Sale No: 181
Lot No: 7044
Cat No: 1/16AFII
2 Pfennig bis 84 Pfennig Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler II "Oberer E Balken verlängert", tadellos gestempelt, bis auf drei Werte alle gepr. Schlegel BPP, 25 Pfennig mit Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, normale Zähnung.", Mi. 1.660.-
6 Pfennig und 12 Pfennig "Schwarzaufdruck", je Abart "dickes Papier", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.-
(2,5x)
Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No: 7048
Symbol: BF
Cat No: 3
8 Pfg Schwarzaufdruck mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.9.48" auf adressiertem Ortsbrief, signiert Schlegel BPP.
(3)
Sale No: 181
Lot No: 7050
Cat No: 4AFIII
10 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler III "Mittelsteg des B gebrochen", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
(4AFIII)
Sale No: 181
Lot No: 7051
Cat No: 4AFIV
10 Pfennig "Schwarzaufdruck", Aufdruckfehler IV "R gebrochen" - nur in einer Teilauflage vorkommend, gestempelt, tadellos, gepr Schlegel D. BPP, Mi. 500.-
1 bis 5 Mark Schwarzaufdruck tadellos ungebraucht, Mi. 98.-
(17/20)
Sale No: 181
Lot No: 7069
Cat No: 17/20AFVII
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), tadellos gestempelt - die Werte 2 Mark bis 5 Mark zentrisch "Berlin Charlottenburg 2 as 12.12.48", Fotoatteste Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
Sale No: 181
Lot No: 7073
Cat No: 17aAFIVa
1 Mark Schwarzaufdruck, lebhaftbräunlicholiv, Aufdruckfehler IVa "R gebrochen", gestempelt "Berlin Wilmersdorf 7.10.48", tadellose Erhaltung, seltene Kombination von besserer Farbe und Aufdruckfehler, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.-
Sale No: 181
Lot No: 7076
Symbol: BS
Cat No: 17c/20
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, vier Werte - je fast zentrisch gestempelt "Berlin Tempelhof 1 17.1.49" auf Briefstück, gepr. Schlegel BPP (auf Marken), Mi. 2.100.-
2 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", tadellos gestempelt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.-
5 Mark Schwarzaufdruck, schwärzlichultramarin, gestempelt "BERLIN SW 11 ai 27.10.48" auf Briefstück, sehr seltene Marke und bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi -.-
Sale No: 181
Lot No: 7095
Cat No: 21/34
2 Pfg bis 2 Mark Rotaufdruck, kompletter Satz zu 14 Werten, tadellos postfrisch, 2 Pfg bis 80 Pfg gepr. Schlegel D. BPP, 1 Mark und 2 Mark unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
2 Pfg to 2 Mark red overprint, complete set to 14 values, in perfect condition mint never hinged, 2 Pfg to 80 Pfg expertized Schlegel D. BPP, 1 Mark and 2 Mark unsigned with photo certificate H. D. Schlegel BPP (2017) : "the quality is perfect. ", Michel 1.400.- (21/34) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 7112
Cat No: 34
2 Mark Rotaufdruck, vom Bogenunterrand, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-+
2 M. From lower margin of the sheet, mint never hinged, signed Schlegel BPP, Michel 300,- ++ ; (34) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 7113
Cat No: 34
2 Mark Rotaufdruck im 4er-Block, untere Werte min. angetrennt, jeder Wert geprüft Schlegel BPP, Mi. 1.120.- für vier Einzelmarken
2 Mark red overprint in the block of four, lower values minimal separated, each value expertized Schlegel BPP, Michel 1.120.- for four single stamps (34) (Image 1)(Image)
2 Mark red overprint, neat cancelled commercially used item, 1 tooth higher expertized Schlegel BPP, Michel 280.- (34) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 7118
Cat No: 40III
1 Mark "75 Jahre Weltpostverein, (UPU), Plattenfehler III "linker Abstrich des M von DM mittig eingekerbt", tadellos gestempelt, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 600.-
2 Mark "75 Jahre Weltpostverein, (UPU), Plattenfehler V "weißer Fleck unter der rechten Hand neben dem Tuch", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
10 Pfennig "200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe", Plattenfehler II "wie 61 I mit zusätzlichem waager. grünem Strich am rechten Bildrand auf Ellenbogenhöhe" (Feld 47), gestempelt "Berlin SW 11", gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
Sale No: 181
Lot No: 7193
Cat No: 91/100GH
4 Pfennig bis 40 Pfennig Berühmte Berliner tadellos postfrisch im offiziellen Geschenkheft des Senators für Postwesen, samt zugehörigem Briefumschlag, selten!
