Records 1 to 50 of 65

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Bizone

Sale No: 14
Lot No: 5636
Cat No: 10G,18B,24C,33B

image 1945, AM-Post Partie von 4 gestempelten Werten mit Zähnungsvarianten Enthalten sind 3 Pfennig englischer Druck (Mi.Nr. 10 G) sowie vom deutschen Druck 4 Pfennig (18B), 15 Pfennig (24C) und 60 Pfennig (33B). Alle Marken sind geprüft Wehner BPP und sind in ausgabetypischen Erhaltungen. Michel 300,- Euro (Image)

Start Bid € 40

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 5639
Cat No: 11 C y

image 1945, "4 Pfg. englischer Druck mit Plattennummer 5 A", Oberrandwert mit Zusatzfrankatur Mi. 15 auf portorichtigem Ortsbrief in sehr guter Erhaltung, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 5647
Cat No: 29 P III A

image 1945, AM-Post Probedruck 30 Pfennig auf graustichigem "Bremer" Papier, tadellos postfrisch, Befundkopie Schlegel BPP "echt und Originalgummi", Mi. 500,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 5649
Cat No: 34aDz

image 1945, AM-Post 80 Pfennig schwarzviolettultramarin in Lilienzähnung 11 1/2 und in Papier z. Die Marke ist sauber mit Sonderstempel "Hannover 1 Der neue Weg 17.10.45 Ausstellung" entwertet und ist unsigniert. Die Erhaltung ist nach neuestem Fotoattest Wehner BPP echt und einwandfrei. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 5650
Symbol: g 2
Cat No: 34 aDz, 2z

image 1945, AM-Post Deutscher Druck 80 Pfennig (abgelöst und mit Falz befestigt) als attraktive Mischfrankatur mit 4 Pfg. Amerikanischier Druck als portorichtiges Einschreiben der ersten Gewichtstufe sauber gestempelt Wildeshausen, jedoch ohne Ankunftstempel, Kurzbefund Wehner BPP "echt und zeittypisch normale Zähnung, eine postalische Verwendung kann nicht mit Sicherheit bestätigt werden", Mi. 500,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 5651
Symbol: 2
Cat No: 34 D, 32 A a

image 1946, "80 Pfg. deutscher Druck mit Zähnung D", mit Zusatzfrank. auf überfrank. Ortsbrief HAMBURG-FUHLSBÜTTEL -5.1.46, entsprechend gepr. A. Schlegel BPP, Mi. für lose gestempelt 540,--. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No: 5652
Cat No: 34aDz, 16Az, 17aDz

image 1945, AM-Post Deutscher Druck 80 Pfennig als attraktive Mischfrankatur mit zwei weiteren AM-Post-Kleinwerten als portorichtiges Einschreiben der ersten Gewichtstufe sauber gestempelt Vechta, rückseitig Ankunftstempel Wildeshausen, Fotoattest Wehner BPP "echt und zeittypisch normale Zähnung", Mi. 800,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 5654
Cat No: 35Bz,2z,16Az,17aDz

image 1945, AM-Post Deutscher Druck 1 Mark als besonders attraktive Mischfrankatur mit drei weiteren AM-Post-Kleinwerten als portorichtiges Einschreiben der zweiten Gewichtstufe sauber gestempelt mit Notstempel Vechta b Reichspost und rückseitigem Ankunftstempel Wildeshausen, Fotoattest Wehner BPP "echt und zeittypisch normale Zähnung", Mi. 750,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 5656
Cat No: 35 Bz, Kontrollrat 9

image 1945, AM-Post Deutscher Druck 1 Mark in Mischfrankatur mit Kontrollrat 8 Pfg. als portorichtiges Einschreiben der zweiten Gewichtstufe sauber gestempelt Vechta mit Ankunftstempel Wildeshausen, Fotoattest Wehner BPP "echt und typisch (herstellungsbedingte) unregelmäßige Zähnung), der Umschlag selbst ist sehr gut erhalten, Mi. 750,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 5662
Cat No: 52 II - 68 II

image 1948, Netzaufdruck auf Ziffern, der komplette Satz postfrischt, zumeist tiefst geprüft Schlegel BPP, Mi. 800,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 5664
Symbol: p 6
Cat No: 54 I, 918

image 1948, Bandaufdruck auf 10 Pfennig Ziffer, senkrechtes Paar obere Marke mit, untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch vom rechten Seitenrand, nicht im Michel gelistet. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 5665
Cat No: ex 54-65 I-II

image 1948, "Ziffern mit Band/Netzaufdruck mit Varianten", sechs postfrische Werte in tadelloser Erhaltung: Mi. 54 I DK I, 60 II KD, 63 I DK I, 64 II DK, 65 II DK und 65 II DDI, gepr. Schlegel BPP, zweimal zusätzlich mit FA-Kopie der ehemaligen Einheiten, Mi. 1430,--. (Image)

