Records 1 to 50 of 85

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Berlin
Sale No: 52
Lot No: 10564
Cat No: All. Bes. 917,947,96

image 1948, dekorative 10-fach Mischfrankatur der Gemeinschaftsausgaben auf portogerechtem R-Fernbrief von "BERLIN NW 14.7.48" nach Hannover, vorderseitig verklebt 3 x 75 Pfg. Stephan und 7 x 50 Pfg. Export-Messe, rückseitig 8 Pfg. Ziffer, 5 x 12 Pgf. Arbeiter, 6 x 12 Pfg. Leipziger Messe sowie 50 Pfg. Export-Messe. Mit Ak.-Stempel. Interessanter Beleg! (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 10565
Cat No: All. Bes. 950, 957(8

image 1948, 80 Pfg. Arbeiter im sauberen 8er-Block mit 1 Mk. Friedenstaube und 20 Pf. Sämann als dekorative 10-fach Mischfrankatur der Gemeinschaftsausgaben auf portogerechtem R-Ortsbrief sauber entwertet "BERLIN W 28.6.48", gelaufen nach Berlin W 30, rückseitig mit Ak.-Stempel. Sehr gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10570
Symbol: g 2
Cat No: 1-2 IX, 4-5 IX, 7-9

image 1948, Freimarken mit Schwarzaufdruck, 10 gestempelte Werte je mit Aufdruckfehler "Unterer Bogen des ´B´ausgebrochen", signiert Schlegel BPP (ohne 6 Pf). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10572
Cat No: ex. 2 - 16

image 1948, Freimarken mit Schwarzaufdruck, 13 Werte je mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph", gestempelt, zumeist signiert Schlegel BPP (Mi€1.200,-+). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10574
Cat No: 3(6), 31

image 1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben, frankiert mit MiF Schwarzaufdruck 8 Pf. im schönen 6er-Block als Briefgebühr und 60 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr in die Westzone, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 24.1.49" nach Friedberg/Hessen mit rs. Ak.-Stempel, exakt tarifgerechter Bedarfsbrief, Umschlag rückseitig oben mit Öffnungsspuren. Signiert Schlegel, BPP. (Sonderaufschlag im Michel zusätzlich + 170,-€) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10579
Cat No: 7, 14

image 1949, 16 Pf und 60 Pf. Schwarzaufdruck mit Firmenlochung B C auf eingeschriebenem "Gebührenpflichtiger Dienstsache"-Brief des Bezirksamts Charlottenburg (Reg.Lochung links außen) nach Berlin-Lichterfelde, tiefstsign. Schlegel, laut beiliegendem Befund "derartige Lochungen sind sehr selten " (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10583
Cat No: 11(2),20(2)

image 1948, 30 Pf. und 5 M. Schwarzaufdruck in 2 senkr. Paaren neben rotem Absenderfreistempel auf Einschreiben-Geschäfts-Päckchenadresse von Berlin 21.9.48 nach Zürich, zusätzlich mit rotem L2 "Zollamtlich ausgefolgt/Zürich Briefpost", außergewöhnliche und sehr seltene Frankatur, alle 4 Werte tiefsign. Schlegel (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 52
Lot No: 10588
Symbol: f
Cat No: 17

image 1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf amtlichem FDC (links kl. Fleck) zur Eröffnung des Postschnelldienstes, sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49", mit Einlagezettel. Mi. 750,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10589
Cat No: 21 - 32 AF II

image 1948, Freimarken mit Rotaufdruck, 12 Pfennig-Werte mit Aufdruckfehler "Oberer ´E´-Balken verlängert", zumeist signiert Schlegel BPP (Mi€1.770,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10590
Cat No: 21, 28, 31

image 1949, Rotaufdruck, seltene Mischfrankatur der 2 Pf., 30 Pf. und 60 Pf. zusammen auf portogerechter Zustellungsurkunde vom Polizeipräsidenten in Berlin, gelaufen "BERLIN-LICHTERFELDE 26.4.49" nach Steglitz, rs. mit handschriftlichem Zustellvermerk. Nach Götz seltene Portostufe mit drei verschiedenen Rotaufdrucken. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10591
Cat No: 24+30

