Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Bergedorf
Sale No: 52
Lot No: 8288
Symbol: u p
Cat No: 1 a (2), 2 KZS
1861, ½ S schwarz auf hellblau im waagerechten Paar, postfrisch, linke Marke oben lupenrandig und 1 S schwarz auf weiß im ungebrauchten senkrechten Kehrdruckpaar, oben berührt. Die Marken sind echt, Fotobefunde Dr. Mozek BPP (Mi€490,-). (Image)
Sold...EUR 73.00
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sold For 73
Sale No: 52
Lot No: 8289
Symbol: p v
Cat No: 1 b (4)
1861, ½ S. schwarz auf dunkelblau im farbfrischen, breitrandigen Viererblock, sind echt. Die Einheit ist bis auf eine leichte waagerechte Bugspur durch die unteren Marken tadellos erhalten, Fotoattest Dr. Mozek BPP (Mi€1.600,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 8290
Symbol: u
Cat No: 3 K, 3 K mit 3 L
1861, Wappen 1½ S schwarz auf gelb im ungebrauchten waagerechten Kehrdruckpaar mit Bogenrand und 1½ S schwarz auf gelb im ungebrauchten Dreierblock mit Kehrdruckpaar und Leerfeld, sind echt, Fotobefunde Dr. Mozek BPP (Mi€470,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 16823
Symbol: u p g
1861/1868, Spezial-Sammlung der MiNr. 1/5 auf 23 instruktiv beschrifteten Albenblättern aufgezogen mit Originalen und Neudrucken. Dabei Probedrucke MiNr. III und IV je mit Originalgummi signiert (Mi. 1.400,- €), Originalmarken mit Einzelmarken-Satz und 4er-Block-Serie ungebraucht/postfrisch (Mi. mindestens 2.040,- €), ferner weitere Einheiten incl. Zwischenstegen und Kehrdruck, weiterhin die verschiedenen Neudrucke schön dokumentiert, einige Ganzfälschungen/Stempelfälschungen sowie Referenzmaterial von Bergedorf-Stempeln auf Preußen/NDP. (Image)