Start Bid € 280

Sale No: 14
Lot No: 5670
Symbol: p u
Cat No: ex.73/100

image 1948, postfrische und ungebrauchte Bauten-Partie von diversen weit- und enggezähnten Werten aus 2 Pfennig bis 5 DM auf Stecktafeln. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 93 wg postfrisch (5 Stück), etliche Markwerte, geschnittene Marken, Doppeldrucke und diverse Untertypen. (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 14
Lot No: 5671
Cat No: ex.73/98

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von weit- und enggezähnten Werten aus 2 Pfennig bis 2 DM in einem Album. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 92eg postfrisch geprüft Stemmler BPP, doppeltgezähnte Stücke, Oberrandstücke mit Schutzstrichen, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 5673
Cat No: 73wg/73eg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von 35 weit- und enggezähnten Werten der 2 Pfennig schwarz auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. einige geprüfte Stücke wie z.B. Mi.Nr. 73WBUr postfrisch mit Kurzbefund Novak BPP und 73ZB gestempelt mit Kurzbefund Rolle BPP, verschobene Drucke, doppelt gezähnte Werte, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 5674
Cat No: 74wg/74eg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von 38 weit- und enggezähnten Werten der 4 Pfennig braun auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. verschobene Drucke, doppeltgezähnte Stücke, einseitig geschnittene Werte, Farb-, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 5675
Cat No: ex.75/100

image 1948, gestempelte Bauten-Partie von diversen weit- und enggezähnten Werten aus 5 Pfennig bis 5 DM auf Stecktafeln. Enthalten sind u.a. diverse BPP geprüfte Stücke wie z.B. Mi.Nr. 90bIIIWK mit Fotobefund Rolle BPP, 54 Stück der 5 DM, diverse Untertypen und verschiedene Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 5676
Cat No: 75wg,93eg,96wg

image 1948, gestempelte Bauten-Partie in einem Album mit 400 Werten der 5 Pfennig weitgezähnt als 4 komplette Bogenreckunstruktionen, über 780 Werten der 60 Pfennig enggezähnt mit 4 kompletten Bogenreckunstruktionen und 400 Werte der 90 Pfennig weitgezähnt als 4 komplette Bogenreckunstruktionen. Michel ca. 950,- Euro (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No: 5677
Cat No: 75wg/75eg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von 43 weit- und enggezähnten Werten der 5 Pfennig ultramarin auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. verschobene Drucke, doppeltgezähnte Stücke, einseitig geschnittene Werte, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 5678
Cat No: 76wg/77wg/77eg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von 46 weit- und enggezähnten Werten der 6 Pfennig braunorange und der 6 Pfennig orange auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. einseitig geschnittene Marken, doppeltgezähnte Stücke, geschnittene Werte, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 5679
Cat No: 80wg/80eg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von 76 weit- und enggezähnten Werten der 10 Pfennig grün auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. einseitig geschnittene Stücke, geschnittene Marken, doppeltgezähnte Werte, Typen, Farb-, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 5680
Cat No: 81wg,82wg,82eg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von 27 weit- und enggezähnten Werten der 15 Pfennig orange und der 15 Pfennig dunkelviolett auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. doppeltgezähnte Stücke, ein waagerechtes postfrisches Paar ohne Zähnung in der Mitte der Mi.Nr. 82wg, Farb-, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 5681
Cat No: 82eg, 82wg, 192(2)

image 1949-1953, kleines Lot von vier frankierten Einlieferungs-Scheinen, dabei zweimal Bauten und zweimal Posthorn je mit Marken zu 15 Pfennig, die Scheine sind meist gestempelt (24) Hamburg-Altona, Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 5682
Cat No: 85wg/85eg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von 74 weit- und enggezähnten Werten der 20 Pfennig karminrot auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. verschobene Drucke, doppeltgezähnte Stücke, einseitig geschnittene Werte, Plattennummern, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 5683
Cat No: 87,90,93,96