image 10 u. 50 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Hünfeld vom 27.1.50 nach Düsseldorf sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet! u. so nur 12 Tage möglich! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10596
Cat No: 26

image 1949, 20 Pf Rotaufdruck auf Einlieferungsschein für ein Paket von Berlin-Spandau vom 6.4.49, rückseitig zwei belanglose kleine Klebereste. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10597
Cat No: 26

image 1949, 20 Pf Rotaufdruck auf provisorischem Einlieferungsschein für zwei Pakete von Berlin SW 47 vom 17.5.49 nach Hannover, gelocht, Rückseite Vordruck einer leicht beschnittenen Arbeitskarte, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10603
Cat No: 28, 32

image 1949, ROTAUFDRUCK, zwei gute Einzelfrankaturen - die 30 Pfg. auf Adressträger einer Drucksache der 4. Gewichtstufe ab Berlin-Wilmersdorf 23.5.49 nach Husum bzw. die 80 Pfg. auf Doppel-R-Brief von Berlin Rudow 25.10.49 nach Coburg, rs. Ankunftstempel, untere Ecken etwas angestoßen, aber beide Belege saubere Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10607
Cat No: 30(3)

image 1949, 50 Pfg. Rotaufdruck im senkrechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf IAS-Luftpostbrief bis 10 gr. aus "BERLIN-SIEMENSSTADT 21.4.49" via Frankfurt in die USA, obere Marke mit Zahnfehler und rückseitig kleiner Einriss in der Briefklappe. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 52
Lot No: 10608
Symbol: 7
Cat No: 30(2),31,33

image 1949: Fenster-Langumschlag, Absender Büro in Berlin-Pankow, als IAS-Luftpostbrief Europa, dritte Gewichtsstufe Tarif I ( 50 + 2 X 30 + 3 X 50 gegen IAS ) mit 2 X 50, 60 Pf. und 1.- DM Rotaufdruck ab Berlin N 20 16.4.49 über Frankfurt/Main 18.4.49 -10 an Zentrale nach Genf. Umschlag oben winzig schräg geöffnet, reine Rotaufdruck-Frankatur. Dazu Attest Schlegel BPP, die Marken bes. 50 Pf. und 1.- DM etwas beschädigt. Sehr seltene Frankatur mit Absender aus dem sowj. Sektor. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10609
Cat No: 31(2)

image 1949: Postgutkarte als Paketkarte, 3,5 Kg mit Gebühr DM 1,20 – mit 2 x 60 Pf. Rotaufdruck als Paar von Berlin-N 20 nach Selb, Oberfranken, Stempel etwas schwach abgeschlagen. Rotaufdrucke bzw. Gebühr in DM-West bei Paketen in die Westzonen, in der Anfangszeit schwer zu finden. Ausgabe oder Zustellung handschr. am 7.2.(49). (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 52
Lot No: 10611
Cat No: 33-34

image 1949, Rotaufdruck, beide Markwerte sauber postfrisch, Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(1999): "echt und einwandfrei". (Mi. 850,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10612
Cat No: 33, 25

image 1949, 1 Mark und 15 Pfg. Rotaufdruck zusammen auf Wertbrief ab Berlin-Wilmersdorf vom 15.10.49 nach Kleingladbach/Kr. Erkelenz, seltener Wertbrief mit der 1 DM! Gepr. Schlegel (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10614
Cat No: 34 + Bizone

image 1950, ROTAUFDRUCK VERWENDUNG IN DER BIZONE/BRD - nur möglich vom 20.1. - 31.1.1950. Hier mit einem der seltensten Belege dargestellt als Wertbrief-Eilbotenbrief über 10.000 DM. Die 2 Mark Taube Rotaufdruck als Oberrandstück in Mischfrankatur mit der Bautenserie 25 Pfg. (2), 40 und 50 Pfg. sowie 1 DM. Portogerecht mit 4,40 DM frankiert (20 Pfg. Brief, Wertzuschlag 3 DM, Wertbriefgebühr 60 Pfg., Eilzustellung 60 Pfg.) ab Köln 27.1.50 nach Duisburg. Rs. Ankunftstempel Duisburg 28.1.50; Umschlag gesiegelt und trotz Rollstempelentwertung in Prachtqualität. RR! (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 52
Lot No: 10615
Symbol: 2
Cat No: 36,41,48

