Sale No: 380
Lot No: 3782
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9z
1945, 25 Pfg. auf z-Papier mit Stempel "OBERNKIRCHEN (GRAFSCH. SCHAUMBURG) 4.2.06" auf Brief an das Rote Kreuz in Genf in guter Erhaltung. Seltene, portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief vor dem 1.4.1946, in den Briefen wurden die Formularbögen des IRK für private Mitteilungen verschickt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2019)
Sale No: 380
Lot No: 3789
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.1c,104a
1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin und Einzelmarke 20 Pfg. sowie Notopfer 2 Pfg. je mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 15.7.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Durach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene und dekorative Verwendung auf portogerecht frankiertem R-Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Sondermarken mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 34aD auf Briefstück (sign. D. Schlegel BPP), Einzelfrankatur Bauten 5 Pfg. auf Luftpost-Frei durch Ablösung Reich-Fensterbrief und Block 1a auf zwei R-Luftpostbriefen, meist auf selbst gestalteten Albenblättern
1946, Partie Winter-Fälschungen mit 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 11501
Symbol: Postf
1948, Band- und Netzaufdruck auf Arbeiter, kleine spezialisierte Sammlung mit vielen Einheiten, ganz überwiegend Aufdruckabarten mit u. a. vielen Diagonalen Aufdrucken, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Teilaufdrucke, Druckerzeichen, etc. etc., vieles signiert Schlegel BPP. Ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung.
1948, meist postfrischer und gestempelter Bauten-Bestand mit Einheiten, Marken mit Rändern usw., sortiert nach Zähnungen und Wasserzeichen und einige ungebrauchte/postfrische Markwerte, dazu einige Briefe, Karten und Paketkarten
1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung "Band/Netz" mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36-51I+IIK inkl. Mi.-Nr. 49IK postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 36-51I+IIDD inkl. 49IDD postfrisch sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I+II kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. postfrisch (je FA D. Schlegel BPP), dazu Farben, Marken mit Rändern und weitere Besonderheiten, zum Teil auf selbst gestalteten Albenblättern
Sale No: 380
Lot No: 3792
Symbol: Postf
Cat No: Michel MHA1
1945, AM Post-Markenheftchen 6 RM mit 10 Heftchenblättern à 10 Marken 6 Pfg., postfrisch, Heftchendeckel mit Randspuren und rückseitig mit Knitter und winzigem Einriss, sonst einwandfrei, selten, sign. Schlegel BPP
1948/54, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 1Y gestempelt (sign. Harlos BPP)und Druck auf Zwischenlagepapier, dazu Briefe, Karten und Paketkarten (2 Briefe mit Postmeisterdurchstich/Privatdurchstich, je KB Rolle BPP) und zwei Schachteln mit tausenden Marken auf Blättern sortiert und vielen Briefen mit Freistempeln/einfach Bautenfrankaturen und Notopfermarken
Bizone - Jeia
Sale No: 380
Lot No: 3796
Symbol: Flugp
Cat No: Michel Z1
1948, Band auf Arbeiter 25 Pfg. im Viererblock und waagerechtem Paar und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 19.8.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Swaziland, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst gute Gesamterhaltung, seltene Destination
Sale No: 380
Lot No: 3797
Symbol: Flugp
Cat No: Michel Z1
1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar und je zwei Einzelwerte 10 und 60 Pfg. je mit Stempel "HEIDENHEIM 29.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Luftpost-Brief der 2. Gewichtsstufe mit gestempelter JEIA-Zulassungsmarke an die Finnland Bank in Helsinki mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Leimenflecken von der Verschlussklappe und ein Wert mit stärkerem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Portostufe aus dem Bedarf