image 1948, Bauten-Partie von 16 Urblocks als Reckunstruktionen aus jeweils 25 gestempelten Marken auf Pappen, darunter 25 Pfennig weitgezähnt (2 Stück), 25 Pfennig enggezähnt, 40 Pfennig weitgezähnt (2 Stück), 40 Pfennig enggezähnt (3 Stück), 60 Pfennig weitgezähnt, 60 Pfennig enggezähnt (2 Stück), 90 Pfennig weitgezähnt (4 Stück) und 90 Pfennig enggezähnt. Alle Urdruckblocks sind von verschiedenen Platten und/oder Untertypen und mit verschiedenen Wasserzeichen und/oder Zähnungen. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von etwa 12.600,- Euro nach dem Arge Bauten Spezialkatalog. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 5684
Cat No: 87wg/87eg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von 61 weit- und enggezähnten Werten der 25 Pfennig orangerot auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. ein- und zweiseitig geschnittene Stücke, doppeltgezähnte Werte, geschnittene Marken, Typen und Zähnungsvarianten mit einigen besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 87IIWP gestempelt mit Fotoattest Dr. Lutz BPP. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 5685
Cat No: 90wgIII/90egIII(ca.1

image 1948, Bauten 40 Pfennig lilapurpur bis lebhaftpurpur in Type III. Partie in einem Album mit etwa 1.400 gestempelten weit- und enggezähnten Werten welche alle als komplette oder unkomplette Bogereckunstrucktionen auf Pappen sind. Enthalten sind u.a. diverse verschiedene Platten wie z.B. Platte H. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von über 14.000,- Euro nach dem Arge Bauten Spezialkatalog. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 14
Lot No: 5686
Cat No: 90wg/90eg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von etwa 120 weit- und enggezähnten Werten der 40 Pfennig purpur auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. diverse von der Arge oder BPP-Prüfern geprüfte Stücke, ein- und zweiseitig geschnittene Werte, Typen, Farb-, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 14
Lot No: 5687
Cat No: 93eg/93wg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von über 110 weit- und enggezähnten Werte der 60 Pfennig lila auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. diverse BPP geprüfte Stücke, ein- und zweiseitig geschnittene Marken, geschnittene Werte, Typen, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 5688
Cat No: 93wg/93eg(ca.7.000)

image 1948, Bauten 60 Pfennig dunkelbraunlila. Partie in einem Album mit etwa 7.000 gestempelten weit- und enggezähnten Werten als komplette und unkomplette Bogereckunstruktionen von diversen verschiedenen Typen und Platten. Michel 4.200,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No: 5689
Cat No: 94wg/94eg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von 34 weit- und enggezähnten Werten der 80 Pfennig dunkelkarminlila auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. ein in der Mitte ungezähntes postfrisches senkrechtes Paar der Mi.Nr.94wg, 94eg postfrisch vom Oberrand geprüft Stemmler BPP, doppeltgezähnte Stücke, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 5690
Cat No: 96wg/96eg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von 94 weit- und enggezähnten Werten der 90 Pfennig purpur auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. ein- und zweiseitig geschnittene Stücke, geschnittene Werte, doppeltgezähnte Marken, Doppeldrucke, Typen, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 5691
Symbol: p g
Cat No: 97wg/97eg

image 1948, postfrische und gestempelte Bauten-Spezialsammlung von 38 weit- und enggezähnten Werten der 1 DM grün auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. geprüfte Stücke, einseitig geschnittene Marken, Typen, Farb- und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 14
Lot No: 5692
Symbol: g u
Cat No: ex.73/100wgDBD

image 1948, bis auf eine ungebrauchte 5 DM gestempelte Bauten-Partie von 30 weitgezähnten Werten aus 2 Pfennig bis 5 DM und 5 enggezähnten Marken welche alle Doppelbilddrucke bzw. verwischte Drucke aufweisen, darunter sind etliche Stücke mit diversen Altprüfungen der Arge Bauten bzw. von verschiedenen BPP-Prüfern. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 5694
Cat No: ex.77/97wg

image 1948, Bauten Ersttagsstempelpartie von 41 weit gezähnten Werten aus 2 Pfennig bis 1,- DM und der 60 Pfennig enggezähnt. Alle Marken tragen saubere Stempel von ihrem jeweiligem Ersttag. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 5696
Cat No: 75wgIWD

image 1948, Bauten 5 Pfennig dunkelultramarin weitgezähnt gestempelt in Type I mit Wasserzeichen 1W und mit Linienzähnung 11:11 1/2 in tadelloser Erhaltung. Befund Novak BPP. Michel 220,- Euro (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 5697
Cat No: 76wg(über2.400)

image 1948, Bauten 6 Pfennig lebhaft- bis dunkelbraunorange weitgezähnt. Partie in einem Album mit weit über 2.400 gestempelten Werten welche alle als komplette oder unkomplette Bogenreckunstruktionen auf Pappen sind. Enthalten sind u.a. verschiedene Platten sowie Zähnungs- und Wasserzeichenvarianten. Michel 1.920,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 14
Lot No: 5698
Cat No: 78wgXF

