Records 1 to 50 of 62

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Berlin

Sale No: 139
Lot No: 8401
Cat No: 1/16

image 2-84 Pfg. auf zwei tadellosen R-Briefen in die USA (je mit Ak.-Stempel).
Katalogpreis: 350,- Mi. 1/16 (Image)

Start Bid €50

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 139
Lot No: 8405
Cat No: 2(2),4,21

image 6 Pfg., senkr. Paar, mit 10 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 2 Pfg. auf tadellosem, besonders frischem und portoger. Luftpostbrief von Berlin nach Lüneburg mit beiges. violettem R3 "Über die Luftbrücke nach Westdeutschland gebracht", Kurzbefund Schlegel BPP. Mi. 2(2),4,21 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 8410
Cat No: 16(2),42(4)

image 84 Pfg., senkr. Paar in Mischfrankatur mit waagr. Viererstreifen Bauten 1 Pfg. auf tadellosem, überfrankiertem Postschnelldienstbrief mit klaren Stempeln BERLIN SW 31/3 49, Kurzbefund Schlegel BPP. Mi. 16(2),42(4) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 8413
Cat No: 17c

image 1 Mk., tadelloses und besonders schön gestplt. Exemplar, Kurzbefund Schlegel BPP.
Katalogpreis: 160,- Mi. 17c (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 139
Lot No: 8414
Cat No: 17c

image 1 Mk., amtlicher FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2. 1.3.49.
Katalogpreis: 750,- Mi. 17c (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 139
Lot No: 8415
Cat No: 17cPORndgz,18/20

image 1 Mk., Plattendruck, nicht durchgezähntes Oberrandstück zusammen mit 2, 3 und 5 Mk. (letztere vom Unterrand) auf philat. frankiertem Zensur-Briefumschlag in die Schweiz (rs. ohne die Oberklappe), jede Marke mit dekorativ aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 29/9 48. Die 1 Mk. ist als Oberrandstück auf Brief bei Mi. nicht aufgeführt, sign. Dub, Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 17cPORndgz,18/20 (Image)

Start Bid €750

Sale No: 139
Lot No: 8416
Cat No: 17Fä

image Postfälschung: 1 Mk., Fälschung zum Schaden der Post, tadelloses Exemplar mit sauber aufges., echtem Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7/1 49. Sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 17Fä (Image)

Start Bid €170

Sale No: 139
Lot No: 8418
Cat No: 18

image 2 Mk., tadelloses, schön gestplt. Exemplar, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. 18 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 139
Lot No: 8419
Cat No: 19

image 3 Mk., tadelloses und besonders schön gestplt. Exemplar, Fotobefund Schlegel BPP.
Katalogpreis: 700,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 8425
Symbol: piece
Cat No: 21/34

image Rotaufdruck, Serie auf vier Briefstücken (2 Mk. ½ Z.) mit je vollem SST BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 01.1.50 (Gründung der OPD Berlin), Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 21/34 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 8427
Cat No: 27WOR

image 25 Pfg., Walzendruck, tadellos postfr. Oberrandstück, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. 27WOR (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 8429
Cat No: 33

image 1 Mk., tadellos postfrisch aus der li. unt. Bogenecke (leichte Randmgl.), sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 550,- Mi. 33 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 8430
Cat No: 33

image 1 Mk., tadelloses, zentr. gestempeltes Exemplar, Fotobefund Schlegel BPP.

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 8432
Cat No: 34

image 2 Mk., tadellos postfrisch aus der li. unt. Bogenecke (Falz im Rand), sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 34 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 139
Lot No: 8433
Cat No: 34

image 2 Mk., tadelloses, zentr. gestempeltes Exemplar, Fotobefund Schlegel BPP.
Katalogpreis: 280,- Mi. 34 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 139
Lot No: 8437
Cat No: 35/41

image Stephan, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 750,- Mi. 35/41 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 8438
Symbol: piece
Cat No: 35/41

image Stephan, tadellose Serie auf drei Briefstücken mit vollen SST BERLIN CHARLOTTENBURG 2 01.1.50 (Gründung der OPD Berlin), Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 35/41 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 139
Lot No: 8439
Cat No: 38

image 50 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 180,- Mi. 38 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 8442
Cat No: 39I

image 60 Pfg., Plf. I, sauber gestempelt, rs. kleiner Abklatsch vom Brief, tadellos sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 200,- Mi. 39I (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 139
Lot No: 8446
Cat No: 40III,40

image 1 Mk., Plf. III, im tadellos ungebr., waagr. Paar mit Normalmarke.
Katalogpreis: (950,-) Mi. 40III,40 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 8450
Cat No: 41

image 2 Mk., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 150,- Mi. 41 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 8455
Cat No: 57Xa(4)

image 1 Mk., fallendes Wz., tadellos postfr. Viererblock aus der re. ob. Bogenecke (kl. Einriß im Rand).
Katalogpreis: 600,- Mi. 57Xa(4) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 8458
Cat No: 59

image 3 Mk., tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 59 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 8459
Cat No: 59

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 8464
Symbol: piece
Cat No: 61/63

image Goethe, tadellose Serie auf besonders schön gestplt. Briefstücken BERLIN-CHARLOTTENBURG 9. Mi. 61/63 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 8465
Symbol: piece
Cat No: 61/63

image Goethe, tadellose Serie auf drei Briefstücken mit je idealem SST BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 01.1.50 (Gründung der OPD Berlin), Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 61/63 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 8468
Cat No: 61/63

image Goethe, Serie auf tadellosem FDC, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 700,- Mi. 61/63 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 8473
Cat No: 67

image 1 Mk., EF auf tadellosem, portoger. Luftpost-Leichtbrief in die USA (ohne Ak.-Stempel).
Katalogpreis: 700,- Mi. 67 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 8479
Cat No: 69

image 20 Pfg., tadellos mit SST, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 190,- Mi. 69 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 8480
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 950,- Mi. Bl.1 (Image)

Start Bid €220

Sale No: 139
Lot No: 8481
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, tadellos postfrisch.

