Sale No: 27
Lot No: 1953
Cat No: 1-20 (5)
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, der komplette Satz fünfmal postfrisch auf zwei Steckseiten untergebracht, ungeprüft, aber mit hoher Wahrscheinlichkeit echt und in sehr guter Qualität, nur eine 25 Pfg.-Marke hat rückseitig einen Fleck, eine 5 RM-Marke unten links einen minimalen Eckbug. Mi.-Wert zusammen für geprüfte Sätze 1.900 €. Tafeln im Netz abgebildet. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1-20 (5) (Image)
Start Bid €150
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 1955
Cat No: 19
Berlin 1948, 3 Mark Schwarzaufdruck zentral gestempelt, Luxus, geprüft Schlegel BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 27
Lot No: 1956
Cat No: 19
Berlin 1948, Schwarzaufdruck 3 Mark gestempelt "BERLIN - CHARLOTTENBURG 2 12.12.48", mit Eigentümerzeichen. Laut neustem Fotobefund H.-D. Schlegel BPP sind Marke, Aufdruck sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 700,- € Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 27
Lot No: 1957
Cat No: 20
Berlin 1948, Schwarzaufdruck 5 Mark entwertet "BERLIN - CHARLOTTENBURG 2 12.12.48". Laut neuestem Fotobefund H.-D. Schlegel BPP sind Marke, Aufdruck sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 750,- € Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 27
Lot No: 1958
Cat No: 26+28+29
Berlin 1949, Rotaufdruck 20, 30 und 40 Pfg. zusammen auf Luftpostbrief zum IAS-Tarif ab Berlin-Steglitz vom 29.8.49 über Frankfurt/Main nach Bangkok/Thailand. 20 Pfg. leichte Zahnmängel, sonst Bedarfserhaltung auf gutem Beleg mit seltener Destination, rs. Ankunftstempel Bangkok 3.9.1949. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 26+28+29 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 1959
Cat No: 26+30 (3)
Berlin 1949, ROTAUFDRUCK - Paketkarte, frankiert mit 20 Pfg. und dreimal 50 Pfg., davon ein Exemplar leichte Randklebung, ab Berlin SW 77 8.4.49 nach Ludwigshafen, gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 26+30 (3) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 1960
Cat No: 35/41
Berlin 1949, Heinrich von Stephan 7 Werte komplett postfrisch. 6 Werte sind geprüft D. Dchlegel BPP und die 50 Pfennig ist geprüft Schlegel BPP. Die 50 Pfennig hat einen stärkeren diagonalen Bug und die 1 DM hat einen leichteren diagonalen Bug. Michel 770,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 35/41 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 1961
Cat No: 35/41
Berlin 1949, "75 Jahre UPU" 7 Werte komplett gestempelt. Bis auf einen kurzen Zahn unten bei der 12 Pfennig sind die Marken für diese Ausgabe überdurschnittlich gut gezähnt. Die Werte zu 16 und 50 Pfennig sowie zu 2 DM sind geprüft A. Schlegel BPP. Der Wert zu 1 DM ist geprüft D. Schlegel BPP. Die 60 Pfennig ist im senkrechtem Paar vorhanden. Michel 360,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 35/41 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 27
Lot No: 1963
Symbol: p u
Cat No: 61/63
Berlin 1949, Goethejahr 3 Werte komplett geprüft Schlegel BPP (20 Pfennig geprüft D. Schlegel BPP). Die 10 und 30 Pfennig sind tadellos postfrisch. Die 20 Pfennig hat rückseitig oben einen kleinen Haftpunkt und ist ansonsten postfrisch. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 61/63 (Image)
Start Bid €20
Sale No: 27
Lot No: 1964
Cat No: 61-63,75-79,82-86
Berlin 1949, Goethe-Satz und 1951 Glocken links und rechts mit sauberen "Berlin"-Stempeln, fast alle Marken sind signiert Schlegel BPP, Pracht (Mi.Wert 470 Euro). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 61-63,75-79,82-86 (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 27
Lot No: 1967
Cat No: 69
Berlin 1949, Währungsgeschädigte 20 Pfennig entwertet mit Sonderstempel "700 Jahre Wedding (1) Berlin N 65 07.6.51" als portogerechte Einzelfrankatur auf Festpostkarte welche nach Dänemark gelaufen ist geprüft A. Schlegel BPP. Michel-Briefekatalog 400,- Euro Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 69 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 1968
Cat No: 70 I
Berlin 1949, Währungsgeschädigte 30 Pfg. mit Abart "zusätzlicher senkr. Schraffurstrich" postfrisch, KB Schlegel BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 70 I (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1969