image 1948, Bauten 8 Pfennig gelblichorange weitgezähnt entwertet "Gelsenkirchen-Buer 1 9.9.48" mit dem seltenen Wasserzeichen 1X in Kammzähnung 11 1/4:11. Die Marke hat laut Kurzbefund Stemmler BPP nur geringe Mängel. Michel 900,- Euro (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 5699
Cat No: 78/79wg

image 1948, Bauten-Spezialsammlung von 30 weitgezähnten Werten der 8 Pfennig gelblichorange und der 8 Pfennig schwarzblau auf selbstgestalteten Seiten. Enthalten sind u.a. verschobene Drucke, doppeltgezähnte Stücke und Zähnungsvarianten. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 5700
Cat No: 78wg(1.600)

image 1948, Bauten 8 Pfennig gelblichorange weitgezähnt. Partie von 1.600 gestempelten Werten als 16 komplette Bogenreckunstruktionen. Michel 960,- Euro (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No: 5701
Cat No: 80wgUu(3)

image 1948, Bauten 10 Pfennig dunkelsmaragdgrün weitgezähnt unten ungezähnt im waagerechtem ungefaltetem Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke. Die Marken sind in ausgabetypischer Zähnung und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 300,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 5702
Cat No: 83wg(1599)

image 1948, Bauten 16 Pfennig blaugrün weitgezähnt. Partie von 1.599 gestempelten Werten als 15 komplette Bogenreckunstruktion sowie einer unkompletten (nur 99 Marken) Bogenreckunstruktion auf Pappen. Michel ca. 1.280,- Euro (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 5705
Cat No: 86wg(über3.700)

image 1948, Bauten 24 Pfennig karminrot weitgezähnt. Partie in einem Album mit weit über 3.700 gestempelten Werten welche alle als komplette oder unkomplette Bogenreckunstruktionen auf Pappen sind. Michel über 2.200,- Euro (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 5708
Cat No: 90wg(ca.240)

image 1948, Bauten 40 Pfennig purpur weitgezähnt. Spezialsammlung von etwa 240 gestempelten Werten mit Farben, Plattenfehlern, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten usw. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von über 12.800,- Euro nach Arge Bauten Spezialkatalog. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 5709
Cat No: 90wg(2000)

image 1948, Bauten 40 Pfennig hell- bis mittelviolettpurpur weitgezähnt. Partie in einem Album mit 2.000 gestempelten Werten als 20 komplette Bogenreckunstrucktionen auf Pappen. Enthalten sind u.a. diverse verschiedene Bogen, Platten, Untertypen und Zähnungsvarianten. Michel 1.200,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 5710
Cat No: 90wgII(3.200)

image 1948, Bauten 40 Pfennig lilapurpur bis lebhaftpurpur weitgezähnt in Type II. Partie von 3200 gestempelten Werten als 32 komplette Bogereckunstrucktionen von diversen Platten auf Pappen. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von etwa 4.500,- Euro nach dem Arge Bauten Spezialkatalog. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 5711
Cat No: 90awgIbXB

image 1948, Bauten 40 Pfennig in der Farbe hell- bis mittelvilettpurpur, in Type Ib, mit Wasserzeichen 1X und in Linienzähnung 11. Die Marke ist bis auf eine kleine rückseitige Bleistiftnotiz in tadelloser postfrischer Erhaltung. Befund Novak BPP. Michel 200,- Euro (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 5712
Cat No: 90wgIIIWD

image 1948, Bauten 40 Pfennig lilapurpur bis lebhaftpurpur weitgezähnt in Type III, mit Wasserzeichen 1W und in Linienzähnung 11:11 1/2. Bis auf einien niedrigen Zahn auf der rechten Seite ist die Marke in tadelloser postfrischer Erhaltung. Fotobefund Novak BPP. Michel 1.500,- Euro (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 5713
Cat No: 90bwgIWC

image 1948, Bauten 40 Pfennig gestempelt ".....22.10.48" in der Farbe lilapurpur bis lebhaftpurpur, in Type I, mit Wasserzeichen 1W und in Lilienzähnung 11 1/2. Die Erhaltung ist laut Kurzbefund Novak BPP einwandfrei. Michel 250,- Euro (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 5720
Cat No: 97awgIZD

image 1948, Bauten 1 DM weitgezähnt entwertet "Wagenfeld (Bz Bremen) 26.10.48" in der Farbe mittel- bis lebhaftgellichgrün in Type I mit dem seltenen Wasserzeichen 1Z in Linienzähnung 11:11 1/2. Die Marke ist laut Fotoattest Stemmler BPP in der rechten oberen Ecke geschürft, hat rechts 3 verkürzte Zähne und weist 2 diagonale Büge in der rechten unteren Markenecke auf. Michel 1.200,- Euro (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96