Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005
Germany and German Colonies Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 2005
Lot No: 3161
1875/1920, Steckkartenposten, etwas kuriose Zusammenstellung von vorwiegend gestempelten Marken aus der Pfennigzeit nach Einzelpreis sortiert auf A5-Steckkarten, darunter z.B. viele Exemplare der 58/59A, viele Stempelbesonderheiten etc., hohe ehemalige Auszeichnungssumme!
Sold...EUR 92.00
Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST
Sold For 92
Sale No: 2005
Lot No: 3162
1880/1910, Wappen Pfennigzeit, 70 Belege mit immer wieder auch interessanten Besonderheiten. Mehrere Empfangsbestätigungen für Postanweisungen, Paketkarten mit hohen Frankaturen, 2 Telephon-Billets, Einschreiben, Zurück-Stempel, 1Wertbrief und viele gut leserliche Stempel. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3164
Symbol: u
1890/1920, saubere ungebrauchte Sammlung auf KA/BE-Vordrucken, gemäß Albenblättern überkomplett, dabei Luitpold 1911 in beiden Typen (Mi. 630,- €), zusätzlich Dienst und einige Abarten. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3165
1911/1920, Luitpold, Ludwig und sonstige Ausgaben, überwiegend Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen auf Paketkarten und etliche Briefe. Dabei auch immer wieder bessere Verwendungsformen wie Eilboten, Nachnahme, Einschreiben oder dekorative Firmenumschläge. Auch einige ungezähnte Einheiten der Abschiedsausgabe sowie eine Steckkarte mit besseren Marken sind enthalten. Durchgehend gute Qualität. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 5705
Cat No: 23 Y (2)
1870, 2 x 3 Kr hellkarmin, MeF auf Postanweisungsformular über 2 Gulden 33 Kreuzer von GRAFING MKT., 25 NOV (74), nach Ebersberg, eine Marke leicht eckrund, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Brettl "sehr schöne und saubere Gesamterhaltung". (Image)