Symbol: u p
Cat No: 68-70, Block 1
Berlin 1949, Währungsgeschädigte, kompletter Satz und Block, bis auf die Einzelmarke 20 + 5 Pf. alle mit Gummiproblemen, Block postfrisch, rückseitig leichte Stockflecken, aber frischer Eindruck. Mi.-Wert zusammen für Falz 630 €. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 68-70, Block 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 1970
Symbol: u
Cat No: Bl. 1
Berlin 1949, Währungsgeschädigten-Block ungebraucht entsprechend höher geprüft Schlegel BPP. Die 20 Pfennig hat rückseitig eine kleine Haftspur und vorderseitig eine kleine Abschürfung in der "0" von "20". Der Rest des Blockes ist postfrisch. Michel 500,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1973
Cat No: 152vR (5er)
Berlin 1956, 70 Pfg. dunkelbläulichvioletthelltaubenmausgraublau im waagerechten 5er-Streifen postfrisch, seltene Rolleneinheit, Mi. 480 Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 152vR (5er) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 27
Lot No: 1974
Symbol: g 6
Cat No: 199-213 Paare
Berlin 1961-62, Bedeutende Deutsche, BOGENMARKEN, der komplette Satz, jeweils als waagerechtes Paar vom Oberrand mit klarem Teil- bzw. Vollstempel "WALDKRAIBURG", bis auf die 7 Pfg. alle noch mit Originalgummi, ab der 25 Pfg. alle Paare tiefstgeprüft Schlegel BPP, Luxusqualität, Mi.-Wert 650 €. Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 199-213 Paare (Image)
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 1978
Symbol: a
Cat No: P23 II
Berlin - Ganzsachen 1951, "Berliner Philharmonie" 10 Pfennig-Ganzsachenkarte ungebraucht links unten mit zweizeiligem Zudruck "50 Jahre/Berliner Ganzsachen-Sammler-Verein" in guter Erhaltung. Michel 300,- Euro. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P23 II (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No: 1979
Symbol: b f
Berlin - Postschnelldienst 1949, Schwarzaufdruck 1 Mark oliv, tadellos mit sauberem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG / 1.3.49 8 40" auf Umschlag vom Eröffnungstag des Postschnelldienstes. Umschlag Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Mi.-Wert 750 €. Erhaltung: Brief/FDC (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 3564
Berlin 1948-1974, weit überkomplette Sammlung, jeweils postfrisch und gestempelt, die meisten guten Werte geprüft bzw. mit Befunden und Attesten versehen. Bemerkenswert die Masse an geprüften Plattenfehlern, vor allem bei den Schwarz- und Rotaufdrucken, aber auch bei den folgenden Ausgaben. Zu erwähnen u.a. Mi.-Nr. 3 AF IV** Oberrandpaar, 7 AF IV mit Wellenstempel, 17 AF VII**, 20 AF VII*, 27 AF II, 31 Doppeldruck, 39 I**, 39 II gestempelt, 41 I und II, 59 I, 60 II, 61 II, 65 I gestempelt, der Währungsgeschädigtenblock dreimal, jeweils geprüft Schlegel (*/**/gestempelt), weitere Doppeldrucke bis 1974. Ein immenser Katalogwert mit vielen Raritäten, ideal zum Aufteilen, sehr zurückhaltend gerufen! Vgl. neben den Abbildungen im Katalog weitere Abbildungen im Netz. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,400.00
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 27
Lot No: 3565
Symbol: p g
Berlin 1948-1990, weit überkomplette Sammlung postfrisch (einige Werte ungebraucht) und gestempelt, meist doppelt vorhanden, dabei Aufdruckwerte und etliche Sonderausgaben geprüft, sorgfältig gesammelt mit "Berlin"-Stempeln, zusätzliche Extras wie Rollenmarken, Paaren usw., außerdem viele teils hochwertige Doubletten. Untergebracht in zwei großen Steckbüchern, enormer Katalogwert, bitte besichtigen! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €800
Sale No: 27
Lot No: 3566
Symbol: p g u
Berlin 1948-1990, zwei umfängliche Händlerlagerbucher, ab Rotaufdruck ohne Block 1 vollständig bestückt mit einer Vielzahl guter und besserer Werte postfrisch / gestempelt, vieles geprüft, inklusive Bogenmarken-Paare, Rollenmarken und ATM, meist in guter Erhaltung bzw. mit sauberen Stempeln, u.a. enthalten Mi.-Nr. 33 Oberrand** tiefgeprüft Schlegel, 36-41**, 61-63** und mehrfach gestempelt, 64-67**, 68-70 (mit 70 PF I)**, außerdem 70 PF I** extra, 72-73 und 121-123 mehrfach** usw. Katalogwert n.A.d.E. knapp 12.000 €, günstig gerufen, Besichtigung sinnvoll! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 27
Lot No: 3568
