Records 1 to 4 of 4

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Besetzung II WK
Sale No: 274
Lot No: 3337
Cat No: 26/45+54/57+82/85P1/

image Serbia (Landespost) 1941: The collection with 1941 Airmail set of six fine used (Mi. = € 2'200), 1941 diagonally overprinted definitive set fine used (Mi. = € 2'200), 1941 Miniature Sheets, perf. and imperf. fine used (Mi. = € 1'800), Dec 1941 networked issue (Types II and IV) fine used, Sept 1942 set of five fine used, 1941/43 Postage Dues issues (3) all fine used (Mi. = € 2'700). Nearly all are signed Zumstein. A very scarce and attractive group Mi = € 9'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 750.00

Closed..Nov-22-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 274
Lot No: 3338
image 1916/1945: Sammlung der deutschen Besetzung auf dem Balkan, mit KROATIEN Aufdruckserie postfrisch und gestempelt, sowie viele weitere Ausgaben Kroatien mit Kehrdrucken und Blocks, sowie MONTENEGRO Aufdruck 'Deutsche Militäverwaltung' Mi 1-9 postfrisch Befund Ercegovic, 'Rotes Kreuz' postfrisch und einige andere Werte, Serbien 99/107 gestempelt dazu Poln Stadtpost Zawiercie, zum Teil mit Signatur JUNGJOHANN BPP. Qualitative Abstriche sind bei einigen Marken zu machen, die Stempel sollten nur vorsichtig bewertet werden. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 274
Lot No: 3339

image 1919/1945: Deutsche Besetzung im Baltikum eingebettet in eine sehr gute Sammlung Lettland mit vielen auch geschnittenen Ausgaben der 20er und 30er Jahre, dort auch ein signierter "Afrika-Flug" ungebraucht. Die Besetzungsausgaben beinhalten viele der zum Teil sehr seltenen Aufdruckausgaben der Landesausgaben und Lokalausgaben, wie "VILNIUS", "ZARASAI", "RASENAI", "ROKISKIS", "TELSLAI", "UCKMERGE", "PERNAU" und "ELWA".  Da die vorgenannten Ausgaben stark fälschungsgefährdet sind, erfolgt der Verkauf "wie besehen" und unter Ausschluss jeder Gewährleistung durch uns. Eine genau Besichtigung wird empfohlen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 274
Lot No: 3341
image 1940/1952: Posten der Besetzung des Balkans ab der italienischen Besetzung, mit Albanien und Yugoslawien, dann weiter Deutsche Besetzungen von Mazedonien, Laibach, Zara. Des weiteren Nachkriegsprovisorien und eine umfangreiche Sammlung Triest Zone A. Dazu auch sechs Briefe aus der italienischen Zeit. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00