1948, "Schwarzaufdruck", gestempelter Satz mit Normalzähnung, oft zentrale Entwertung (u.a. die Markwerte), außer die Kleinwerte zu 30 und 40 Pfg. gepr. Schlegel BPP bzw. für Mi. 17-20 FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 2400,--. (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 10,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 3247
Cat No: 1/20
1948, Schwarzaufdruck 20 Werte kpl. mit Luftbrücken-Maschinenstempel von "Berlin-Charlottenburg 2 19.10.48" entwertet auf 2 echtgelaufenen Einschreibbriefen in die USA mit Befund Schlegel BPP. Die Erhaltung ist, bis auf die 2 Mark welche einen fehlenden Zahn mit dünner Stelle darüber in der Mitte unten aufweist, tadellos. Michel 2.400,- Euro ++ (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 16
Lot No: 3248
Cat No: 1/20
1948, Schwarzaufdruck 20 Werte kpl. entwertet mit Luftbrücken-Maschinenstempel "Berlin SW 11 27.10.48" auf 12 adressierten Briefen. Die Belege weisen einige Alterungsspuren auf wie z.B. ein leicht stockiger Zahn unten bei der 5 Mark. Alle Werte als Marken geprüft Schlegel BPP. Michel 2.400,- Euro ++ (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 80,000.00
Sold For 80000
Sale No: 16
Lot No: 3249
Cat No: 1/15
1948, Schwarzaufdruck-Partie von 12 adressierten Briefen welche mit 2 bis 80 Pfennig kpl. (einige Werte doppelt vorhanden) frankiert worden sind. Alle Werte sind mit Luftbrücken-Maschinenstempel von "Berlin-Charlottenburg 2 1. bzw. 24.10.48" entwertet. 5 Briefe sind geprüft Salomon. (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 18,000.00
Sold For 18000
Sale No: 16
Lot No: 3250
Cat No: 10 (2)
1948, 25 Pf. Schwarzaufdr. senkr. Paar, portoger. als Mef von Berlin n.England.Mi. 330.- (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 3251
Cat No: 18-20
1948, "2 bis 5 Mk. Schwarzaufdruck", sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, aktuelles FA A. Schlegel BPP (10/2019), Mi. 2000,--. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 14,000.00
Sold For 14000
Sale No: 16
Lot No: 3252
Cat No: 18,20
1948, Schwarzaufdruck 2 und 5 Mark je in sehr guter Erhaltung jeweils als Mischfrankatur auf einem echtgelaufenen Einschreiben nach Canada. Beide Markwerte wurden abgelöst und wieder mit Falzen befestigt. Die 5 Mark ist in Mischfrankatur mit 15 bis 24 Pfennig (Mi.Nr. 6/9) und die 2 Mark ist in Mischfrankatur mit 60 bis 84 Pfennig (Mi.Nr. 14/16) Bis auf 15 Pfennig alle Werte als Marken geprüft Schlegel BPP. Michel 1.470,- Euro (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 107,500.00
Sold For 107500
Sale No: 16
Lot No: 3253
Cat No: 18/19
1948, Schwarzaufdruck 2 und 3 Mark entwertet mit Werbemaschinenstempel "Berlin SW 11 14.12.48" auf einem adressiertem Brief. Die 3 Mark ist in tadelloser Erhaltung und die 2 Mark weist unten links einen etwas kürzeren Zahn auf. Beide Werte als Marken geprüft Schlegel BPP. Michel 1.200,- Euro (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 16
Lot No: 3254
Cat No: 20
1948, "5 Mk. Schwarzaufdruck" in MiF mit BI-Zone und SBZ auf Orts-Eil-Wertbrief BERLIN-SCHÖNEBERG -5.10.48 in sehr guter Erhaltung. Wenngleich Wertbriefe laut amtl. Verfügung noch nicht zugelassen, offensichtlich anstandslos befördert, rs. Ankunftsstempel. (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 32,000.00
Sold For 32000
Sale No: 16
Lot No: 3255
Cat No: 20
