Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

British and US Occupation
Sale No: 20
Lot No: 1828
Cat No: 22Dz

image 1945, AM-Post 10 Pfennig dunkelorangebraun im deutschen Druck, in der seltenen Zähnungsvariante 11 1/2 und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke ist laut neuestem Fotobefund Wehner BPP echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid €50

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 1833
Cat No: 35

image 1946, 1 Mark deutscher Druck auf überfrankiertem Einschreiben-Fernbrief aus Neheim-Hüsten nach Hameln, mit einem Feldpost-R-Zettel, der schwach "Neheim-Hüsten" überstempelt wurde. Marke und Brief in Prachterhaltung, rs. AK Hameln. Mi.-Wert für lose gestempelt 550 €. (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 20
Lot No: 1834
Cat No: 35Bz

image 1945, AM-Post 1 Reichsmark dunkelgraugrün in der Zähnungsvariante 11 : 11 1/2 gestempelt "Bremen 7.4.46". Laut neuestem Fotobefund Wehner BPP ist die Marke echt mit einwandfreier Zähnung und das Papier der Marke ist aufgehellt. Michel 550,- Euro (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 1835
Cat No: 35Bz

image 1945, AM-Post 1 Reichsmark dunkelgraugrün in der Zähnungsvariante 11 : 11 1/2 gestempelt "Bremen-Hemelingen ....46". Laut neuestem Fotobefund Wehner BPP ist die Marke echt, in einwandfreier Qualität und mit für diese Ausgabe zeittypischer normaler Zähnung. Michel 550,- Euro (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 1840
Cat No: 96wgIXBUl

image 1948, Bauten 90 Pfennig lilapurpur weitgezähnt links ungezähnt vom linken Seitenrand in Type I mit Wasserzeichen 1X und Linienzähnung 11. Die Erhaltung weist laut Kurzbefund Novak BPP leichte Mängel auf. Michel 180,- Euro

Start Bid €20

Sale No: 20
Lot No: 1841
Cat No: FZ 1, 89, 91 (2)

image 1948, Flugpost-Zulassungsmarke auf Luftpostbrief, aufgegeben in Bremen am 13.9.1948 nach Quito / Ecuador mit Bautenfrankatur 30 Pfg., und zweimal 50 Pfg. Rückseitig AK Quito, saubere Qualität, FZ 1 einwandfrei und klar am 14.9.48 entwertet (unter der Marke ein weitgehend abgerissener Zettel "Zu(rück)". Brief wurde also zweimal aufgegeben. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 1842
Symbol: a
Cat No: P 903/06

image 1945, AM-Post 6 Pfg. Dauerausgabe Bayern, die seltenste Type P 903/06 (ohne Klammer nach 8.45 und Anstrich der "6" nach oben), bedarfsgebraucht mit Posthilfstellenstempel "13 b Adelsried / über Augsburg 2" und Poststempel "Augsburg / 12.1.46" nach Berlin-Spandau. Michel ohne Preis, Prachterhaltung. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 1845

image 1945-1946, fünf Einschreibbriefe, frankiert mit AM-Post-Mischfrankaturen, auch zwischen verschiedenen Drucken sowie mit Ziffernausgabe, alle mit Not-R-Zetteln, davon vier Kastenstempel mit handschriftlicher Laufnummer und ein in Neheim überstempelter Feldpost-R-Zettel. Los vollständig im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3588
Symbol: p g

1945-1949, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. AM-Post, Band- und Netzaufdrucken, Bauten, Sondermarken und Block 1 postfrisch und mit Sonderstempelentwertung. Zusätzlich wurde noch etwas Kontrollrat gesammelt.

Start Bid €100

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3589

1948, "Bauten", kleine tadellos postfrische Spezialpartie auf zwei Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 90 III WK (Mischzähnung!), Mi.Nr. 97-100, ungezähnte und teilgezähnte Marken, ein Doppeldruck usw., für den Spezialisten!

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3590

image 1945-1946, AM-Post-Marken jeweils als Mehrfachfrankatur auf insgesamt 100 Belegen, alle drei Drucke sind vertreten und verschiedenste Orts- und Ferntarife vor und nach der Portoerhöhung am 1.3.1946, auch Drucksachen, drei Auslandsbriefe, einer davon bereits vom 3.4.1946 nach Dänemark. Neben kleineren Werten z.B. zu finden: Paar 4 Pfg. amerik. Druck auf Geschäftspapieren-Fernbrief, 6 Pfg. amerik. Druck viermal auf Fernbrief vom 7.1.46, 8 Pfg. amerik. Druck, viermal auf Ortsbrief, 4 Pfg. englischer Druck, Viererblock auf Ortsbrief 2. Tarifstufe vom 22.2.1946, Mi.-Nr. 19 B 5 Pfg. Paar auf Ortspostkarte, 24 Pfg. EF auf Brief von Kiel nach Hamburg usw. Schöne Partie in guter Erhaltung, einige Belege im Netz. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 20
Lot No: 3595

image 1945-46, sieben Belege als "Mischfrankatur" von AM-Post-Marken mit Teilbarfrankatur, davon einmal mit Nachgebühr, bzw. bei einem Beleg mit der Lokalausgabe Unna, Mi.-Nr. 3 (12 Rpf.) auf Orts-R-Brief. Partie komplett im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3599
Symbol: a

image 1945-46, AM-Post-Ganzsachen 5 Pfg. und 6 Pfg., Partie von 89 Karten aus P 902-905, dabei ungebrauchte, ohne und mit Zusatzfrankatur gelaufene, mit "Gebühr bezahlt"-Stempel aufgewertete (inklusive Notausgaben ohne Michel-Nennung) , Nachgebührbelege, Verwendung als Drucksache, Ganzsachenausschnitt als Zusatzfrankatur, außerdem P 904 mit "Gebühr bezahlt"-Stempel als Notausgabe Hamburg-Altona (P B05). Bei der P 903 sind verschiedene Typen ungebraucht / gebraucht enthalten und außerdem PF VI. Einige Belege siehe Netz. (Image)

Start Bid €100