Berlin 1948-1990, Partie in 2 Vordruckalben und in 6 Einsteckbüchern mit u.a. einer postfrischen bzw. ungebrauchten und einer gestempelten Teilsammlung mit etlichen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Block 1 ungebraucht geprüft Schlegel BPP. Des Weiteren sind etliche Dubletten mit u.a. waagerechten Paaren der Dauerserien, Formnummern, Markenheftchen, Rollenmarken und Viererblöcken enthalten. Eine genauere Besichtigung ist unbedingt erforderlich, wie Sie z.B. an einem Schwarzaufdrucksatz mit falschen Stempeln sehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €300
Sale No: 27
Lot No: 3569
Symbol: p g
Berlin 1946-1990, drei Sammlungen jeweils mit komplettem Vordrucktext, davon ist eine postfrisch ab 1949 bestückt, komplett ab 1951 in guter Qualität,z.B. Mi.-Nr. 123 als Randstück, eine gestempelt ab 1954 komplett im Leuchtturm-Falzlosbinder mit Text ab 1946 mit Zonenausgaben, darunter das Zeughaus-Blockpaar gestempelt, und schließlich 1948-1990 in zwei Lindner-Falzlosbindern, gemischt gesammelt, ab 1956 komplett. Günstig gerufene Partie! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €250
Sale No: 27
Lot No: 3570
Symbol: p g
Berlin 1948-1990, postfrische und gestempelte Partie von einigen Teilsammlungen in 5 Vordruckalben mit u.a. diversen besseren Werten der Anfangsjahre, postfrischem modernem Material, Versandstellenstempeln vom Ersttag und kompletten Zuschlagssätzen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 3571
Berlin 1960-1988, BOGENPARTIE, 107 komplette Bögen in Bogenalbum und Mappe, tadellos postfrisch, davon vier Stück mit geringen Randmängeln (zwei der Bögen BRD), dazu ein Bogenteil. Dabei viele Zuschlagswerte, auch kpl. Zuschlagssätze, u.a. Mi.-Nr. 708-711, 807-810, 818-821 und 836-837. Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 3576
Symbol: u
Berlin 1948-1954, FALZPARTIE, drei Steckseiten mit besseren Sätzen und Einzelwerten der ersten Jahre, meist mit sauberem Falzrest bzw. Erstfalz, darunter Schwarz- und Rotaufdruck komplett (ungeprüft), dreimal Stephan 1949, davon zweimal mit Erstfalz, zweimal Grünaufdruck, Goethe, Bauten I ohne 3 DM. Seiten im Netz abgebildet. Erhaltung: * (ungebraucht) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 3577
Berlin 1948-1978, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordruck, ohne Block 1, Mi.-Nr. 17-20 vermutlich Stempel und Prüfzeichen falsch, ansonsten komplett mit guten Anfangswerten, Rotaufdruck 2 DM erhöht geprüft Schlegel, Goethe, Währungsgeschädigte, Glocken I-III, Erhaltung teils etwas unterschiedlich. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 3579
Berlin 1960-1987, Bogenpartie aus 28 ganzen Bögen Sondermarken (Einzelm. und Sätze), dazu MHB 7 mit leichten Erhaltungsmängeln, MHB 6 und 7 in Originalrolle und Umverpackung (inklusive Rechnung) der Versandstelle, sowie Bund MHB 9 und einige Ganzbögen / Bogenteile Infla, meist mit HAN. Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 3580
Berlin 1948-1988, Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Eckrandstücken (teils mit Formnummern) und Viererblöcken. Zusätzlich ist noch eine Schachtel mit über 110 Belegen enthalten mit u.a. sehr vielen Einzelfrankaturen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 27
Lot No: 3581
Symbol: g p
Berlin 1948-1986, gestempelte Sammlung im KABE-Vordruckalbum mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. Ab 1970 wurde zusätzlich noch einmal postfrisch gesammelt. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 27
Lot No: 3587
Symbol: f
Berlin 1950-1959, Partie aus 24 offiziellen FDC der frühen Berliner Ausgaben, durchgehend in guter Qualität, mit guten Stücken wie Mi.-Nr. 71, 88-90, 92-96-99, 107, 108, 150, 185-86. Mi.-Wert rd. 1.470 €. Erhaltung: FDC (Image)
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 3592
Berlin 1951-1958, Partie von 24 Belegen mit u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Luftpost. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 3598
Symbol: a
Berlin - Ganzsachen 1949-1990, Partie von etwa 1.500 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in einem Album und in einem Karton mit u.a. Antwortkarten, Beifrankaturen, Bildpostkarten und einigen Privatganzsachen. Der Hauptwert liegt nach 1960. Erhaltung: Ganzsache