1948, 2 Pfg. - 5 DM. Schwarzaufdruck als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, sehr gute Qualität, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 370,-) (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 7593
Symbol: used
Cat No: 1-20
1948, 2 Pfg. - 5 DM. Schwarzaufdruck als kompletter Satz in gestempelter Erhaltung, sehr gute Qualität, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 2400,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7599
Cat No: 3DZ
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck postfrisch vom linken Bogenrand, dort mit DZ "8" (negativ), einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7600
Cat No: 3WORIV
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Oberrandstück (Feld 5) mit dem Plattenfehler "R gebrochen", einwandfrei, Befund Schlegel BPP (ME 400.-+) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7609
Cat No: 10DZ
1948, 25 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisch, aus oberer linker Bogenecke mit Druckerzeichen "8 neg.", makellos und unsigniert (ME 500,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7610
Symbol: pen-s
Cat No: 17
1949, 1 M. Schwarzaufdruck auf Amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, einwandfreie Erhaltung mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2010 (ME 750,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7612
Symbol: used
Cat No: 17VII
1948, 1 M. Schwarzaufdruck mit dem Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 10/2014 (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7614
Symbol: used
Cat No: 17a
1948, 1 M. Schwarzaufdruck, versandstellengestempeltes durchgezähntes Oberrandstück mit noch vollständiger Gummierung, Fotoattestkopie Schlegel BPP für ehemaligen kpl. Satz (ME -,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7620
Symbol: used
Cat No: 18VII
1948, 2 M. Schwarzaufdruck mit dem Plattenfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 12/2019 (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7622
Symbol: used
Cat No: 18X
1948, 2 M. Schwarzaufdruck mit seltenem Plattenfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B" zentrisch und glasklar gestempelt, tadellose Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 26
Lot No: 7624
Cat No: 19VIII
1948, 3 M. Schwarzaufdruck mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" in postfrischer Erhaltung und sehr guter Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7633
Cat No: 21I/I
1949, 2 Pfg. Rotaufdruck, postfrisches Exemplar vom rechten Rand mit Teil-Bogenzähler, auf Feld 50 der sehr seltene Aufdruckfehler "Strich unter PFE"! Signiert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 26
Lot No: 7636
Cat No: 21-34
1949, 2 Pfg.-2 M. Rotaufdruck postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image)
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 26
Lot No: 7639
Cat No: 21-34,42
1949, Rotaufdruck, kompletter Satz auf Telegrammformular als Stempelvorlage, ideal entwertet am ZWEITEN Tag mit "BERLIN ZEHLENDORF 1 22.3.49 11-12", dazu noch die 1 Pfg. Bauten, äußerst dekorativ und perfekte Qualität, seltene Gelegenheit (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7642
Cat No: 33
1949, 1 Mark Rotaufdruck als postfrisches Luxus-Eckrandstück aus der Bogenecke rechts unten, Fotoattest Schlegel BPP 08/2000 (ME 550.-+) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7643
Cat No: 33VII,33
1949, 1 DM Rotaufdruck postfrisch im waagerechten Paar vom Unterrand mit dem Plattenfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" bei linker Marke, seltene Einheit, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.050,-) (Image)
Opening EUR 460.00
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 26
Lot No: 7644
Cat No: 33(VIII)
1949, 1 Mark Rotaufdruck als bester Wert der Serie, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler VIII der Urmarke "waagerechter Strich im oberen Bildrand", im Michel (noch) nicht gelistet, in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (Image)
1949, 12 Pfg. bis 2 DM Heinrich von Stephan, kompletter Satz postfrisch, dabei der 60 Pfg.-Wert mit Druckzufälligkeit "Pkt unter V von Verein", jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)
1949, 16 Pfg. Stephan postfrisch mit der Besonderheit "farbübersättigter Druck", dadurch das Wort WELT fast fehlend, Fotobefund Schlegel BPP (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7655
Cat No: 37II
1949, 24 Pfg. Stephan, postfrisch mit Plattenfehler "Fleck am Kragen", unsigniert mit Kurzbefund Schlegel BPP (ME 160,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7657
Cat No: 38I
1949, 50 Pfg. Stephan postfrisch mit der Abart "Sockellinie rechts gebrochen", geprüft und Kurzbefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 26
Lot No: 7658
Cat No: 38II
1949, 50 Pfg. Stephan, postfrisches Unterrandstück mit dem Plattenfehler "Bindestrich hinter WELT fehlt", selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 03/2015 (ME 800,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7667
Cat No: 40III
1949, 1 DM Stephan mit dem seltenen Plattenfehler "linker Abstrich des M von DM mittig eingekerbt, rechter Aufstrich verdünnt", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2017 (ME 800,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7678
Cat No: 42HANu.a.
1948, 1 Pfg. Berliner-Bauten im senkrechten linken Seitenrandpaar mit HAN "5628.48 2" zusammen mit waagerechtem Paar 4 Pfg. Berliner Bauten und waagerechten Paar 5 Pfg. Bizone Bauten, seltene portogerechte Verwendung auf Fernbrief von SPEYER / -4.7.50.- 9 / nach Lübeck, gute Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7679
Symbol: **, P
Cat No: 42-56(2)
1949, Bauten I, 1-90 Pfg. alle 16 Pfennigwerte postfrisch in senkrechten ungefalteten Paaren (ME ca. 1.100,-) (Image)
1949, 4 Pfg. Schöneberger Rathaus, ungezähntes postfrisches Oberrandstück, es ist nur ein ungezähnter Bogen dieser Ausgabe bekannt geworden, signiert Richter und Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7685
Cat No: 47IIR(11)
1949, 10 Pfg. II Berliner Bauten als Rollenmarke im postfrischen Elferstreifen, sehr gute Qualität, seltener Streifen (ME 1200,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7690
Cat No: 51Abklatsch
1949, 30 Pfg. Bauten violettblau mit rückseitigem Vollabklatsch auch des Randdruckes, postfrisches Luxusstück aus der rechten oberen Bogenecke mit Reihenwertzähler 3,00 (=drucktechnisch oben links), auch die Ränder tadellos postfrisch, unsigniert (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7692
Symbol: **, P
Cat No: 53HAN
1949, 50 Pfg. Bauten I, einwandfrei postfrisches Randpaar mit HAN 15253.53 2 (ME 350,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7693
Symbol: **, P
Cat No: 55HAN
1949, 80 Pfg. Bauten I, einwandfrei postfrisches Randpaar mit HAN 15204.53 (ME 500,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7696
Cat No: 57u.a.
1949/56, Umschlag 1.- DM mit Stempel Erster Postflug Berlin-New York ab Berlin-Charlottenburg 2 2.2.50 - blanco, LP-Beginn ohne IAS. LP-Brief 30 + 50 Pf Bauten I nach USA 9.11.50 ( 30 + 50 je 10g ), Brief mit Bogenecke 1 Pfennig mit Druckerzeichen =Kf= in MiF, Ortskarte 8 X 1 Pf. Bauten I, 3 Ganzsachen-Umschläge Bauten I und 3 Schmuckbelege. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7699
Cat No: 59I
1949, 3 M, "Berliner Bauten I", mit Sekundär-Plattenfehler "farbiges Rechteck am Markenrand" von Feld 17. Postfrisch in tadellosem Zustand, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 01/11 (ME 700,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7702
Cat No: 60
1949, 5 M. Bauten Tegeler Schloss als postfrisches Eckrandstück l.u., unsigniert und ungefaltet (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7709
Cat No: 61-63
1950, Fotokarte Autoschau 1950 mit Satz Goethe und SST Autoschau Berlin-Charlottenburg 9 4.6.50, dazu Fotokarte Fliegeraufnahme Reichssportfeld mit Satz Goethe und SST Deutsche Fussball-Meisterschaft 1950 25.6.50 Berlin Olympiastadion (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7712
Cat No: 63PFIu.a.
1949, 30 Pfg. Goethe mit dem Plattenfehler "Farbpunkt links neben J von J.W.Goethe", als Mischfrankatur mit 10 und 20 Pfg. Goethe sowie Bizone Mi-Nr. 101-102, portogerecht als Einschreiben-Nachnahmebrief, aufgegeben in "NÖRDLINGEN 30.6.50", adressiert nach München, rückseitig Ankunftsstp. vom 1.7.50, Brief minimale Beförderungsspuren, der Plattenfehler ist sehr deutlich zu erkennen, im Michel 500 EUR (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 26
Lot No: 7713
Symbol: **, u
Cat No: 64-67
Sale No: 26
Lot No: 7715
Cat No: 64-67POR
1949, 5 Pfg.-1 DM Grünaufdruck, postfrischer Oberrandsatz, Bug im OR des Markwertes, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 650,-) (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 26
Lot No: 7716
Symbol: **, P
Cat No: 65I,65
1949, 10 Pfg. Grünaufdruck, postfrisches Pärchen mit dem sehr selten angebotenen Plattenfehler der Urmarke auf Feld 77, unsigniert mit Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei" (ME 470,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7721
Cat No: 67I
1949, 1 Mark Grünaufdruck vom Unterrand (Feld 49) mit der markanten Abart "Ast am Taubenflügel" in postfrischer Luxusqualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7722
Cat No: 67II
1949, 1 DM Grünaufdruck aus der rechten unteren Bogenecke mit dem seltenen Plattenfehler "Strich am Bildrand über Kopf der Taube", postfrisch, einwandfrei laut Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7724
Cat No: 67Pl.Nr.
1949, 1 DM auf 3 M. Grünaufdruck, postfrisches ungefaltetes Eckrandstück aus der oberen linken Ecke mit seitenverkehrter Plattennummer 2 mit der üblichen Besonderheit "2 Zahnlöcher fehlend", unsigniert (ME 1.000,-) (Image)
Opening EUR 380.00
Sale No: 26
Lot No: 7725
Cat No: 68I
1949, 10 Pfg. Währungsgeschädigte, postfrische Blockmarke mit Oberrand mit Plattenfehler "Bruch im C von Währungsgeschädigte", einwandfreie Qualität (ME 400,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 7728
Cat No: 68-70(3)