1912, Halbamtl. FLUGPOST: 25 Pf dunkelpreußischblau in MiF mit Luitpold 10 Pf auf Brief mit Stempel MÜNCHEN, signiert (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 8,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 1538
Cat No: 105/106IU
1914, Ludwig, 2 u. 3 Mark Friedensdrucke ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, je Farbbefund Helbig BPP. Mi. 250,- (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 125,000.00
Sold For 125000
Sale No: 16
Lot No: 1540
Symbol: 1
1919, "5 Pfg. rotorange", ungebrauchter Essay vom Unterrand auf Papier mit Wasserzeichen und ohne Gummierung. Das sehr seltene und von umfangreichem Begleitmaterial wie sechs Fotoabzüge aus dem Archiv von Prf. E. Ege sowie Korrespondenz zwischem diesem und dem Sammler K. K. Doberer (aus dessen Sammlung das Stück stammt) umrahmte Stück, befindet sich in tadelloser Erhaltung. Es ist das einzig bekannte Exemplar, je zwei weitere Stücke in anderen Farben befinden sich im Postmuseum Nürnberg bzw. der Sammlung Doberer. (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 25,000.00
Sold For 25000
Sale No: 16
Lot No: 1541
Cat No: 128I Aa u.,128IAb
Sale No: 16
Lot No: 1542
Cat No: III A u. IV A
1919, Ludwig 2 Pf grau, (Ur.Nr.110 u.111), die beiden nicht ausgegebenen Werte mit Aufdruck "Volkstaat Bayern", tadellos postfrische Kabinettstücke, gepr. Helbig BPP. (Image)