image 1951, 2 M. Stephan als Frankatur auf Wertbrief-Vorderseite ab Berlin-Charlottenburg nach Düsseldorf über 3000 DM Wert und 557 Gramm Gewicht. Weitere Frankatur 16 Pfg. Stephan und 15 Pfg. Bauten, insgesamt 2.30 DM. 80 Pfg. höchste Gewichtstufe für Brief im Tarif II, Wertbriefzuschlag 60 Pfg., Wertzuschlag 6 x 15 Pfg. = 90 Pfg. Seltene Frankatur, sonst fast nur im Paketdienst anzutreffen. Fotoattest H.-D. Schlegel (1998) hält fest: "Mängel an den Marken sind nicht erkennbar". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10617
Cat No: 42 - 60

image 1949, Berliner Bauten (I), 19 Werte komplett tadellos postfrisch, 2 Werte vom Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel, A. BPP (M€750,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10618
Cat No: 42-60

image 1949, 1 Pf - 5 DM Bauten I, kompletter Satz, tadellos gezähnt und postfrisch vom Seitenrand, dabei der 1 DM-Wert mit Wz. 1 X, Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1997): "echt und einwandfrei". (Mi. 870,- € ++) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10624
Cat No: 48

image 1950/51, Bauten 15 Pf., 3 Posteinlieferungsscheine als Einzel- bzw. Mehrfachfrankatur 2x 15 sowie 3x 15 Pf. für Paketaufgabe. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10628
Cat No: 54, 57, 139 (5)

image 1956, Posteinlieferungsseite von Berlin Charlottenburg 7, Aufgabe am Nachtschalter ohne Uhrzeitangabe mit Vdi 20 Pf. über eine Sendung, Bauten 60 Pf. über drei, Vdi 20 Pf. im senkr. 4er-Streifen über vier Sendungen inkl. Zeitangabe "19 Uhr" und Bauten 1 Mark über 5 Sendungen in die DDR (Marken vorder- u. rücks. verklebt). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10635
Cat No: 63, 31(2)

image 1949, Goethe 30 Pfg. zusammen mit Paar der 60 Pfg. Rotaufdruck auf Übersee-Luftpostbrief nach IAS-Tarif ab Berlin-Schmargendorf - 29.8.49 über Frankfurt/Main nach Cleveland/Ohio. Umschlag saubere Erhaltung mit leichten Bedarfsspuren, rs. Durchgangsstempel Frankfurt und "Protokoll" der weiteren Briefwechsel Berlin-USA. (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 52
Lot No: 10636
Cat No: 64

image 1951, 5 Pfg. Grünaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur (unentwertet) auf Anschriftenprüfungskarte des Finanzamtes Wilmersdorf an das Postamt Charlottenburg, und weitergeleitet nach W15, rs. mit Auskunftsvermerk und Poststempel "BERLIN W 15 22.1.51". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10639
Cat No: Bl. 1

image 1949, Währungsgeschädigten-Block, ideal und klar entwertet mit zwei Sonderstempel vom Ersttag 17.12.1949. Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2011): "echt und einwandfrei". (Mi. 2.200,- €) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 52
Lot No: 10640
Cat No: Bl. 1 I

image 1949, Währungsgeschädigten-Block mit PF I beim 30 Pf Wert "zusätzl. senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet mit zwei Tagesstempeln "BERLIN TEMPELHOF 14.1.50", 10 Pf Wert rückseitig mit Fleck, signiert Schlegel, BPP. (im Mi. ohne Bewertung -.-) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10641
Cat No: Bl. 1 I

