Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Bergedorf
Sale No: 50
Lot No: 368A
Cat No: SH 7

image 1864, Schleswig-Holstein 1¼ S. blau auf rosa, auf einer Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Schwarzenbeck. Die Entwertung erfolgte mit dem Strichstempel von Bergedorf, nebengesetzt ist der Ortsstempel mit Datum vom 27.7 T III. Die Marke ist unten etwas unregelmäßig durchstochen und weist rechts und links etwas Scherentrennung auf, trotzdem ein dekoratives und seltenes Ganzstück! Fotoattest Dr. Mozek BPP (Image)

Sold...EUR 660.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 660

Sale No: 50
Lot No: 10368
Symbol: u v
Cat No: 2 (4)

image 1861, 1 S schwarz auf weiß im ungebrauchten Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, kleiner Vortrennschnitt zwischen den Marken, "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Mozek BPP (Mi€250,-). (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 10369
Cat No: 2

image 1861, 1 Schilling schwarz auf weiss, gebraucht, ist echt. Der zart aufgesetzte Strichstempel zeigt die in Form und Farbgebung typischen Charakteristika echter, zeitgerechter Abstempelung, die farbfrische Marke weist kleine Mängel (Schürfung, Einriss u.a.) auf. Fotoattest Dr. Mozek BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10371
Symbol: u
Cat No: I

image 1861, ½ S. PROBEDRUCK schwarz auf lebhaftviolett, ungebraucht, ist echt. Die sehr farbfrische, breitrandige Marke ist ungebraucht mit Originalgummi, in einwandfreier Erhaltung. Ein seltener Probedruck, von dem nach Angaben von Dr. Werner im Kohl-Handbuch (11. Auflage 1926) nur ca. 300 Stück erhalten geblieben sind. Fotoattest Dr. Mozek BPP (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10372
Symbol: u
Cat No: III

image 1861, 1½ S. PROBEDRUCK schwarz auf dunkelgelb, ungebraucht, ist echt. Die farbfrische, breitrandige Marke ist ungebraucht mit Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei. Ein seltener Probedruck, von dem nach Angaben von Dr. Werner im Kohl-Handbuch (11. Auflage 1926) nur ca. 85 Stück erhalten geblieben sind. Fotoattest Dr. Mozek BPP (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22821
Symbol: p u 1

image 1861/1867, postfrische/ungebrauchte Spezial-Sammlungspartie mit allen Hauptnummern, dabei auch 4 Sch. mit einigen Einheiten incl. Zwischenstegen; zusätzlich div. Neudrucke/Nachdrucke sowie drei Stück Literatur (Knauer: Bergedorfer Postgeschichte; Hornhues: Bergedorf-Katalog 2.Auflage; Katalog 132. Rauhut-Auktion: Sammlung Hornhues). Eine sehr interessante Partie für den Spezialisten (komplett abgebildet)! (Image)

Sold...EUR 720.00

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sold For 720