Records 1 to 50 of 52

Schlegel Auctions Sale: 29

Berlin

Sale No: 29
Lot No: 6993
Cat No: 3y

image 1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck auf sehr dünnem Papier in postfrischer Erhaltung, selten angebotene Marke in einwandfreier Qualität, unsigniert(!) mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 7007
Cat No: 1HAN

image 1948, 2 Pfg. Schwarzaufdruck im Viererblock vom unteren Bogenrand mit HAN 6066.48 1 mit 6 und 10 Pfg. Schwarzaufdruck (letztere kurzer Zahn) auf Fernbrief mit etwas schwachem Stempel "BERLIN 25.10.48" nach Wuppertal, oben bei Öffnung leicht verkürzt, dadurch Absenderangabe größtenteils entfernt, Hausauftragsnummern auf Brief sind selten (ME -.-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7009
Symbol: piece
Cat No: 1-20

image 1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, ideal und klar gestempelt, die Pfennigwerte auf Briefumschlag, die Markwerte einzeln auf Briefstückchen, die Werte zu 6-20, 25 und 40 Pfg. haben den Plattenfehler Mi.Nr IX, die 1 DM-Marke ist in der seltenen "a"-Farbe, äußerst dekorativer Satz in tadelloser Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 29
Lot No: 7013
Cat No: 2+13/2,7,13

image 1948/49, Nachnahme-Ortsbrief ( 16 + 40 NN ) mit 6 und 50 Pf. SA ab Berlin-Charlottenburg 2 28.2.49 über Ostmark nach Zehlendorf. Lagerfriststempel =8= für die 7-Tage-Frist. Fehlende Briefklappe. Ortsbrief über 20 g mit Nachnahme ( 32 + 40 NN ) mit 6, 16 und 50 Pf. SA Berlin-Neukölln 27.11.48 über 2,92 Westmark nach Charlottenburg, Lagerfriststempel =6= für 7-Tage-Frist. Lochung geschlossen und rücks. kleine Aufklebespuren. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7014
Cat No: 4bDZ

image 1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck olivgrü, mit DZ "8" negativ, als postfrisches linkes unteres Eckrandpaar in einwandfreier Qualität, unsigniert, mit Fotoattest Schlegel BPP 09/2021 (ME 800,-) (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 29
Lot No: 7031
Symbol: **, *
Cat No: 21-34

image 1949, 2 Pfg.- 2 M. Rotaufdruck, kpl. Satz, die 6 Pfg. und 1,- M. weisen Gummifehler auf, die restlichen Werte sind postfrisch und einwandfrei (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7033
Symbol: used
Cat No: 21-34

image 1949, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck kompletter gestempelter Satz, sauber entwertet, einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, teilw. signiert, Fotobefund Schlegel BPP (ME 900) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7035
Cat No: 23I

image 1949, 8 Pfg. Rotaufdruck, postfrische Luxus-Bogenecke unten rechts mit Plattenfehler I, "L" mit Apostroph, einwandfreie Qualität, ungefaltet, gepr. Schlegel BPP (ME 360,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7036
Cat No: 27I

image 1949, 25 Pfg. Rotaufdruck, postfrische Luxus-Bogenecke unten rechts mit Plattenfehler I, "L" mit Apostroph, einwandfreie Qualität, ungefaltet, gepr. Schlegel BPP (ME 450,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7037
Cat No: 28(4)POR

image 1949, 30 Pfg. Rotaufdruck im Viererblock als postfrische Luxus-Bogenecke oben rechts mit ndgz. Oberrand, einwandfrei, je mit Händlersignum Schlegel (ME 880,-+) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 29
Lot No: 7038
Cat No: 29(4)WOR

image 1949, 40 Pfg. Rotaufdruck im Viererblock als postfrische Luxus-Bogenecke oben links im Walzendruck, einwandfrei, je mit Händlersignum Schlegel (ME 980,-+) (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 29
Lot No: 7039
Cat No: 30(4)POR

