Records 1 to 50 of 87

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Bremen
Sale No: 380
Lot No: 10917
Symbol: Brief

1587/1855 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit über 300 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei sowohl die verschiedenen Stempel der einzelnen Postämter als auch die verschiedenen Postkurse reichhaltig dokumentiert. Dabei u. a. Der 1. Poststschein von 1741, Estafetten- Schein von 1793, Militärpost, Auslandspost, u. a. Nach Dänemark, Schweden, Norwegen, Brasilien, Mexiko und Kuba, seltene Stempel wie "BREMEN FRANCO H. G.", reichhaltiger Teil Transatlantik-Post, dabei Vorderseite mit USA Mi.-Nr. 1, etc. etc. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 11500

Sale No: 380
Lot No: 10918
Symbol: Ungeb

1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 10919
Symbol: Postf

1855/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch 9 frankierten Briefen (u.a. MeF 8A nach New York), dabei Mi. 1 (9+ Brief), 5 (4), 8 (2), diverse Einheiten bis zum 16er-Block, u.a. Mi. 2 im Viererblock und 2 Paare Mi. 3, praktisch jedes Stück mit BPP-Befund oder -Attest.de Erhaltung ist Bremen-typisch unterschiedlich, jedoch insgesamt sehr sauber. Ein sehr interessantes Objekt.

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 380
Lot No: 10920
Symbol: Ungeb

1855/67, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit u.a. Mi. 1y im 3er-Streifen (3), Nr. 3 im Rand-Viererblock und Dreierstreifen aus der Bogenecke, 9c ungebraucht und gestempelt (2) sowie 2 Briefe mit Mi. 9 und 14. Dazu interessante Fälschungssammlung. Einiges signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 380
Lot No: 10921
Symbol: Geste

FREMDE POSTÄMTER: Sammlungsbestand mit über 130 frankierten Briefen und Ganzsachen (wenige Vorderseiten) sowie einigen lose Marken, dabei Auslandspost, Drucksachen, Einschreiben, 'Muster ohne Wert', etc., meist saubere Erhaltung.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Bremen - Bremen Postal Stationery
Sale No: 380
Lot No: 8049
Symbol: Brief
Cat No: Michel SU4

1860, Stadtpost-Umschlag mit gummierter Klappe, mit sauber aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "BREMEN. TH. & TX. 23 6" (1864) als Chargé-Brief mit rückseitigen Lackssiegeln des Stadtpostamtes an den berühmten Briefmarkenhändler Paul Mahe in Paris. Das bezahlte Porto vorderseitig mit "19" Grote notiert, der Wertstempel der Ganzsache dabei nicht angerechnet. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet, leichte Beförderungsspuren. Ein interessanter und in dieser Form einzigartiger Auslandsbrief. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Mar-23-2023, 23:59:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 380
Lot No: 8050
Symbol: Brief
Cat No: Michel SU7a

1867, Stadtpost-Umschlag mit Wertstempel II, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN 16.. 68" und nebengesetztem Rahmenstempel "AUS DEM BRIEFKASTEN" als Ortsbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel. Rechts und rückseitig kleine Öffnungsmängel und leichte Siegelflecke. Das Kuvert wurde außerhalb der eigentlichen Gültigkeit verwendet, ist aber unzweifelhaft echt gelaufen. Ein außergewöhnliches Stück. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Bremen - Bremen- Pre-philately
Sale No: 380
Lot No: 3941
Symbol: Brief

1668, Faltbrief vom Rat der Stadt, mit gut erhaltenem papiergedecktem Siegel und dekorativer Ergebenheitsadresse an den Bürgermeister und Rat von Stralsund

Sale No: 380
Lot No: 3942
Symbol: Brief

1672, offizielle Bekanntmachung über die Berufung des neuen Postverwalters der Stadt, Johann Baring; alle Briefe von und nach Amsterdam, Hamburg, Emden, Hildesheim, Hannover, etc. sein von nun an bei ihm abzugeben bzw. werden von hier bestellt. Sehr dekorativ.

Sale No: 380
Lot No: 3943
Symbol: Brief

1706, kompletter Paketbegleitbrief nach Amsterdam mit handschriftlichem "franco Narden"

Sale No: 380
Lot No: 3944
Symbol: Brief

1718, kompletter Faltbrief von Leipzig nach Amsterdam mit handschriftlichem Vermerk "franco Bremen" und vorderseitig klar abgeschlagenem Petschaftsstempel mit gekreuzten Schwertern; in Amsterdam mit "6" Stuivern belastet

Sale No: 380
Lot No: 3945
Symbol: Brief

1768, Bremen: Postmeisterschein vom 15.1.1768 (Weidlich-Nr. 3 - 500 Pkt.)

