Records 1 to 7 of 7

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Braunschweig
Sale No: 274
Lot No: 3164
Cat No: 1

image Braunschweig 1852: 1 Sgr. lebhaftkarmin, allseits breit gerandetes Qualitätsstück mit sehr sauberer Entwertung "SEESEN". In dieser Erhaltung mit vorphilatelistischem Stempel sehr selten. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 180.00
Sold...CHF 260.00

Closed..Nov-22-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 274
Lot No: 6061
Symbol: Cat No: U 1A

image 1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb mit kurzer Gummierung, nebenges. handschriftlicher Vermerk "Briefkasten" in Bläuel und ideal abgeschlagener Rahmenstp. "KOENIGSLUTTER 20 5" in Blau, versandt nach Schliestedt bei Schöppenstedt, rücks. blauer Transitstp. Braunschweig vom Folgetag. Frischer Brief im ersten Briefkreis. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 75.00

Sale No: 274
Lot No: 6062
Symbol: Cat No: U 1B

image 1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb mit kurzer Gummierung im grossen Format, nebenges. Abgangsstp. "BRAUNSCHWEIG 25 APR. 1858 4½-5" in Blau, versandt nach Nordheim, rücks. blauer Ankunftsstp. "NORDHEIM NACHTS 26 / 4". Leichter waagrechter Bug im unteren Bereich, dennoch ein ansprechendes Stück. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 274
Lot No: 6063
Symbol: Cat No: U 2Aa + 6a

image 1855: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blassblau mit kurzer Gummierung mit Zusatzfrankatur 1853 1 Sgr. schwarz auf sämisch, ein gleichmässig breitrandiges Stück, zus. zart entw. mit Rahmenstp. "BRAUNSCHWEIG 7 3 " in Blau, weiterer Abschlag nebengesetzt, versandt nach Leipzig. Etwas Patina, eine nicht häufige Frankaturkombination, Attest Engel (1975). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 274
Lot No: 6064
Symbol: Cat No: U2B

image 1855: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blassblau mit kurzer Gummierung im grossen Format, nebenges. Datumsstp. "BRAUNSCHWEIG 19 MÄRZ 1860 6½-7A" in Blau, versandt nach Tenever bei Bremen, rücks. blauer Transitstp. Bremen vom Folgetag. Etwas Patina, schöner Brief im zweiten Briefkreis. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 274
Lot No: 6065
Symbol: Cat No: U 3B

image 1855: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. mattrosa mit kurzer Gummierung im grossen Format, nebenges. ideal abgeschlagener Rahmenstp. "JERXHEIM 13 12 6-6" in Blau, versandt an Frau Oberst von Knobelsdorff in Berlin, rücks. Transitstp. Oschersleben und blauer Distributionsstp. vom Folgetag. Attraktiver Brief. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 274
Lot No: 6066
Symbol: Cat No: U 10B

image 1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Wertstempel rechts im grossen Format, der Wertstempel entw. mit Nummernstp. '8', nebenges. "BRAUNSCHWEIG 26 DEC 65" in Schwarz, versandt an den Landchirurg Kraul in Vorsfelde, rücks. blauer Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Brettl Mi = € 900. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 360.00