Records 1 to 39 of 39

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 184

Bizone / Bizone
Sale No: 184
Lot No: 6499
Symbol: BF
Cat No: 2z Pl

image 4 Pfg. AM-Post, waager Oberrandpaar mit Platten-Nummer auf überfrankierter Ortspostkarte von HAHNENKLEE 21.7.45

4 Pfg. First issue of stamps for Germany after WW II., waager upper margin pair with plate number on postage exceeding tariff rate local postcard from HAHNENKLEE 21.7.45 (2z Pl) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-15-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 184
Lot No: 6527
Cat No: 10By(2)

image 3 Pfg AM-Post, gez. L 14 ½ : 14 ¼, waager Paar, gest. TELGTE 9.10.45, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-

3 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II., perforated L 14 ½ : 14 ¼, horizontal pair, used TELGTE 9.10.45, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (10By(2)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6529
Symbol: BF
Cat No: 10F,1z(4)

image 3 Pfg. AM-Post, gez. L 14 3/4 : 14 1/4 in Mif 3 Pfg. amerik. Druck, je 4er-Block portorichtig auf Bedarfsbrief (leichte Alterungs- und Gebrauchspuren von MÜNCHEN 9.10.46 nach Kipfenberg, Fotobefund Hettler BPP, Mi. 115,-

3 Pfg. First issue of stamps for Germany after WW II., perforated L 14 3 / 4 : 14 1/4 in mixed franking 3 Pfg. American printing, always block of four properly franked on commercial letter (slight aging and traces of use from Munich 9.10.46 to Kipfenberg, photo expertize Hettler BPP, Michel 115,- (10F,1z(4)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6530
Symbol: BF
Cat No: 10Fy (4)

image 3 Pfg. AM-Post, gez. 14 3/4 : 14 1/4, rechter Rand-4er-Block portorichtig auf Brief von KREIENSEN 22.2.46 nach Hannover, Mi. 250,-

3 Pfg. First issue of stamps for Germany after WW II., perforated 14 3 / 4 : 14 1 / 4, right margin block of four properly franked on cover from KREIENSEN 22.2.46 to Hanover, Michel 250,- (10Fy (4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6542
Cat No: 13Cz (2)

image 6 Pfg AM-Post, gez. 14 1/4 : 14 3/4 (unten senkr. breiten Ausgleichszahn), waagerechtes rechtes Randpaar, postfrisch, Mi. 160.-

6 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II., perforated 14 1/4 : 14 3 / 4 (at the bottom vertical wide compensation perforation), horizontal right margin pair, mint never hinged, Michel 160.- (13Cz (2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6543
Symbol: BF
Cat No: 13Dy (2)

image 6 Pfg AM-Post, gez. 14½ : 14¼, senkr. Paar als MeF auf Brief von HAMM 27.10.45 nach Dortmund, Mi. 200.-

6 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II., perforated 14½ : 14¼, vertical pair as multiple franking on letter from HAMM 27.10.45 to Dortmund, Michel 200.- (13Dy (2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6555
Cat No: 14Gy (12)

8 Pfg AM-Post, gez. 14 3/4 : 14 1/2, waager. rechter Eckrand-12-Block mit Passerloch und Rechteck über Feld 6, postfrisch, Mi. 330.-

8 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II., perforated 14 3 / 4 : 14 1 / 2, horizontal right corner margin 12 souvenir sheet with marker hole and rectangular over field 6, mint never hinged, Michel 330.- (14Gy (12))

Sale No: 184
Lot No: 6566
Symbol: BF
Cat No: 17bC

image 3 Pfg blauviolett, gez. 11½ : 11, rechtes Randstück, Einzelfrankatur auf Drucksache von KIEL 1.3.46 7-8V nach Ascheffel, Frühleerung noch Portoperiode 1, Mi. 250.-

3 Pfg blue-violet, perforated 11½ : 11, right margin copy, single franking on printed matter from KIEL 1.3.46 7-8 V to Ascheffel, early emptying still postage period 1, Michel 250.- (17bC) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6568
Cat No: 17bDz

image 3 Pfg AM-Post, deutscher Druck, dunkelbläulichviolett auf z-Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattestkopie A. Schlegel BPP (2009) (für Einheit), Mi. 500.-

3 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II., German printing, dark bluish purple on z-paper, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo copy of a certificate A. Schlegel BPP (2009) (for unit), Michel 500.- (17bDz) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6580
Cat No: 20Axa

image 6 Pfg AM-Post, deutscher Druck, dunkelbraun quarzend auf x-Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) für ehemaligen Viererblock: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-

