Records 1 to 27 of 27

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

British and US Occupation
Sale No: 26
Lot No: 1885
Cat No: 13 Ey

Bizone

1945, Englischer Druck, 6 Pf. gelborange, Papier y in der guten Zähnung L 14 1/2, tadellos postfrisch und gut gezähnt, auch nach aktuellem Fotobefund Wehner BPP (2022) "echt und einwandfrei", Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 Ey (Image)

Start Bid €60

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 1889
Cat No: 20 Axa

Bizone

1945, AM-Post deutscher Druck 6 Pfennig dunkelrötlichgelb in der 11er Zähnung, auf x-Papier und gestempelt "(Kön)igslutt(er)....". Laut Kurzbefund Wehner BPP ist das Prüfstück echt, mit punktuellen Alterungsspuren und mit zeittypischer normaler Zähnung sowie der Stempel echt. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 Axa (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 1890
Cat No: 21 Dz PF I, PF II

Bizone

1945, Deutscher Druck, 8 Rpf. rotorange im Oberrand-Viererblock mit den Plattenfehlern I ("rechte Wertziffer 8 unten offen") und II (Oval rechts gebrochen), tadellos postfrisch, auch nach Fotobefund Wehner BPP (2022) echt und einwandfrei. Mi.-Wert für beide PF zusammen 240 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 Dz PF I, PF II (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 1891
Cat No: 22 Dz

Bizone

1945, AM-Post deutscher Druck 10 Pfennig in der 11 1/2er Zähnung und in postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Wehner BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und mit zeittypischer normaler Zähnung. Michel 450,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 22 Dz (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 1892
Cat No: 23 C

Bizone

1945, Deutscher Druck, 12 Rpf. purpur in der guten Zähnung 11 1/2: 11, gut gezähnt, tadellos postfrisch, auf "C" tiefstgeprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert 150 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23 C (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 1893
Cat No: 26b Az Br I

Bizone

1946, Deutscher Druck, 20 Rpf. cyan- bis lebhaftblau, Sechserblock mit zwei Oberrandstücken, davon eines mit FEHLERHAFTEM BOGENRAND bzw. Satzfehler "14.00" statt "14,00". Einheit entwertet mit zwei klaren Stempeln "SCHIEFBAHN (BZ DÜSSELDORF) / 26.2.46" und Originalgummi, laut Fotobefund Wehner (2022) echt, einwandfrei, in der für diese Ausgabe zeittypisch normalen Zähnung. Mi.-Wert 250 €+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26b Az Br I (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 1895
Cat No: 28 Cz

Bizone

1945, AM-Post 25 Pfennig im deutschen Druck, in Type I, mit 11 1/2 : 11er Zähnung, mit ausgabetypischer Zähnung, gestempelt "....26.4.46" und geprüft Hettler BPP. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 Cz (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1896
Cat No: 28 Cz

Bizone

1945, AM-Post deutscher Druck 25 Pfennig in der 11 1/2 : 11er Zähnung und gestempelt "Eutin 15.12.45". Laut Kurzbefund Wehner BPP ist das Prüfstück echt, ist die Marke mit Mängeln und der Stempel echt. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1900
Cat No: 40 I AF O II

Bizone

1948, Bandaufdruck, 12 Pfg. Arbeiter, senkrechtes Paar auf Fernbrief nach Hamburg, dabei hat der untere Wert den OPD-spezifischen Fehler "Kasseler Kerbe" (vgl. Abbildung im Michel-Spezial 2022, S. 878). Marken ordentliche Bedarfserhaltung, entwertet "(16) MARBURG (LAHN) / 9.8.48". Mi.-Zuschlag für "Kasseler Kerbe" auf Brief 350 €.

Katalog-Nummer(n) : 40 I AF O II (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 1901
Cat No: 52-68 I/II

Bizone

1948, Freimarken Ziffernausgabe mit Posthörnchen-Aufdruck Band/Netz, 34 Werte komplett gestempelt. alle Werte gepr. Schlegel BPP u. teils weitere Signaturen wie "S.B." etc. ,Mi. 5000 Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 52-68 I/II (Image)

Start Bid €750

Sale No: 26
Lot No: 1902
Cat No: 52-68 I/II DD

Bizone

1948, Freimarken der Ziffernserie mit Posthörnchen-Aufdruck Band und Netz, doppelt. Postfrische, tadellose Serie, dopp. sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP, Mi.-Wert 3000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52-68 I/II DD (Image)

Start Bid €500

Sale No: 26
Lot No: 1903
Cat No: 53 I b

Bizone

1948, 1.Kontrollratsausgabe 8 Pfennig mit Bandaufdruck, in der Farbvariante dunkelzinnober, vom ungefaltetem durchgezähntem Plattenoberrand, in tadelloser postfrischer Erhaltung (auch das Oberrandstück) und tiefst geprüft A. Schlegel BPP. Laut Farbbestimmungsbefund Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke die b-Farbe. Michel 700,- Euro (da durchgezähnte Oberrander 100 % Aufschlag haben).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 53 I b (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 1905
Cat No: 53 I b HAN

