Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Bremen
Sale No: 50
Lot No: 10395
Symbol: 2
Cat No: 2

image 1856, 5 Gr allseits extrem breitrandig, gestempelt auf Briefstück, signiert Pfenninger. Selten schönes Stück! (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 10396
Cat No: 3 a

image 1860, 7 Gr. schwarz auf gelb, signiert Georg Bühler (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10398
Cat No: 4a

image 1859, 5 Sgr dunkelolivgrün sauber gestempelt vom Unterrand. Signiert Bremer Kartei. Michel 380,- €++. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10399
Symbol: u
Cat No: 6 x

image 1864, 3 Gr. schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, ungebraucht mit Restgummi bzw. Falz, Prachtstück! (Mi€450,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10400
Cat No: 8 A

image 1863, Staatswappen 10 Gr. schwarz, Durchstich D 1 I, gestempelt (wohl KS 118), ist echt, repariert (links oben und rechts unten), Fotokurzbefund Neumann BPP (Mi€1.200,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10401
Cat No: 10 b

image 1867, Freimarke 2 Grote rötlichorange, gestempelt (KS 95), ist echt, diverse Reparaturen. Fotokurzbefund Neumann BPP (Mi€1.100,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10402

image 1865/1868, zwei bar frankierte Briefe aus gleicher Korrespondenz nach Mexico: Ra2 "BREMEN 25 2" (1865) und Frankostempel "BREMEN F 30.5.68", jeweils Transitstempel von London sowie Taxvermerke, übliche Beförderungs- und leichte Altersspuren. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22830
Symbol: u 1 g

1855/1867, kleine, meist ungebrauchte Sammlung von 14 Marken, teils etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht saubere Erhaltung, dabei MiNr. 1/5, 7, 9/11, 13/14.

Sold...EUR 510.00

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sold For 510

Sale No: 50
Lot No: 22831
Symbol: g 2 u

image 1855/1867, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung von 18 Marken auf Albumblatt, dabei u.a. MiNr. 8 auf Briefstück, 14 gestempelt usw. Etliche der vorhandenen Stück sind versehen mit kompetenten Altmeistersignaturen wie Pfenninger, Mohrmann, Engel, Richter, Schlesinger, Bühler bzw. zwei Atteste Drahn (1962). Ein überaus bemerkenswertes Angebot - ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100
Sale No: 50
Lot No: 25981
Symbol: u g

image 1855-1867, Sammlung auf 5 Albumblätter "ungest./gestempelt" über komplettt in recht unterschiedlicher Qualität, teils geprüft mit Altsignaturen, insgesamt 14 Foto-Befunde - Till Neumann BPP, sehr hoher Katalogwert (Image)

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST