Records 1 to 50 of 56

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Berlin
Sale No: 378
Lot No: 3148
Symbol: Brief
Cat No: Michel1-20

image 1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 ax 31.3.49" (Letzttag) auf 20 Briefstücken, tadellos, sehr dekorativer Satz, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image)

Sold...EUR 580.00

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sold For 580

Sale No: 378
Lot No: 3149
Symbol: Brief
Cat No: Michel1-20

image 1949,, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. auf zwei überfrankiertem R-Ortsbriefen von "BERLIN 14.9.49", einwandfrei, dekorativ, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3150
Symbol: Brief
Cat No: Michel1-20

image 1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 DM kpl. auf zwei überfrankierten R-Eilboten-Briefen mit Maschinen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 31.10.48 – LUFTBRÜCKE BERLIN" nach Köln-Nippes mit Ankunftsstempeln, Marken zum kleine Gelbflecken, dafür alle Mark-Werte mit Oberrand (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3151
Symbol: Postf
Cat No: Michel7DDORW

image 1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, Walzendruck-Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3155
Symbol: Postf
Cat No: Michel20Pl.-Nr.

image 1948, Schwarzaufdruck 5 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3156
Symbol: Postf
Cat No: Michel21-34

image 1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3157
Symbol: Postf
Cat No: Michel21-34OR

image 1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3158
Symbol: Geste
Cat No: Michel21-34

image 1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 14.6.49", tadellos, dekorativer Satz, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3159
Symbol: Postf
Cat No: Michel32HAN

image 1949, Rotaufdruck 80 Pfg.. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6073.48 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3162
Symbol: Postf
Cat No: Michel35-41

image 1949, Stepahn 12 Pfg.-2 M. kpl. im Viererblock-Satz, alle mit Rändern, 50 Pfg. und 1 M. aus Bogenecken, postfrisch, zum Teil normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3163
Symbol: Brief
Cat No: Michel35-41

image 1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN W30 - HUNDERT JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE 4.11.49" auf sieben Briefstücken, tadellos, sehr dekorativer Satz mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3164
Symbol: Postf
Cat No: Michel42-60

image 1949, Bauten 1 Pfg. bis 5 M. kpl., zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3166
Symbol: Postf
Cat No: Michel57Xa

image 1 M. dunkelgelboliv (schwach fluoreszierend) mit Wasserzeichen 1X im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, postfrisch, einmal waagerecht vorgefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3167
Symbol: Geste
Cat No: Michel61-63

image 1949, Goethe 10-30 Pfg. kpl. je mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 20.2.50", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3168
Symbol: Postf
Cat No: Michel67Pl.-Nr.

image 1949, Grünaufdruck 1 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3170
Symbol: Postf
Cat No: Michel68-69,70I

image 1946, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl., dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3171
Symbol: Geste
Cat No: Michel68-70

image 1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. als Zusammendruck mit Blockrand oben und unten, sauber mit zwei Sonderstempel "BERLIN W30 TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49" entwertet, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3172
Symbol: Geste
Cat No: Michel68-70

image 1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 8.3.51", tadellos, sign. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3173
Symbol: Geste
Cat No: Michel68II, 69-70

image Währungsgeschädigte 10-30 Pfg., dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts an Handgelenk", einheitlich mit zentrischem Sonderstempel "BERLIN 17.12.49", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3175
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl.1

image 1949, Währungsgeschädigte-Block, postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3176
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl.1

image 1949, Währungsgeschädigte-Block, postfrisch, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3177
Symbol: Geste
Cat No: MichelBl.1

image 1949, Währungsgeschädigte-Block mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 - 100 JAHRE GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.50", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 378
Lot No: 3178
Symbol: Geste
Cat No: MichelBl.1

image 1949, Währungsgeschädigte-Block mit zwei klaren Stempeln "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 8.4.51", tadellos, nicht häufige Entwertung, sign. D. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3179
Symbol: Geste
Cat No: MichelBl.1I

image 1949, Währungsgeschädigte-Block mit 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit Sonderstempel "BERLIN W30 - TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3180
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl.1II

image 1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 378
Lot No: 3182
Symbol: Postf
Cat No: Michel71PU

image 1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3183
Symbol: No Sy
Cat No: MichelAk22

image 1954, 100. Geburtstag von O. Mergenthaler 10 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit umgefaltetem Schutzblatt, einwandfrei (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3184
Symbol: Postf
Cat No: Michel123HAN

image 1954, Berliner Bauten 70 Pfg. im senkrechten Rand-6er-Block mit HAN "615085.56 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 3186
Symbol: Geste
Cat No: Michel154

image Kongresshalle 3 M. im senkrechten 7er-Block, einzeln mit Stempel "BERLIN-ZENTRALFLZUGHAFEN 9.9.59" entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. senkrecht winzig angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2018) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11146
Symbol: Postf

image 1948/90, postfrische Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 mit Oberrand (FA D. Schlegel BPP), drei verschiedene Unterradpaare Mi.-Nr. 6 HAN (einmal FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17 Pl.-Nr. und 19 Pl.-Nr. (je sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17-20 VII (FA Schlegel BPP), Bauten mit ca. 60 Paaren/Einheiten mit HAN bzw. DZ inkl. sieben Paaren ex Mi.-Nr. 54-56, Unterrand-Viererblock mit Mi.-Nr. 67 HAN (sign. Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN, bessere oft signiert Schlegel BPP, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung, sauber in zwei Alben (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 8000

