Germany and German Colonies British and US Occupation
Sale No: 23
Lot No: 2073
Symbol: 2
Cat No: 1z (20)
Bizone 1946, 3 Rpf. amerikanischer Druck, Papier z, 20er-Block auf großem Teil eines R-Briefes aus Wustrow nach Schwerte, aus Schalterbogen OL mit Oberrand und Platten-Nummer 45865, außerdem mit den Plattenfehlern 1z III und 1z V. Alle Werte gestempelt "Wustrow (Han) / 15.4.46", laut Kurzbefund Wehner BPP (2015) ist die linke Zähnungsreihe über den Rand geklebt und daher etwas gestaucht und flach, die Qualität der restlichen Einheit ist einwandfrei". Dekorative Einheit. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1z (20) (Image)
Start Bid €50
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 2075
Cat No: 10 (8)
Bizone 1946, AM-Post 3 Pfg. violett, britischer Druck, portogerechte Frankatur von insgesamt acht Stück auf Fernbrief, gestempelt "Solingen-Wald / 7.6.46" nach Koblenz-Ehrenbreitstein. Prachterhaltung, Mi.-Wert für die übliche Sorte bereits 300 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 (8)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 2077
Cat No: 23
Bizone 1946, 12 Rpf. deutscher Druck, Einzelfrankatur auf Brief aus Heessen (Westfalen) nach Bruchsal (Baden), mit interessantem Aufkleber in Fraktur "Teile dem Absender / Deine Postleitzahl mit; / sie ermöglicht schnelle / Beförderung" und entsprechend nachgetragener Postleitzahl "17 a". Gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 23
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 2078
Cat No: 29 (2)
Bizone 1946, 30 Rpf. deutscher Druck, senkrechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Paketkarte aus Mölln nach Hamburg, übliche Zähnung, oben kleiner brauner Fleck in Zähnung, sonst sehr frischer Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 29 (2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 2082
Cat No: 33 aAz
Bizone 1945, AM-Post deutscher Druck 60 Pfennig (dunkel)karminbraun gezähnt L 11 auf Papier z vom linken Seitenrand entwertet "Flensburg 1 h 05.8.46". Laut Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt und in einwandfreier Qualität. Michel 1.200,- Euro ++ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 33 aAz (Image)
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No: 2084
Cat No: 47 II (2)
Bizone 1948, 40 Pfg. Sämann mit Netzaufdruck, senkrechtes Paar auf portogerechter Paketkarte aus Karlsruhe nach Lindau am Bodensee. Untere Marke etwas Randklebung, entwertet "Karlsruhe-Mühlburg / 12.8.48", sehr sauberer Beleg. Rs. AK Lindau (Bodensee). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 47 II (2) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 2085
Cat No: 77 wg (2)
Bizone 1948, Bauten, 30 Pfg. rot, waagerechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief aus Heilbronn nach Bergen / Celle. Marken einwandfrei, mit Rollstempel sauber entwertet, Umschlag nicht störender senkrechter Faltbug in der Mitte. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 77 wg (2) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 2086
Cat No: 77 wg (5)
Bizone 1948, Bauten 6 Pfg. braunorange, fünf Stück als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf kleinem Brief aus Burbach (Kreis Siegen) nach London, davon vier Stück als Unterrand-Viererblock. Alle Marken entwertet "Burbach (Kr Siegen) / 11.10.48", untere Marken außerdem mit stummem Wellenstempel (AK London). Sehr feiner Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 77 wg (5) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 2087
Cat No: 80 I WB Ues