6 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II., German printing, dark brown luminous on x-paper, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize A. Schlegel BPP (2008) for former block of four: \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (20Axa) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6581
Symbol: BF
Cat No: 20Axa

image 6 Pfg AM-Post, dunkelrötlichgelb, gez. L 11, 1. Auflage, 2 Stück als portorichtige MeF auf Brief von STOLBERG 6.10.45 nach Goslar, Fotobefund Hettler BPP: "ec ht, Zähnung mit Verkürzungen/Gebrauchsspuren", Mi. 900.-

6 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II., dark reddish yellow, perforated L 11, 1st issue, 2 pieces as properly franked multiple franking on letter from STOLBERG 6.10.45 to Goslar, photo expertize Hettler BPP: \"ec ht, perforation with shortenings / traces of use\", Michel 900.- (20Axa) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6583
Symbol: BF
Cat No: 20Az(4),32

image 6 Pfg AM-Post, 4er-Block mit 50 Pfg, 3mal 10 Pfg und 4er-Block Kontrollrat 10 Pfg Ziffern, portorichtig auf R-Brief mit Rückschein von BAD SCHWALBACH 15.5.46 nach Babenhausen, Mi. 180.-

6 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II., block of four with 50 Pfg, 3 time 10 Pfg and block of four Control Council 10 Pfg numerals, properly franked on registered letter with advice of delivery from BAD SCHWALBACH 15.5.46 to Babenhausen, Michel 180.- (20Az(4),32,) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 184
Lot No: 6590
Cat No: 21C

image 8 Pfg dt. Druck mit Zähnung "C", tadellos postfrisch, gepr. Hettler BPP, Mi. 110.-

8 Pfg German printing with perforation \"C\", in perfect condition mint never hinged, expertized Hettler BPP, Michel 110.- (21C) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6617
Cat No: 26aC (4)

image 25 Pfg. AM-Post preußischblau, gez. L 11½:11, 4er-Block gest. HANNOVER DÖHREN 26:2.46, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180,-

25 Pfg. First issue of stamps for Germany after WW II. Prussian blue, perforated L 11½: 11, block of four used Hanover DÖHREN 26: 2.46, expertized Schlegel BPP, Michel 180,- (26aC (4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6618
Symbol: BF
Cat No: 26aC(2),16

image 25 Pfg. AM-Post preußischblau, gez. L 11½:11, und 1 Pfg., je waager. Paar portorichtig auf R-Brief von HANNOVER 22.2.46 nach Drebkaugepr. Hettler BPP, Mi. 180,-

25 Pfg. First issue of stamps for Germany after WW II. Prussian blue, perforated L 11½: 11, and 1 Pfg., always horizontal pair properly franked on registered letter from Hanover 22.2.46 to Drebkau tested Hettler BPP, Michel 180,- (26aC(2),16) (Image 1) (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 184
Lot No: 6620
Symbol: BF
Cat No: 27A (2)

image 24 Pf. AM-Post, gez. L 11, waager. Paar als portorichtige MeF auf Brief der 2. Gewichtsstufe von RENDBURG 11.10.46 nach Lorsch, gepr. Hettler BPP, Mi. 170,-

24 Pf. First issue of stamps for Germany after WW II., perforated L 11, horizontal pair as properly franked multiple franking on cover the 2nd weight step from RENDBURG 11.10.46 to Lorsch, expertized Hettler BPP, Michel 170,- (27A (2)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 184
Lot No: 6624
Cat No: 28Cz

image 25 Pfg AM-Post gezähnt L 11 1/2 : 11, gestempelt, Knitter und kleiner Einriss, Fotobefund Schlegel A. BPP, Mi. 550.-

25 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II. Perforated L 11 1/2 : 11, used, wrinkles and small tear, photo expertize Schlegel A. BPP, Michel 550.- (28Cz) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6635
Symbol: BF
Cat No: 30aA,13

image 40 Pfg. AM-Post, magenta, gez. L 11, mit 6 Pfg. portorichtig auf Nachnahme-Ortsdrucksache von SIEGEN 4.3.46, Mi. 300,-

40 Pfg. First issue of stamps for Germany after WW II., magenta, perforated L 11, with 6 Pfg. Properly franked on cash on delivery local printed matter from win 4.3.46, Michel 300,- (30aA,13) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6636
Symbol: BF
Cat No: 30aAz,29aB

image 40 Pfg. AM-Post, magenta, gez. L 11 mit 30 Pfg. portorichtig auf Einschreiben-Päckchenadresse, Fotobefund Hettler BPP: "echt mit Gebrauchsspuren", Mi. 400,-

