Records 1 to 50 of 66

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Bes. II. Weltkrieg

Deutsche Feld- und Inselpost
Sale No: 368
Lot No: 2167
Cat No: 5b

image 1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbes, genetztes Papier, ungebraucht, tadellos, sign. Kesselstatt BPP (Mi. 1.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 2168
Cat No: 6K

image 1944, Vukovar mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit winzigen Fingerspuren, Pracht, doppelt sign. Pickenpack BPP (Mi. 2.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2169
Cat No: 7B

image 1944, Insel Kreta durchstochen, Oberrandstück, postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, sign. Mogler BPP (Mi. 3.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2170
Cat No: 8BK

image Rhodos durchstochen mit kopfstehendem, stark noch oben verschobenen Aufdruck auf kleinformatigem Umschlag mit übergehendem Gefälligkeitsstempel "e 14.12.44", Umschlag mit Faltspuren, Marke tadellos, doppelt sign. Rungas BPP und Fotoattest Mogler BPP (1983) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2173
Cat No: 10AbII

image 1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Rungas BPP (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2175
Cat No: 10BbDDI/1

image Agramer Aufdruck durchstochen mit doppeltem, fast deckenden dunkelblauen Aufdruck (Platte I/1), gestempelt mit Normstempel "b 20.2.(45) (Feldpostamt Rhodos), Marke mit kleinen Knittern und Eckzahnbug oben rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Mogler BPP (1984) (Mi.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2176
Cat No: 10BbIDDK

image Agramer Aufdruck durchstochen mit kopfstehendem, doppelten Aufdruck, postfrisch mit leichtem Gummibug und den üblichen vorderseitigen Farbabhebungen, sonst tadellos, seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Mogler BPP (1984) (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2178
Cat No: 11Ba

image 1945, Leros durchstochen, schwarzblauvioletter Aufdruck in Type IV mit Normstempel "b 26.3.45" (Feldpostamt Rodi) auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Mogler BPP (1985) (Mi. 450,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2179
Cat No: 11Bb

image 1945, Insel Leros durchstochen mit rötlichviolettem Aufdruck im waagerechten Randpaar, postfrisch mit winzigen Fingerspuren, u.a. doppelt signiert Rungas BPP (Mi. 3.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2180
Cat No: A11b

image 1945, Insel Leros auf Päckchenmarke durchstochen mit rötlichviolettem, kopfstehenden Aufdruck, ungebraucht mit diagonalem Knick links, sonst tadellos, sehr seltene Marke, doppelt sign. Frimmel/HM und Fotoattest Müller BPP (1997 für Mi.-Nr. 11 Pk) (Mi. 3.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2182
Cat No: 12IV

image 1944, Rhodos Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype IV, Randstück mit Gefälligkeitstempel "e 25.12.44" auf Briefstück, tadellos, sign. Mogler BPP (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2183
Cat No: 13bDV

image 1945, U-Boot Hela violettultramarin, Randstück mit DV "K.St. Hela III.45", ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Kreft BPP (Mi. 640,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2184
Cat No: 13bPFII,13b

image 1945, U-Boot Hela violettultramarin im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler "sogen. Torpedoschuss", ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. H.B. Zierer und Kreft BPP (Mi. 1.320,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2185
Cat No: 13bPFI,13b

image 1945, U-Boot Hela violettultramarin im Randviererblock, linke untere Marke mit Plattenfehler "sogen. Wasserbombe"", ohne Gummi, wie verausgabt, im Rand kleine Knitterspuren, Marken tadellos, sign. Pickenpack (Mi. 2.160,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2186
Cat No: 13c

image 1945. U-Boot Hela grauultramarin mit Normstempel "c 3.4.45" auf Briefstück, Marke mit Druckspur und leichten Eckbug, sonst tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mehrfach signiert, u.a. Kreft BPP (Mi. 3.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2187
Cat No: 14I