Sale No: 380
Lot No: 3946
Symbol: Brief

1769, zwei komplette Faltbriefe von Bremen nach Venedig, handschriftliche Vermerke "Franco Trentino" bzw. "Fr. Mantua", letzterer "Mit Proben ohne Wert"; vorderseitig Taxen "10" bzw. "20" Kreuzer.

Sale No: 380
Lot No: 3947
Symbol: Brief

1780, kompletter Faltbrief über den sogenannten 'Hamburger Ritt' nach Amsterdam mit rückseitig sauber abgeschlagenem Posthorn-Stempel "H P" (Hamburger Post) mit gepunktetem Rand, selten

Sale No: 380
Lot No: 3949
Symbol: Brief

1793, kompletter Faltbrief vom 18.1. nach Bordeaux; aufgrund der in Brabant eingefallenen französischen Revolutionsarmee über Amsterdam und London geleitet, mit zweimal vorderseitig abgeschlagenem "D'HOLLANDE" und rückseitigem Bishop-Mark

Sale No: 380
Lot No: 3950
Symbol: Brief

1795, "fro Bremen", handschriftlich auf komplettem Faltbrief von Frankfurt nach London, taxiert mit "1/-", rückseitig der seltene frühe EKr. "PP 1795" des Foreign Office

Sale No: 380
Lot No: 3951
Symbol: Brief

1795, gedrucktes Cirkular, datiert "Bremen 1.Decbr. " nach Newburyport, Massachusetts, mit vorderseitigen Anlandestempel "BALT'AP.7", taxiert mit 4 Cents Schiffspost und 25 Cents Inlandsgebühr. Das Handelshaus Schröder in Bremen wirbt nach der französischen Blockade von Amsterdam für den Handel über Bremen.

Sale No: 380
Lot No: 3952
Symbol: Brief

1795, kompletter Faltbrief des hannoverschen Postmeisters Anthony nach London mit handschriftlichem "postpaid to Cuxhaven 0" (Portofreiheit als Postmeister), in England mit"1/-" belastet. Seit der Besetzung von Amsterdam durch napoleonische Truppen, wurde die Post über Hamburg und Cuxhaven befördert.

Sale No: 380
Lot No: 3954
Symbol: Brief

1799, "BREMEN", L1 als Transitstempel, vorderseitig auf komplettem Faltbrief aus Frankreich an einen internierten französischen Offizier auf Menorca, mit rückseitigem Durchgangsstempel des Foreign Office in London und vorderseitigem spanischen Transitstempel.

Sale No: 380
Lot No: 3955
Symbol: Brief

1807, "BREMEN R4", L1 in rot, klar auf komplettem Faltbrief nach Laer bei Versmold. Kleiner Fleck, sonst gute Erhaltung. Es ist nur ein weiterer Brief mit diesem Stempel in roter Farbe registriert.

Sale No: 380
Lot No: 3956
Symbol: Brief

1807, "BREMEN R4", L1, klar auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "fr Leipzig" nach Herrnhut. Ein seltener Stempel.

Sale No: 380
Lot No: 3957
Symbol: Brief

1810, "BREMEN P. BRSWG.", L1 auf Faltbrief von London 21.8.1810 nach Herrnhut mit diversen Taxen, sehr schöne Erhaltung, sehr selten

Sale No: 380
Lot No: 3958
Symbol: Brief

1812, "DEB.129/BREMEN" neben "DEB.129/HOYA" rückseitig auf komplettem Faltbrief von "128 HAMBOURG" nach Hoya und nachgesandt nach Lüneburg. Kleiner Öffnungs-Riss den Stempel von Hoya kurz berührend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück.

Sale No: 380
Lot No: 3959
Symbol: Brief

1812, "DEB. 129 / BREMEN" und "129 / ALTBRUCHHAUSEN", beide sauber abgeschlagen rückseitig auf kpl. Brief von "131 / MUNSTER / LIPPE" 1812 nach Altbruchhausen und nachgesandt nach Bremen; ein seltener Brief

Sale No: 380
Lot No: 3960
Symbol: Brief

1814, "BREMEN FRANCO AMSTERDAM", L3, klar abgeschlagen auf Briefhülle mit handschriftlichem "fr Amsterdam" nach London mit Eingangsstempel. Sehr selten

Sale No: 380
Lot No: 3961
Symbol: Brief

1821, rekommandierter Faltbrief mit L2 "BREMEN 4Apr. 21" nach London, mit rotem Schreibschrift-L1 "aangeteekend" und schwachem roten Krone-Stempel "REGISTERED"; bis Holland vorausbezahlt mit "12" Stuivern (= 24 Grote, rückseitig notiert), in England "1/8" notiert, die hohe Reco-Gebühr wurde separat verrechnet.

