Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Bayern - Marken und Briefe

Sale No: 16
Lot No: 1510
Cat No: 4 I

image 1850, 6 Kr. rötlichbraun in Type I, farbfrische einwandfreie Marke, sauber gest. mit gMR Nr. 98,
tiefstgepr. Brettl BPP. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 20,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 20000

Sale No: 16
Lot No: 1512
Cat No: 5

image 1950-62, "9 Kr. Quadratausgabe", 9 gestempelte und geprüfte Werte als Studienobjekt, Mi. 800,--. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000

Sale No: 16
Lot No: 1518
Cat No: 5 d III

image 1852-62, "9 Kr. gelbgrün", drei zentral gestempelte Werte, dabei zwei Randstücke links bzw. rechts, gepr. bzw. KB Sem BPP. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 16
Lot No: 1529
Symbol: u
Cat No: 35 I

image 1875, 10 Kr. mattgelb mit Plattenfehler "Strich durch die 0" ungebraucht, gepr. SEM BPP (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 16
Lot No: 1530
Cat No: 40 b

image 1876, 2o Pf. in der Farbe "dunkelgrauultramarin", gestempelt, einwandfreies Stück, tiefstgepr. Helbig BPP. Mi. 250,- (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 290,000.00

Sold For 290000

Sale No: 16
Lot No: 1533
Symbol: u
Cat No: FI

image 1912, Flugpostmarke, 25 Pf. preußischblau, postfrisches Randstück, zwei Zahnspitzen gebräunt, sonst einwandfrei. Mi. 400,- (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 16
Lot No: 1536
Symbol: 7
Cat No: F I

image 1912, Halbamtl. FLUGPOST: 25 Pf dunkelpreußischblau in MiF mit Luitpold 10 Pf auf Brief mit Stempel MÜNCHEN, signiert (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 16
Lot No: 1538
Cat No: 105/106IU

image 1914, Ludwig, 2 u. 3 Mark Friedensdrucke ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, je Farbbefund Helbig BPP. Mi. 250,- (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 125,000.00

Sold For 125000

Sale No: 16
Lot No: 1540
Symbol: 1

image 1919, "5 Pfg. rotorange", ungebrauchter Essay vom Unterrand auf Papier mit Wasserzeichen und ohne Gummierung. Das sehr seltene und von umfangreichem Begleitmaterial wie sechs Fotoabzüge aus dem Archiv von Prf. E. Ege sowie Korrespondenz zwischem diesem und dem Sammler K. K. Doberer (aus dessen Sammlung das Stück stammt) umrahmte Stück, befindet sich in tadelloser Erhaltung. Es ist das einzig bekannte Exemplar, je zwei weitere Stücke in anderen Farben befinden sich im Postmuseum Nürnberg bzw. der Sammlung Doberer. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000

Sale No: 16
Lot No: 1541
Cat No: 128I Aa u.,128IAb

image 1919, 1 Mk braun, 2 selten angebotene postfrische Pracht-Stücke, tiefst gepr Helbig BPP. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000
Sale No: 16
Lot No: 1542
Cat No: III A u. IV A

image 1919, Ludwig 2 Pf grau, (Ur.Nr.110 u.111), die beiden nicht ausgegebenen Werte mit Aufdruck
"Volkstaat Bayern", tadellos postfrische Kabinettstücke, gepr. Helbig BPP. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500