1948, Schwarzaufdruck 16 Pfennig mit stark verschobenem Aufdruck entwertet "Berlin W21 28.10.48". Die Marke hat rechts unten einen kürzeren Zahn was bei einem so ungewöhnlichem Stück nur der Form halber erwähnt wird. (Image)
Start Bid €50
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 1800
Cat No: 33
1949, Rotaufdruck 1 Mark hell- bis mittelbraunoliv gestempelt "Berlin-Sp...14.4.4.." in tadelloser Erhaltung tiefstgeprüft Schlegel BPP. Michel 550,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 1801
Cat No: 35/41
1949, "Stephan" 7 Werte komplett in postfrischer Erhaltung. Die 1 Mark ist wegen eines senkrechten Buges links auf der Höhe der "1" etwas höher geprüft Schlegel BPP und die 2 Mark hat auf der Gummiseite leichte Fingerabdrücke. Michel 750,- Euro (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 1802
Cat No: 40 PF III var.
1949, 75 Jahre UPU, Stephan 1 Mark mit Plattenfehler III "Einkerbung des linken Abstrichs vom M in DM", hier M schon gebrochen, sauber gezähnt und zart entwertet "Passau / 28.3.51" (seltenere Verwendung im Bundesgebiet), Mi.-Wert 600 €+. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 1803
Cat No: 75/79
1951, "Glocke I" 5 Werte komplett entwertet "(1) Berlin Fernamt 23.2.52" zusammen auf echtgelaufenem Luftpost-Einschreib-Satzbrief nach Winterthur/Schweiz. Michel 200,- Euro ++ (Image)
Start Bid €30
Sale No: 20
Lot No: 1804
Symbol: b 6
Cat No: 85(2)
1951, "Glocke II" 30 Pfennig schwärzlichviolettultramarin im senkrechten Paar aus der rechten unteren Ecke entwertet "München 21.7.52" als Mehrfachfrankatur auf postlagerndem Einschreibbrief nach Kipfenberg i. Mfr. Die obere Zähnung ist etwas unruhig. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 1808
Symbol: a
Cat No: LF1 II
1948, Luftpostfaltbrief 100 Pfennig in der Type II in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Michel 275,- Euro (Image)
Start Bid €40
Sale No: 20
Lot No: 1811
1905. Vordruck-Rohrpostbrief "Wolffs Telegraphisches Bureau" mit rs. blau-weißer Siegeloblate "Kabinett ihrer Majestät der Kaiserin und Königin" und vs. violetter L1 "K. A." per Berliner Rohrpost von "Berlin C 2 26.8.05 2:10 N" nach "Berlin S.W. 12 26.8.05 2:30 N". (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1812
Symbol: a
Cat No: 47,54,P5
1952, 10 Pfg. Ganzsache mit Zus.-Frankatur 10 und 60 Pfg. Bauten I, Stempel "BERLIN NW 21 22.3.52/13.30", saubere Erhaltung (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 3550
Symbol: p g
1948-1990, umfangreiches besseres postfrisches und gestempeltes Tütenlager eines Briefmarkenhändlers ab Mi.Nr. 1 bis 879 in 4 Kartons vorsortiert, darunter u.a. Aufdruckwerte, viele bessere und mittlere Werte der Anfangsjahre, Blöcke, bessere Dauerserienwerte, Rand- und Eckrandstücke, komplette Sätze und Viererblöcke. Eine Stichprobe ergab bei den Mi.Nr. 1 bis 140 bereits alleine schon einen Michelwert von ca. 10.000,- Euro.
Start Bid €1200
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 3552
1948-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, Mi.Nr. 35/41, 42/60 und Block 1.
Start Bid €600
Sale No: 20
Lot No: 3553
Symbol: p u
1948-90, meist postfrische Spezialsammlung ab kompletten Satz "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20) auf Blankoblättern auf neuwertigen "Lindner-T"-Blankoblättern in zwei Ringbindern mit Schuber, dabei reichlich Bogennummern, Bogenecken und -ränder, Formnummern, Plattenfehler, Rollenmarken inklusive Fünferstreifen, Viererblocks, waagerechte Paare der Dauerserien usw. Aber auch Automatenmarken, Zusammendrucke, Heftchenblätter und Markenheftchen. Der Katalogwert beträgt knapp 10.000,- Euro
Start Bid €400
Sale No: 20
Lot No: 3554
1948-1990, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit allen gesuchten Ausgaben bis 1955. Günstig ausgerufen wegen der Stempelproblematik. Einen Eindruck können Sie sich auf unserer Internetseite machen. (Image)
Start Bid €350
Sale No: 20
Lot No: 3556
1948-90, umfangreicher Lagerbestand nur Oberrandstücke inklusive der entsprechenden Eckrandstücke in drei dickleibigen Steckbüchern mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 17 P OR, Mi.Nr. 19 P OR und Mi.Nr. 67 P OR jeweils geprüft Schlegel BPP, "Währungsgeschädigte" (Mi.Nr. 68-70) als postfrischer Oberrandsatz usw., sehr hoher Katalogwert!