Sale No: 380
Lot No: 3962
Symbol: Brief

1840, großer Schlüsselstempel "BREMEN 10 APR 40", sauber auf Faltbrief (ehemals mit Einlage) mit einem Gewicht von 13 Loth, in England taxiert mit "13/4". Leichte Faltungen und -Beförderungsspuren. Höchstes bekanntes Porto auf einem Bremen-Brief.

Sale No: 380
Lot No: 3964
Symbol: Brief

1845, "See-Brief", großer Ra., sauber auf komplettem Faltbrief von Baltimore nach Linen in Tecklenburg, mit sauber nebengesetztem Ra.2 "BREMEN 5-8", taxiert mit insgesamt "7 ¼" Silbergroschen. Frühester registrierte Abschlag des See-Brief-Stempels.

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 380
Lot No: 3966
Symbol: Brief

1847 (ca.), Bremen: Franco-Brief via Venedig ("Transito/per L'Austria" - V.d.L. # 2821) nach Neapel

Sale No: 380
Lot No: 3967
Symbol: Brief

1850, "ST. P. A. Bremen 13/11", DKr. in rot, klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief über Hamburg, mit nebengesetztem Schmetterlingsstempel, nach Lübeck, taxiert mit "5" Lübschen Schillingen. Einzig registrierte Abschlag des Stadtpoststempels in rot.

Sale No: 380
Lot No: 3968
Symbol: Brief

1850, "ST. P. A. BREMEN 18 12", DKr., klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "franco Amsterdam" und rückseitigem Transitstempel von Den Helder, nach Batavia, Niederländisch Indien, und nachgesandt an die Küste; insgesamt taxiert mit "96" Duiten. Ein seltener Brief in sehr schöner Erhaltung.

Sale No: 380
Lot No: 3969
Symbol: Brief

1851, "BREMEN F.TH.u.TAX.O.P.A. 2.März 51" auf komplettem Faltbrief über alle Havel zum nur kurzzeitig möglichen 24 C. Seetarif mit vorderseitigem"NEW-YORK SHIP 29 cts.". Es sind nur wenige Briefe mit diesem Tarif bekannt.

Sale No: 380
Lot No: 3970
Symbol: Brief

1851: Bremerhaven: Doppelschwerer Brief aus Bremenhaven (Schlüsselstempel) vom "Ober-Commando der Marine" der Reichskriegsflotte via Hamburg nach Lübeck (Taxe 17 Lüb. Schillinge) - dazu noch ein Brief nach Bremen mit 4 grote für den Postweg auf dem Land (1849)

Sale No: 380
Lot No: 3971
Symbol: Brief

1853, (Sep 30), Faltbrief aus San Francisco mit Absenderstempel "HOBE & WEIHE TOBACCONISTS" und nebengesetztem Stempel "SAN FRANCISCO OCT 1" mit nebengesetztem L1 "PAID" via New York nach Herford, bei Ankunft in Bremen roter L2 "AMERICA ÜBER BREMEN" und blauer L1 "Fr.2" abgeschlagen, ein seltener und attraktiver Brief mit dem einzig registriertem Abschlag des blauen L1 "Fr.2."

Sale No: 380
Lot No: 10922
Symbol: Brief

Bergisches Postamt: 1807 u. 1810, Bremen: 4 Belege - 2 nachverwendete Postmeister-Scheine, ein Brief mit rotem L2 BREMEN/MAR 15 1807 (KS-Nr. 53) und ein Brief mit sw. L3 R.4./BREMEN/SEP 12 1810 (KS-Nr. 59) und Rötel-Taxe "0".

Sale No: 380
Lot No: 10923
Symbol: Brief

Französisches Postamt: 1811 -1815, Bremen: Franko-Brief vom 23.12.1815 mit schwarzem L2 "P.129.P/Bremen" via Paris (Transit-Stempel "P.P.P.P" - V.d.L. 2259B) nach Bordeaux; dazu 2 nachverwendete Postmeister-Scheine zur Zeit des Kaiserl. Franz. Postamtes

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 380
Lot No: 10925
Symbol: Brief

Hessiche Reit- und Fahrpost: 1735 - , Bremen: 7 Belege aus Bremen über die Hessische Reit- und Fahrpostlinie via Cassel: u.a. mit "frco Cassel" und Taxe nach Hildburghausen (1735), mit "fro Cassel" und Rötel "6" nach Würzburg (1745) bzgl. desgleichen mit L1 BREMEN /1796) sowie hds. "de Bremen" nach Schlitz (1766)h