40 Pfg. First issue of stamps for Germany after WW II., magenta, perforated L 11 with 30 Pfg. Properly franked on registered mail packet address, photo expertize Hettler BPP: \"genuine with traces of use\", Michel 400,- (30aAz,29aB) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6641
Cat No: 30dB

image 40 Pf. rotlila, B-Zähnung, tadellos **, FB Hettler BPP, Mi. 200.-

40 Pf. Red lilac, B-perforation, in perfect condition **, FB Hettler BPP, Michel 200.- (30dB) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 184
Lot No: 6649
Cat No: 33aAz

image 60 Pfg AM-Post, dunkelkarminbraun, gez. L 11, gest. ESSEN, Fotobefund Arge/Schmittkamp: "echt, Gebrauchsspuren und Zahnverkürzungen", Mi. 1.200.- kursiv

60 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II., dark carmine brown, perforated L 11, used ESSEN, photo expertize study group / Schmittkamp: \"genuine, traces of use and tooth shortening\", Michel 1.200.- italics (33aAz) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6657
Symbol: BF
Cat No: 34Dz,18A

image 80 Pfg schwarzviolettultramarin, D-Zähnung, mit 4 Pfg auf portogerechtem R.-Brief, Fotobefund Schlegel BPP " Die 34D hat unten Zahnmängel", Mi. 800.-

80 Pfg black violet ultramarine, D-perforation, with 4 Pfg on properly franked registered cover, photo expertize Schlegel BPP \" the 34 D has at the bottom perforation defects\", Michel 800.- (34Dz,18A) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6659
Cat No: 34aAz(4)

image 80 Pfg. AM-Post, gez. L 11, 4er-Block, postfrisch, Mi. 180,-

80 Pfg. First issue of stamps for Germany after WW II., perforated L 11, block of four, mint never hinged, Michel 180,- (34aAz(4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6663
Symbol: BF
Cat No: 34aCz,16Bz

image 80 Pfg schwarzviolettultramarin in C-Zähnung, Mischfrankatur mit 2mal 1 Pfg AM-Post - Nr. 16Bz - diese mit herstellungsbedingtem Ausfall einiger Zähnungslöcher (Überlastung der Produktion und nicht direkt ausgewechselte Perforationsnadeln sind hierfür die Ursache) und 2 Pfg Kontrollrat auf portogerechtem R.-Brief, Umschlag oben durch Öffnen etwas beschnitten, seltener Beleg, Fotobefund A. Schlegel BPP: Mi. 650.-

80 Pfg black violet ultramarine in C-perforation, mixed franking with twice 1 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II. - no. 16 Bz - these with manufacture contingent loss some perforation holes (overloading the production and not exactly replaced Perforation needles are for this the account) and 2 Pfg Control Council on properly franked registered cover, cover above through opening a little cut in, rare document, photo expertize A. Schlegel BPP: Michel 650.- (34aCz,16Bz) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6691
Symbol: BF
Cat No: 38I DZ

image 8 Pfg Bandaufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) mit Zusatz 2 Pfg Bandaufdruck (2) auf portogerechter Bedarfskarte von "BIELEFELD 31.8.48" nach Brackwede, Karte oben kleine Fehlstelle, im Mi. auf Beleg nicht bekannt.

8 Pfg ribbon type overprint from the left upper corner with printer signature \"7\" (negative) with addition 2 Pfg ribbon type overprint (2) on properly franked legitimate postcard from \"BIELEFELD 31.8.48\" to Brackwede, card above small defect, by Michel on document unknown. (38I DZ) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6725
Cat No: 52/68I

image 2 Pfennig bis 84 Pfennig Ziffern mit Bandaufdruck, kompletter Satz mit 17 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP. Mi. 500.-

2 penny to 84 penny numerals with ribbon type overprint, complete set with 17 values, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP. Michel 500.- (52/68I) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6733
Cat No: 64INKa

image 40 Pfg Ziffer, senkrechtes Paar, oben normaler, unten kopfstehender Bandaufdruck, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 700.-

40 Pfg numeral, vertical pair, above normal, at the bottom inverted ribbon type overprint, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 700.- (64INKa) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6735
Cat No: 63IIWOR(4)

image 30 Pfg Kontrollrat mit Netzaufdruck, Oberrand-4er-Block, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-+