image 1949, Währungsgeschädigtenblock mit Ersttags-Sonderstempel vom 17.12.49, dabei der 30 Pf Wert mit dem Plattenfehler I: "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale". Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(1998): "echt und einwandfrei". Mit Originalgummierung und rs. mit zwei kleinen Falzresten. Im Michel-Katalog ohne Bewertung (-.-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10644
Symbol: b v
Cat No: 74 (4)

image 1951, 20 Pf Albert Lortzing im Viererblock auf Orts-R-Brief ab "OSNABRÜCK 31.5.51.-18", rs. Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10646
Cat No: 87 y

image 1952, 30 Pfg. Beethoven gestempelt mit waagerechter (statt senkrechter) Gummiriffelung. Lt. Fotoattest D. Schlegel sind Marke und Stempel echt, die seltene Marke weist Zahnmängel auf und die linke untere Ecke ist etwas dünn. (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

Sale No: 52
Lot No: 10648
Cat No: 106-09

image 1953, 4 + 1 bis 30 + 15 Pf "Gedächtniskirche", komplett, jeweils mit zentrisch perfekt aufgesetztem Vollstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 bl, 24.8.54". Der Gedächtniskirche-Satz ist allein schon mit überhaupt lesbaren Stempeln schwer zu finden und mit dem ohnehin schon seltenen Charlottenburg-Stempel des Sammlerschalters erst recht - eine echte Berlin-Rarität! Für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Marken und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10651
Cat No: 141 - 147 R

image 1956 - 1957, Stadtbilder (II): 7 Werte gestempelte (5 Pf im waagerechten Paar) mit rückseitiger Zählnummer, selten! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10652
Symbol: m f
Cat No: 144, 147, 153

image 1956, Freimarken 10 Pfg. Gedächtniskirche, 25 Pfg. Lilienthal-Denkmal und 1 DM Großer Kurfürst je auf Maximumkarte mit Ersttagsstempel. (Michel für FDC 680,-) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10653
Cat No: 152 v R

image 1956, 70 Pfg. Schillertheater als Rollenmarke mit rückseitiger Zählnummer und Originalgummi. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10654
Cat No: 155 II (2), 155 I, 1

image 1956, Hochwasserhilfe 5 x 20+10 Pf, dabei zwei Marken mit Unterrand und HAN sowie zweimal PLATTENFEHLER "senkrechter Plusstrich (+10) stark verkürzt" und "´N´ von ´Berlin´verbogen" auf Luftpost-Brief nach Bogota/ Kolumbien, sehr selten! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10655
Cat No: 163(10)

image 1958, 7 Pf Berühmte Männer (II), wunderschöner 10er-Block auf tarifgerechtem Orts-Eilbrief, sauber entwertet "BERLIN-HASELHORST 10.11.58", gelaufen nach Berlin-Heinersdorf in den Ost-Sektor der Stadt, rückseitig mit Ak.-Stempel Berlin-Pankow. Umschlag links geöffnet. (Image)

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

Sale No: 52
Lot No: 10656

image 1958-1959, interessante Korrespondenz von der Berliner Handelsgesellschaft nach Buenos Aires, Argentinien, jeweils mit Freistempel, insgesamt sieben sehr saubere Belege, darunter Luftpost-Drucksache (50 Pfg. nach Götz sehr bis außerordentlich selten), Luftpostbriefe (80 Pfg., 120 Pfg., 200 Pfg, + 260 Pfg.) und Luftpost-Einschreibbriefe (130 Pfg. + 170 Pfg.)