image 1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Sauber BPP (1991) (Mi. 6.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 368
Lot No: 2188
Cat No: 14III

image 1943, Kuban Zulassungsmarke, Type IV, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sehr seltene Type, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Sauer BPP (1994) (Mi. 11.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 368
Lot No: 2189
Cat No: 15IIPFII

image 1943, Krim Zulassungsmarke, Type II mit Satzfehler "t statt i" (Feld 77), gestempelt mit Teilabschlag des Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Sauer BPP (1987) (Mi. 3.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2190
Cat No: 15IU

image 1943, Krim Zulassungsmarke ungezähnt, Type I, rechtes Randstück aus einem getrennten Paar, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sehr seltene Marke, je doppelt sign. HB Zierer und Pickenpack mit Fotoattest (1981) und Attestkopie des Paares (Mi. 2.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2192
Cat No: 16Fb

image 1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 17.4.45" von einem Angehörigen der Feldpost-Nr. 01483 nach Hamburg, mit viel Text, etwas rauh geöffnet, sonst tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2193

image Oslo-Päckchenmarke, Randstück, postfrisch, tadellos, signiert H.B. Zierer mit Fotoattest (1963) (Mi. 2.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2194

image 1940, Rommel-Gedenblatt mit Nummer "194) sowie allen Marken und Stempeln, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2195

image 1943, Heimattelegramm mit vorgedruckter Ortsangabe "Yokohama, den (11.10.)" an einen Matrosen vom D. Rossbach, übliche Aktenlochung, sehr seltenes Formular vom U-Boot-Stützpunkt Ostasien (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2197

image Belgien - Flamen: 1942, Feldpostbrief von einem flämischen SS-Sturmmann mit Normstempel "..3.10.42" mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "44853" (= SS-Freiw. Legion Flandern) nach Gent mit OWK-Zensur, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2198

image Belgien - Flamen: 1943, Feldpostbrief von einem flämischen OT-SK Gruppenführers von "BERLIN-ZEHLENDORF 27.4.43" mit Briefstempel "Organisation Todt Zentrale" und OKW-Zensur nach Odelen, kpl. mit Inhalt (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2199

image Belgien-Flandern: 1943, Faltbrief von einem flämischen SS-Sturmmann mit Stempel "DEUTSCHE REICHSPOST....12.43" sowie Briefstempel und rückseitige Absenderangabe je mit Feldpostnummer "44853 D" (= SS-Freiw. Sturm Brig.-Langemark) und SS-Zensurstempel "As" nach Oedelem, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2200

image Propagandakarten: 1944, "Vlaamsche Jeugd treedt aan! Waffen-SS D.R.K", s/w.-Karte mit Abb. "Krankenschwester und SS.-Soldat", DV vom Ersatzkommando Flandern, ungebraucht, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2202

image Belgien-Wallonen: 1942, ungebrauchte SS-Werbepostkarte für die Wallonische Legion mit farbigem Wallonen-Schild und s/w-Bild "Adieux solennels aux volontaires wallons" sowie rückseitigem Werbetext, ausgegeben von der Rekrutierungsstelle in Mons (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2203

image Belgien-Wallonen: 1944, Brief von einem wallonischen SS-Uscha. von "WOHLAU 18.9." mit offenem Briefstempel "SS-Freiwilligen Sturm-Brigade Wallonien, Ersatz Kompanie" nach Hirschfeldau, Umschlag einmal gefaltet (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2204

image Dänemark: 1942, Brief von einem dänischen SS-Sturmann mit Normstempel "d 26.11.52"(Fehldatum) mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "42.990" (= 14 Kp. Freiw. Legion Niederlande) und beidseitigen Zensurstempeln der SS-Feldpostprüfstelle nach Apenrade, Pracht (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2205