30 Pfg Control Council with net pattern overprint, upper margin foursome souvenir sheet, in perfect condition mint never hinged, signed on the base Schlegel BPP, Michel 300.- plus (63IIWOR(4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6739
Cat No: I/IX I/IIDD

image 1 - 80 Pfg. Ziffer mit doppeltem Band und Netzaufdruck, 18 Werte postfrisch komplett, geprüft Dr. Dub, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 3.300.-

1 - 80 Pfg. Numeral with double volume and net pattern overprint, 18 values mint never hinged complete, expertized Dr. Dub, photo expertize Schlegel BPP, Michel 3.300.- (I/IX I/IIDD) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6741
Cat No: I/IIDD

image 1 Pfg. Netz auf Ziffer mit doppeltem Aufdruck, postfrisch gepr. Schlegel BPP, Mi 150.-

1 Pfg. Net on numeral with double overprint, mint never hinged expertized Schlegel BPP, Michel 150.- (I/IIDD) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6743
Cat No: III/IIDD

image 4 Pfg. Netz auf Ziffer mit doppeltem Aufdruck, gepr. Schlegel BPP, Mi 250.-

4 Pfg. Net on numeral with double overprint, expertized Schlegel BPP, Michel 250.- (III/IIDD) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6744
Cat No: IV/IIDD

image Nicht ausgegeben: 5 Pfg Ziffern mit Netzaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotoattestkopie H.-D. Schlegel BPP (für ehemalige Zusammenstellung): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-

Not issued: 5 Pfg numerals with net pattern overprint, variety \"double overprint\", in perfect condition mint never hinged, photo copy of a certificate H. D. Schlegel BPP (for former compilation) : \"the preservation is perfect. \", Michel 180.- (IV/IIDD) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6748
Cat No: AIX/IK

image 1 RM Ziffer mit kopfstehenden Bandaufdruck, postfrisch, geprüft Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest, Mi. 1.600.-

1 RM numeral with inverted ribbon type overprint, mint never hinged, expertized Dr. Dub and Schlegel BPP with photo certificate, Michel 1.600.- (AIX/IK) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 184
Lot No: 6749
Cat No: AIX/IIDD

image 1 RM Ziffer mit doppeltem Netzaufdruck, postfrisch, geprüft Dr. Dub und Schlegel BPP, Mi. 1.400.-

1 RM numeral with double net pattern overprint, mint never hinged, expertized Dr. Dub and Schlegel BPP, Michel 1.400.- (AIX/IIDD) (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6750
Cat No: AII/IIDD

image 2 Mark Taube, Netzaufdruck, Doppelaufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 1.400.-

2 Mark dove, net pattern overprint, double overprint, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine, defects are not present. \", Michel 1.400.- (AII/IIDD) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6751
Cat No: IV/II(4)

image Nicht ausgegeben: 5 Pfg Ziffern mit Netzaufdruck, Viererblock vom Oberrand, Walzendruck, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 510.-

Not issued: 5 Pfg numerals with net pattern overprint, block of four from upper margin, rotary printing, in perfect condition mint never hinged, signed on the base Schlegel BPP and photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 510.- (IV/II(4)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 6773
Symbol: BF
Cat No: Bl.1a

image Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf Brief, Fotobefund Schlegel BPP.

Export fair souvenir sheet with first day special cancel on cover, photo expertize Schlegel BPP. (Bl.1a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 184
Lot No: 8119

1945 - 1949, postfrische Sammlung, mit guten Ausgaben bis bin zu MiNr. 52/68 I+II, 73/100wg, 73/97eg und 97/100II, dazu etwas Kontrollrat, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern

1945 - 1949, mint never hinged collection, with good issues to am to Michel no. 52 / 68 I+II, 73 / 100 wg, 73 / 97 Ec and 97 / 100 II, in addition to it a little Control Council, extensive collection mounted on pages

Closed..Jan-15-2022, 10:20:06 EST
Sale No: 184
Lot No: 8120

1945 - 1949, postfrische Sammlung, dabei bessere Ausgaben bis hin zu MiNr. 73/100 und Bl. 1, dazu Kontrollrat mit u.a. Bl. 12A/B, auf Vordruckblättern

1945 - 1949, mint never hinged collection, as well better issues right up to Michel no. 73 / 100 and souvenir sheet 1, in addition to it Control Council with among others souvenir sheet 12 A / B, on preprinted pages

Closed..Jan-15-2022, 10:20:22 EST