Records 1 to 25 of 25

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Bizone

Sale No: 16
Lot No: 3386
Cat No: 5

image 1945, Amerikanischer Druck, 8 Pf. Ef auf portoger. Drucksache vom 3.5.46. Mi. 280,- (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 15,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 15000

Sale No: 16
Lot No: 3387
Cat No: 7 za b Pl.Nr.

image 1945, 12 Pf purpur Oberrandstück mit Pl. Nr., als portoger. Ef auf Brief v.München n. Leipzig. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 8,700.00

Sold For 8700

Sale No: 16
Lot No: 3388
Cat No: 8 z

image 1945, "15 Pfg. amerikanischer Druck", senkrechter Dreierstreifen als portorichtige MeF auf Zensurkarte von SOLINGEN-GRÄFRATH 17.6.46 nach Silver Beach/NY in sehr guter Erhaltung, FB Dr. Koch, Mi. 850,--. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 8,700.00

Sold For 8700

Sale No: 16
Lot No: 3390
Cat No: 13 E y

image 1945, "6 Pfg. englischer Druck mit Zähnung L 14 ½", sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, FB Wehner BPP, Mi. 500,--. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 7,300.00

Sold For 7300

Sale No: 16
Lot No: 3391
Cat No: 16Dzs5

image 1945, AM-Post 1 Pfennig mit 11 1/2er Zähnung auf sogen. "Alfelder Papier" im postfrischem sekrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer Bogenzählnummer "06038". Am linken Rand ist laut Fotoattest Wehner ein senkrecht verlaufender Bug erkennbar. Michel 1.500,- Euro (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 6,700.00

Sold For 6700

Sale No: 16
Lot No: 3392
Symbol: 2
Cat No: 21 D r4

image 1945, "8 Pfg. deutscher Druck mit vierstelliger Bogenzählnummer", Eckrandwert mit sieben weiteren Werten "AM-Post" auf Vorlageblatt mit SST "Hannover 1 - Der neue Weg", der Eckrandwert in tadelloser Erhaltung, Mi. 900,-- +. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 16
Lot No: 3393
Cat No: 34aAz

image 1945, AM-Post 80 Pfennig schwarzviolettultramarin in der 11er Zähnung auf sogen. "Alfelder Papier" entwertet "Neustadt a. Rübenberge 29.10.46". Die Marke ist laut Fotobefund Wehner BPP echt , hat rückseitig eine kleine aufgerauhte Stelle und hat eine einwandfreie Zähnung. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 37,600.00

Sold For 37600

Sale No: 16
Lot No: 3394
Cat No: 34aD

image 1945, AM-Post 80 Pfennig schwarzviolettultramarin in der 11 1/2 Zähnung gestempelt in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung geprüft Schlegel BPP. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

Sale No: 16
Lot No: 3395
Cat No: 35Bz (4)

image 1945, 1 RM AM-Post vom Unterrand (Reihennummer 1 - 4) gestempelt "HAMBURG" je auf 4 adressierten Umschlägen (überfrankiert), tadellos, für 1 Stück Fotobefund BPP, Mi für gestempelt 2.200.- ++ (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 48,000.00

Sold For 48000

Sale No: 16
Lot No: 3397
Cat No: 36-51 I(5) & II (5)

image 1948, Band- und Netzaufdruck auf Kontrollrat Arbeiter je fünf komplette postfrische Sätze, dabei Platten- und Walzendruck-Oberränder, die Erhaltung ist meist gut, Mi. ca. 900,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 380,000.00

Sold For 380000

Sale No: 16
Lot No: 3399
Cat No: 52-68 I-II

image 1948, "Ziffern mit Band- und Netzaufdruck", postfrische Sätze in tadelloser Erhaltung (Mi. 65 I ein Zahnfehler), gepr. Schlegel BPP, Mi. 1300,--. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 920,000.00

Sold For 920000

Sale No: 16
Lot No: 3400
Cat No: 53 I y

image 1948, 8 Pf Ziffer orangerot mit Bandaufdruck, dünnes Papier, tadellos postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP (Mi€ 2.000,-). (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 60,000.00

Sold For 60000

Sale No: 16
Lot No: 3401
Cat No: 63 II POR

image 1948, Ziffernausgabe 30 Pf. im waagerechten, postfrischen Paar mit Oberrand Platte, Erhaltung tadellos, Mi.-Wert 800 €. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 120,000.00

