Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Germany and German Colonies Berlin
Sale No: 139
Lot No: 8401
Cat No: 1/16
2-84 Pfg. auf zwei tadellosen R-Briefen in die USA (je mit Ak.-Stempel). Katalogpreis: 350,- Mi. 1/16 (Image)
Start Bid €50
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 8405
Cat No: 2(2),4,21
6 Pfg., senkr. Paar, mit 10 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 2 Pfg. auf tadellosem, besonders frischem und portoger. Luftpostbrief von Berlin nach Lüneburg mit beiges. violettem R3 "Über die Luftbrücke nach Westdeutschland gebracht", Kurzbefund Schlegel BPP. Mi. 2(2),4,21 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 139
Lot No: 8410
Cat No: 16(2),42(4)
84 Pfg., senkr. Paar in Mischfrankatur mit waagr. Viererstreifen Bauten 1 Pfg. auf tadellosem, überfrankiertem Postschnelldienstbrief mit klaren Stempeln BERLIN SW 31/3 49, Kurzbefund Schlegel BPP. Mi. 16(2),42(4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 139
Lot No: 8413
Cat No: 17c
1 Mk., tadelloses und besonders schön gestplt. Exemplar, Kurzbefund Schlegel BPP. Katalogpreis: 160,- Mi. 17c (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 139
Lot No: 8414
Cat No: 17c
1 Mk., amtlicher FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2. 1.3.49. Katalogpreis: 750,- Mi. 17c (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 139
Lot No: 8415
Cat No: 17cPORndgz,18/20
1 Mk., Plattendruck, nicht durchgezähntes Oberrandstück zusammen mit 2, 3 und 5 Mk. (letztere vom Unterrand) auf philat. frankiertem Zensur-Briefumschlag in die Schweiz (rs. ohne die Oberklappe), jede Marke mit dekorativ aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 29/9 48. Die 1 Mk. ist als Oberrandstück auf Brief bei Mi. nicht aufgeführt, sign. Dub, Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 17cPORndgz,18/20 (Image)
Start Bid €750
Sale No: 139
Lot No: 8416
Cat No: 17Fä
Postfälschung: 1 Mk., Fälschung zum Schaden der Post, tadelloses Exemplar mit sauber aufges., echtem Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7/1 49. Sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 17Fä (Image)
3 Mk., tadelloses und besonders schön gestplt. Exemplar, Fotobefund Schlegel BPP. Katalogpreis: 700,- Mi. 19 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 8425
Symbol: piece
Cat No: 21/34
Rotaufdruck, Serie auf vier Briefstücken (2 Mk. ½ Z.) mit je vollem SST BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 01.1.50 (Gründung der OPD Berlin), Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 21/34 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 8427
Cat No: 27WOR
Sale No: 139
Lot No: 8438
Symbol: piece
Cat No: 35/41
Stephan, tadellose Serie auf drei Briefstücken mit vollen SST BERLIN CHARLOTTENBURG 2 01.1.50 (Gründung der OPD Berlin), Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 35/41 (Image)
Sale No: 139
Lot No: 8464
Symbol: piece
Cat No: 61/63
Goethe, tadellose Serie auf besonders schön gestplt. Briefstücken BERLIN-CHARLOTTENBURG 9. Mi. 61/63 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 139
Lot No: 8465
Symbol: piece
Cat No: 61/63
Goethe, tadellose Serie auf drei Briefstücken mit je idealem SST BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 01.1.50 (Gründung der OPD Berlin), Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 61/63 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 139
Lot No: 8468
Cat No: 61/63
Goethe, Serie auf tadellosem FDC, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 700,- Mi. 61/63 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 8473
Cat No: 67
1 Mk., EF auf tadellosem, portoger. Luftpost-Leichtbrief in die USA (ohne Ak.-Stempel). Katalogpreis: 700,- Mi. 67 (Image)
Sale No: 139
Lot No: 8482
Symbol: **/*
