Records 1 to 17 of 17

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Bremen Stamps
Sale No: 378
Lot No: 1623
Symbol: Geste
Cat No: Michel1yW

image 1855, 3 Gr. a. blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit großen Teilen des Wasserzeichens 'Lilie', farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel; etwas fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Fotobefund Neumann BPP (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 1624
Symbol: Brief
Cat No: Michel8A

image 10 Grote schwarz auf weiß im waagerechten 3er Streifen, farbfrisch und überwiegend gut durchstochen, oben mit unauffälligen kleinen Mängeln, die rechte Marke repariert, mit sauber aufgesetztem Ra. 2 "BREMEN 11 8" (1866) auf Briefhülle der dritten Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes nach New York. Das Briefpapier in den Faltungen meist gebrochen und gestützt, unten und links neu gefaltet. Ein außerordentlich seltenes Stück; größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und auf Brief Unikat. Signiert Dr. Werner, Richter, Rummel und Carl H. Lange, Fotoattest Neumann BPP Provenienz: John F. Seybold, Syracuse (Besitzerzeichen) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

Sale No: 378
Lot No: 1625
Symbol: Flugp
Cat No: Michel8A

image 10 Grote schwarz auf weiß mit Plattenfehler ‚Strich an der 0‘, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Ra. 2 "BREMEN 18 11" (1866) auf kpl. Faltbrief nach Baltimore. Die Marke im Rand etwas stockig, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1626
Symbol: Brief
Cat No: Michel10a

image 1866, 2 Gr. dunkelgelblichorange, zwei farbfrische Exemplare mit schwarzem Ra2 "BREMEN 4*7-8A" als 4-Grote Frankatur auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe aus der bekannten Claussen-Korrespondenz nach Bremerhaven, beide Marken mit unauffälligen Randfehlern, die Briefhülle mit mehreren Bügen, ein insgesamt attraktiver und seltener Brief, wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke registriert (ex Sammlung Duckwitz - 93. Corinphila Auktion 1996), sign. Drahn und Gaston Nehrlich sowie Fotoattest Neumann BPP (2009) Provenienz: 1. Heinrich Köhler-Auktion (1913)             5. Heinrich Köhler-Auktion (1913)    25. Heinrich Köhler-Auktion (1921)   338. Heinrich Köhler-Auktion (2009) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 378
Lot No: 1627
Symbol: Brief
Cat No: Michel13

image 1867, 7 Grote gezähnt, farbfrisch mit Ra2 "BREMEN 23 12" auf nicht ganz komplettem, etwas lädierten Faltbrief (ein Seitenteil fehlend), aus der berühmten Wulff-Korrespondenz nach Kopenhagen, mit rückseitig kleinem Teil des Durchgangs-K2 "HAMBURG ST.P." und Ankunfts-K1 "KOBENHAVN", sowie Röteltaxe "1¼" (Sgr.), die das Weiterfranko gemäß dem späten preußischen Tarif auswies. Die Marke nicht ursprünglich haftend, Bug gelgättet und zweiseitig nachgezähnt, trotz der Einschränkungen ein aktzeptables Belegstück dieser großen Bremen-Rarität, von der insgesamt nur 25 Einzelfrankaturen und eine Doppelfrankatur erhalten sind, u.a. sign. A. Diena, M. Kurt Maier und Rummel sowie Fotoattest Heitmann BPP (2010) Provenienz: 65. Heinrich Köhler-Auktion (1930)                      2. Morgenbesser Auktion (1949) (Image)

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 378
Lot No: 1628
Symbol: Brief
Cat No: Michel14

image 10 Grote schwarz auf weiß, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Ra. 2 "BREMEN 20 7" (1867) auf Briefhülle nach Baltimore. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 378
Lot No: 1629
Symbol: Brief

image HAWAII: 1861, vollständiger Faltbrief mit Leitvermerk "per Westindia Steamer" via Southampton, mit sauber aufgesetztem Ra2 "Bremen1 6 * 5-6" und nebengesetztem L1 "FRANCO" sowie rotem Transit-EKr. "SAN FRANCISCO JUL 14 1861" sowie Weiterfranco-Vermerk "2/8" (2 Shilling, 8 Pence") in roter Tinte. Der Brief war zunächst an den Forwarder Iken in San Francisco adressiert, da ein Weitertransport nur mit Privatschiffen gegen 3 Cents Ship-Fee möglich war. Der vom Absender gewählte Leitweg war der teuerste der drei möglichen Wege; das Gesamt-Franko betrug 68 Bremer Grote (= 31 Silbergroschen). Der Brief war mit  "11" Silbergroschen Weiterfranko in blauer Tinte zunächst für die Beförderung per Prussian-Closed-Mail vorgesehen, wurde dann aber über Southampton nach St. Thomas und anschließend mit der "Tamar" nach Chile spendiert, von wo er mit dem amerikanischen Postschiff "Golden Gate" am 14. Juli nach San Francisco gelangte und dann - nach 80 Tagen (um die halbe Welt) - am 19. August in Hawaii ankam. Ein sehr ansprechender Brief mit seltener Destination (Image)