image Estland: 1943, Ostland Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit aptiertem Stempel vom "7.XI." mit kpl. Absenderangabe von einem estnischen SS-Freiwilligen bei der Stammkp. SS-Gren. Ausb. und Ersatzbtl. 33 in SS-Tr.Üb.Pl. "Heidelager" und SS-Zensurstempel "As" nach Abja, Estland, kleine Spuren (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2206

image Estland: 1944, Brief von einem estnischen SS-Freiwilligen mit Normstempel " p 19.6.44" und Briefstempel und Absenderangabe je mit Feldpostnummer "48775" (= Pio. Kp. SS-Rgt. 1, Est. Legion) sowie vorder- und rückseitig mit SS-Zensurstempel bzw. Streifen vom SS-Hauptamt nach Vaibla mit rückseitigem Ankunftsstempel von Lalslag (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 368
Lot No: 2210

image Finnland: 1942, Brief mit Absender-L2 "Dienststelle Feldpostnr. 16284/Finnischer Verbindungsoffizier" (= Sta SS Pz-Gren. Div. Wiking) und nicht abgestempelter Hitlermarke 10 Pfg. an das SS-Freiwilligenbüro in Helsinki mit vorder- und rückseitigen Brief- bzw. Zensurstempel der SS und OKW-Streifen, kpl. mit Inhalt über den Nachlass eines gefallenen finn. SS-Uschas, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2212

image Frankreich: 1942, Brief von einem frz. Soldaten mit aptiertem Tagesstempel vom 14.3. sowie Briefstempel und rückseitige Absenderangabe mit Feldpostnummer "03865A" (=II. Btl. verst. Franz. Inf. Rgt. 638) nach Belgien mit OKW-Zensur der ABP Köln, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 368
Lot No: 2217

image Lettland: 1943, Brief von einem lettischen SS-Mann mit Normstempel "b 23.3." und Absenderangabe mit Feldpostnummer "45849" (= SS-Freiw. Rgt., Lett.-SS. Freiw. Legion" nach Libau mit rückseitigem Zensurstreifen einer Feldpostprüfstelle, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2219

image Lettland: 1944, Brief von einem lettischen Legionär mit Normstempel "b 29.6." sowie Briefstempel und rückseitige Absenderangabe mit Feldpostnummer "37313 B" (= Art.Rgt. 15, 15. Waffen-Gren. Div. der SS) nach Lettland mit SS-Zensurstempel "As5" der Prüfstelle Riga (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 368
Lot No: 2220

image Lettland: 1944, Brief von einem lettischen SS-Freiwilligen mit Normstempel "b 28.6." sowie Briefstempel und rückseitiger Absenderangabe mit Feldpostnummer "33171 D" (= Gren. Rgt. 34, 15. Waffen-Gren. Div. der SS) nach Lettland mit vorderseitigem SS-Zensurstempel "As5" der Prüfstelle Riga (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2222

image Lettland: 1944, Feldpostbrief eines lettischen Matrosen von "WAREN 28.3." mit offener Absenderadresse, Briefstempel der 9. MArien-Ersatzabteilung" und L2 "Fremdsprache genehmigt/Leutnant M.A. u. Kompagnie Offz." nach Riga, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 368
Lot No: 2223

image Niederlande: 1941, Brief von Naarden mit aptiertem Stempel vom 17.11. und OKW-Zensur der ABP Köln an einem niederländischen SS-Schützen mit der Feldpostnummer "40899 D" (1. Btl. Freiw. Legion Niederlande), gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2224

image Niederlande: 1941, Brief von "UTRECHT-STATION 11.XI." mit rückseitiger farbiger Vignette "VRUHEID ALLÉÉN DOOR DE NSB" sowie Zensurstempel und Streifen der ABP Köln an einen niederländischen Sturmmann mit der Feldpostnummer "L20819" (= 4 Kp. LG.-Nachr. Rgt. Belgien), Umschlag oben mit verklebtem Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2225