1948, Schwarzaufdruck 5 Mark vom rechten Rand mit rechts unten einem leicht kurzem Zahn entwertet "Berlin 3.12.48" in Mischfrankatur mit 3 SBZ-Werten (Mi.Nr. 216, 217 und 219) auf zweiseitig geöffnetem Einschreibbrief nach Österreich. Die 5 Mark ist geprüft Schlegel BPP als Marke und der Brief hat ein Fotoattest Lippschütz BPP. (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 29,000.00
Sold For 29000
Sale No: 16
Lot No: 3256
Cat No: 21-34
1949, "Rotaufdruck" komplett je als Eckrandwert oben links, postfrischer Satz in sehr guter Erhaltung, je Falzrest im äußersten Rand, beide Markwerte zusätzlich mit Plattennummer "6" bzw. "3" (spiegelverkehrt), gepr. Schlegel BPP. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 30,000.00
Sold For 30000
Sale No: 16
Lot No: 3257
Cat No: 21-34 (2)
1949, Rotaufdruck, zwei postfrische Sätze, 1 Mark-Wert gepr. Schlegel, bzw. Lippschütz BPP, Mi. 2800,00 (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 22,500.00
Sold For 22500
Sale No: 16
Lot No: 3258
Cat No: 21-34 (3)
1949, Rotaufdruck, drei gestempelte Sätze, überwiegend gepr. Schlegel und Lippschütz BPP, runde Stempel, gute Qualität, Mi. 2700,00 (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 32,500.00
Sold For 32500
Sale No: 16
Lot No: 3259
Cat No: 21/34
1949, 2 Pf bis 2 Mark Rotaufdruck sauber gestempelt, alle tiefgeprüft BPP, Mi 900.- (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 360,000.00
Sold For 360000
Sale No: 16
Lot No: 3260
Cat No: 21/34
1949, Rotaufdruck 14 Werte kpl. die 1 Mark weist rechts unten einen leicht kurzen Zahn auf sonst in tadelloser Erhaltung entwertet "Berlin-Charlottenburg 7 13.10.49" auf 2 echtgelaufenen Einschreibbriefen nach Bern/Schweiz mit Befund Schlegel BPP. Michel 900,- Euro ++ (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 40,000.00
Sold For 40000
Sale No: 16
Lot No: 3261
Cat No: 21/28,31/32,34
1949, Rotaufdruck 2 bis 30 Pfennig kpl, 60 und 80 Pfennig und 2 Mark zusammen auf 3 echtgelaufenen Einschreibbriefen in die USA. Alle Werte sind in sehr guter Erhaltung und sind entwertet "Berlin-Neuköln 1 9.5.49". Michel 320,- Euro. ++ (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 14,000.00
Sold For 14000
Sale No: 16
Lot No: 3262
Cat No: 31 (2)
1949, 60 Pf. Rotaufdruck, waagerechtes Paar als seltene Mef. auf Paketkarte von Berlin 24.1.49 n. Balingen. Mi. 650,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 14,000.00
Sold For 14000
Sale No: 16
Lot No: 3263
Cat No: 33
1949, 1 Mk. Rotaufdruck portoger. auf Bedarfs-Postschnelldienstbrief, Tempelhof 25.4.49 19.30 Uhr, mit Linie "C" n. Schmargendorf 26.4.49 7.50 Uhr. Umschlag i.d. Mitte senkr. Bug. Selten! Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 3264
Cat No: 35-41 (2)
1949, Weltpostverein, zwei postfrische Sätze, einwandfrei, farbfrisch, Mi. 1500,00 (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 3265
Symbol: 2
Cat No: 35/41
1949, "Stephan"-Satz 7 Werte kpl. in sehr guter Erhaltung auf 4 Briefstücken entwertet mit Sonderstempel "Berlin-Charlottenburg 2 IM ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE 1.5.49". Michel 320,- Euro
Start Bid € 60
Sold...EUR 59,300.00
Sold For 59300
Sale No: 16
Lot No: 3266
Cat No: 35/41