image 1949, 50 Pfg. Rotaufdruck im Viererblock als postfrische Luxus-Bogenecke oben rechts mit ndgz. Oberrand, leichte Kalander, einwandfrei, je mit Händlersignum Schlegel (ME 980,-+) (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 29
Lot No: 7040
Cat No: 31(4)HAN

image 1949, 60 Pfg. Rotaufdruck, sehr dekorativer postfrischer Viererblock vom Unterrand mit der HAN "5807.48 1" in tadelloser Qualität, ungefaltet, sign. und Kurzbefund Schlegel BPP (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7043
Cat No: 33Pl.-Nr

image 1949, 1 M. Rotaufdruck, postfrische Bogenecke oben links mit spiegelverkehter Plattennummer "5" (leicht angeschnitten durch Bogentrennung), einwandfrei in tadelloser Qualität, ungefaltet, gepr. Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 29
Lot No: 7045
Cat No: 34Pl.-Nr

image 1949, 2 M. Rotaufdruck, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Bogenecke mit Plattennummer 3, Seitenrand in der unteren Hälfte mit Bug, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (ME 1.400,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7046
Symbol: used
Cat No: 35-41

image 1949, Berlin, 75 Jahre Weltpostverein, kpl. Satz in tadelloser Erhaltung, besonders schön und glasklar gestempelt, in dieser Qualität seltenj zu finden. Fotoattest Schlegel BPP 01/11 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7047
Cat No: 37(9),43,64

image 1950, TELEGRAMM C183 ab Berlin W 35 =f= 29.6.50 17-18 Uhr mit 15 Worten nach Hameln. Gebühr DM 2,25 - je Wort 15 Pfennig - mit 9 X 24 Pfennig Stephan, 4 Pfennig Bauten I und 5 Pfennig Grünaufdruck verklebt. Im Handbuch von Steinbock/Schulz. Aus dem "Telegrammfund", versteigert bei Köhler Berlin als Los 5768 mit 4 weiteren Stücken zusammen im Sept. 1998. Der Zuschlag damals für dieses Sammellos: 5.000 DM plus Gebühren. Zu den damals 33 Stück sind bis jetzt keine weiteren dazugekommen. Im Katalog von Steinbock/Schulz zu diesen Telegrammen ist es unter Abbildung 22 verzeichnet. Deutliche Knitter und Einrisse bei beiden oberen Ecken. (Image)

Opening EUR 420.00
Sold...EUR 378.00

Sold For 378

Sale No: 29
Lot No: 7048
Cat No: 37I,39I,46I,48

image 1948, Ortsbrief Einschreiben und eigenhändig ( 16 + 60 R, 20 eigenh. ) mit 6,10 und 30 Pfennig Bandaufdruck, 50 Pfennig Netzaufdruck ab Berlin-Schöneberg 1 ( R-Zettel Schöneberg 3 ) 13.8.48 nach Frohnau 14.8.48. Tarifgerecht mit 92 Pfennig, nicht so häufige Portostufe. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7051
Cat No: 39II

image 1948, Aufgabebescheinigung C184 über Telegramm mit Gebühr 10 Pfennig Netzaufdruck Berlin NW 21 =i= 5.7.48. Päckchen und Pakete erforderten 20 Pfennig, Telegramme und Ferngespräche jedoch nur 10 Pfennig. Dieses Formblatt wurde aus Bogen A3 getrennt. Links Lochungsspuren. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7060
Cat No: 65(4)DZ

image 1949, 10 Pf. Grünaufdruck, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, im Seitenrand mit DZ 5 (neg.) in einwandfreier Qualität (ME 860,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7062
Cat No: Bl.1

image 1949, Währungsgeschädigtenblock in postfrischer Luxusqualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7063
Cat No: Bl.1

image 1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgröße, ungebraucht, der Block ist entfalzt (ME 500,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7065
Symbol: used
Cat No: Bl.1

image 1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, 2 Ersttagssonderstempel, mit tadellosem Originalgummi, schneeweißer Block ohne Papiereinschlüsse in Luxusqualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/21 (ME 2.200,-) (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 29
Lot No: 7066
Symbol: used
Cat No: Bl.1