Start Bid €300
Sale No: 20
Lot No: 3557
Symbol: 1 u p
1948/1973 saubere, bis auf Block 1, dieser Neugummi, sonst komplette überwiegend postfrische Sammlung, Aufdruckwerte geprüft, im Lindner-Vordruckalbum. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 20
Lot No: 3558
1948-1979, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. allen guten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Rotaufdruck ungebraucht, Mi.Nr. 35/41 gestempelt und Block 1 ungebraucht.
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 3559
1948-1990, reichhaltige am Anfang überwiegend ungebraucht später meist postfrisch zusammengetragene Sammlung im Borek-Falzlosalbum mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 1 postfrisch.
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 3560
1948-90, Karton mit einer Sammlung in zwei "SAFE-SF"- bzw. "Lindner-T"-Vordruckalben sowie sieben Steckbücher teils sehr gut gefüllt und die Ausgaben teils vielfach, dazu noch ein Schwung Ersttagsblätter ab den "Altberliner"-Ersttagsblättern. Insgesamt sehr hoher, fünfstelliger Katalogwert!
Start Bid €170
Sale No: 20
Lot No: 3561
Symbol: u p g
1948/1984 ca., gemischter, meist postfrischer u. gestempelter Dublettenposten in 5 dicken Lagerbüchern mit einigen guten Anfangsausgaben. Fundgrube!
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3562
1948-1990, Partie in 20 Einsteckbüchern und in 16 Vordruckalben sowie in einigen Tüten mit u.a. Teil- und Restsammlungen, Aufdruckwerten, Blöcken, Bogen und Bogenteilen, hohen Dauerserienwerten, diversem postfrischem Material, einigen mittleren Werten der 50er Jahre und Zuschlagssätzen.
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3563
Symbol: 1 u p
1948/1990, mehrere, teils gut besetzte Teilsammlungen, in 5 Vordruck- u. 4 E-Alben. Die Anfangsjahre etwas unterschiedlich, aber durchaus sehr viel Material noch zu gebrauchen.
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3564
1948-53, komplette gestempelte Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum inklusive dem "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) und ohne Obligo für einzelne Aufdrucke und Stempel angeboten. Trotzdem sehr günstig kalkuliert!
Start Bid €120
Sale No: 20
Lot No: 3565
1948-1990, Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. hohen Dauerserienwerten, postfrischem Material und Zuschlagssätzen.
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 3567
1948-1990, Partie von einigen Teilsammlungen in 8 Vordruckalben mit u.a. einigen mittleren Werten der 50er Jahre, postfrischem Material und Zuschlagssätzen.
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 3568
Symbol: p g
1949-1990, postfrische und gestempelte Partie in 2 Vordruckalben und in einem Einsteckbuch mit u.a. einer postfrischen Teilsammlung mit einigen mittleren Werten der 50er Jahre.
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 3569
1955-1990, postfrische Sammlung im Einsteckbuch mit u.a. vielen kompletten Sätzen. Der Teil ab 1958 ist in den Hauptnummern komplett.
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 3570
1948-1990, Partie in 2 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. einer Teilsammlung, einigen mittleren Werten der 50er Jahre, hohen Dauerserienwerten, diversem postfrischem Material und Zuschlagssätzen.
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 20
Lot No: 3571
1955-1979, doppelt komplette bzw. einmal postfrisch (einige wenige Werte ungebraucht) und einmal gestempelt geführte Sammlung in 2 KABE-bi-collect-Alben.
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 20
Lot No: 3572
Symbol: b f
19541961 ca., schöner Bestand an selbsterstellten Ersttagsbriefen, auch Dauerserien wie Heuss Medallion, Bauwerke auch in Einheiten usw. Dabei sehr viel als 4er Blöcke, auch Eckränder!, verklebt. Selten angeboten! Günstiger Ausruf!
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 3573
1949-1957, Partie von etwa 70 Belegen mit Frankaturen der Dauerserien Berliner Bauten I bis III, darunter u.a. Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, FDC, Ganzsachen, Luftpost, Privatganzsachen und Zusammendrucke.
Start Bid €170
Sale No: 20
Lot No: 3579
1948-1951, Partie von 21 Belegen mit Frankaturen diverser Pfennigwerte von Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck. Enthalten sind Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Start Bid €20
Sale No: 20
Lot No: 3580
Symbol: e
1956-1967, Partie von über 90 amtlichen ETB mit u.a. Nr. 37 (2 Stück). Zusätzlich sind noch 31 Taeschner-ETB enthalten. Der Michelwert beträgt laut Einlieferer ca. 1.280,.- Euro.