1949, "Währungsgeschädigte" 3 Werte komplett entwertet mit Sonderstempel "Mainz 44. EDEKA-Verbandstag 11.6.51" auf entsprechender Sonderkarte geprüft D. Schlegel BPP. (Image)
Start Bid €150
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 1552
Symbol: a
Cat No: P23 I
1951, "Wiederaufbau der Berliner Philharmonie"-Sonderkarte 10 + 5 Pfennig dkl´olivgrün ohne Zudruck entwertet mit Maschinenwerbestempel "Berlin-Charlottenburg 2 20.9.51". Die Karte ist in sehr guter Bedarfserhaltung mit wie üblich minimal gestoßenen Ecken. Michel 220,- Euro. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 21
Lot No: 3448
1948-1990, in zwei KABE-Schraubbindern untergebrachte, ausführliche, mit Belegen, Ganzsachen und weiteren Dokumenten angereicherte Sammlung. In den Hauptnummern komplett, beim gestempelten Rotaufdruck die 2 DM zweifelhaft. bei den frühen Ausgaben vieles ungebraucht, u.a. Schwarzaufdruck, Goethe, Stephan und Währungsgeschädigte, Block 1 hingegen postfrisch. Ab 1958 in beiden Erhaltungen parallel gesammelt und mit vielen Belegen, FDC und Ganzsachen ergänzt, außerdem Heftchen und Heftchenblätter, u.a. H-Bl. 11 A auf R-Brief. Interessantes und gut gestaltetes Objekt. (Image)
Start Bid €350
Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 3449
Symbol: g u
1948-1990, komplette Sammlung gestempelt, bis auf Block 1, dieser sauber ungebraucht. Mi.Nr. 1-20 unbewertet, teilweise fraglich, meist chancenreich und sauber rundgestempelt. Günstiger Ausruf! (Image)
Start Bid €300
Sale No: 21
Lot No: 3450
1948-1990, Partie in 28 Auswahlheften und in einem Vordruckalbum mit u.a. einer gestempelten Teilsammlung, diversen besseren und mittleren Werten wie z.B. Rotaufdruck gestempelt (Markwerte geprüft D. Schlegel BPP) und 35/41 gestempelt, hohen Dauerserienwerten, modernem postfrischem Material und kompletten Zuschlagssätzen.
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No: 3452
Symbol: g v
1956-1968, Formnummern, Partie von 140 verschiedenen Eckrandviererblocks und einigen einzelnen Ecken, bei einigen Freimarkenausgaben verschiedene Formnummern derselben Marke, nicht dupliziert. Alle mit Berlinstempel (Versandstelle bzw. ESSt), durchgehend gute Qualität, ungefaltet auf Steckkarten und in Tüten.
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No: 3454
Symbol: p g
1948-1990, postfrische und gestempelte Sammlung im Borek-Falzlosalbum mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 35/41 postfrisch. Die Sammlung wurde Anfangs in postfrischer oder gestempelter ab 1953 aber nur noch in postfrischer Erhaltung zusammengetragen.
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No: 3456
1948-1990, Partie in 9 Einsteckbüchern und 11 Vordruckalben mit u.a. Teilsammlungen, Blöcken, Eckrandstücken, diversem postfrischem Material und kompletten Zuschlagssätzen.
Start Bid €120
Sale No: 21
Lot No: 3457
Symbol: e f g
1962/1989 ca., FDC-u. Einzelausgaben in 12 guten braunen Leuchtturm-Bindern u. einzeln Tafeln. Günstiger Posten, allein der Neupreis der Alben ist immens hoch.
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 3458
1956-1966, Bogenmarken der Dauerserien, gestempelt als Viererblocks sowie als Eckrandstücke, oft Versandstelle Berlin-Stempel mit Originalgummi, somit u.a. enthalten 184 v als Eckrand-VB, 185 Ecke oben rechts etc. Alle Stücke tadellos und ungefaltet, Mi.-Wert n.A.d.E. 1.350 €.
Start Bid €80
Sale No: 21
Lot No: 3460
1948-1990, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und auf diversen Stecktafeln mit u.a. einigen mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 182/186 im postfrischem Viererblocksatz vom Oberrand, Dauerserien mit hohen Wertstufen und waagerechten Paaren, kompletten Zuschlagssätzen und Automatenmarken.
Start Bid €60
Sale No: 21
Lot No: 3461
Symbol: p g u
1948-1990, Lager- bzw. Dublettenposten, überwiegend postfrisch, verteilt auf neun mittel- bis großformatige Steckalben, dabei Dauerserien/Bogenmarken, Zusammendrucke, Blocks mehr- bis vielfach in meist guter Qualität.
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No: 3462
Symbol: p g
1949-1990, Partie von mehreren postfrischen und gestempelten Teilsammlungen in 4 Vordruckalben. Enthalten sind u.a. postfrisches modernes Material, Marken mit Versandstellenstempel und Zuschlagssätze.
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 21
Lot No: 3467
Symbol: a b
1882-1919, Partie von 6 gelaufenen Rohrpost-Ganzsachen des Deutschen Reiches welche alle mit der Berliner Rohrpost gelaufen sind. Zusätzlich ist noch ein Brief aus Berlin von 1958 mit Absenderfreistempel welcher als Einschreib-Luftpost-Eil-Rohrpostbrief nach Hamburg gelaufen ist enthalten. (Image)