Cat No: Bl.1,Bl.1I-III
Währungsgeschädigten-Block, normaler Block sowie die Plattenfehler-Varianten, postfrisch bzw. ungebraucht. Alle geprüft Schlegel BPP. Kat.-Wert für ungebraucht. Katalogpreis: 3.500,- Mi. Bl.1,Bl.1I-III (Image)
Start Bid €800
Sale No: 139
Lot No: 8483
Cat No: Bl.1
Währungsgeschädigten-Block, tadelloses Exemplar mit zwei besonders schön aufges. Ersttags-SST, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 2.200,- Mi. Bl.1 (Image)
Start Bid €600
Sale No: 139
Lot No: 8487
Cat No: Bl.1II
Währungsgeschädigten-Block, Plattenfehler II (mit Mi.69I und 70I), sauberes Exemplar mit zwei Falschstempeln BERLIN N.W. 15/3 50, sign. Schlegel BPP. Mi. Bl.1II (Image)
Start Bid €5
Opening EUR 5.00
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 139
Lot No: 8489
Cat No: 72
ERP und Lortzing, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 160,- Mi. 71,74 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 139
Lot No: 8490
Cat No: 71,72/73
ERP und Philharmonie auf tadellosem FDC. Katalogpreis: 440,- Mi. 71,72/73 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 8491
Cat No: 72(2),73(3)
10 Pfg., waagr. Paar zusammen mit waagr. Dreierstreifen 30 Pfg. auf tadellosem Einschreibe-Nachnahmebrief über 17,40 Mark nach Freiburg, klare Stempel KONSTANZ 8/1 51. Mi. 72(2),73(3) (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 139
Lot No: 8494
Cat No: 106/09
Sale No: 139
Lot No: 8499
Cat No: 151(2)
Bauten 60 Pfg., tadelloses, waagr. Paar als seltene reine Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief mit Stempel BERLIN NW 2 "b" 20/10 59 nach Casablanca/Marokko. Mi. 151(2) (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 139
Lot No: 8504
Cat No: Ak33
Kulturrat 1957, Probedruck in abgeänderter Zeichnung vom späteren Original auf amtlichem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin und rs. eigenhändiger Widmung des Präsidenten des Ostdeutschen Kulturrates. In dieser Form selten, Fotoattest Lippschütz BPP. Mi. Ak33 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 8509
Cat No: 10bbmZ
Sale No: 139
Lot No: 8510
Cat No: SZ1/2B HAN
Bauten 10/Z/1/1 und 10/Z/Rd1/1 Pfg als Achterblock vom re. Bogenrand mit HAN "16032.50". Mi. SZ1/2B HAN (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 9292
1948/90, in beiden Erhaltungen geführte, anscheinend komplette Slg. mit allen guten Ausgaben, die Anfangsausgaben meist geprüft. Enthalten u.a. Bl.1 gestplt. mit Fotoattest Schlegel sowie zahlr. Besonderheiten wie Rollenmarken, Dauerserien mit waagr. Paaren, Zusammendrucken, Markenheftchen. (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 139
Lot No: 9293
1948/90, postfrische und gestempelte Slg. in vier Safe-Alben mit zusätzl. vielen Viererblöcken.
Start Bid €750
Sale No: 139
Lot No: 9294
1948/90, kpl. postfrische Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei sind Schwarz- und Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigten-Block gepr. Schlegel BPP.
Start Bid €750
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 139
Lot No: 9296
Komplette, postfrische Slg. im Vordruckalbum (Bl.1 höher geprüft), Schwarz- und Rotaufdrucke geprüft sowie Stephan mit Fotoattest Schlegel BPP. Zusätzl. noch viele Zusammendrucke ab Bauten, H-Blätter, farbige Zählnummern etc.
Start Bid €600
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 139
Lot No: 9298
Überkomplette Vordruck-Slg. in meist postfr. Erhaltung, einiges ist bereits geprüft bzw. mit Fotoattest.
Start Bid €500
Sale No: 139
Lot No: 9299
Umfangreiche Spezial-Slg. im großen Karton, dabei die meisten Ausgaben doppelt gesammelt und in beiden Erhaltungen nahezu komplett. Enthalten u.a. Mi.1/34 gestplt., viele Besonderheiten wie Plattenfehler, Wasserzeichen, Zusammendrucke sowie guter Teil Ganzsachen/Belege.