image 1949, Währungsgeschädigten-Block mit zwei glasklaren Sonderstempeln "BERLIN-CHARLOTTENBURG DEUTSCHE INDUSTRIE-AUSSTELLUNG 1.10.50", einwandfrei, herstellungsbedingter Papiereinschluss, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 29
Lot No: 7069
Symbol: used
Cat No: Bl.1III

image 1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte mit dem seltenen Plattenfehler III "grüner Punkt rechts am Handgelenk" in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit neuem Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (ME 3500,-) (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 29
Lot No: 7073
Cat No: 71(4)OR

image 1950, 20 Pf. ERP postfrischer Viererblock aus der Bogenecke oben links, ungefaltet und unsigniert (ME 400,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7074
Cat No: 72(3)

image 1951, Auslandsbrief 30 Pfennig mit 3 X 10 + 5 Pfennig Philharmonie ab Berlin SW 11 =bd= 2.7.51 in die Schweiz. Nicht häufige MeF der 10-Pfennig-Wertstufe. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7075
Cat No: 75-79(4)

image 1951, 5 Werte Glocke Links postfrisch als Viererblock aus der Bogenecke unten links, einwandfrei und ungefaltet (ME 400,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7076
Cat No: 75-79(4)OR

image 1951, 5 Werte Glocke Links postfrisch als Viererblock aus der Bogenecke oben links, einwandfrei und ungefaltet (ME 400,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7078
Cat No: 80-81(4)OR

image 1951, 10+3 - 20+2 Pf. Tag der Briefmarken als Viererblock aus der Bogenecke oben links, einwandfrei und ungefaltet (ME 220,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7079
Cat No: 81(2)

image 1952, Fernbrief über 20 g 40 Pfennig mit 2 X 20 + 2 Pfennig Tag der Briefmarke aus der linken unteren Bogenecke mit Maschinenstempel Berlin SW 11 =ag= Deutsche Industrie-Ausstellung Berlin 1952 3.7.52 nach Hamburg. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 29
Lot No: 7080
Cat No: 81(4)+Bund125

image 1954, Luftpostbrief Inland 25 Pfennig mit Eilzustellung 60 Pfennig. Tarifporto 85 Pfennig mit Viererblock 20 + 2 Pfennig Tag der Briefmarke 1951 aus der rechten oberen Bogenecke, dazu 5 Pfennig Bund Posthorn für LP ab Berlin-Friedenau 1 =o= 15.7.54 nach Hann. Münden, 16.7.54 -8 Ankunft. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7082
Cat No: 87(4)

image 1952, 30 Pf. Beethoven, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungefaltet und unsigniert (ME 180,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7083
Cat No: 87(4)

image 1952, 30 Pf. Beethoven, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, ungefaltet und unsigniert (ME 180,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7084
Cat No: 87(4)OR

image 1952, 30 Pf. Beethoven, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ungefaltet und unsigniert (ME 180,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7086
Cat No: 88-90(16)

image 1952, 4 Pf. - 20 Pf., Vorolympische Festtage, komplette Serie aller 4 Bogenecken jeweils als Viererblock, insgesamt 16 Sätze in einwandfreier Qualität, ungefaltet (ME 480,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7088
Cat No: 101-05(4)OR

image 1953, 5 Werte Glocke Mitte postfrisch als Viererblock aus der Bogenecke oben links, einwandfrei und ungefaltet (ME 360,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7089
Cat No: 101-06(16)

image 1953, 4 Pf. - 30 Pf., Gedächtniskirche, komplette Serie aller 4 Bogenecken jeweils als Viererblock, dabei 4 Pf., 20 Pf. und 30 Pf. mit Formnummer (2x doppelte Nummer), insgesamt 16 Sätze in einwandfreier Qualität, ungefaltet (ME 400,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7092
Cat No: 104+105

image 1953, Luftpostbrief Übersee, Absender mit APO-Nummer =742= mit 30 und 40 Pfennig Glocke III ab Berlin-Zehlendorf 2 29.9.53 nach Nordamerika. Vermerk 7 Gramm ( 30 + 2 X 20 LP - Zwischentarif ) - die Glocken sollten vermutlich wieder nach USA. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7093
Cat No: 104+105(2)

