Records 1 to 50 of 134

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Berlin
Sale No: 50
Lot No: 12860
Cat No: ex 914-957

image 1948, Kontrollrat, drei gute Belege von der letztmöglichen Verwendung zum RM-Tarif vom 24.6.1948 - ein Orts-R-Brief mit einer MiF Ziffernausgabe (4 bzw. 50 Rpf.) und 10 Rpf. Arbeiter und Fotobefund Schlegel. Arbeiter 6 Rpf. als Viererblock auf Geschäftsbrief nach Deutzen, dort mit 33 Pfg. Nachporto taxiert (POSTKRIEG, nur einen Tag möglich). Arbeiter 80 Rpf. als EF auf Auslands-Doppelbrief nach Den Haag (Umschlag leichte Randknitter, aber sauber). (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 12862
Cat No: All. Besetzung 924

image 1947, 20 Pf türkisblau 'Ziffer', Unterrandstück im Walzendruck, als seltene Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein für 5 Päckchen von BERLIN-CHARLOTTENBURG, 18.9.47, nach Löbau, teils leichte Altersspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12869
Symbol: p v
Cat No: 1 - 20(4)

image 1948, Schwarzaufdruck, 2 Pf - 5 M, vollständiger Satz von 20 Werten in postfrischen Oberrand-Viererblöcken mit entsprechend kennzeichnenden Platten- und Walzendrucken sowie dgz bzw. ndgz Oberrändern, Fotoattest H.-G. Schlegel, BPP(1991): "echt und einwandfrei", jeder Wert zusätzlich noch signiert Schlegel, BPP. Attraktiver Luxussatz! (Mi. ca. 4.800,- € inkl. Platten-und Walzenoberrändern) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 50
Lot No: 12873
Symbol: 2
Cat No: 1/20

image 1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz je einzeln auf Luxus-Briefstücken, ideal einheitlich entwertet "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 18.10.48" (wobei der Stempel auf den drei Höchstwerten partiell nur zart abgeschlagen ist, so daß man hier das Datum nicht sieht). Mi. 2.400,- €+. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12874
Cat No: 1/20

image 1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, komplette Serie auf sieben Karten bzw. der Höchstwert auf Luftpost-Brief, alle entwertet mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 s" 13.10.48 bzw. 22.10.48. Fotoattest Schlegel BPP "Mängel sind nicht erkennbar". Mi. 2.400,- € für lose gestempelt. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12880
Cat No: 3, 4(4), 24(2), 25

image 1949, herrliche Buntfrankatur Schwarz- und Rotaufdruck mit Berliner Bauten auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von "BERLIN-ZEHLENDORF 28.3.49" nach Grosswelzheim, rs. mit Ak-Stempel. Diese Mischfrankaturen nach West-Deutschland verdienen eine Sonderbewertung, da die Einschreibgebühr von 0,40 Pf. in West-Währung entrichtet wurde. Kurzbefund Schlegel, BPP: "ECHT und EINWANDFREI". Eine seltene Frankatur, die nur in dem kurzen Zeitraum vom 20.3-31.3.49 möglich war! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12885
Cat No: 5 x/y, 17 a P OR ndg

image 1948, 12 Pf Schwarzaufdruck in den Papiervarianten "dickes" und "sehr dünnes Papier" MiNr. 5 x und 5 y sowie 1 M Schwarzaufdruck in der besseren a-Farbe als schönes Bogen-Eckrandstück oben rechts im Plattendruck mit ndgz Oberrand, alle drei Werte sauber postfrisch in einwandfreier Erhaltung, jeweils mit Kurzbefund A. Schlegel, BPP. Schöne Gelegenheit! (Mi. 970,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12886
Cat No: 6, 9

image 1948, Schwarzaufdruck, 15 Pfg., vier Exemplare sowie 24 Pfg. auf portogerechtem R-Brief von Berlin-Lankwitz nach Rauenberg über Wiesloch, Mi. 370,-+ (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12889
Cat No: 8 a

image 1948, 4. November, MiNr 8 a, 20 Pfg preussischblau, Schwarzaufdruck, als Einzelfrankatur auf provisorischer Einlieferungsbescheinigung über ein Paket.