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 8482
Symbol: **/*
Cat No: Bl.1,Bl.1I-III

image Währungsgeschädigten-Block, normaler Block sowie die Plattenfehler-Varianten, postfrisch bzw. ungebraucht. Alle geprüft Schlegel BPP. Kat.-Wert für ungebraucht.
Katalogpreis: 3.500,- Mi. Bl.1,Bl.1I-III (Image)

Start Bid €800

Sale No: 139
Lot No: 8483
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, tadelloses Exemplar mit zwei besonders schön aufges. Ersttags-SST, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 2.200,- Mi. Bl.1 (Image)

Start Bid €600

Sale No: 139
Lot No: 8487
Cat No: Bl.1II

image Währungsgeschädigten-Block, Plattenfehler II (mit Mi.69I und 70I), sauberes Exemplar mit zwei Falschstempeln BERLIN N.W. 15/3 50, sign. Schlegel BPP. Mi. Bl.1II (Image)

Start Bid €5

Opening EUR 5.00
Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 139
Lot No: 8489
Cat No: 72

image ERP und Lortzing, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 160,- Mi. 71,74 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 139
Lot No: 8490
Cat No: 71,72/73

image ERP und Philharmonie auf tadellosem FDC.
Katalogpreis: 440,- Mi. 71,72/73 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 8491
Cat No: 72(2),73(3)

image 10 Pfg., waagr. Paar zusammen mit waagr. Dreierstreifen 30 Pfg. auf tadellosem Einschreibe-Nachnahmebrief über 17,40 Mark nach Freiburg, klare Stempel KONSTANZ 8/1 51. Mi. 72(2),73(3) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 139
Lot No: 8494
Cat No: 106/09

image Gedächtniskirche, tadellos gestplt. Serie, Höchstwert sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 230,- Mi. 106/09 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 139
Lot No: 8495
Cat No: 110/11 HAN

image 17.Juni, tadellos postfr. Serie in waagr. Unterrandpaaren mit HAN, 30 Pfg. sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 230,- Mi. 110/11 HAN (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 139
Lot No: 8498
Cat No: 140xUdr

image 1 Pfg., Abart: dreiseitig ungezähnt, postfr., re. Randstück (unten etwas eingerissen).
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 140xUdr (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 8499
Cat No: 151(2)

image Bauten 60 Pfg., tadelloses, waagr. Paar als seltene reine Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief mit Stempel BERLIN NW 2 "b" 20/10 59 nach Casablanca/Marokko. Mi. 151(2) (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 139
Lot No: 8504
Cat No: Ak33

image Kulturrat 1957, Probedruck in abgeänderter Zeichnung vom späteren Original auf amtlichem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin und rs. eigenhändiger Widmung des Präsidenten des Ostdeutschen Kulturrates. In dieser Form selten, Fotoattest Lippschütz BPP. Mi. Ak33 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 8509
Cat No: 10bbmZ

image Burgen & Schlösser, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP.
Katalogpreis: 220,- Mi. 10bbmZ (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 8510
Cat No: SZ1/2B HAN

image Bauten 10/Z/1/1 und 10/Z/Rd1/1 Pfg als Achterblock vom re. Bogenrand mit HAN "16032.50". Mi. SZ1/2B HAN (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 9292

image 1948/90, in beiden Erhaltungen geführte, anscheinend komplette Slg. mit allen guten Ausgaben, die Anfangsausgaben meist geprüft. Enthalten u.a. Bl.1 gestplt. mit Fotoattest Schlegel sowie zahlr. Besonderheiten wie Rollenmarken, Dauerserien mit waagr. Paaren, Zusammendrucken, Markenheftchen. (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 139
Lot No: 9293

1948/90, postfrische und gestempelte Slg. in vier Safe-Alben mit zusätzl. vielen Viererblöcken.

Start Bid €750

Sale No: 139
Lot No: 9294

1948/90, kpl. postfrische Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei sind Schwarz- und Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigten-Block gepr. Schlegel BPP.

Start Bid €750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Sale No: 139
Lot No: 9296

Komplette, postfrische Slg. im Vordruckalbum (Bl.1 höher geprüft), Schwarz- und Rotaufdrucke geprüft sowie Stephan mit Fotoattest Schlegel BPP. Zusätzl. noch viele Zusammendrucke ab Bauten, H-Blätter, farbige Zählnummern etc.

Start Bid €600

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 139
Lot No: 9298

Überkomplette Vordruck-Slg. in meist postfr. Erhaltung, einiges ist bereits geprüft bzw. mit Fotoattest.

Start Bid €500

Sale No: 139
Lot No: 9299

Umfangreiche Spezial-Slg. im großen Karton, dabei die meisten Ausgaben doppelt gesammelt und in beiden Erhaltungen nahezu komplett. Enthalten u.a. Mi.1/34 gestplt., viele Besonderheiten wie Plattenfehler, Wasserzeichen, Zusammendrucke sowie guter Teil Ganzsachen/Belege.

Start Bid €500

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900