Records 1 to 41 of 41

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Berlin
Sale No: 54
Lot No: 6160
Cat No: 3, 9, Bizone 40 I, $

Berlin

1948, ungewöhnliche Mischfrankatur mit 8 Pf und 24 Pf Schwarzaufdruck und Bizone 12 Pf Bandaufdruck, 30 Pfg Netzaufdruck, 12 (+8) Pf Kölner Dom und 6 Pfg Frauenkirche sowie (ungültiger) 12 Pf SBZ auf (überfrankiertem) Eilbrief von Berlin-Steglitz nach Assel bei Stade. Ankunftstempel rückseitig. Umschlag unten leicht verkürzt. Die Schwarzaufdrucke signiert Schlegel BPP, die Bizone-Marken Hettler.

Katalog-Nummer(n) : 3, 9, Bizone 40 I, $6 II 70, 76, SBZ 186 (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 6162
Cat No: 18

Berlin

1948, 24.11., 2 Mark Schwarzaufdruck als Einzelfrankatur auf Einschriebbrief nach Österreich mit österreichischen Zensur und Ankunftstempel "WIEN 13.XII.48".

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6163
Cat No: 19

Berlin

1948, 3 M Schwarzaufdruck auf überfrankiertem Einschriebbrief eines Briefmarkenhändlers, adressiert nach Dänemark ohne Ankunft- und Transitstempel.

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 54
Lot No: 6164
Cat No: 21 - 34

Berlin

1949, Berlin Rotaufdruck komplett postfrisch, Attest Eliades BPP, Mi. 1400.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 - 34 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6166
Cat No: 35 - 41

Berlin

1949, UPU, kompletter Satz postfrisch, tiefst signiert Schlegel BPP (Mi€750,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 35 - 41 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6167
Cat No: 41, 60, 51, 58

Berlin

1950, 2 DM Stephan und 5 DM Bauten zusammen mit Bauten 30 Pfg. und 2 DM als 9.30 DM-Frankatur auf Luftpost-Päckchenadresse von "BERLIN NW... 18.12.50" nach Lugano/Schweiz mit violettem Zollstempel, einige unvermeidliche Bedarfs-/Knitterspuren (insbesondere bei 2 DM Stephan). Seltene hohe Frankatur mit den Höchstwerten von zwei Serien, vollkommen ursprüngliche Erhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 41, 60, 51, 58 (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 54
Lot No: 6174
Cat No: Bl.1

Berlin

1949, Währungs-Block postfrisch, unsigniert. Mi. 950,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6176
Cat No: Bl. 1 II

Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock mit Ersttags-Sonderstempel vom 17.12.49, mit 10 Pf mit dem Plattenfehler I "Bruch im C" und 30 Pf mit dem Plattenfehler I: "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale", mit Originalgummierung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6180
Cat No: 80 - 81 (2)

Berlin

1951, Tag der Briefmarke, beide Werte zweimal auf portorichtigem R-Fernbrief mit Ausstellungs-Sonderstempel "(1) BERLIN W 30 BRIEFMARKEN DER WELT 30.10.51.-13" nach Bremen, rs. Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 80 - 81 (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 6185
Cat No: 860 U

Berlin

1990, 100 Pf., 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, UNGEZÄHNTES UNTERRANDSTÜCK, tadellos postfrisch, dazu Vergleichsstück. Fotoattest Schlegel BPP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.". Eine seltene Abart. Mi. 2.500,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 860 U

Sale No: 54
Lot No: 11902
Symbol: b a

Berlin

1820/1945 (ca.), BERLIN-STEMPEL, umfassender Sammlungsbestand von ca. 500 Belegen mit sehr guter Stempelvielfalt, dabei Charlottenburg, Dalldorf, Franz.Buchholz, Freidrichsberg, Friedrichsfelde, Gross-Lichterfelde, Hohenschönhausen, Joachimsthal, Kaulsdorf, Köpenick, Lichtenberg, Lichterfelde, Lindenberg, Malchow, Marienfelde, Marzahn, Pankow, Plötzensee, Prenzlau, Reinickendorf, Rixdorf, Rummelsburg, Schlachtensee, Schöneberg, Steglitz, Tegel, Tempelhof, Weissensee, Westend, Wilmersdorf, Wilhelmsburg, Zehlendorf etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 720.00

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sold For 720

Sale No: 54
Lot No: 11904

Berlin

1945/1963, vielseitige Partie von ca. 280 Bedarfsstücken ab einem netten Teil Vorläufer (Bizone Band/Netz interessant sowie etliche Frankaturen "Berliner Bär"), alles in Berlin verwendet, Auslandspost, Zehnfach, MiF Schwarz/Rot 31.1.49 (Letzttag für Schwarz), div. Seiten aus Posteinlieferungsbuch mit frankierten Einlieferungsgebühren usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11915
Symbol: g b f

Berlin

1948/1954, ca. 180 Ersttagsbriefe und Belege in einem prall gefüllten Album, teils mehrfach, darunter auch bessere wie Goethe, ERP Philharmonie, Beethoven, Tag der Briefmarke, Lortzing, Gedächtniskirche, Glocken sowie ein Hortungsbestand Schwarz- und Rotaufdrucke, teils auf Paketkartenausschnitten. Enormer Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/FDC (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11916

Berlin

1948/1954, sauber gestempelte Sammlungspartie mit mittleren und besseren Ausgaben der Anfangsjahre, u.a. Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 1 Mark sowie 5 Mark je einzeln zentrisch entwertet "BERLIN N65 12.10.48" (1 Mark exemplarisch signiert Schlegel sowie 5 Mark mit Fotoattest "einwandfrei"), Rotaufdruck komplett gestempelt signiert Lippschütz, Goethe, Stephan, alle drei Glocken-Serien usw.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11919
Symbol: b a

Berlin

1948/1961, außergewöhnliche Sammlung von ca. 242 BEDARFS-BRIEFEN und- KARTEN, alle mit BERLIN-STEMPELN und, soweit ersichtlich, praktisch alle portogerecht, dabei eine große Vielfalt an Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungen, Portostufen, besseren Frankaturen wie Aufdruckwerte, Glocken, ERP, Lortzing, Beethoven usw. In diesem Umfang und in dieser ausgesuchten Mischung ein wirklich nicht alltägliches Angebot!

Sale No: 54
Lot No: 11922

Berlin

1948/1988, in den Hauptnummern bis auf einige wenige spätere Marken komplette postfrische Sammlung im Steckbuch, mit allen guten Anfangsausgaben, alle Aufdruckwerte und Block 1 signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 11926
Symbol: b a f

Berlin

1948/1989, Partie von 25 Briefen und Karten, dabei netter Teil Privat-GA, Auslandspost, FDCs usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC

Sale No: 54
Lot No: 11927

Berlin

1948/1990, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett postfrische Sammlung in zwei Borek-Vordruckalben. Die Höchstwerte der Aufdruckserien sind tief bis tiefst signiert, Mi.Nr. 35/41 mit BPP-Befund und Bl. 1 mit BPP-Attest "echt und einwandfrei". Einige Marken/Markenserien sind vom Oberrand. Qualitätssammlung aus gutem Hause.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11928

Berlin

1948/1990, Berlin postfrisch ab Schwarzaufdruck/Rotaufdruck (beide Sätze komplett signiert, meist Lippschütz BPP, einige Werte auch Schlegel BPP), augenscheinlich komplett, lediglich der Bautensatz 1949 (Mi 42 - 60) fehlt. Ein schönes Objekt auf Vordruckblättern im Leuchtturm Klemmbinder.

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 54
Lot No: 11930
Cat No: 1-879

Berlin

1948/1990, gestempelte, augenscheinlich komplette Sammlung im Vordruckalbum, die Frühausgaben überwiegend geprüft u.a. die Aufdruckwerte, Goethe oder Währungsgeschädigte, Bl. 1 mit Fotoattest A. Schlegel, BPP(2007): "echt und einwandfrei", im hinteren Teil auch mit C/D-Werten, überwiegend sehr saubere Qualität mit sehr vielen zentrischen Vollstempeln, darunter auch zahlreiche Berlin-oder Sonderstempel!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-879 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11931

Berlin

1948/1990, in Hauptnummern komplette Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben, dabei auch eine Vielzahl Besonderheiten, z.B. Zusammendrucke, Markenheftchen, waag. Paare ab Heuß Medaillon, Formnummern, Randmarken usw. ,Aufdruckwerte gepr. Schlegel BPP, ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