Sale No: 50
Lot No: 12895
Symbol: f
Cat No: 17

image 1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf unbeschriftetem FDC zur Eröffnungsfahrt des Postschnelldienstes, klar gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG bg 1.3.48 8.40", zuzüglich Einlagezettel. Mi. 750,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12897
Cat No: 19

image 1949, 8. März, MiNr 19, 3 M bräunlichrot, II. Kontrollratsausgabe mit schwarzem Aufdruck, Einzelfrankatur auf R-Brief von Berlin nach Kleinmünchen über Linz/Donau, Oberösterreich (rückseitig Eingangs-Stempel 15.3.10). Umschlag mit vertikalem Bug, Randspuren. (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 50
Lot No: 12900
Symbol: p v
Cat No: 21 - 34(4)

image 1949, Rotaufdruck, 2 Pf - 2 M, vollständiger Satz von 14 Werten in einheitlichen postfrischen Bogeneckrand-Viererblöcken links oben mit kennzeichnenden Platten- und Walzendrucken, dgz bzw. ndgz Oberrändern, dazu die 1 M noch mit positiver, seitenverkehrter Pl.-Nr. 5. Fotoattest A. Schlegel, BPP(2002): "echt und einwandfrei; die 1 M weist einen über zwei Marken gehenden herstellungsbedingten leichten Gummistreifen auf." Wunderschöner Luxussatz, in dieser attraktiven Form selten angeboten! (Mi. ca. 12.700,- € inkl. Platten-und Walzenoberrändern sowie Pl.Nr.) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 50
Lot No: 12902
Cat No: 21-34

image 1949, Berlin Rotaudruck komplett postfrisch, tief- bis tiefstgepr. Schlegel und Dr.Dub, Mi. 1400.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12903
Cat No: 21/34

image 1949, Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch, 30 Pfg. etwas unregelmäßige Zähnung, signiert Schlegel BPP. Mi. 1.400,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12926
Cat No: 29 (2)

image 1949, Zweimal 40 Pfg. Rotaufdruck auf Einschreibe-Brief von Berlin-Zehlendorf (7.6.1949) nach Wasserburg am Bodensee (Ankunftstempel vom 10.6.49). Die Frankatur entspricht einem portorichtigem R-Brief mit einem Gewicht von über 20 Gr. bis 250 Gr. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet, was bei einem derart großformatigem Brief aber kaum stören sollte. Die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Ein äußerst seltener Beleg. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12934
Cat No: 31

image 1949, 10. Oktober, MiNr 31, 60 Pfg Rotaufdruck, als Einzelfrankatur auf Luftpost-brief von Berlin nach Västeras, Schweden (rückseitig Durchgangsstempel Frankfurt (Main) 11.10.49).

Sale No: 50
Lot No: 12937
Cat No: 33+30

image 1949, ROTAUFDRUCK, 50 Pfg. und 1 M. Taube, jeweils mit Vollstempel Berlin SW 77 - 13.6.49 auf Luftpostbrief nach Los Angeles über Frankfurt/Main. Der Absender lebte im Ostsektor Berlins. Geprüft Schlegel BPP; tadellose Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12938
Cat No: 34 VII, 34

image 1949, 2 Mark Rotaufdruck mit Plattenfehler VII "rechter Aufstrich des 'N' oben verdünnt" im senkrechten Paar mit Normalmarke. Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die obere Marke weist rückseitig einen leicht gelbliche Fleck auf. Die Qualität der Plattenfehlermarke ist einwandfrei, Fotoattest Schlegel, A. BPP (Mi€1.780,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12940
Symbol: p v
Cat No: 35 - 41(4)

image 1949, UPU, 12 Pf - 2 DM, vollständiger Satz in postfrischen Viererblöcken, 16 Pf vom Oberrand, alle anderen Werte sind Oberrand-Bogenecken, hierbei die 1 DM Ecke links, die übrigen 5 Werte Ecke rechts. Wie üblich, teils leicht bügig, ansonsten in einwandfreier Qualität. Nicht signiert. (Mi. 3.000,- €++) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12944
Cat No: 40,51

image 1951, 1 M. Stephan mit Zusatzfrankatur 30 Pfg. Bauten auf Wertbrief von Berlin Spandau - 22.3.1951 nach Bremen. Rs. Siegel und Ankunftstempel Bremen. Der Wertzettel mit großem W; die beabsichtigte Luftpostversendung wurde gestrichen, weil Wertbriefe aus Berlin-West erst Jahre später zur Luftpost zugelassen wurden. Marken und Beleg gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12945
Symbol: p v
Cat No: 42 - 60 (4)

image 1949, Berliner Bauten, 1 Pf - 5 DM, vollständiger Luxus-Satz von 19 Werten im postfrischen Vierer-Block, einheitlich aus der rechten unteren Ecke, Fotoattest A. Schlegel, BPP(2004): "echt und einwandfrei". Dekorative Eckrandeinheiten! (Mi. ca. 5.900,- € ++ für Doppelstücke ) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 50
Lot No: 12946
Cat No: 42-60 wP

