1852: 1 Sgr. mittelkarmin, 2 gr. prussischblau und 3 Sgr. orangerot, kompl. Serie der ersten Ausgabe, farbfr. und allseitig breitrandig, alle sauber gestempelt, 1 Sgr. mit blaum Zweikreisstp. , 2 und 3 Sgr. mit blauem Halbkreistp. von Braunschweig Mi. = € 1'100. (Image 1)(Image)
Opening CHF 120.00
Sold...CHF 190.00
Closed..Sep-09-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 250
Lot No: 1053
Cat No: 4
Braunschweig 1856: 3 GPf. schwarz auf hellbraun mit zwei markanten produktionsbedingten Druckfalten, farbfr. und breitrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Nummernstp. '9' mit nebenges. blauem Rahmenstp. "BRAUNSCHWEIG 22/8 1½-2" (1857) auf Ortsbrief. Eine sehr seltene portogerechte und einwandfreie Einzelfrankatur mit den klar hervortretenden Falten, nach Kenntniss des Prüfers sind insgesamt nur acht derartige Frankaturen bekannt. Attest Wilderbeek (2019) Mi = € 18'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 250
Lot No: 1054
Cat No: 7aH1
1853: 2 Sgr. schwarz auf blau, die linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Nummernstp. '24.' mit nebenges. schwarzem Rahmenstp. "HOLZMINDEN 26/7 7-8A" auf Faltbrief nach Vlotho, rücks. mit Transit Höxter und Ausgabestempel. Ein attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz, insgesamt kennt man vier derartige Halbierungen aus Holzminden, eine Braunschweig-Rarität. Attest Wilderbeek (2019) Mi = € 12'000.rnProvenienz: 33. Stock-Auktion (1928). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)