Sale No: 54
Lot No: 11932

Berlin

1948/1990, in Hauptnummern ohne Block 1, ansonsten anscheinend komplette Sammlung, da meist ungeprüft und teils offensichtlich nicht prüfbare Stempel günstig ausgerufen, ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 54
Lot No: 11933

Berlin

1948/1990, komplette postfrische Qualitäts-Sammlung in zwei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben, die wertentscheidenden Ausgaben MiNr. 1/20, 21/34, 35/41, 61/63, 64/67, 68/70, Block 1, 72/73, 74, 78, 85/86, 87, 98/100, 105 sind tief signiert Schlegel BPP. Neben den Hauptnummern sind auch die C/D-Marken enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 54
Lot No: 11935
Cat No: 1-879

Berlin

1948/1990, postfrische komplette Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, alle Frühwerte aus 1948/49 geprüft Schlegel, 21-34 und 35-41 je mit Fotoattest A.Schlegel BPP ohne Signaturen, insgesamt alles in sehr sauberer Qualität!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-879

Sale No: 54
Lot No: 11936

Berlin

1948/1990, postfrische Sammlung, vorne stark lückenhaft, jedoch mit Währungsgeschädigtenblock, danach besser besetzt und ab Mi. 112 anscheinend in Hauptnummern komplett

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 11937
Cat No: 1-879

Berlin

1948/1990, postfrische, augenscheinlich komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, alle Aufdruckwerte sowie zahlreiche weitere Frühwerte geprüft, Block 1 ist zweimal vorhanden (beide geprüft), dabei einmal auch als Abart mit PF II, Befund H-D. Schlegel, BPP(2015): "postfrisch und echt, etwas bügig und mit (kaum sichtbarem) Gummifehler" im hinteren Teil auch C/D-Werte und ATM enthalten, die Sammlung ist insgesamt in sehr sauberer Qualität!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 11938

Berlin

1948/1990, Sammlung postfrisch und gestempelt in 4 Vordruckalben, augenscheinlich komplett, postfrisch einiges geprüft Schlegel BPP, gestempelt MiNr.: 1-20 fast alles signiert, 21-34 Attest, Bl. 1 Attest. Dazu noch einige Markenheftchen.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 54
Lot No: 11942
Symbol: g p u
Cat No: 42

Berlin

1949, Bauten I, 1 Pfg. schwarz, meist gestempelte Spezialsammlung von über 1.800 Marken, welche nach den ausgabentypischen Besonderheiten zusammengetragen wurden, mit Plattenfehlern, Feldmerkmalen, Druckbesonderheiten usw., dabei auch postfrisch/ungebrauchte Einheiten incl. HAN und DZ sowie gestempelter Zusammendruck S9! Alles auf instruktiv beschrifteten und illustrierten Albenblättern aufgezogen.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 42 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11946
Symbol: g 2 u

Berlin

1949/1954, Bauten I, reichhaltiger Bestand in drei Alben, bis hin zu den Markwerten, alles ungesichtet auf Plattenfehler etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11950

Berlin

1949/1958 Postfrische Partie von ca. 70 Marken, dabei kompletter Satz Bauten (I), bessere Marken wie ERP (1950, sign. Schlegel), alle 'Glocken'-Sätze oder auch 'Tag der Briefmarke' 1950 mit senkr. Gummiriffelung (sign. Schlegel) u.a., nach Stichproben wohl alles tadellos postfrisch. (Mi. über 1500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 11952
Symbol: b a

Berlin

1949/1960, saubere Partie von 35 Belegen mit dekorativen Frankaturen, dabei Luftpost, Einschreiben, Eilboten, bessere Werte wie MiNr. Glocken, Gedächtniskirche (Attest Schlegel BPP) etc.

Sale No: 54
Lot No: 11958
Symbol: f b a

Berlin

1950/1955, Kleiner Posten von 22 Belegen mit meist ungelaufenen 19 FDC aus den frühen Jahren, MiNr. 120 a mit Kurzbefund Schlegel HD BPP, überwiegend gute Erhaltung.

