Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Bayern - Marken und Briefe

Sale No: 12
Lot No: 4044
Symbol: g 2
Cat No: 14-21

image 1867-68, "Staatswappen geschnitten", die Mi.Nr. 14 (3), Mi.Nr. 15 und Mi.Nr. 18-19 jeweils lose gestempelt sowie die Mi.Nr. 20-21 auf zwei Luxusbriefstücken, tadellose Erhaltung, Mi. 490,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 4046
Cat No: 21c

image 1869, Wappenausgabe 7 Kreuzer geschnitten in der seltenen Farbe preußischblau gestempelt mit Fotoattest Sem BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,- Euro. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No: 4047
Cat No: 22

image 1875, 1 Kr. grün mit Wasserzeichen 1 als portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativ gedruckter privater Correspondenzkarte mit Werbetext aus „EDENKOBEN 1/5” an den Gemeindevorstand in Hahnbach, Karte mit senkr Bug und rückseitig 6 Klebestellen, seltenes Werbeformular! (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 4048
Cat No: 22

image 1874, beide Teile der grünen Correspondenz-Doppelkarte als Fragekarte verwendet, Antwortteil mit 1 Kr. Wappen (unbeanstandet unterfrankiert) vom 6.2.1874, Frageteil mit 2 x 1 Kr. Wappen (stockfleckig) vom 7.11.1874, jeweils mit K1 ARNBRUCK nach Schwandorf, nettes Paar (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 4066
Symbol: 1 v
Cat No: 77 P (4)

image 1911, 5 Pf. Luitpold, Probedruck in orange als Viererblock auf ungummiertem grünlichen Papier im Kleinbogenformat mit Wasserzeichen 4 (waagerechte Wellenlinien). (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

Sale No: 12
Lot No: 4069
Cat No: 86-91 II

image 1911, "1 bis 20 Mk. Luitpold in Type II", sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, Mi. 1200,--. (Image)

Start Bid € 170

Sale No: 12
Lot No: 4072
Symbol: u 1
Cat No: Essay, aus 181U-195U

image 1920, Bayern-Abschied, Partie von acht ungebrauchten ungezähnten Probedrucken, teils aus Bogenecken, dazu ein Essay ohne Gummierung. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 12
Lot No: 4073
Symbol: p u
Cat No: 191U (15)

image 1920, 2 1/2 Mark Abschiedsserie im ungezähnten 15er-Block mit PL-Nr. "1", teils Gummimängel (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 7208

image 1857-73, interessante Partie von 25 frankierten Briefen ex. Mi.Nr. 2 bis Mi.Nr. 24, davon alleine 19 Stück frankiert mit der "Quadratausgabe", dabei u.a. Mi.Nr. 2 und Mi.Nr. 4 als Buntfrankatur sowie die Mi.Nr. 3, Mi.Nr. 5 (vier Briefe) und Mi.Nr. 8 (zwei Belege) jeweils als Einzelfrankatur und Mi.Nr. 9 Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur, unterschiedlicher Erhaltung (A) (Image)

Start Bid € 180

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No: 7209

image 1912 - 1920 Dienst und Porto: über 60 meist etwas größerformatige Dienstbriefe ganz überwiegend frankiert. Dienstpost von Schulämtern, Gemeindeverwaltungen, Eisenbahndirektion, Amtsgerichten und Gerichtsvollziehern. Interessante Mischung, dabei MEF, MIF und MEF. (S) (Image)

Start Bid € 50