Records 1 to 50 of 194

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Bizone
Sale No: 378
Lot No: 3216
Symbol: Geste
Cat No: Michel2zBrI

image 1945, amerikanischer Druck 3 Pfg. auf z-Papier im waagerechten 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit fehlerhafter Randbeschriftung "stamps statt Stamps" und fünf Werte oben mit nicht ausgestoßenen Perforationslöchern oben, sauber gestempelt, tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Wehner BPP (2013) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 3218
Symbol: Postf
Cat No: Michel10By

image 1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3219
Symbol: Geste
Cat No: Michel10By

image 1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3220
Symbol: Geste
Cat No: Michel13Cz

image 1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 3/4, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Hettler BPP (1998) und A. Schlegel BPP (1997) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3222
Symbol: Postf
Cat No: Michel13DyPl-Nr.

image 1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1C", postfrisch, rechte Zähnung etwas unregelmäßig sonst tadellos, sign. Hettler BPP mit Fotobefund (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3223
Symbol: Postf
Cat No: Michel13Ey

image 1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/4, Unterrandstück mit Passerloch und Rechteck, postfrisch mit leichtem Bug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2001) (Mi. 3.000,-) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3229
Symbol: Brief
Cat No: Michel13E

image 1945, 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im Randviererblock mit Stempel "DÜSSELDORF 13.3.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag rückseitig mit Kugelschreiber-Beschriftung, Marken tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Hettler BPP (1994) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3230
Symbol: Postf
Cat No: Michel15aFyPl.-Nr.

image 1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelrotviolett gez. L14 3/4 : 14 1/4 auf y-Papier im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer  "2B", Passerloch ohne Rahmen, Bogenzählnummer und Plattenfehler "V" auf Feld 4, postfrisch mit Bug im Oberrand, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3231
Symbol: Postf
Cat No: Michel15bGy

image 1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelviolettpurpur gez. L 14 3/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3232
Symbol: Geste
Cat No: Michel16-33,35

image Deutscher Druck: 1 Pfg. - 1 RM. (ohne 80 Pfg.) mit Sondertempel "HANNOVER Ausstellung Niedersachsenschau Planen und Schaffen 17.8.1946" auf großem Blanko-Blatt, das Blatt an den Rändern teils mit Einrissen, die Marken tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3233
Symbol: Postf
Cat No: Michel16AF

image 1945, deutscher Druck 3 Pfg. Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3235
Symbol: Postf
Cat No: Michel16Br2

image 1945, 1 Pfg. gez. L 11: 11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit korrigierter zweistelliger Bogenzählnummer "51" statt "30" und handschriftlichem Kontrollkürzel vom 17.10. (45), postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3236
Symbol: Brief
Cat No: Michel16Br3,30aB

image 1945, 1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "665" und 40 Pfg. magenta als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HAMBURG-VOLKSDORF 1.2.46" nach Lübeck mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht links einmal gefaltet und rückseitig mit Haftstellen bzw. kleiner Fehlstelle, Marken in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Bogenzähler-Variante auf Brief, Fotoattest Hettler BPP (1994) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3238
Symbol: Postf
Cat No: Michel16BF

image 1945, deutscher Druck 1 Pfg. Fehlfarbe grünschwarz, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3241
Symbol: Geste
Cat No: Michel17bD

image 1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1994) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3245
Symbol: Geste
Cat No: Michel20Axa

image 1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar mit Feldmerkmalen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3249
Symbol: Postf
Cat No: Michel20AxaoN

image 1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke und rechter Rand tadellos, selten, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3252
Symbol: Postf
Cat No: Michel20Dr3

image 1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "728", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3253
Symbol: Postf
Cat No: Michel20DsD

image 1945, 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzem Druckdatum "18.AUG.1945 046", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Hettler BPP (1994) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3254
Symbol: Postf
Cat No: Michel21C

image 1945, deutscher Druck  8 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11  im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3256
Symbol: Postf
Cat No: Michel21CoN

image 1945, 8 Pfg. gez. L 11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlichem Packerkürzel vom 5.4.(46), postfrisch mit leichten Gummibügen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2005) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3258
Symbol: Geste
Cat No: Michel22D

image 1945, deutscher Druck 10 Pfg. gez. L 11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest A. Schlegel BPP (2010) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3259
Symbol: Postf
Cat No: Michel23BF