image 1949, Berliner Bauten, 1 Pf - 5 DM, vollständiger Luxus-Satz von 19 Werten in postfrischen waagerechten Doppelstücken, die Markwerte dabei vom Seiten- bzw. Oberrand. Das waagerechte Paar der 3 DM ist signiert Schlegel, BPP. (Mi. ca. 2.700,- € für waagerechte Doppelstücke) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12949
Cat No: ex 44-123

image 1949-1956, kleine Partie der Bautenserie auf sieben Luftpostbelegen, fast ausschließlich nach Übersee. Darunter die 80 Pfg. dreimal mit 1x 50 Pfg. auf Eil-R-Brief in die Bronx (!), die 50 Pfg. als waagerechter Dreierstreifen mit Oberrand auf Drucksache nach Brasilien und der 70 Pfg.-Ergänzungswert als waagerechtes Paar mit Zusatzfrankatur auf DIN A 5-Geschäftsbrief nach New York. Ein postalisch interessantes und vielfältiges Los, siehe Abb. im Netz. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12951
Cat No: 44+51+58+60

image 1949, Bauten 5 Pfg., 30 Pf., 2 und 5 DM Bauten zusammen auf vollständiger Auslands-Paketkarte ab Berlin SW77 vom 4.10.52 nach Belgien. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12955
Cat No: 49+60(3)

image 20 Pf. u. 3 mal 5 DM Bauten (dabei Paar, vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-Paketkarte ab Berlin Reinickendorf West 3 vom 16.4.51 nach München (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 50
Lot No: 12957
Cat No: 51

image 1951, 27. September, MiNr 51, 30 Pfg violettblau, Bauten I (Kolonaden am Kleistpark Schöneberg), Einzelmarke als Zusatzfrankatur zu 220 Pfg Freistempel auf R-Luftpost-Brief von Berlin nach Buenos Aires, Argentinien.

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

Sale No: 50
Lot No: 12967
Cat No: ex 58-145

image 1955-57, zwei Übersee-Paketkarten mit Bauten-Mischfrankaturen, davon einmal nach Brentwood / Missouri mit senkrechtem Paar der 2 DM. sowie 20 Pfg. Ergänzungswert 1953 ab Berlin-Zentralflughafen - 24.10.55 über Hamburg (senkrechter Faltbug, nicht störend), einmal nach New Jersey mit zweimal 2 DM, zweimal 5 DM und der 15 Pfg. aus der Bautenserie 1956 ab Berlin-Schöneberg - 14.1.57. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12970
Cat No: 59(2)+54(2)

image 1951, Eil-Paketkarte frankiert mit Bauten 3 DM im Paar sowie zweimal 60 Pfg. ab Berlin SW 77 - 1.11.51 nach Zülpich. Karte mit senkrechtem Faltbug außerhalb der Frankatur, sauberer Bedarfsbeleg. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12976
Cat No: 60(2)+44+51+58

image 1949, Bauten 5 DM. als senkrechtes Paar, zusammen mit 5 und 30 Pf. sowie 2 DM Bauten (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Berlin SW77 vom 24.11.52 nach Canada. 2 DM Zahnmängel, Karte Faltbüge. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12977
Symbol: p v
Cat No: 61-63(4)

image 1949, Goethe, 10 Pf bis 30 Pf, kompletter postfrischer Viererblock-Satz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, tadellos gezähnt, mit den üblichen Gummibügen. Schöne Gelegenheit! (Mi. 1.280,- €++) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12978
Cat No: 61/63

image 1949, Goethe, kompletter Satz vom linken Seitenrand, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 320,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12982
Symbol: p v
Cat No: 64-67(4)

image 1949, Grünaufdruck, 5 Pf auf 45 Pf - 1 DM auf 3 M, kompletter Satz im postfrischen Eckrand-Viererblock, einheitlich aus der rechten oberen Ecke mit entsprechender Platten- bzw. Walzendruckkennung, dabei die beiden oberen Werte der 5 Pf mit nach oben verschobenem Aufdruck, Foto-Befund H.-D. Schlegel, BPP(2004) sowie die 10 Pf-Einheit mit positivem Druckerzeichen "1". Selten angebotener Eckrand-VB-Satz in guter Erhaltung, unsigniert. (Mi. ca. 2.500,- € ++) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 50
Lot No: 12983
Symbol: u
Cat No: 67 I

image 1949, Freimarke Taube 3 Mark mit neuem grünem Aufdruck "Berlin 1" und seltenem PLATTENFEHLER "Ast am Taubenflügel", ungebraucht, etwas höher doppelt signiert Schlegel BPP.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 50
Lot No: 12985
Symbol: p v
Cat No: 68-70(4)