Sale No: 380
Lot No: 10932
Symbol: Brief

1816 - 1851, Bremen: 16 Briefe mit Segmentstempel (KS-Nr. 28 - 35, 37 u. 39) nach Braunschweig, Preußen, Sachen etc. - darunter auch zwei Franco-Briefe und 5 Forwarder-Briefe aus New York, Baltimore und New Orleans nach Köln bzw. Württemberg

Sale No: 380
Lot No: 10933
Symbol: Brief

1797 - 1849 , Bremen: 13 Briefe von und nach England via Cuxhaven, Ostende Rotterdam und Hamburg, u.a. ; Brief 1797 von Hanau (L1 "DE HANAU") via Bremen mit K2 "FOREIGN OFFICE NO 15" nach Edingburg, Brief 1816 aus England via Cuxhaven und Bremen (TT-L1 "E.P.B" - V.d.L. #1029) an den Herzog von Sachsen-Coburg; 2fach schwerer Brief 1829 via Ostende und Gravesend (rs. R2 "SHIPLETTER GRAVESEND") nach London; Brief 1837 von Bremen via Hamburg "Brief-Post-Comptoir" und Hull (rs. roter R2 "Hull SHIPLETTER") nach Edingburg.

Bremen - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 3973
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4c

5 Sgr. grün im 9er-Block aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi, 5 Werte postfrisch. Links oben geringfleckig, sonst einwandfrei.

Sale No: 380
Lot No: 8001
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 1x

1855, Staatswappen 3 Grote auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitrandiges Unterrandstück mit ca. 22 mm Bogenrand, ungebraucht mit nicht originalem Gummi. Im breiten Unterrand eine kleine Stelle repariert, sonst ohne feststellbare Mängel. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Sale No: 380
Lot No: 8002
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1x

3 Grote auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits ungewöhnlich breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" auf kleinem Briefstück. Am Oberrand leichte Behandlungsspuren, sonst tadellos. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 10. Maier-Auktion (1916)

Sale No: 380
Lot No: 8003
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1xIV

3 Grote auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, mit Feldmerkmal 'Bogen über der Krone', farbfrisch und allseits breitrandig, mit doppelt aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 17 6" (1863) auf Faltbrief nach Bremerhaven. Leichte Patina und der Brief in den Faltungen teils gebrochen, sonst einwandfrei. Dies ist der einzig registrierte Brief mit dieser außerordentlich seltenen und beliebten Variante der Nr. 1 auf senkrecht gestreiftem Papier. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 380
Lot No: 8004
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1y

1855, Staatswappen 3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter 24er-Block mit 8 Typenkombinationen I-II-III. Sehr schöne frische tiefe Farbe und allseits breitrandig geschnitten, links mit breitem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Dieser einmalige Block entstammt dem in den 1960er-Jahren aufgeteilten Bogen aus den Sammlungen Koch und Burrus und stellt die größte heute noch existierende Einheit dieser Marke dar. Ein Renommeestück der Nummer 1 von Bremen. Signiert Kruschel und August Koch, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Koch, Gießen (Gilbert und Köhler, 1908) Maurice Burrus (Robson Lowe, 1964) Dr. Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000

Sale No: 380
Lot No: 8005
Symbol: Geste
Cat No: Michel 1y

3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO". Abgesehen von einer leichten rückseitigen Verfärbung tadellos. Signiert Starauschek und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2022)

 Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Sale No: 380
Lot No: 8006
Symbol: Geste
Cat No: Michel 1yW

3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit Teilen des Bogen-Wasserzeichens 'Lilien',  farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Richter, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 8007
Symbol: Geste
Cat No: Michel 1yIV

3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit Feldmerkmal 'Bogen über der Krone', farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "ST.P.A. BREMEN 27 7". Winziges geschlossenes Sandkornloch, sonst tadellos. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 8008
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1y

3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" und klar nebengesetztem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 11 6" auf Briefhülle nach Bremen. Ein zusätzlicher Federzug  auf der Marke (anstelle eines 2. Stempelabschlages) wurde abgeschwächt, sonst sehr schöne und tadellose Erhaltung. Wir haben nur 2 weitere Briefe der Nr. 1 registriert, bei denen die Marke mit nur einem Abschlag des 'Franco'-Stempels entwertet wurde, beide ebenfalls mit Juni-Daten. Ein sehr attraktiver und seltener Brief. Signiert Pfenninger, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 'Kogge' (17. Erhardt-Auktion, 1980)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 380
Lot No: 8009
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 2

1856, 2 Grote auf hellkarmingrau im Viererblock vom rechten Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

Sale No: 380
Lot No: 8010
Symbol: Geste
Cat No: Michel 2

1856, 2 Grote auf hellkarmingrau, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, fast zentrisch und sauber entwertet durch kleinen Doppelkreisstempel "ST. B. A. BREMEN 19/11". Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Neumann BPP (2022)