Bizone

1948, 1.Kontrollratsausgabe 8 Pfennig mit Bandaufdruck, im waagerechtem untem angetrenntem Paar vom Unterrand mit der Hausauftragsnummer "4083.46 2", in der Farbvariante dunkelzinnober, in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft A. Schlegel BPP. Laut Farbbestimmungsbefund Bernhöft Arge Kontrollrat sind die Marken die b-Farbe.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 53 I b HAN (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1906
Cat No: I-IX I/II

Bizone

1948, Freimarken-Ausgabe Ziffern 1 Pfg. bis 80 Pfg. mit Posthörnchen-Aufdruck Band und Netz, 18 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi.-Wert 1800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-IX I/II (Image)

Start Bid €250

Sale No: 26
Lot No: 1907
Cat No: I-IX I/II DD

Bizone

1948, Freimarken-Ausgabe Ziffern mit doppeltem Posthörnchen-Aufdruck Band und Netz, 18 Werte 1 Pfg. bis 80 Pfg. komplett postfrisch, dopp. sign. Dr. Dub. FA Schlegel BPP, Mi.-Wert 3300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-IX I/II DD (Image)

Start Bid €500

Sale No: 26
Lot No: 1908
Cat No: A IX/II DD

Bizone

1948, Freimarkenausgabe der Ziffenrserie 1 RM mit doppeltem Posthörnchen-Netzaufdruck, tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP, Dr. Dub und FA Schlegel BPP, Mi.-Wert 1400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A IX/II DD (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 1911
Cat No: 93 I X B

Bizone

1948, Bauten, Kölner Dom, 60 Pfg. weite Zähnung, Type I, Wz. 1 X, tadellos postfrisches, waagerechtes Paar in sehr guter Zähnung. Unsigniert, Mi.-Wert 280 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 93 I X B (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 1912
Cat No: 96 III W A

Bizone

1949, Bauten, Kölner Dom 90 Pfg. enggezähnt, Type III, tadellos postfrisches Exemplar, gut gezähnt, geprüft "Dr. WI" [Heinrich Wittmann], Mi.-Wert 220 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 96 III W A (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1913
Cat No: 96 IV W A

Bizone

1948, Bauten 90 Pfennig in Type IV vom Plattenoberrand, gezähnt 14 : 14 1/4 und in tadellos postfrischer Erhaltung. Michel 170,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 96 IV W A (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 1916
Symbol: f
Cat No: Block 1a

Bizone

1949, Exportmesse-Block auf Reco-Luftpostbrief mit provisorischem E.-Zettel und Sonderstempel vom Ersttag, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 500 Euro

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 1a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3527
Symbol: p g

Bizone

1945/1946, AM-Post und Ziffernsammlung in 4 Alben postfrisch und gestempelt, vieles sortiert nach Farben, Zähnungen, Papiersorten, Bogenzählnummern und Plattenfehlern. Mit Mi Nr 24 Bogenzählnummer 2x Mi Nr 34 80 Pfg + 35 1 Reichsmark gestempelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sold For 315

Sale No: 26
Lot No: 3528
Symbol: p g

Bizone

1945-1946, postfrische und gestempelte AM-Post-Spezialpartie aller 3 Drucke in einem Einsteckbuch mit u.a. Einheiten, Farb- und Papiervarianten, besseren Plattenfehlern und Randstücken. Sicherlich hoher Katalogwert im vierstelligem Bereich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €220

Sale No: 26
Lot No: 3530

Bizone

AM-Post, 1945-1946, Partie aller 3 Drucke auf 2 Stecktafeln mit u.a. Bogenzählnummern, Plattennummer und diversen von Wehner BPP geprüften Untertypen (teils mit Befunden). Des Weiteren sind noch 6 Briefe (teils mit Wehner BPP-Befunden) enthalten, darunter u.a. 5 Einschreiben.

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3531

Bizone

1945-1948, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Aufdruck- und Stempelfälschungen der besseren Band- und Netzaufdrucke (teils so bereits geprüft) und diversen guten Bautenwerten. Zusätzlich wurde noch etwas Kontrollrat gesammelt.

Start Bid €120

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 26
Lot No: 3533
Symbol: p u

Bizone

1948, Bauten, postfrische/ungebrauchte Partie incl. etlichen 4er-Blocks und Bogenecken, fast nur weite Zähnung. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 3537

Bizone

AM-Post, 1945-1946, Sammlung von etwa 90 Belegen in einem Album, darunter u.a. Auslandsdestinationen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, gebrauchte Ganzsachen mit Beifrankaturen, Mischfrankaturen mit der 1. Kontrollratsausgabe und Zensurpost.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3539
Symbol: a

Bizone - Ganzsachen

1945.1949, Partie von 65 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. Antwortkarten, Funklotteriekarten, Luftpostfaltbriefe und etwas Französische Zone. Enthalten sind u.a. einige bessere Stücke wie z.B. LF 1 ungebraucht und gebraucht (3 Stück), P 8 A gebraucht und FP 2 ungebraucht (3 Stück).

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €90