Records 1 to 10 of 10

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Bes. II. Weltkrieg

Kriegsgefangenen- und Lagerpost
Sale No: 368
Lot No: 2258
Cat No: 9P

image 1942, 25 F. Witwe ungezähnter Probedruck in tiefblau auf dünnem Papier, ohne Gummi, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 2259
Cat No: 13P

image 1944, 1 + 1 M. Miechow als ungezähnter Probedruck in dunkelblau auf weißem Papier, ohne Gummi, tadellos, Bleistiftsignatur (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2260
Cat No: 14P

image 1944, 2 M. November-Aufstand, ungezähnter Probedruck in Dunkelviolett auf weißem Papier, ohne Gummi, tadellos, Bleistiftsignatur (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2261
Cat No: 15xC

image 1944, 1 M. Festspiel braunorange/dunkelblau mit Durchstich C auf weißem Papier, Block mit 4 Werten und Beschriftung "CENA 5 Mk." im Rand, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2263
Cat No: P7II

image Ganzsachen: 1943, 20 F. Tryptychon Ganzsachenkarte mit rückseitiger Abbildung "brennendes Herz", ungbraucht mit Blankostempel, kleiner Eckbug, sonst tadells, selten, Auflage nur 250 Stück (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2265
Cat No: Bl.1

image POSTAMT BLOCK D: 1945, Marschpost-Block 125/1100 f., gestempelt mit Bildstempel, Pracht, sehr selten (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 5018

1914/18, über 200 Briefe und Karten aus deutschen Lagern von Altengrabow bis Zossen, dabei viele verschiedene Lagerzensuren, Vordruckbriefe, frz. Zensuren usw., alle Belege aus einer Korrespondenz nach Algier, sauber in zwei Alben

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 5019

1915/47, Sammlung "Lagerpost" ab Ruhleben I. WK bis Deutschland nach 1945 mit Dachau und Seeberg, Schwerpunkt Woldenberg mit Marken inkl. Blockausgaben, Postkarten und Ganzsachen, meist gute Erhaltung

Sale No: 368
Lot No: 5020

image RUHLEBEN: 1915/16, sehr interessante Partie von 23 kompletten 10er-Kleinbogen, außerdem ein Brief sowie eine ungebrauchte Ganzsache, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 5021

image 1941/45, Polnische Lager Woldenberg, Gross-Born und Neubrandenburg inkl. Block D, interessante Sammlung mit Blockausgaben, Proben, Ganzsachen und frankierten Karten mit besseren und kpl. Ausgaben, dazu Original-Katalog mit den Schwarzdrucken (Blätter lose mit Einband), meist in sehr guter Erhaltung, besser oft signiert (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400