Records 1 to 24 of 24

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Bayern - Marken und Briefe

Sale No: 14
Lot No: 3520
Cat No: 1 II a

image 1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Mühlradstempel «358» (Untersteinach), allseits voll- bis breitrandig geschnitten. Bis auf eine helle Stelle an der rechten unteren Ecke in fehlerfreier Erhaltung und nicht repariert, Fotoattest Schmitt BPP. (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 720.00

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sold For 720

Sale No: 14
Lot No: 3521
Cat No: 2II

image 1850, 3 Kr blau Platte 2, allseits breit- bis überrandig mit Vorausentwertung durch gMR "215" auf Brief mit Halbkreisstempel MÜHLDORF 6/4, teils durch die Marke überklebt, nach Schloß Stein. Seltener Beleg in einwandfreier Qualität; von Mühldorf sind einige weitere derartige Briefe bekannt geworden, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 3523
Cat No: 2 II 3, 2 II 4, 4 II

image 1850, 3 Kr. blau, Platte 3 zusammen mit 3 Kr. blau, platte 4 und 6 Kr. braun, Type II, Platte 1, alle auf weißem Papier, geschnitten. Zum SCHADEN der POST doppelt verwendet auf Faltbrief, nach Braunau adressiert. Jede Marke mit geschlossenem Mühlradstempel "112" ERDING der zweiten Verteilung entwertet, Halbkreis vom 19.3. (1858) beigesetzt. Alle Marken sind mit schwachem geschlossenem Mühlradstempel erstentwertet (die 3 Kr.-Werte wohl mit "12", der zu 6 Kr. vermutlich "323"). Rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, letzter vom 22.3. Marken und Stempel sind echt und gehören zum Brief. Alle sind voll- bis breitrandig, wurden jedoch offenbar von früheren Briefen abgezogen und haben teils Dünnstellen, beide 3 Kr. jeweils mit kleinen Risschen. In dieser Form ein äußerst kurioser und seltener Beleg, Fotoattest Sem BPP. (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 14
Lot No: 3524
Cat No: 2II, 3I, 5d

image 1856, 3 Kr blau, 1 Kr rosa und 9 Kr gelbgrün, die 1 Kr oben angeschnitten, sonst alle voll- bis meist breitrandig, auf Brief von MÜNCHEN 24 MAI 1856 nach Modena mit vorderseitigem Eingangsstempel. Für den Leiweg über Innsbruck und Verona portogerecht frankiert mit 9 Kr Vereinsgebühr u. 4 Kr Weiterfranko. Name in der Anschrift entfernt, sonst schöne Erhaltung. Seltene Destination! (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 3526
Cat No: 2II, 5

image 1861, 3 Kreuzer blau und 9 Kreuzer grün je klar entwertet mit oMR "356) und daneben K2 NÜRNBERG auf Faltbrief nach Paris, roter "P.D." und Grenzübergangsstempel + rücks. Ank.-K2, beide Marken sind von frischer Farbe und voll-/breitrandig geschnitten, die 3 Kreuzer hat im Unterrand eine kleine Aufrauhung, eine dekorative 2-Ausgaben-MiF (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 14
Lot No: 3528
Cat No: 3 II (3)

image 1850, 1 Kr. rosa, Platte 2 mit spitzen Ecken, drei Exemplare, entwertet mit offenem Mühlradstempel "325", zweizeiliger Rahmen-Nebenstempel "MÜNCHEN / 3 OCT 18(6)2 7", auf Brief nach Landshut adressiert, sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. Die linke 1 Kreuzer ist an allen Seiten berührt bzw. angeschnitten. Beide anderen Marken sind überwiegend voll- bis überrandig und jeweils nur an einer Seite getroffen. Farbfrische und ursprüngliche Erhaltung, ohne weitere Beanstandungen, nicht repariert. Es handelt sich um eine sehr seltene Mehrfachfrankatur der Platte 2, Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Start Bid € 3200

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 14
Lot No: 3532
Cat No: 4 I A

image 1849, "6 Kr. braunorange in Type I A, ausgefüllte Ecken", farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern, rechts und unten sichtbaren Zwischenlinien und klarem gMR "336" in tadelloser Erhaltung, gepr. Hornung, Schmitt BPP und Befund Brettl BPP, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 3533
Cat No: 4II (3)

image 1850, 3 Ex. 6 Kreuzer braun in zwei Farbnuancen je gestempelt mit gMR "356" und daneben HKr NÜRNBERG auf Faltbrief nach Harburg/Hannover, rücks. Bahnp.-L3 und blauer Datumsstempel "17 DEC" im Kreis (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 14
Lot No: 3536
Cat No: 5 b II

image 1853, "9 Kr. blaugrün in Type II", farbfrischer Wert mit zentralem gMR "18" ind tadelloser Erhaltung, gepr. HK (H. Krause) und KB Sem BPP "...ungewöhnliche Nuance...", Mi. 300,-- +. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 3537
Cat No: 5 c-d I

image 1851-62, "9 Kr. mai- bzw. gelbgrün, Type I", zwei farbfrische Werte mit allseits vollen Rändern und zentraler Entwertung, entsprechend gepr. Sem BPP (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 3538
Symbol: 1
Cat No: 5 c II PF VII