image Niederlande: 1941/42, zwei R-Dienstbriefe von Den Haag mit aptierten Tagesstempeln vom "12.4.41" bzw. "14.3.42" sowie Briefstempel "SS-Verfügungsstruppe der SS-Fürsorgeführer Den Haag" und rückseitigem Absendereindruck "Der SS-Fürsorgeführer...", einmal mit Blanko-R-Zettel, einma mit R-Zettel mit L1 "DEUTSCHE DIENSTPOST", Pracht  (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2226

image Niederlande: 1943, Vordruckbrief "Wachdienst Niedersachsen/Einsatz Niederlande-Belgien" mit entsprechendem Briefstempel und aptiertem Tagesstempel vom 16.9. nach Deventer, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2227

image Niederlande: 1943, Brief von einem niederländischen Legionär mit Normstempel "b 11.2." sowie Briefstempel und rückseitige Absenderangabe mit Feldpostnummer "40112" (= Stab SS-Freiw. Pz.Gren. Rgt. Niederlande) nach Den Haag, rückseitig mit SS-Zensurstempel und Verschlusszettel "b", gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2229

image Niederlande: 1944, Brief von einem niederländischen SS-Oberschützen mit aptiertem Tagesstempel vom 7.1. und Briefstempel mit Feldpostnummer "42186" (= Werkst. Kp. SS-Pz. Rgt. 11, Nordland) sowie SS-Zensurstempel "As" und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "58308" (= SS-Pion. Btl. SS-Freiw. Brig. 4) nach Den Haag, kpl. mit Inhalt (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2230

image Niederlände: 1944, Vordruckbrief "WASSERSCHUTZPOLIZEI-KOMMANDO IJSSELMEER AMSTERDAMM" mit aptiertem Maschinenstempel vom  5.III. als SS-Feldpost an das Pol.-Hauptamt in Amsterdam, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2231

image Norwegen: 1941, Brief von einem norwegischen SS-Mann mit aptiertem Stempel vom 2.12. und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "45086 B" (= 14. Kp. SS-Freiw. Legion Norwegen) nach Norwegen, rückseitig mit rotem SS-Zensurstempel auf OKW-Streifen "b" und vorderseitig mit SS-Briefstempel und Ra3 "KAN LEVERES UT OSLO POSTKONTOR, BREVAVDELINGEN" (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2232

image Norwegen: 1941, Brief von einem norwegischen Legionär ohne Aufgabestempel mit rückseitiger Absenderangabe "...1. Kp. Den Norske Legion, Oslo/Viken Btl. Hannover..." (zum Teil durchgestrichen) sowie rotem SS-Zensurstempel und Streifen "Feldpostprüfstelle" nach Norwegen, vorderseitig mit L3 "PORTOFRI POST FRA REGIMENTET NORDLAND" und handschriftliche Datierung vom 11.8. (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2233

image Norwegen: 1942, Ganzsachenkarte Hitler 6 Pfg. mit Stempel "MÜNCHEN 2 25.10." von einem norwegischen SS-Untersturmf. mit Absenderangabe "Bad Tölz - SS- Junkerschule" nach Oslo mit rotem SS-Zensurstempel "6" und viollettem Briefstempel "SS-Hauptamt 6 SS-Feldpostprüfstelle, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2235

image Norwegen: 1943, Luftpostbrief von einem norwegischen SS-Schützen mit gez. Luftpostmarke mit Normstempel "b 25.2." und vorderseitiger Absenderangabe mit Feldpostnummer "45086 D" (= SS-Freiw. Legion Norwegen) sowie SS-Zensurstempel "As" und Briefstempel "SS-Hauptamt - SS-Feldprüfstelle" nach Norwegen, gute Erhaltung, selten (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2236

image Norwegen: 1943, "DEN NORSKE LEGION", farbige Vignette mit übergehendem OKW-Zensurstempel auf frankiertem Bedarfsbrief von "OSLO 4.1.43" nach Rotterdam, dazu gleiche Vignette im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke (Image 1) (Image 2) (Image)