image 1949, Berliner Währungsgeschädigte, einwandfrei postfrischer Satz im Eckrand-Viererblock, eiheitlich aus der linken oberen Ecke ungefaltet und unsigniert. (Mi. 1.400,- €++) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12986
Cat No: 68-70 ex Bl. 1

image 1949, Berliner Währungsgeschädigte, alle drei möglichen Zusammendrucke aus Block 1 in einwandfrei postfrischer Qualität, 10+5/20+5, 20+5/30+5 sowie 10+5/20+5/30+5. (Mi. ca. 1.600,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12987
Cat No: 68/70

image 1949, Währungsgeschädigte, kompletter Satz gestempelt "BERLIN", signiert Schlegel BPP. Mi. 600,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12990
Cat No: Bl. 1

image 1949, Währungs-Block postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 950,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12991
Cat No: Bl. 1

image 1949, Währungs-Block ideal und klar entwertet mit zwei ESST, voller Originalgummi, unsigniert. Mi. 2.200,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12992
Cat No: Bl. 1

image 1949, Währungs-Block ideal und klar entwertet mit zwei SST. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 2.200,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12995
Symbol: m
Cat No: 73

image 1950, "30 Pfg. Philharmonie" auf bildgleicher Colorkarte mit SST HANNOVER LUTHERISCHER WELTBUND -3.8.52 als Maximumkarte in sehr guter Erhaltung

Sale No: 50
Lot No: 12999
Symbol: 1
Cat No: Ak 24

image 1954, Ankündigungkarton mit aufgeklebtem s/w-Foto der MiNr. 123 "Jagdschloß Grunewald". Mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und Pergamin-Schutzblatt (Mi€250,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13000
Symbol: p v
Cat No: 112-113(4)

image 1954, Berliner Bauten (II), 4 Pf und 20 Pf, beide Werte tadellos im postfrischen Eckrand-Viererblock aus der rechten oberen Ecke, Pracht! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13001
Symbol: p v
Cat No: 121-123(4)

image 1954, Berliner Bauten (III), 7 - 70 Pf, drei Werte im postfrischen Eckrand-Viererblock, einheitlich aus der linken unteren Ecke, die 7 Pf dabei mit Druckerzeichen "Lo", die 40 Pf mit Druckerzeichen "Ge", Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP (2008). Schöne Gelegenheit! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13002
Symbol: p v
Cat No: 121-123(4)

image 1954, Berliner Bauten (III), 7 - 70 Pf, drei Werte im postfrischen Eckrand-Viererblock, einheitlich aus der rechten unteren Ecke, nicht angetrennt oder vorgefaltet, leicht bügig. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13003
Symbol: p v
Cat No: 140-154(4), 135,187

image 1949, Berliner Stadtbilder(II), 1 Pf - 3 DM, vollständiger Luxus-Satz von 16 Werten im postfrischen Vierer-Block, einheitlich aus der linken oberen Ecke, dabei 5 Pf mit DZ "7", 7 Pf mit DZ "8" sowie 20 Pf mit DZ "5", zusätzlich noch die weiteren Werte zu 7 Pf, 8 Pf und 3 Pf (MiNr. 135, 187 und 231) ebenfalls im Eckrand-Viererblock oben links. Nicht angetrennt oder gefaltet, schöne Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 50
Lot No: 13005

image 1953, Brief des Senators für Post- und Fernmeldewesen Berlin an den Verband Berliner Philatelistenvereine e.V. im BDPh, z. H. Herrn Willy Harms über Postschnelldienst. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13006
Symbol: m

image 1956/1957. Lot mit 4 MAXIMUMKARTEN: 1 DM Großer Kurfürst (ESST), 1 Pf Brandenburger Tor, 25 Pf Lilienthal-Denkmal und 10 Pf Gedächtniskirche. (Michel 140, 144, 147, 153) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13007
Cat No: 195 F

image 1960. Ferienplätze 20+10 Pf OR mit Abart: Farbe hellrosa fehlend. Postfrisch. Doppelt geprüft Lippschütz. (Michel 650,- Euro) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13009
Cat No: 247 P, 249 P

image 1964, Freimarken kleine Bauwerke, 2 postfrische Probedrucke mit Handstempelaufdruck "Entwertet", dunkelblaugrün ohne Werteindruck sowie 80 Pf olivbraun, beide Werte signiert Schlegel, BPP. (Mi. 950,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13010
Cat No: Bl. 3 Abart.

image 1971, Blockausgabe Avus, spektakulärer Doppelzähnung einmal normal und einmal diagonal zusammen mit zwei Freimarken auf Expressbrief von Weinheim nach Ludwigshafen, Foto-Attest Lippschütz. (Image)