Sold For 120000

Sale No: 16
Lot No: 3402
Cat No: A IX/I K, A IX/I DD

image 1945, "1 Mk. braunoliv mit kopfstehdendem bzw. doppeltem Bandaufdruck", zwei postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und mit FA Schlegel BPP, Mi. 3200,--. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 41,000.00

Sold For 41000

Sale No: 16
Lot No: 3403
Cat No: 73-97 eg

image 1948, Bauten Satz überwiegend postfrisch mit enger Zähnung, sehr farbfrisch, 94 eg leicht knitterig, Mi. 610,00 (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 50,000.00

Sold For 50000

Sale No: 16
Lot No: 3404
Symbol: p 1
Cat No: 73/97eg

image 1948, Bauten eng gezähnt 15 Werte komplett wobei 14 Werte tadellos postfrisch sind und die 30 Pfennig mit Neugummi ist. Die Erhaltung ist bis auf je einem kurzem Zahn bei der 2 und 4 Pfennig einwandfrei. Der Michelwert beträgt 704,- Euro wobei die 30 Pfennig nicht bewertet worden ist. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 260,000.00

Sold For 260000

Sale No: 16
Lot No: 3405
Cat No: Block 1 a

image 1949, "Hannovermesse-Block" mit Berlin "20 Pfg. Goethe" als portorichtige MiF auf R-Brief von LORCH -5.5.50 nach Berlin in sehr guter Erhaltung, FB H.-D. Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (09/2019), Mi. 520,--. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 16
Lot No: 3406
Symbol: 7 b
Cat No: Bl.1a

image 1949, "Hannovermesse"-Block in tadelloser Erhaltung mit Messesonderstempel "Hannover 25.4.49" entwertet als Mischfrankatur mit 5 Pfennig Bauten weitgezähnt auf echtgelaufenem Luftpost-Einschreibbrief mit Sonder-Messe-R-Zettel und rotem zweizeiligen Messesonderluftpostbestätigungsstempel sowie einem Befund Schlegel BPP. Michel 400,- Euro++ (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 16
Lot No: 3407
Symbol: f 7
Cat No: Block 1 a

image 1949, "Hannovermesse-Block" mit dreimal ESST auf Flug-FDC nach Hamburg in sehr guter Erhaltung. Dazu Mi. 69-72 und 103-05 je als FDC mit ESST, Mi. ges. 645,--. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 42,000.00

Sold For 42000

Sale No: 16
Lot No: 3410
Cat No: Block 1 b

image 1949, "Hannovermesse-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau (grünlichschiefer)", der Block mit sehr seltener Fehlfarbe in MiF mit Mi. 101 als portorichtige Frankatur auf R-Brief von ESSEN-BREDENEY 17.11.49 nach Dudweiler/Saar. Die Frankatur wurde zur Kontrolle gelöst und wieder replatziert, der Blockrand ist minimal (aufklebe)-fleckig und weist leichte Beförderungsknitter auf, sonst tadellose Erhaltung und Originalgröße. Ein außergewöhnliches Stück als portorichtige Bedarfsfrankatur mit FA'en H.-G. Schlegel und H.-D. Schlegel BPP (09/2019), Mi. 11000,--. (Image)

Start Bid € 3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

Sale No: 16
Lot No: 3411
Cat No: Bl. 1 c

image 1949, Exportmesse Hannover, Block 1 c, ÷ 1949, Exportmesse Hannover, Bl. 1 c, höher gepr. Schlegel BPP, Mi. 700,00 (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 16
Lot No: 3412
Cat No: Block 1 c

image 1949, "Hannovermesse-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin", rückseitig als portorichtige EF auf R-Zensur-Karte mit Messe-SST vom 28.5.49 nach Wien in guter Erhaltung, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 3600,--. (Image)

Start Bid € 950

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 16
Lot No: 3413
Symbol: f
Cat No: 105-06

image 1949, "Quer durch Deutschland" auf Ersttagsbrief KARLSRUHE (BADEN) 1 ab 15.5.49 nach Gibraltar in sehr guter Erhaltung, Mi. 1000,--. (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 16
Lot No: 3414
Symbol: f
Cat No: 106/107

image 1949, Radrennen 2 Werte komplett auf Brief nach London/England mit Stempel "Schweinfurt 15.5.49" vom Ersttag. Laut Fotoattest Schlegel BPP echt und ohne erkennbare Mängel. Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500
Sale No: 16
Lot No: 3416
Symbol: f
Cat No: 108-10

image 1949, "Goethe" komplett als portorichtige MiF auf R-Brief vom Ersttag OLDENBURG 15.8.49 nach Halle/Saale in sehr guter Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1000,--. (Image)

Start Bid € 190

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000