5 - 40 Pfg. Bell middle, on 3 first day covers, Michel 640.-; (101/05 FDC) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 7218
Symbol: BF
Cat No: 182/86FDC
7 Pfg bis 70 Pfg Heuss auf drei Blanko-FDC-Umschlägen mit Ersttagsstempeln, tadellos, Mi. 138.-
7 Pfg to 70 Pfg Heuss on three unmailed First Day Cover covers with first day postmarks, in perfect condition, Michel 138.- (182/86FDC) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 7219
Cat No: 185(4)
40 Pf. Heuss in the block of four, centric cancellation, abridged certificate Schlegel BPP, Michel 400,-; (185(4)) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jul-24-2021, 07:16:20 EST
Sale No: 181
Lot No: 7225
Symbol: BF
Cat No: 247P
"Neubrandenburg", dunkelblaugrün ohne Werteindruck, Probedruck mit Handstempelaufdruck "Entwertet", auf Briefumschlag mit Entwertung "Darmstadt 2 xy 2.11.64", die Marke wurde nur zu Versuchszwecken im posttechnischen Zentralamt in Darmstadt verwendet, Fotoattest Schlegel BPP
1948 - 1990, gestempelte Spezialsammlung in 14 Lindner-Ringbindern auf Vordruckseiten und etlichen Blankoblättern, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 18/20 und Bl. 1 praktisch komplett, ein Band nur KBWZ (sehr umfangreich), ein weiterer Band ** Marken mit Aufdruck "Muster", außerdem Berliner Bauten in einem extra Band, sonst immer wieder ergänzt um Aufdruck- und Plattenfehler, waagerechte Paare, Viererblöcke, Gummierungsvarianten, Rollenmarken, gestempelte Markenheftchen etc. etc., einiges gepr. Schlegel BPP, in jahrelanger Sammlertätigkeit zusammengetragenes Objekt mit hohem Katalogwert.
Opening EUR 3,100.00
Sold...EUR 3,100.00
Closed..Jul-24-2021, 09:44:38 EST
Sold For 3100
Sale No: 181
Lot No: 9205
Symbol: **/o/
1948 - 1990, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 1 postfrisch, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, Belege etc.
Closed..Jul-24-2021, 09:44:59 EST
Sale No: 181
Lot No: 9210
Cat No: 135
Stadtbilder, 7 Pf und 1 Pf bis 3 DM (135vv, 140wv-154w) waagerechte bzw. senkrechte Paare bis auf 144wv, 145wv, 146wv komplett tadellos postfrisch, Mi. 488,60
7 Pf and 1 Pf to 3 DM town pictures (135 vv, 140 wv-154 w) horizontal respectively vertical pairs except for 144 wv, 145 wv, 146 wv complete in perfect condition mint never hinged, Michel 488, 60 (135)
Sale No: 181
Lot No: 9589
Symbol: **/o
1949 - 1970, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Safe dual plus - Vordruckalbum: gestempelt, ab dem Rotaufdruck-Satz, dieser geprüft Schlegel BPP (die Markwerte etwas erhöht signiert), bis auf den Block 1 und den 1. Glockensatz nach Vordruck komplett. Dazu postfrisch ab 1950 komplett, dabei aus den Jahren davor die "ERP"- und die "Beethoven" - Marke. Dabei hat der Sammler immer Wert auf die Erhaltung gelegt, und bei den gestempelten Marken auch auf saubere, möglichst lesbare Stempel. In beiden Erhaltungen sind anfangs etliche Werte geprüft Schlegel BPP, und tief bzw. tiefst signiert.
1949 - 1970, in both conditions led collection in the safe binary+- illustrated album: used, from the red overprint set, this expertized Schlegel BPP (the Mark values a little higher signed), except for the souvenir sheet 1 and the 1. Bell issue to printed form complete. In addition to it mint never hinged from 1950 complete, as well from the years before that the \"ERP\" and the \"Beethoven\" - stamp. As well has the collector always value on the condition put, and by the cancelled stamps also on clean, if possible legibly stamp. In both conditions are from the beginning some values expertized Schlegel BPP, and deep respectively on the base signed. Photos of this collection
Sale No: 181
Lot No: 9616
Symbol: BF
1950, Partie mit 16 Belegen ERP-Sondermarke, dabei Messe-Karten, Bedarfsbelege etc., interessante Zusammenstellung dieser beliebten Ausgabe!
1950, lot with 16 documents ERP special stamp, as well fair cards, legitimate documents and so on, interesting compilation of this popular issue!