1949, "Stephan"-Satz 7 Werte kpl. in tadelloser Erhaltung entwertet "Lübeck 1 12.7.50" auf echtgelaufenem Satz-Luftpost-Einschreibbrief in die USA mit einigen leichteren Bedarfsspuren wie z.B. einem Einriß rechts neben dem Luftpostaufkleber. Michel 320,- Euro (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Sale No: 16
Lot No: 3267
Cat No: 35/41
1949, "Stephan"-Satz 7 Werte kpl. in tadelloser Erhaltung entwertet "Berlin-Südende 25.4.49" auf Satz-Einschreibbrief in die USA. Michel 320,- Euro (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 28,000.00
Sold For 28000
Sale No: 16
Lot No: 3268
Cat No: 41IV
1949, "Stephan" 2 DM mit Plattenfehler weißer Fleck oben am Daumen der rechten Hand entwertet "Berlin-Wilmersdorf 1 15.11.50". Die Marke weist oben einen etwas kürzeren Zahn auf und die rechte unter Ecke hat einen Bug durch den Eckzahn. Michel 500,- Euro (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 16
Lot No: 3269
Cat No: 42-60
1949, "Bauten I", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, unsigniert, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 750,--. (Image)
1949, 1 - 5 Mark Bauten in postfrischer Erhaltung, tadellos bestgeprüft BPP, Mi 570.- (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 25,000.00
Sold For 25000
Sale No: 16
Lot No: 3273
Cat No: 64-67 (5)
1949, Grünaufdruck, fünf einwandfreie postfrische Sätze, Mi. 1250,00 (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 17,500.00
Sold For 17500
Sale No: 16
Lot No: 3274
Cat No: 64-67
1949, "Grünaufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 250,--. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 19,000.00
Sold For 19000
Sale No: 16
Lot No: 3275
Cat No: 64/67,120(4)
1949-1954, Grünaufdruck 4 Werte kpl. in tadelloser Erhaltung entwertet "Berlin 9.8.49" auf echtgelaufenem Satz-Einschreibbrief und NAPO-Ausstellung im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke entwertet "Frankfurt (Main) 19.10.55" als Mehrfachfrankatur auf echtgelaufenem Einschreibbrief. (Image)
1949, "Währungsgeschädigte" komplett mit SST Hannover Industrie-Messe auf auf Blanko-Sonderkarte der Veranstaltung, tadellose Erhaltung, Mi. 600,--+. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 14,000.00
Sold For 14000
Sale No: 16
Lot No: 3280
Cat No: 68/70
1949, "Währungsgeschädigten"-Satz 3 Werte kpl. in tadelloser Erhaltung entwertet mit Sonderstempel "Hannover Deutsche Industrie-Messe 5.5.51" auf entsprechender Sonderkarte. Die Marken sind geprüft Schlegel BPP. Michel 600,- Euro (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 22,000.00
Sold For 22000
Sale No: 16
Lot No: 3281
Cat No: 25 (5)
1949, 15 Pf Rotaufdruck, fünf Werte auf Einlieferungsbuchseite mit gebührenpflichtiger Bestätigung über 45 Pf. für 2 Pakete u. einer Kiste. (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 22,000.00
Sold For 22000
Sale No: 16
Lot No: 3282
Cat No: 68/70
1949, "Währungsgeschädigten"-Satz 3 Werte kpl. in tadelloser Erhaltung entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "Berlin 17.12.49" auf echtgelaufenem portorichtigem Einschreibbrief geprüft Schlegel BPP. Michel für Mischfrankatur 730,- Euro. (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 3300
Cat No: 74
1951, "Lortzing", postfrischer kompletter Bogen, einmal gefaltet und leicht angetrennt, sonst tadellos, Mi. 3000,--.
Start Bid € 400
Sold...EUR 18,000.00
Sold For 18000
Sale No: 16
Lot No: 3302
Symbol: f
Cat No: 74
1951, Lortzing auf illustriertem Ersttagsbrief mit ESST Berlin Tauschtag 22.4.51