image 1953, Fernbrief über 20 g mit Einschreiben und Nachnahme, Tarif II ( 40 + 40 R, 30 NN ) mit 30 und 2 X 40 Pfennig Glocke III ab Berlin W 15 2.11.53 nach Bensberg bei Köln, dort Lagerfriststempel =11= für die 7-Tage-Frist der Einlösung. Es ging um 60,85 DM. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7094
Cat No: 105(2)

image 1954, Stoffbeutel mit Reißverschluss, ca. 24 X 18 X 4 cm ( also für Vitrine, nicht Albumblatt ) als Ortsbrief höchste Gewichtsstufe mit Einschreiben Tarif II 40 Pfennig - Tarifporto 80 Pfennig mit 2 X 40 Pfennig Glocke III ab Berlin-Reinickendorf 1 3.3.54 an den Deuschlandsender in der Nalepastraße. Innen war das =Grussbuch No.4= - und vom Westsektor mit Glocken freigemacht in den sowj. Sektor. Marke etwas aufgehellt - aber ganz ungewöhnliche Verwendung über 500 Gramm. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7096
Cat No: 120a(4),120b(4)O

image 1954, 20+10 Pfg. Preußischer Postillion postfrisch in beiden Farben, je als Viererblock aus der Bogenecke oben links, einwandfrei und ungefaltet, bessere je gepr. Schlegel BPP (ME 212,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7097
Cat No: 121-22DZ,140DZ

image 1954, 7-40 Pfg. Bauten III, je im Eckrandpaar mit Druckerzeichen postfrisch (7 Pf. "Lo" und 40 Pf. "Ge"), einwandfrei, ungefaltet und unsigniert, dazu 1 Pfg. mit DZ "Dm" (angeschnitten) als Einzelstück (ME 290,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7098
Cat No: 121-23HAN

image 1954, 7-70 Pfg. Bauten III, komplette postfrische Serie der Bogenrand-Einheiten mit HAN, dabei 7 Pf. im Paar, sonst jeweils im Viererblock, 70 Pf. senkrechte vorgefaltet, sonst ungefaltet und unsigniert, einwandfrei (ME 1.260,- + 250,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 29
Lot No: 7099
Cat No: 123(4)OR

image 1954, 70 Pfg. Jagdschloss, postfrischer Luxus-Viererblock aus der Bogenecke mit Reihenwertzähler, ungefaltet und unsigniert (ME 700,- +) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7100
Cat No: 131x(4)OR

image 1955, 25 Pf. Postillion mit senkrechter Gummiriffelung, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, ungefaltet, einwandfrei, je gepr. Schlegel BPP (ME 400,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7103
Cat No: MH2

image 1952, Markenheftchen "Berliner Bauten", postfrisch, mit den Heftchenblättern 5, 6, 7, 8, 9 und 10, die Marken der Heftchenblätter in der typischen Zähnung, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 08/2016 (ME 1.300,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7104
Symbol: used
Cat No: SZ4A

image 1949, 20 und 4 Pfg. Berliner Bauten mit durchgezähntem Zwischensteg und Zierfeld, gestempelt "BERLIN 10.3.50", Perforation zwischen 2. und 3. Feld leicht angebogen, sonst einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 650,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7106
Symbol: used
Cat No: W24u.a

image 1952, 10 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen links und rechts neben Reklamefeld R 3, dazu weitere Zusammendrucke aus MH 2, dabei S 5-8, S 10, W 19 mit unten anhängendem waag. Paar 20 Pfg. (die waagerechte Perforation jedoch angebogen), W 26 und SZ 5, alle mit sauberen Berlin-Stempeln in guter Bedarfsqualität, geprüft Schlegel BPP (ME 1.267,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7107
Symbol: **, *
Cat No: MHB2

image 1952, Markenheftchenbogen Berliner Bauten meist postfrisch, einige Marken Stockpunkte, Ränder teils Falz, unregelmäßig mittig getrennt, Antrennungen, jedoch etliche einwandfreie Markenheftchenblätter trennbar (Image)