Erhaltung: FDC/Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11962
Symbol: 2

Berlin

1953/1965, 14 Posteinlieferungsseiten mit verschiedenen Frankaturen von "Bauten I" bis "Alt-Berlin", diverse Belege mit Aufgabe NACH SCHALTERSCHLUSS, was am Bahnhof Berlin-Charlottenburg 7 möglich war.

Erhaltung: Briefstück

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 54
Lot No: 11964

Berlin

1957/1962, reichhaltige postfrische Bogenpartie inkl. 28 Bögen MiNr.: 159 mit Plattenfehlern I-V (alleine etwa 2.500,- Euro), 158, 173, 176, 178-180, 189. Michel etwa 5.000,- Euro plus Bogenteile unberechnet.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 11970
Cat No: 242/44, 246/49

Berlin

1965, je 8 waagerechte Paare - 242/44 und 246/49 mit Ersttags-SST und 4 waagerechte Paare 245 mit Tages-Stpl., Michel 2028= 2.260.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 242/44, 246/49

Sale No: 54
Lot No: 11972

Berlin

1973/1990 BERLIN MUSTERMARKEN, postfrische Sammlung Berlin 1973/1990, ab ca. 1975 meist komplett. Selten in dieser Form zu finden.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 11982

Berlin - Zusammendrucke

1949/1989, postfrische Zusammendruck-Sammlung Berlin mit allen Berliner-Bauten Zusammendrucken. Sauer im Lindner-T-Vordruckalbum gesammelt.

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 54
Lot No: 11998
Symbol: e

Berlin - Ersttagsblätter

1956/1963, saubere Sammlung der ersten amtlichen ETB Nr. 1-39 von Berlin, beginnend mit Bund Mi.-Nr. 227 Heinrich von Stephan auf ETB Berlin Nr. 1(300€), weiterhin Berliner Stadtbilder komplett(über 500€) sowie einige private ETB wie u.a. Heuss III oder Berühmte Deutsche. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: ETB

Sale No: 54
Lot No: 12000
Symbol: b a

Berlin - Rohrpost

1949/1963, hochwertige Sammlung von ca. 70 Postschnelldienst-/Rohrpost-Belegen, meist Bedarfspost, alles in guter Vielfalt zusammengetragen. Dabei fünfmal 1 Mark Schwarzaufdruck auf FDC, weitere Frankaturen der Aufdruckmarken wie 1 Mark Schwarz bzw. Rot je als EF, gute Kombinationen (u.a. Schwarz/Rot/1 Pfg. Bauten, nur elf Tage möglich), 80 Pfg. Rot EF, 1 DM Grünaufdruck EF, auffrankierte Ganzsachen, Freistempler, Kombination mit anderen Verwendungsformen, Postsache, usw. Ein sehr gutes Los, das in dieser konzentrierten Form sonst nicht zu haben ist. Praktisch alle Belege wurden auf Auktionen als Einzellose für nennenswerte Beträge erworben!

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 54
Lot No: 12001
Symbol: b a

Berlin - Rohrpost

1949/1971, Rohrpost Ost-Berlin, Sammlung ca. 51 Rohrpost-Belegen in netter Vielfalt mit etlichen besseren Stücken, FDC der Rohrpost 21.2.49, interessante Kombinationen, auffrankierte Ganzsachen usw. Ein gutes Los, das vollkommen unberührt angeboten wird!

Sold...EUR 640.00

Sold For 640
Sale No: 54
Lot No: 12002
Symbol: b a

Berlin - Rohrpost

1877/1944, außergewöhnliche Sammlung von ca. 180 Briefen und Karten (nur einige ganz wenige ungebrauchte Ganzsachen und praktisch nur gelaufene Post), alles in enormer Vielfalt zusammengetragen. Dabei auffrankierte Ganzsachen, Kombinationen mit anderen Verwendungsformen, bessere Stücke wie RPZP12, RPZP4, RP21, RUZP5, hochwertige Germania-Zusammendruckfrankatur, guter Teil Infla-Belege, Feldpost per Rohrpost usw.usw. Augenscheinlich fast alle Stücke wurden auf Auktionen als Einzellose erworben. Ein tolles Los, das in dieser Form sonst nicht zu haben ist, und welches dem Kenner sicherlich noch die eine oder andere Überraschung bietet!

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700