Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

British and US Occupation
Sale No: 27
Lot No: 1984
Cat No: 7 za a Pl.-Nr.

Bizone

1946, Amerikanischer Druck, 12 Rpf. purpur, acht Stück auf (hoffnungslos überfrankiertem) Fernbrief nach Schluttenbach (Ettlingen), davon Sechserstreifen mit Druckvermerk und Paar mit Platten-Nr. 46582 (lose Michelwert 250 €), alle Marken entwertet "SCHÖLLBRONN (ETTLINGEN) / 16.1.46". Marken und Beleg in guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 7 za a Pl.-Nr.

Start Bid €50

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 1986
Cat No: 13 Cz

Bizone

1945, AM-Post englischer Druck 6 Pfennig in der 14 1/4 : 14 3/4er Zähnung, auf z-Papier und gestempelt "(Braun)schweig 1 ...2.46". Laut Fotobefund Wehner BPP ist das Prüfstück echt und die Qualität einwandfrei. Michel 600,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 Cz (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1992
Cat No: 23 Cz

Bizone

1945, AM-Post 12 Pf. im deutschen Druck, in der 11 1/2 : 11er Zähnung und gestempelt "...ARMST.. 27.12.45". Laut Kurzbefund Wehner BPP ist das Prüftück echt und einwandfrei sowie der Stempel echt. Michel 180,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 Cz (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 1993
Cat No: 28 Az

Bizone

1946, AM-Post deutscher Druck, 25 Rpf. lilaultramarin, gezähnt L 11 als portogerechte Einzelfrankatur auf Rückantwortbrief aus Kiel an einen deutschen Kriegsgefangenen im französischen KGF-Lager Brienne-le-Chateau, dort mit Kontrollstempel versehen und weitergeleitet nach Mericourt. Marke in Bedarfserhaltung, klar entwertet "KIEL-GAARDEN / 23.1.46". Mi.-Wert 550 €.

Katalog-Nummer(n) : 28 Az (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 1998
Symbol: p u
Cat No: 73/96 eg/wg, 97/100

Bizone

1948, Bauten weit und enggezähnt jeweils komplett, wobei die 1 bis 5 DM weitgezähnt jeweils in beiden Typen vorhanden sind. Bis auf 5 ungebrauchte Werte (Mi.Nr. 92 eg, 96 eg, 97 eg, 97 II wg und 100 II wg), welche alle entsprechend geprüft Stemmler BPP sind, sind alle Marken in postfrischer Erhaltung. Die 60 Pfennig weitgezähnt, die 80 Pfennig enggezähnt, die 1 bis 5 DM weitgezähnt in Type I sowie die 2 und 3 DM in Type II sind jeweils geprüft Stemmler BPP. Michel 1.155,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 73/96 eg/wg, 97/100 wg I/II, 97 eg (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 2001
Cat No: Bl. 1 a

Bizone

1949, "Exportmesse Hannover"-Block entwertet "Laer (Bz. Münster) 28.11.49". Der Block ist leicht fleckig und die 20 Pfennig ist als a-Farbe geprüft D. Schlegel BPP. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 a (Image)

Start Bid €20

Sale No: 27
Lot No: 3612
Symbol: g b p

Bizone

1945-1946, überwiegend gestempelte AM-Post-Spezialpartie in einem Steckalbum mit etlichen Werten aller 3 Drucke. Enthalten sind u.a. Einheiten, Plattenfehler, Papier- und Zähnungsvarianten sowie sehr viele geprüfte Stücke (meist Wehner BPP). Der Einlieferer ermittelte für die geprüften Stücke allein bereits einen Michelwert von ca. 2.900,- Euro. Zusätzlich sind noch 50 Belege mit u.a. Einschreiben sowie diversen Einzel- und Mehrfachfrankaturen enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/** (postfrisch)

Start Bid €300

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3613
Symbol: g p u

Bizone

1948ff., zwei Kartons mit BAUTENSERIE bis 3 Mark, teilweise auf Stecktafeln und in zwei kleinen Alben genau sortiert und kommentiert, viele tausend Marken in Tüten nach Wertstufen und Zähnungen vorsortiert. Meist lose gestempelt, einiges postfrisch / ungebraucht. Hochinteressanter Posten für den Spezialisten.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 3614

