den Markwerten, Kontrollrat Ziffern/Arbeiter in guter Vielfalt incl. einigen Besonderheiten wie MiNr. 925 HAN "445.45 1" 945 DZ "7", 952 DZ "7", 960 Pl.-Nr. "2" usw. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24402

image 1945/1949, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung im schwarzen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, dabei Band/Netz auf Ziffern kompetent geprüft mit 52-68 I/II (Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"), zwei Serien I-IX/I+II (einmal signiert Schlegel BPP und ein weiterer Satz mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"), Bauten eng/weit/Hohe Treppe, Exportmesse-Block in c-Farbe signiert Schlegel BPP usw. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24403

1945/1949, Kontrollrat+Bizone, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern (nur 49 I ist ungebraucht), in den Hauptnummern mit allen verausgabten Werten, dabei Band/Netz auf Ziffern 34 Werte komplett (fast alle signiert Schlegel BPP, auf jeden Fall die wesentlichen Marken), Bauten eng/weit/Hohe Treppe plus einige Extras.

Sale No: 50
Lot No: 24404
Symbol: g p u

image 1945/1950, Bizone und Kontrollrat, reichhaltiger Bestand in sechs Alben und vier Mappen, alles sehr reichlich und üppig bestückt incl. Bogen/-teilen, dabei AM-Post, Bauten, Sondermarken usw. Guter Posten für den, der weiß, was da gut und teuer ist. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24405

image 1945/1963, Kontrollrat/Bizone sowie etwas Bund, vielseitige Partie von einigen hundert Briefen und Karten in sechs Briefealben, dabei AM-Post, Band/Netz, Bauten, Ziffern, Arbeiter, augenscheinlich viel Bedarfspost, Verwendungsformen, Gebühr bezahlt usw. Bei genauer Durchsicht kann man hier sicherlich die eine oder andere Nettigkeit entdecken! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24406
Symbol: b a

image 1946/1951, All.Besetzung+Bizone, Partie von ca. 75 Briefen und Karten, teils etwas Bedarfsspuren, dabei etliche interessante Stücke wie entfernte Notopfe, dreimal Notstempel "Murrhardt (Württ)", Bogenecke 20 Pfg. Bauten mit Bogenkontrollnummer usw. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24413

image 1949/1951, Markwerte Bauten, zwei Belege: 1 DM wg im senkrechten 3er-Streifen auf Luftpost-Express-Brief nach Brasilien; und 1 DM wg und 2 DM auf Luftpost-R-Express-Brief von Hamburg nach Prag. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24414

image 1950/1952, Bauten, sieben Gebührenmeldungen Postamt Bielefeld je mit Einzelfrankaturen: 10 Pfg., 20 Pfg. (3), 30 Pfg., 40 Pfg. OR und 50 Pfg. (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 50
Lot No: 24415
Cat No: 1 W (1300) 2 AW (175

1948/1949, Notopfer Berlin, Partie mit Einheiten und Bogenteilen, dabei über 1300 Exemplare der Mi.-Nr. 1 W und rund 175 Stück Mi.-Nr. 2 AW, zahlreiche Uhrfehler, Plattenfehler, Retuschen und andere Druckzufälligkeiten, Oberrand, Ecken, Leerfelder....etc.

Sale No: 50
Lot No: 24416
Symbol: g b 2

1948-1956, Notopfer Berlin, Partie mit gestempelten Marken, Briefstücken und Belegen in einem E-Buch und einem Briefalbum, eventuell Fundgrube für den Spezialisten.

Sale No: 50
Lot No: 26430
Symbol: u
Cat No: 34 aA

15 Viererblöcke postfrisch in unterschiedlicher Erhaltung - 80 Pfg. schwarzviolett, Mi. 2.700.-

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 26436
Cat No: 21 A

image 1945/1946, Hochwertiges Briefelot AM-POST, ca. 200 Briefe und Marken, mit 1 Mark vom Oberrand auf Brief mit Attest, Brief mit 3x8 Pfg. (Mi. 21 A), dabei Belege mit Oberrändern und Mehrfach-Frankaturen (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26440
Symbol: 2 g p

1945-1950, Karton mit zumeist Bauten, dabei Teile von Einlieferungsbüchern mit vielen Landpoststempeln, große Mengen in Tüten und Umschlägen, Mappe mit Bogenteilen, Einheiten, Plattennummern.....etc, toller Fundus für den Spezialisten.

Sale No: 50
Lot No: 26442

1948, BAUTEN - Bündelware in 100er Bündel, ca. 90 Bündel Mi. 73-100 WG-EG, 2 Pfg.-1 Mark, Fundgrube für Wasserzeichen und Zähnungen

Sale No: 50
Lot No: 26443
Symbol: g b
Cat No: 36-51

image 1948, Briefeposten mit ca. 95 Briefen mit Band- + Netzaufdruck Mi. Nr. 36-51, dabei Brief mit Paar Mi. Nr. 40 I - Mi.- WErt 1.200.-, Brief mit 45 I und Druckerzeichen, 7 Negativ Mi. Wert 1.000.-, Briefe mit Ersttag 21.6.48 (Image)