image 1851, 9 Kreuzer maigrün in "Typ II" mit Plattenfehler: "Länglicher Punkt links oberhalb des Endpunktes der großen Ziffer 9" von "Feld 38" des "rechten Halbbogens". Allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch in der "c"-Frühnuance; in dieser Kombination mit dem Plattenfehler ein seltenes Stück! (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 3548
Cat No: 12

image 1862, 12 Kreuzer grün als EF mit oMR "145" entwertet und beigesetzt HKr "FÜRTH." sowie roter L1 "P.D." + hds. Taxe "4" auf komplettem Faltbrief nach Brüssel, die Marke ist farbfrisch und vollrandig (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 14
Lot No: 3549
Cat No: 12

image 1866, 12 Kreuzer grün entwertet mit gMr "356" Nürnberg auf Brief nach Paris, beigesetzt roter "P.D." und Grenzübergangsstempel "Baviere par Strasbourg", rücks. Ank.-K2, die Marke ist vollrandig und farbfrisch (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 14
Lot No: 3550

image 1867, incoming mail: "23" (Kr.), blauer Taxstempel von Aachen auf Faltbrief von London nach Bamberg, Prachtbeleg (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 3552
Symbol: g 2 6
Cat No: 14a,b,c

image 1867, 1 Kreuzer Partie von 3 vollrandig geschnittenen gestempelten waagerechten Paaren in allen 3 Farben. Das Paar in der Farbvariante b ist auf Briefstück und ist geprüft Schmitt BPP. Michel 340,- Euro (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No: 3553
Cat No: 14, 15 (2)

image 1868, 1 Kreuzer grün und 2 Ex. 3 Kreuzer karmin einzeln entwertet mit oMR "356" Nürnberg als R-Brief (-Hülle) mit rotem Reco-Ra1 und hds. "892" + L1 "Chargé" in Schreibschrift nach Neustrelitz, die Marken sind farbfrisch und knapp- bis angeschnitten, seltene Verwendung (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 14
Lot No: 3556
Symbol: 2 b
Cat No: 21

image 1870, Bayern, "7KR.RECC”, schwarzer Einschreibestempel, klarer Abschlag (auf die Marke übergehend !) als Nachweis für die entrichtete Einschreibegebühr auf CHARGÉ Brief Vorderseite mit 7 Kr. Wappen, breitrandig und tadellos von "Augsburg 21.JUL 1870” nach München. Derartige Nachweisstempel wurden nur in Augsburg und München zeitweise verwendet. Die Verordnung vom 9.5.1868 behandelt diese Stempel. HIER EINE BESONDERS SELTENE VERWENDUNG ÜBERGEHEND AUF DIE FRANKATUR. Geprüft Pfenninger. (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 14
Lot No: 3560
Cat No: 22Y (2), 23Y (3)

image 1873, 2 Stück 1 Kreuzer grün und 3 Stück 3 Kreuzer karmin einzeln entwertet mit K2 NÜRNBERG auf Faltbrief nach AMSTERDAM/Holland, rückseitig Ank.-K2, die Marken sind trotz Randklebung gut gezähnt (li. Marke leichte Zahnmängel) und farbfrisch, ein attraktiver Beleg der 2. Gewichtsstufe! (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 3570
Symbol: u
Cat No: 29 X-Y b

image 1873, "9 Kr. dunkelgelb mit Wasserzeichen X und Y", zwei ungebrauchte Werte in tadelloser Erhaltung und entsprechend gepr. Pfenninger bzw. Sem BPP, in dieser Erhaltung seltene Farbvarianten, Mi. 430,--. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No: 3571
Cat No: 29 X b

image 1873, "10 Kr. dunkelgelb mit Wasserzeichen X", farbfrischer Wert mit klarer Entwertung, tadellose Erhaltung, gepr. Brettl BPP, Mi. 500,--. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 3577
Symbol: u
Cat No: 43

image 1 Mk "weite Wellen" ungebraucht in tadellos gezähnter und farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Ressel sowie Fotoattest Sem BPP "Die seltene Marke ist bemerkenswert frisch erhalten und überdurchschnittlich gut geprägt. Ein Qualitätsstück!". (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 14
Lot No: 3580
Cat No: 55/6

image 1911, 5 und 10 Pfg. Wappen auf POST-PRÜFUNGSBERICHT mit Orts-Stempel "FICHTELBERG" vom 18.1.11, selten! (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 3581
Cat No: 57y Ps

image 1904, 20 Pf Wappen EF auf "Rückmeldung" für verrechnetes Porto vom 9.3.04 das auf einem Brief in die Schweiz fehlte, seltene Verwendung! (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 3587
Cat No: 86-91 II

image 1911, "1 bis 20 Mk. Luitpold in Type II", gestempelte Werte in sehr guter Erhaltung, übliche Zähnung mit teils minimalen Verkürzungen, farbfrisch, 3 Mk. gepr. bzw. 5 und 10 Mk. KB Dr. Helbig BPP bzw. 20 Mk. gepr. Dr. Hindrichs, Mi. 1200,--. (Image)

Start Bid € 120