Bizone 1948, Bauten 10 Pfennig dunkelgelblichgrün rechts ungezähnt vom rechten Seitenrand als Einzelfrankatur auf Brief innerhalb Hamburgs. Die Marke ist mit Wasserzeichen 1 W und ist L11 gezähnt. Laut neuestem Kurzbefund Rolle BPP ist die Marke (Prüfstück) echt und hat links oben einen Bug sowie einen verkürzten Zahn. Michel 250,- Euro Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 80 I WB Ues (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 2088
Cat No: 80 eg
Bizone 1950, Bauten 10 Pfg. Kölner Dom, eng gezähnt, als Einzelfrankatur auf Aufgabebescheinigung für ein Telegramm nach Kulmbach, entwertet mit Stempel "(16) Kassel 1 / 17.5.50", trotz Faltung (nicht durch Marke) Prachterhaltung, Mi.-Wert 250 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 80 eg (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 2094
Symbol: u
Bizone - Besonderheiten 1947 (ca), s/w. Essay für eine nicht erschienene Serie als Spende für den Kulturbaufonds der Landeshauptstadt München, Zusammendruck 24 und 16 Pf. Erhaltung: * (ungebraucht) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3710
Symbol: u p
Bizone 1948, Posthörnchenaufdrucke, Spezialsammlung, neben den "Hauptausgaben" mit regulären Aufdrucken (nämlich Mi.Nr. 36-51 I u. II sowie Ziffern 52 Werte) sind Abarten wie Doppelaufdrucke, kopfstehende, diagonale, senkrechte Aufdrucke, Kehrdruckpaare, Paare mit und ohne Aufdruck, Band- und Netzaufdruck auf einer Marke, Drucke auf der Gummiseite usw. vorhanden, ** und überwiegend ungebraucht mit zarter Falzspur, alles auf Albumseiten mit englischer Beschriftung, aus einer amerikanischen Sammlung und alle Werte geprüft, meist mehrfach (Dr.Dub, GPSY, Becker, SB u.a.), volle Echtheitsgarantie! Enormer Katalogwert, genaue Besichtigung und Kalkulation erforderlich! Vgl. unsere Auszüge im Netz. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,020.00
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1020
Sale No: 23
Lot No: 3713
Bizone 1945-1949, Partie in allen Erhaltungsformen in 7 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. viel AM-Post, Band- und Netzaufdrucken und Bauten. Enthalten sind u.a. eine Teilsammlung, diverse bessere Werte, Einheiten, Farben, Untertypen und Zähnungsvarianten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €500
Sale No: 23
Lot No: 3714
Bizone POSTHÖRNCHENAUFDRUCKE AUF ZIFFER: Bestand in allen Erhaltungsformen ex Mi.Nr. 52-68 und Mi.Nr. I-IX jeweils "Band- und Netzaufdruck) (I und II) im Steckbuch, dabei auch Paare und Viererblocks. Sehr hoher Katalogwert und das Los ist komplett im Internet abgebildet. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €500
Sale No: 23
Lot No: 3715
Symbol: p g b
Bizone AM-POST: 1945, Sammlung in allen Erhaltungsformen auf "KA-BE"-Vordrucktext und Blankoblättern mit guten geprüften Werten wie Mi.Nr. 34 A gestempelt, geprüft Schlegel, A. BPP. Reichhaltig spezialisiert nach Farben, Papiersorten und Zähnungen mit auch Einheiten, Bogenzählnummern, Passerlöchern, Plattennummern und vor allem reichlich Plattenfehlern wie Mi.Nr. 30 II, XI und XIX jeweils gestempelt und geprüft mit drei Fotokurzbefunden Wehner BPP, Mi.Nr. 34 III postfrisch und geprüft mit Fotobefund Hettler BPP: "einwandfrei" usw. Im Anhang finden sich noch vier Belegen. Sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No: 3721
Symbol: p g
Bizone AM-Post 1945-46, umfangreicher Bestand aller drei Ausgaben, kenntnisreich sortiert nach Papiersorten, Farben, Zähnungen auf Stecktafeln **/o, darunter viele, auch gestempelte Einheiten, Vierer-, Sechserblocks, Randstücke, Plattennummern, Abarten. Insgesamt etwa 3200 Marken, Fundgrube für Spezialisten. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 3722
Symbol: g p
Bizone 1945 - 1961, zwei dicke Steckbücher, mit einigen tausend gestempelten Marken, mit AM-Post, Bauten und etwas Bund (bei Bizone und Bund auch etwas postfrisch). Im Anhang auch einen guten Teil gestempelter Posthorn-Marken. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)