image 1945, deutscher Druck 12Pfg. Fehlfarbe schwärzlichgraulila, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3260
Symbol: Postf
Cat No: Michel23D oN

image 1945, deutscher Druck 12 Pfg. gez. L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3261
Symbol: Postf
Cat No: Michel30dA

image 1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1997) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3263
Symbol: Postf
Cat No: Michel30AF

image 1945, deutscher Druck 40 Pfg. Fehlfarbe lebhaftlila, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3264
Symbol: Postf
Cat No: Michel30bB(oN)

image 1945, deutscher Druck 40 Pfg. rosakarmin gez. L 11 : 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit ausgefallener Maschinennummer ohne sonst üblicher handschriftlicher Bogenzählnummer, postfrisch mit leichten Knitterspuren und im Rand mit handschriftlichen Postvermerken, einwandfrei, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3265
Symbol: Postf
Cat No: Michel30dBoN

image 1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11 : 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3266
Symbol: Geste
Cat No: Michel32aC

image 1945, deutscher Druck 50 Pfg. schwarzgrün gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Hettler  BPP (1997) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3268
Symbol: Postf
Cat No: Michel33aAr4

image 1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4674", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3269
Symbol: Geste
Cat No: Michel33aD

image 1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2, gestempelt, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3270
Symbol: Geste
Cat No: Michel33aD

image 1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2 im Viererblock mit zentrischem Sonderstempel "Hannover - Der neue Weg 17.10.46", oben mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest Hettler BPP (1996) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3271
Symbol: Geste
Cat No: Michel34aA

image 1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2000) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3272
Symbol: Geste
Cat No: Michel34aB

image 1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 : 11 1/2 gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Image)

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

Sale No: 378
Lot No: 3273
Symbol: Brief
Cat No: Michel34aCIII

image 1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 mit Plattenfehler "weißer Schrägstrich links ca. in der Mitte am M von AM", sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3275
Symbol: Postf
Cat No: Michel34bC

image 1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3276
Symbol: Brief
Cat No: Michel34bC

image 1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Stempel "FRANKFURT-NIEDERRAD 30.9.45" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3277
Symbol: Postf
Cat No: Michel34bCII

image 1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Plattenfehler "N in DEUTSCHLAND rechts etwas unterhalb der Mitte angebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3278
Symbol: Geste
Cat No: Michel34aD

image 1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 mit Sonderstempel, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3284
Symbol: Postf
Cat No: Michel36-51IK,36-51I

image 1948, Band auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, jeweils einmal mit kopfstehendem und doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Marken mit kopfstehendem Aufdruck sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) und Marken mit doppeltem Aufdruck sign. Schlegel BPP und D. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3285
Symbol: Geste
Cat No: Michel37IIe

image 1948, Netz auf Arbeiter: 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2006) und Kurzbefund D. Schlegel BPP (2007) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3288
Symbol: Postf
Cat No: Michel52-68I-II

image 1948, Band/Netz auf Ziffer: 2-84 Pfg. jeweils kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3292
Symbol: Postf
Cat No: MichelI-IX/I-II

image Band/Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. jeweils kpl., dabei einige Werte mit vorgefalteten Oberrändern, postfrisch, einwandfrei, meist sign. Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Händlerzeichen und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3293
Symbol: Postf
Cat No: MichelI-IX/I-II

image Unverausgabte Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl., postfrisch, tadellos, Privatsignatur "SB" und Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3295
Symbol: Brief
Cat No: MichelV,IX/I, 54I,39

image 1948, Band auf Ziffern: 6 und 80 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "HILDESHEIM 18.9.48" auf Wertbrief nach Mönchengladbach, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3299
Symbol: Postf
Cat No: MichelAI-IV/II

image Unverausgabte Netz auf Taube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3300
Symbol: Postf
Cat No: MichelAI-IV/II

image Unverausgabte Netz auf Taube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3301
Symbol: Postf
Cat No: MichelAI/IIb

image (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3302
Symbol: Postf
Cat No: MichelAIa/I

image Band auf Taube: 1948, 1 M. mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, durch Fremdkörperauflage mit kleinem Gummifehler, sonst einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3303
Symbol: Postf
Cat No: MichelAIX/I

image Band auf Ziffer: 1948, 1 M., postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)