Bizone

1945-1950, Händlerbestand auf zehn Steckseiten mit viel interessantem Material ab AM-Post, hier zwei Seiten voll mit geprüften Werten (Hettler BPP), darunter - jeweils gestempelt - Mi.-Nr. 10 PF V, 18 B, 19 D, zweimal 21 D, 31 D, 33a B, ein Eckrand-Viererblock der 80 Pfg. (drei Werte postfrisch, einer kleine Anhaftungen), bei den Bandaufdrucken 60 II K, 63 II POR gepr. Schlegel, A II/II (Taube 2 M., Altprüfung Ing. Becker) und erwähnenswert eine Seite Falschaufdrucke der Ziffernausgabe, wobei viele gestempelte Werte allerdings einen echten Aufdruck haben lt. Schlegel BPP, dabei sind 59 I, 64 I, 56 II, 59 II, 64 II, VII/I und II-IX/II! Dazu viele Bauten-Viererblocke (u.a. 87 eg zweimal), 93 wg und 97 II postfrisch, 71 auf Maximum-Karte usw. Sechs Seiten als Scan im Netz, trotzdem Besichtigung sinnvoll.

Start Bid €240

Sale No: 27
Lot No: 3616

Bizone

1945-1949, spezialisierte Sammlung in Einsteckbuch, postfrisch / ungebraucht / gestempelt, mit vielen Plattenfehlern und Besonderheiten bei AM-Post, Bauten etc. mit guten Werten, u.a. Mi.-Nr. 21 Cz** mit Fotobefund, I-IX I und II ungebraucht komplett mit FA Schlegel und einige gebrauchte Werte dazu, Hannovermesseblock ** und gestempelt, Zulassungsmarke auf Brief nach Istanbul usw. Einige Seiten im Netz abgebildet.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3617
Symbol: g b

Bizone

1948, gestempelte Bauten-Spezialpartie von etlichen Werten von 2 Pfennig bis hin zu 5 DM in einem Einsteckbuch. Enthalten sind u.a. Belege, Einheiten, Plattenfehler (Michel und Handbuch) und Zähnungsvarianten. Des Weiteren ist ein Ordner mit einer Kopie des Handbuches von 1994 enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3619
Symbol: g 1

Bizone

1949 "HANNOVERMESSE-BLOCK", kleine gestempelte Partie mit einem angetrenntem Bl. 1a geprüft A. Schlegel BPP; Block 1 a-Herzstück bzw. beschnitten geprüft A. Schlegel BPP und Block 1 mit Falschstempel.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 3620

Bizone

1945-46, tolle und abwechslungsreiche Partie von rund 140 Belegen mit unterschiedlichen Frankaturen aller drei Drucke, Mischfrankaturen mit Kontrollrat bzw. mit SBZ-Marken, verschiedene Belegarten und Portostufen mit vielen Einschreiben und Nachnahmen, dabei auch Mi.-Nr. 1 achtmal auf portogerechtem Fernbrief (Mi.-Wert 200 €), Mi.-Nr. 14 (8 Rpf. engl. Druck) als EF auf Drucksache (200 €), Mi.-Nr. 5 als EF auf Geschäftspapieren bzw. dreimal auf Fernbrief usw. Für einen ausführlichen Eindruck vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €180

Sale No: 27
Lot No: 3625
Symbol: a

Bizone - Ganzsachen

1945-1952, Partie von 77 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwort- und Funklotteriekarten, Auslandsdestinationen, Beifrankaturen und Luftpostfaltbriefen. An besseren Stücken sind u.a. LF 1 ungebraucht und gebraucht, LF 2 II ungebraucht und gebraucht, 3 Stück der P 4 gebraucht (je komplett), eine komplette P 5 mit Beifrankatur als Einschreiben innerhalb Deutschlands gelaufen, P 8 ungebraucht, P 8 A gebraucht, FP 2 I ungebraucht, FP 2 II ungebraucht und FP 2 III ungebraucht enthalten.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €250