Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005

Berlin

Sale No: 2005
Lot No: 3452

image 1945-1955, Partie mit über 80 Briefen und Belegen, ab AM-Post, Hauptmenge Berlin, dabei Vorläufer mit SBZ in Berlin (West) verwendet, der größte Teil nach Österreich, auch mit Zensuren und anderen Besonderheiten. (Image)

Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 2005
Lot No: 3453
Symbol: p g u

image 1948/1988, meist postfrischer Sammlungsbestand auf Steckseiten, dabei etliche bessere Anfangsausgaben wie vier Serien Schwarzaufdruck, einmal Rotaufdruck, Bauten-Satz, Glocken, zwei Währungsblocks usw. (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 2005
Lot No: 3454
Symbol: p g
Cat No: aus 1-879

Sale No: 2005
Lot No: 3455
Symbol: g b a

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 2005
Lot No: 3456
Symbol: p g

1948-1990, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in 12 dicken E-Büchern, dabei auch Ecken, Einheiten, Ränder und komplette Serien, hoher Katalogwert.

Sale No: 2005
Lot No: 3457
Cat No: 1 - 265

1948-65, Lagerbuch gut gefüllt in allen 3 Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, dabei u.a. 68/70 postfrisch geprüft, hoher Katalogwert

Sale No: 2005
Lot No: 3458
Cat No: 21-68

1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch einwandfrei, Aufdruckwerte (außer 24-26, 31) sowie MiNr 39-41 und 57-58 geprüft Schlegel BPP, Mi. 3.800,- €

Sale No: 2005
Lot No: 3460

1949/1952, postfrisches Lot mit MiNr. 68/70 vom Oberrand, 72/74, 82/86. Mi. 670,- €.

Sale No: 2005
Lot No: 3462

image 1951/55, Lot mit 15 dekorativen Belegen mit Sondermarken der ersten Jahre, dabei Lortzing per 4 auf portor. Doppel-Ebf., Goethe auf phil. Ortsbrief sowie weitere Werte Lortzing, Beethoven, Philharmonie, Glocken und weitere, Mi. (teils für lose gerechnet) ca. 1800 € (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 6077
Cat No: 21-68

image 1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch einwandfrei, Aufdruckwerte sowie Stephan- und Goethesatz geprüft Schlegel BPP, Mi. 3.800,- € (Image)

Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 2005
Lot No: 6078
Cat No: 42-60

image 1949, "Berliner Bauten I" komplett tadellos postfrisch und ohne Signaturen, M€ 750,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 6079
Cat No: 61-63, 68-70

image 1949, "Goethe" und "Währungsgeschädigte", beide Sondermarkensätze komplett tadellos postfrisch und ohne Signaturen, M€ 670,- (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 6081
Cat No: 69

image 1949, 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN-STEGLITZ 3.12.49" nach Scharzfeld. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 6082
Cat No: Block 1 II

image 1949, Währungsgeschädigten-Block, postfrisch mit Plattenfehlern beim 10 Pf.-Wert 'Bruch im C von Währungsgeschädigte' und beim 30 Pf.-Wert 'zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in der Opferschale', "...echt, Originalgröße, gepr. Lippschütz. BPP, Mi. € 2.500,--. (Image)