Sale No: 52
Lot No: 10659
Cat No: Bl. 7 U

image 1978, Weihnachts-Block UNGEZÄHNT, postfrisches Exemplar, einwandfrei und unsigniert. (Mi. 3.000,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10675
Symbol: a
Cat No: P 12- P29

image 1949/1953, 15 verschiedene Ganzsachenkarten aus P 16 bis P 29 meist mit Sonderstempel (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10676
Symbol: a
Cat No: P 23

image 1951, 10+5 Pf. Ganzsache "Berliner Philharmonie" mit Vor-Ersttag "BERLIN NW / -7.4.51", von einem Postangestellten an seine Frau gesendet - 1 Tag vor der amtlichen Ausgabe ! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10677
Symbol: a
Cat No: P 23 II

image 1951. Sonder-Postkarte 10+5 Pf "Philharmonie", links unten zweizeiliger Zudruck. Bedarf von "Hann. Münden 23.4.51" nach Berlin. (Michel 1.300,- Euro) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10678
Symbol: a
Cat No: P 26-P43

image 1949/1964, 22 Ganzsachenkarten aus P 26-P 43, zum Teil mehrfach, alle gestempelt, z. T. auch mit Sonderstempel (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10680

image 1949, zwei eingehende Belege aus der SBZ nach Berlin-West: Brief ab "LEIPZIG W33 28.6.49" mit hs. Barfrankatur "DM 0.06" nach Steglitz, dort mit Nachgebühr-Stempel sowie hs. "4", signiert Burhop; Karte "2.Deutsche Kunstausstellung Dresden" ab "DRESDEN 7.7.49" mit Freistempler 6 Pfg. nach Charlottenburg, dort hs. "Annahme wegen Porto verweigert...12/7", Nachporto "4" wieder gestrichen und "Zurück". Beide Stücke mit leichten, unvermeidlichen Bedarfsspuren. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10681
Cat No: 14(2), 24(2)

image 1949, Postschnelldienst-Brief mit dem sehr seltenen tarifgerechten Porto von 1.40 M, 1 M im Tarif I sowie 40 Pf. Gebühr für die Abholung beim Absender in schöner MiF mit 2 X 60 Pfennig Schwarzaufdruck und 2 X 10 Pfennig Rotaufdruck, gelaufen am letzten Gültigkeitstag der Schwarzaufdrucke von "BERLIN SW 31.3.49" nach Tempelhof mit rs. Minuten-Ankunftstempel 11.40 Uhr. In dieser Frankatur-Kombination auch nur 11 Tage möglich! Umschlag unten mit kleinen Öffnungsmängeln. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10682
Cat No: 17 FDC

image 1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf unbeschriftetem FDC zur Eröffnungsfahrt des Postschnelldienstes, klar gestempelt "(1) BERLIN SW 11 a, 1.3.49 8.30", zuzüglich Einlagezettel Dr. Holthöfer. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei". Mi. 750,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10687
Cat No: 52(3)+85

image 1952, 40 Pfg. Bauten im waagerechten Dreierstreifen sowie 30 Pfg. Glocke rechts zusammen auf Vorderseite eines Postschnelldienstbriefes der 2. Gewichtsstufe von Berlin-Frohnau vom 16.7.52 nach Berlin-Wilmersdorf. Das Höchstgewicht betrug zu dieser Zeit 100gr. für 100 Pfg., hier wurde eine Sendung mit höherem Gewicht zu den alten Gebührensätzen unbeanstandet befördert. Seltener Beleg mit leichten Knittern. (Image)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 52
Lot No: 18492
Symbol: b a

image 1945/1949, umfangreiche Sammlung Vor- und Mitläufer-Belege mit über 400 Stück in 4 Lindner-Alben, dabei interessante Zehnfach-MiF All.Besetz., SBZ, Bizone usw. sowie auch Schwarzaufdruck-, Rot- und Grünaufdruckbelege (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 18494
Symbol: a b

image Alter Bestand von knapp 150 Belegen nur der ersten Jahre - praktisch nur mit tollen Frankaturen wie Berlin Nr. 33 + 34 in Mischfrankatur auf R-Brief, Nr. 68-70 in Mischfrankatur, Nr. 69 auf Auslandsluftpostbrief, viele 'Glocke'-Frankaturen mit Höchstwerten, vielfach Sondermarkenfrankaturen wie Lortzing, ERP, Philharmonie, Beethoven, Wiederaufbau 1953 in diversen Frankaturvariationen, FDCs, Nr. 17 in Mischf. auf Luftbrücken R-Brief, etc. Die Fototafel wirkt überzeugend! (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440