Sale No: 378
Lot No: 11147
Symbol: Geste

1948/90, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Schlegel BPP, diverse Marken mit Oberrand inkl. Mi.-Nr. 10 (alle sign. Schlegel BPP). Mi.-Nr. 31 DD auf Paketkarten-Briefstück (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 48 HAN auf R-Brief, Mi.-Nr. 67 PFI (doppelt sign. Schlegel BPP), Bl.1 mit ESST (FA Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN auf zwei R-Eilboten-Luftpostbriefen mit Zusatzfrankaturen (einmal FB A. Schlegel BPP), bessere Marken oft signiert und fast durchgehend in guter Erhaltung

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 378
Lot No: 11148
Symbol: Postf

1948/1970 (ca.), meist postfrische und gestempelter Bestand in zwei Steckbüchern mit guten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 33 OR postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 57-60 postfrisch (2x, sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68-70 gestempelt (sign. Schlegel BPP) sowie spätere Freimarken oft in Einheiten, dazu Bogenware und Besonderheiten

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 378
Lot No: 11149
Symbol: Postf

1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei 4 mal Bl.1 etc., in Alben und Einsteckbuch im großen Karton

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 378
Lot No: 11150
Symbol: Postf

image 1948/90, kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, Mi.-Nr. 1-20 signiert Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11151
Symbol: Postf

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 68-70 und Block 1 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Sale No: 378
Lot No: 11152
Symbol: Postf

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, viele Anfangsausgaben signiert, u.a. Mi.-Nr. 21-24, 42-60 und Block 1 je signiert D. Schlegel BPP bzw. A. Schlegel BPP, sonst meist Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben

Sale No: 378
Lot No: 11153
Symbol: Geste

1948/55, gestempelte komplette Sammlung, vieles signiert, Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel A. BPP

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 378
Lot No: 11154
Symbol: Postf

image 1948/89, postfrischer Dublettenbestand, dabei Oberrandstücke, Paare, 4er-Blocks etc. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11155
Symbol: Postf

image 1948/90, postfrische und etwas ungebrauchte komplette Sammlung, dazu gestempelte Sammlung bis auf Schwarzaufdruck 2-5 M. und Währungsgeschädigten-Block komplett, einiges signiert Schlegel BPP, in 2 Alben (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11156
Symbol: Postf

1948/90, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Lagerbüchern und auf Steckkarten

Sale No: 378
Lot No: 11157
Symbol: Postf

1948/55, postfrische komplette Sammlung Mi.-Nr. 21-34, signiert Schlegel BPP, Bl. 1 Fotoattest Schlegel BPP

Sale No: 378
Lot No: 11158
Symbol: Postf

1948/90, postfrische komplette Sammlung, nur Mi-Nr. 33 ungebraucht, einiges signiert Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung, in 4 Alben.

Sale No: 378
Lot No: 11159
Symbol: Postf

image 1948/61 (ca.), interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Briefen, Karten und ETB, dabei u.a. KGF-Post, Post der Alliierten, bessere Frankaturen inkl. Mischfrankaturen mit Marken aus der Bizone/Bund, Verwendungen in Westdeutschland usw., zusammen in zwei Alben (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11160
Symbol: Postf

1948/1989, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei postfrische Markwerte Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Stephan postfrisch, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 11161
Symbol: Geste

image 1948/89, gestempelter Dublettenbestand, dabei Randstücke, Paare etc. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11162
Symbol: Postf

1948/55, postfrische Partie Marken vom Bogenoberrand

Sale No: 378
Lot No: 11163
Symbol: Postf

1949, Bauten, überwiegend gestempelter Bestand Plattenfehler mit tausendenen von Marken, alle einzeln bestimmt in 11 Steckbüchern, gigantischer Katalogwert

Sale No: 378
Lot No: 11164
Symbol: Postf

1949/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung der Bauten-Zusammendrucke W1-SKZ4, dazu etwas an späteren Ausgaben, diversen Doubletten mit besseren und postfrische Paare und Einheiten der Dauerserien ab 1956, sauber im Steckbuch, wenige Werte ungebraucht, zum Teil signiert

Sale No: 378
Lot No: 11165
Symbol: Postf

1954/90, umfangreiche Bogen-Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 125, 129-30, 163-172, 182-86, 199-213 und 270-285, zum Teil mehrfach, dazu wenige Bogenteile, sauber in 11 Bogenalben

Sale No: 378
Lot No: 11166
Symbol: Postf

image 1961/75, postfrische Lagerpartie Dauerserien, nur rechte untere Bogenecken, meist mit Formnummern, einige hundert Stück im Steckbuch (Image)