Opening EUR 520.00

Sale No: 378
Lot No: 1630
Symbol: Brief

image KANARISCHE INSELN: 1860, Faltbrief mit Leitvermerk "Pr First Steamer via England - Via Ostende" mit sauberem Ra2 "BREMEN 20 1 * 5-6" mit nebengesetztem L1 "FRANCO", via London mit rotem Transit-EKr "LONDON JA 23 60" und ausgewiesenem Weiterfranko "1/4" (1 Shilling 4 Pence) nach Port Orotava (Puerto de la Cruz) auf Teneriffa mit rückseitigem Ankunftstempel "PUERTO-DE-OROTAVA CANARIAS 4 FEB", etwas getönt und einige Papierbrüche, dennoch ein attraktiver Brief mit seltener Destination (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1631
Symbol: Brief

image MEXIKO: 1867, "BREMEN 28 6 * 6-7" schwarzer Ra2 auf Kuvert aus der bekannten Sengstack-Korrespondenz nach Mexiko, vorderseitig mit "32" Bremer Grote bis Tampica austaxiert, roter London Transitstempel sowie Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto, in guter Gesamterhaltung, eine seltene Destination (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1632
Symbol: Brief

image NEU BRAUNSCHWEIG: 1867, kleines Briefkuvert mit sauberem Großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 29 8" nach Neubraunschweig, Kanada. Vorderseitig mit rotem "P.D." sowie Transitstempel "LONDON PAID 31 AUG 67", Weiterfranko "fr 7" (Sgr.) bzw. "8" (Pence) und handschriftlichem Leitvermerk "per Halifax Steamer", ein attraktiver Brief gelaufen über die British-Open-Mail (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1635
Symbol: Brief

image 1860/64, "BATAVIA 14 4 186 FRANCO" sauberer Halbrundstempel als Aufgabestempel auf gelbem Briefkuvert, als Portobrief via Triest nach Bremen, mit Taxe "6" (Sgr.) für die Strecke ab Alexandria, ein seltener und attraktiver Brief (Image)

Sale No: 378
Lot No: 6027
Symbol: Brief

image BREMEN - CHINA: 1865, lettersheet with boxed "BREMEN 7/12" via Triest (10.12.) and Alexandria (18.12.) to Hongkong with arrival mark (26.1.). The letter was prepaid with "6" groschen till Alexandria, here charged with "1/-" in blue crayon, to be paid by the receipient. 2 vertical filing creases, still fine. A rare letter, just one similar letter from Bremen to China recorded. 1865, Briefhülle mit Ra.2 "BREMEN 7/12" über Triest (10.12.) und Alexandria (18.12.) nach Hongkong mit Ankunftsstempel (26.1.). Der Brief wurde mit "6" Groschen bis Alexandria bezahlt, hier mit "1/-" in blauer Kreide taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. 2 vertikale Briefbüge, sonst gut. Ein seltener Brief; es ist nur ein ähnlicher von Bremen nach China registriert. (Image)

Closed..Mar-24-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 8155
Symbol: Brief
Cat No: Michel8A

image 1863, 10 Gr. durchstochen, farbfrisches senkrechtes Paar, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 30/12*6-7", auf fast vollständigem Faltbrief von 1866 (Marken und Brief mit verschiedenen Randmängeln) nach New York, mit entsprechendem "PAID"-Stempel und Taxe "20". Eine seltene Doppelfrankatur aus der bekannten Unkart-Korrespondenz, mit einem senkrechten Paar ist kein weiterer Brief bekannt. Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: 8. Heinrich Köhler Berlin Auktion (1995)                     357. Heinrich Köhler-Auktion (2014) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 378
Lot No: 8156
Symbol: Brief
Cat No: Michel12

image 1867, 5 Gr. auf karmingrau, zwei Werte als waagerechtes Paar geklebt mit Ra2 "BREMEN 22 11* 7-8 M" auf Faltbrief der bekannten Unkart-Korrespondenz via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10", per Dampfer "New York" nach New York. Die recht farbfrischen Marken sind ausgabetypisch rauh gezähnt, leichte Randfehler und waagerechter Faltbruch geglättet, trotz der unauffälligen Einschränkungen ein sehr dekorativer und seltener Brief, bisher sind lediglich 6 Doppelfrankaturen dieser Marke registriert, Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: Alfred Caspary (HR. Harmer, New York, 1958)                     15. Schwenn Auktion (1968)     190. Heinrich Köhler-Auktion (1969)     Sammlung "Kogge" (Erhardt Auktionen, 1987) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 378
Lot No: 8254
Symbol: Brief

image 1869, cover endorsed on reverse "1869, 20/8 Havana" with partial merchant flap cachet alongside to Trieste. Cuban stamp removed in transit at New York, black exchange cds. "NEW YORK DIRECT SEP 2" and large due handstamp "7" applied, carried by NGL Line "Deutschland" from New York to Bremerhaven with boxed "Aus Westindien über Newyork" applied upon arrival, the recipient was charged "45" Austrian Nkr., some light staining and some edge wear, a very scarce cover with only few recorded (Image)

Sale No: 378
Lot No: 8256
Symbol: Brief

image 1872, folded lettersheet from Havana with complete merchants' cachet dated "SEP 3 1782" on reverse, via New York with black integral cds. "NEW YORK SEP 11 7" and Bremen with blue boxed "Aus Westindien über Newyork" struck, onward to Stockholm, Sweden "8½" gr. in blue crayon added for German and sea postage, the recipient was finally charged with "99" öre, a very rare entire with unusual destination (Image)

Sale No: 378
Lot No: 8257
Symbol: Brief

image 1873, cover endorsed on inside "Pto Cabello 5 Avril 1873" via "ST. THOMAS 28/4 1873" and Bremen with boxed "Aus Westindien über Bremen" applied and "5" gr. in blue crayon debited, the recipient was charged with "11" decime, a fine and scarce entire (Image)